Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 25 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг  (Прочитано 229814 раз)
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #15 : 27 Января 2011, 13:58:53 »

Решил выложить чтение сегодняшнего Апостола на литургии, хотя понимаю что многие читали (или даже слышали) эти строки сегодня, но всё же :
Иак., 51 зач., I, 19-27
19 Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,
20 ибо гнев человека не творит правды Божией.
21 Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души.
22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.
23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
26 Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.
27 Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.


Когда я причитал эти строки, то понял, что как раз "для меня" написаны. И именно сегодня они читаются -  заставило меня это сильно задуматься... насколько же Христианин на самом деле...
Записан
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #16 : 27 Января 2011, 14:05:53 »

Спасибо, Дмитрий за информацию!
Действительно эти строки заставляют задумываться каждого.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #17 : 27 Января 2011, 14:06:25 »

Дмитрий,спасибо огромное!
Размещение фрагмента Святого Писания дня хорошо делать,если не постоянно,то периодически.
Не все читают Евангелие постоянно,а тут на форуме можно будет так или иначе прочитать,если будет размещено.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #18 : 27 Января 2011, 15:24:53 »

Правда, Елена, хорошая идея-размещать фрагменты Священного Писания, которые необходимо прочесть хотя бы в праздники и воскресные дни.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #19 : 27 Января 2011, 16:55:24 »

Размещение фрагмента Святого Писания дня хорошо делать,если не постоянно,то периодически.
Не все читают Евангелие постоянно,а тут на форуме можно будет так или иначе прочитать,если будет размещено.
Правда, Елена, хорошая идея-размещать фрагменты Священного Писания, которые необходимо прочесть хотя бы в праздники и воскресные дни.
Просто все Евангельские и Апостольские чтения на конкретный день можно прочитать  на сайте.
Там же приводятся части из книги Феофана Затворника "Мысли на каждый день" по Евангельским чтениям.
Так есть ли смысл все их дублировать ? 
Вот только если кому-то что-то покажется особо близким на сегодняшний день...
Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #20 : 27 Января 2011, 17:05:48 »

А вот так сегодняшний Апостол (рядовой) читается на церково-славянском языке (русская транскрипция):
19 Братие моя возлюбленная, да будет всяк человек скор услышати, и косен глаголати, косен во гнев.
20 Гнев бо мужа, правды Божия не соделовает.
21 Сего ради отложше всяку скверну, и избыток злобы, в кротости приимите всажденное слово, могущее спасти души ваша.  
22 Бывайте же творцы слова, а не точию слышатели, прельщающе себе самех.
23 Зане аще кто есть слышатель слова, а не творец, таковый уподобися мужу смотряющу лице бытия своего в зерцале:
24 Усмотри бо себе, и отиде, и абие забы, каков бе.
25 Приникий же в закон совершен свободы, и пребыв: сей не слышатель забытлив быв, но творец дела, сей блажен в делании своем будет.
26 Аще кто мнится верен быти в вас, и не обуздовает языка своего, но льстит сердце свое, сего суетна есть вера.
27 Вера бо чиста и нескверна пред Богом и отцем сия есть, еже посещати сирых и вдовиц в скорбех их, и нескверна себе блюсти от мира.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #21 : 27 Января 2011, 17:14:55 »

На какой странице Евангелие не открой, в какой момент жизни, дня недели, минуты - каждое слово кажется особенно близким именно в данный момент. То, что ты сегодня выложил, Дмитрий, имеет ко мне прямое отношение. Читала, и думала: недостойна, недостойна, недостойна. Плохая христианка. Никудышняя.
Я за то, чтобы хотя бы изредка размещать фрагменты Священного Писания, думать вместе, обсуждать. На каких-то мыслях, читая дома, не останавливаешься, проходишь мимо. Было бы неплохо, если бы ты взял на себя такой труд (если возможно), показывать нам какие-то фрагменты Писания, ведь мы для этого здесь и собрались, чтобы помогать друг другу делать  шаги на пути духовного обновления и совершенствования.  
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 17:17:12 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #22 : 27 Января 2011, 17:43:09 »

Я за то, чтобы хотя бы изредка размещать фрагменты Священного Писания, думать вместе, обсуждать. На каких-то мыслях, читая дома, не останавливаешься, проходишь мимо. Было бы неплохо, если бы ты взял на себя такой труд (если возможно), показывать нам какие-то фрагменты Писания, ведь мы для этого здесь и собрались, чтобы помогать друг другу делать  шаги на пути духовного обновления и совершенствования.  
Я примерно для этого и создал данную тему.
Именно для того чтобы участники форума выкладывали отрывки из Священного писания и творений Свт. Отцов, которые их особо затронули сегодня (или не совсем им понятные) и мы все вместе бы осуждали их и делились тем, что нас поразило (так что ли правильно сказать? - если не корректно, то извините у меня температура  ). Но ты выразилась ещё ёмче и более понятно...
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 17:53:31 от Дмитрий_В » Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #23 : 27 Января 2011, 17:50:46 »

Продолжу тему.
Вот завтрашнее Апостольское чтение:
Иак., 52 зач., II, 1-13
1 Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица.
2 Ибо, если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде, 3и вы, смотря на одетого в богатую одежду, скажете ему: тебе хорошо сесть здесь, а бедному скажете: ты стань там, или садись здесь, у ног моих,- что не пересуживаете ли вы в себе и не с тановитесь ли судьями с худыми мыслями?
5 Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?
6 А вы презрели бедного. Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды?
7 Не они ли бесславят доброе имя, которым вы называетесь?
8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого,- хорошо делаете.
9 Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.


Эти же строки на ЦС языке:
1 Братие, не на лица зряще имейте веру Господа нашего Иисуса Христа славы.
2 Аще бо внидет в сонмище ваше муж, злат перстень нося, в ризе светле, внидет же и нищ в худе одежде:
3 И воззрите на носящаго ризу светлу, и речете ему, ты сяди зде добре: и нищему речете, ты стани тамо, или сяди зде на подножии моем:
4 И не разсмотристе в себе, и бысте судии помышлений злых.
5 Слышите, братие моя возлюбленная, не Бог ли избра нищия мира сего богаты в вере, и наследники царствия, еже обеща любящим его?
6 Вы же укористе нищаго. не богатии ли насилуют вам, и тии влекут вы на судища?
7 Не тии ли хулят доброе имя нареченное на вас?
8 Аще убо закон совершаете царский, по писанию: возлюбиши искренняго своего якоже себе самаго: добре творите.
9 Аще ли на лица зрите, то грех содеваете, обличаеми от закона якоже преступницы.
10 Иже бо весь закон соблюдет, согрешит же во едином, бысть всем повинен.
11 Рекий бо, не прелюбы сотвориши: рекл есть, и не убиеши. аще ли не прелюбы сотвориши, убиеши же, бысть преступник закона.
12 Тако глаголите, и тако творите, яко законом свободным хотяще суд прияти.
13 Суд бо без милости не сотворшему милости: и хвалится милость на суде.


Когда сегодня вечером прочитал это чтение меня поразили строки 10-13 в нём... Как же далеко от спасения  , сколько ещё потрудиться предстоит... " Ибо суд без милости не оказавшему милости" - а часто ли я милостив настолько даже к ближним моим ? Чем больше смотрю, тем больше вижу - не часто  ...
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 18:21:51 от Дмитрий_В » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 27 Января 2011, 18:06:49 »

Интересно, кто подразумевается под "ближними". Что-то впервые задумалась. Все, кто тебя окружает, или вообще все, или родственники-друзья? Иногда вершить добрые дела и прощать что-то гораздо проще постороннему человеку, к самым близким начинаешь внутренне предъявлять какие-то претензии - это он делает не так, а то - не этак, придираешься по мелочам и в отношениях копится много суетного, на что и обращать-то внимания не надо, а вот сидит занозой в душе и всё тут.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #25 : 27 Января 2011, 18:15:59 »

Интересно, кто подразумевается под "ближними".
Для меня это родители... Жить в мире с ними у меня вот уж действительно сложно получается  к сожалению. С дочкой у нас больших размолвок нет (по мелочам быстро миримся). А простить более далёкому окружению действительно проще. Они и достают реже и нет груза предыстории отношений (таковой как с родителями).
А после некоторых (не редких) вечеров общения с родителями я думаю, что мне всё равно не спастись никогда...  Всё будет повторяться вновь и вновь... и грехи только расти 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #26 : 27 Января 2011, 18:40:01 »

Знаешь, Дима (можно так тебя называть?), у меня небольшой опыт воцерковления, но одну нехорошую вещь в себе удалось победить только с Божией помощью. К одному человеку, с которым вынуждена была общаться, да и сейчас редко, но контактирую, так вот к этому человеку испытывала глубокую ненависть (было за что, конечно). Моему возмущению не было предела, потом родилось ощущение, что моё отношение к нему похоже на ржавчину, разъедающую меня изнутри. И остановиться я не могла. Потом наложилось одно на другое, разные проблемы и скорби "доконали" настолько, что чуть на тот свет не отправилась. И вот когда выходила из коматозного состояния, как никогда ощутив услышанность собственной молитвы в тот момент, в проясняющемся сознании возникли три образа. По логике вещей, я должна бы была вспомнить кого-то очень близкого, детей, наконец. Так нет же! "Всплыли" совсем не близкие, а очень даже далекие. Среди них - тот самый человек, против которого всё внутри бастовало. Одновременно с его "появлением" в моем сознании возникло такое глубокое, щемящее, пронзающее насквозь, чувство жалости к этому падшему человеку, что просто захотелось лить о нем слезы и молиться о его гибнущей душе. Господь таким образом показал мне -  Я тебя сейчас спас, пожалел твоих детей и близких, пожалей и ты этого человека. И с тех пор ни разу не возникло ни намека на злобу или даже досаду на него, хотя ведет себя этот человек по-прежнему.
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 19:06:54 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #27 : 27 Января 2011, 19:17:31 »

Алла, спасибо за рассказ.
Понимаешь - умом я всё понимаю, понимаю, что нужно простить, смириться и хотя бы не строить новых стен в отношениях. Но иногда в общении с ними вижу как же мне ещё далеко от смирения...  и стены всё растут и растут... 
По этому я считаю, что тема обсуждения Свщ. Писания и творений Отцов Церкви так важна для меня (может быть и не только для меня). Ведь только своим опытом прожития ситуаций мы можем помочь друг другу жить по Христиански в отношении с близкими и просто оставаться Христианами в каждую секунду нашей жизни...
Извини, если получилось очень высокопарно - если что спиши на температуру у меня  Но мне кажется, что обмен опытом может быть полезен для всех нас.
Вот как-то так - извини, если что не так (опять же температура  ).
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #28 : 27 Января 2011, 19:31:18 »

У меня пока нет температуры, она еще впереди, поэтому могу точно сказать, что всё, тобою написанное - правильно. А стены мы сами воздвигаем. Сама я по этой части большая мастерица. Доставляю себе радость следовать во многом своему настроению, потакаю нежеланию идти навстречу близкому человеку, вот и стена воздвизается.
Близкие, если далеки от веры, с нами в неравных условиях. Они - не ведают Слова Божия, их можно и должно жалеть. А вот мы... С нас спрос другой. И мы гораздо больше грешим в наших отношениях, даже если просто молча осуждаем, про себя. А если не молча? У меня, например, молча почти не получается. Вот и на исповеди повторяю почти слово в слово одно и то же. Помнишь, Павел Малый писал о метанойе?
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 19:39:45 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #29 : 27 Января 2011, 21:32:39 »

Ой, как же вы хорошо поговорили, Дима и Алла! Читала с таким воодушевлением! Сколько полезного и доброго, сказали в этих небольших рассказах про себя.
Дима, спасибо тебе, за эту тему.
Апостольское чтение, иногда проходит мимо сознания молящихся в храме, и для меня в частности,  а ведь какое в них важное содержание! 
Благодаря этой теме мы едины не только в совместной молитве, но и в совместном прочтении Священного Писания, в восприятии  его, что будет для нас интересно и полезно.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 25 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines