Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: О наших храмах и приходах
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 53 Вниз Печать
Автор Тема: О наших храмах и приходах  (Прочитано 414542 раз)
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #60 : 26 Декабря 2010, 18:45:39 »

Вчера в нашем приходе было соборование. Так получилось, что это как пришлось на День памяти Свт. Спиридона, еп. Тримифунтского, чудотворца. Соборовавшехся было 26 человек (для нашего прихода говорят это много).
Я тоже впервые в жизни соборовался. 
Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #61 : 30 Декабря 2010, 10:52:32 »

Вот несколько цифр статистики по самарской епархии:
В нашей епархии прошло годовое отчётное собрание. Сегодня на территории епархии действует 356 приходов, 5 мужских и 2 женских монастыря. В них служат 436 священнослужителей (из них 48 дьяконов).

А в 1995 году в самарской  епархии было всего 118 приходов и 118 священнослужителей (из них 19 дьяконов).

И вот ещё несколько цифр для сравнения:
К началу 20 века "в Самарской губернии действовало более 1000 церквей (в том числе 13 - соборных), 17 мужских и женских монастырей с количеством монашествующих и проходящих послушание более чем 3000 человек. В церквах губернии служило 56 протоиереев, 1155 священников, 465 диаконов, 800 псаломщиков.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #62 : 30 Декабря 2010, 11:55:11 »

Интересно, Дмитрий, также узнать численность населения в Самарской губернии в начале 20 века и сейчас.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #63 : 30 Декабря 2010, 13:28:55 »

в Самаре я была в храме на кладбище.Самара очень красивый город и центр весь старый. Тольятти когда проплывали,видно было какой-то храм неподалёку от берега.Какой это храм?(плыли вниз по Волге)
Кстати,городу не собираются вернуть прежнее название Ставрополь ?
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2010, 13:31:41 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #64 : 30 Декабря 2010, 13:33:20 »

Елена, а Вы были когда-нибудь в нашем храме Живоначальной Троицы в Останкино? Летом в усадьбе Шереметева бывают камерные концерты старинной музыки (я, правда, к своему стыду и позору пока не удосужилась).
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #65 : 30 Декабря 2010, 13:36:16 »

По данным переписи 1897 года в Самарской губернии проживало 2 763 478 чел, из из православных 2 127 726. Сейчас население губернии 3 169 893 чел (2010 г). Но территориально губерния тогда и сейчас не совсем совпадают.
Однако можно сделать интересное наблюдение... Я нашёл в интернете, что в нач. века в епархии был 891 приход, в них служило 1211 священников и 465 диаконов. Получается, что в среднем приходился 1,36 священника и 0,52 дьякона на приход. А сейчас на приход приходится 0,94 священник и 0,1 дьякон... 
В расчётах я брал только белое духовенство - не думаю, что иеромонахи и иеродьяконы сильно изменят общую картину на приходах...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #66 : 30 Декабря 2010, 13:50:43 »

Значит, получается, 9 из 10 приходов обходятся без дьякона? У нас в храме три дьякона, шесть батюшек и Настоятель.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #67 : 30 Декабря 2010, 14:52:20 »

Тольятти когда проплывали,видно было какой-то храм неподалёку от берега.Какой это храм?(плыли вниз по Волге)
С Волги виден только один храм в г.Тольятти (точнее это в пригороде Тольятти пос. Фёдоровке) – это единственная сохранившаяся церковь старого Ставрополя (после затопления города).
Она была построен в 1846 году. У владельца села, богатого помещика Н. Ф. Бахметева тяжело болела жена Варвара. В надежде на выздоровление Бахметев построил каменную церковь, престол который освятили в честь Святой Великомученицы Варвары.
После революции храм был закрыт, а в 1930 году с церкви были сняты колокола, имущество изъято. В нём разместили клуб, а позднее был открыт магазин. Магазин был долгое время и благодаря ему само здание церкви поддерживалось в хорошем техническом состоянии.
Только в конце 1980-х годов здание вернули Русской православной церкви. В 1989 году храм был вновь открыт  и был освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (эта стала вторая церковь в городе). Одну из икон, спасённых верующими при изъятии ценностей в 1930-х годах вернули в возрождённый храм.
В 1990 году рядом с зданием Благовещенского храма началось строительство храмового комплекса, в который вошёл ещё один храм — трапезный храм в честь Святой Великомученицы Варвары, 10 монашеских келий и хозяйственные постройки.
***
Это материал из Википедии, а в самой Фёдоровке у меня бабушка живёт. Так что я ещё в тот магазин ходил (в здании церкви) и всё восстановление комплекса прошло у меня на глазах, и дочь у меня крещена в этой церкви (в 1993 г).


*  (86.55 Кб, 600x511 - просмотрено 1337 раз.)
Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #68 : 30 Декабря 2010, 14:53:36 »

Кстати,городу не собираются вернуть прежнее название Ставрополь ?
В конце 80-х был даже референдум по этому вопросу и он дал однозначный ответ – город не переименовывать. Ведь старого Ставрополя нет, а у людей приехавших на строительство нового города вся история связана с Тольятти. Так что я не думаю, что название города измениться.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #69 : 30 Декабря 2010, 15:02:19 »

Красиво!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #70 : 30 Декабря 2010, 15:07:09 »

Дмитрий, простите, за вопрос, скажите разделяет  Ваша жена с Вами веру в Бога?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #71 : 30 Декабря 2010, 16:07:23 »

Елена, а Вы были когда-нибудь в нашем храме Живоначальной Троицы в Останкино? Летом в усадьбе Шереметева бывают камерные концерты старинной музыки (я, правда, к своему стыду и позору пока не удосужилась).
Конечно,и не раз!А вот в усадьбе на концертах ни разу не была.Вообще я предпочитаю концерты только в Большом Зале Консерватории.Там атмосфера особая.
Скажу,что я была почти во всех московских храмах.Я двинута на краеведенье,только мало чего  запоминаю из информации,а лишь эмоционально соприкасаюсь.Скажу,что была  во многих храмах и обителях  московской обл. и т.д.
Вот в церкви свт.Василия Великого на ВВЦ(там новый храм,очень маленький)я ещё не бывала.Но это,как говорится"на сладкое"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #72 : 30 Декабря 2010, 16:11:20 »

Этот храм действительно очень маленький. Особенно там хорошо в пору цветения сирени.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #73 : 30 Декабря 2010, 16:14:29 »

Елена! А что вас так притягивает бывать в разных храмах? Что вы там находите для себя? Я не имею в виду  внешнюю архитектуру, убранство храма, старинные иконы, как поет хор и тд.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #74 : 30 Декабря 2010, 16:23:08 »

Я тоже, Елена, очень люблю БЗК, с нетерпением жду окончания ремонта. И я помню последних знаменитых консерваторских старушек!!! Кстати, большую их часть можно было встретить по-соседству, в храме в Брюсовом переулке.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 53 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: О наших храмах и приходах
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines