Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг
Страниц: [1] 2 3 ... 25 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг  (Прочитано 230107 раз)
Дмитрий_В
Гость
« : 27 Декабря 2010, 20:45:39 »

Может быть подобный вопрос уже обсуждался на форуме и я его просто не нашёл – поэтому решил создать новую тему.

Всем известно, что каждый христианин должен ежедневно читать Священное Писание. В обязательное чтение входит Евангелие, Апостол и Псалтырь. А вот как именно читать ?
В XIX веке многие благочестивые миряне руководствовались оптинским келейным правилом (оно и сейчас остаётся основным правилом чтения Писания), которое предполагает такой порядок чтения: каждый день по одной главе из Евангелия и по две главы из Апостола, только последние семь глав Апокалипсиса читаются по одной в день, чтобы совпали круги чтения. В итоге весь Новый Завет прочитывается чуть больше, чем за 12 недель.
Преподобный Серафим Саровский прочитывал весь Новый Завет в течение недели. Для современных христиан, наверное, почти недостижима эта высота. Впрочем, не в количестве вычитываемых глав Писания заключается благочестие — важно, насколько слово Божие становится законом нашей жизни. «Надобно, — по слову батюшки Серафима, — так себя обучить, чтобы ум как бы плавал в законе Господнем, которым руководствуясь, устроять и жизнь свою».
То есть получается, что оптимально прочитывать 1 гл. Евангелия и 2 гл. Апостола. А ещё желательно читать по кафизме Псалтыри в день.

У меня например столько прочитать получается только в выходные. Сейчас я каждый вечер читаю Литургические чтения на завтрашний день и знакомлюсь с толкованиями на них Блжн. Феофилакта Болгарского и мыслям по ним Св. Феофана Затворника. Из Псалтыри (к сожалению) ежедневно получается только читать несколько псалмов , а заканчивать тропарем и молитвой по определённой кафизме.
Вот в связи с этим у меня и возник вопрос: а как вы читаете Св. Писание ?
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 22:01:50 от Olga » Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #1 : 27 Декабря 2010, 20:56:39 »

И вот сразу ещё сообщение в новую тему...  
Сейчас по работе я тренируюсь читать Апостол, а в субботу я соборовался. Как известно в таинстве соборования читается 7 зачал из Апостола. Мне показалось, что их будет интересно прочитать подряд не только мне. И вот я сделал такую выборку - Прокимны и Апостольские зачала Соборования:

Прокимен, глас 1:
Буди Господь милость твоя на нас, якоже уповахом на тя.
Стих: Радуйтеся праведнии о Господе, правым подобает похвала.
Послание Иакова, зачало 57Б
Братья, в пример страдания и долготерпения возьмите пророков, которые говорили во имя Господне. Вот мы называем блаженными тех, которые терпели: о терпении Иова вы слышали и намерение Господа увидели, потому что многомилостив Господь и милосерд. Но прежде всего, братья мои, не клянитесь ни небом, ни землей, ни какой другой клятвой; да будет же у вас «да» – да и «нет» – нет, чтобы вам не подпасть под осуждение. Страдает ли кто между вами – пусть молится. Бодр ли кто духом – пусть поёт. Болен ли кто между вами – пусть призовет пресвитеров церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры спасет болящего, и воздвигнет его Господь; и, если он соделал грехи, будет отпущено ему. Итак исповедайте друг другу грехи и молитесь друг за друга, чтобы быть исцеленными. Большую силу имеет усиленная молитва праведного.
Иак 5:10–16

Прокимен, глас 2:

Крепость моя и пение мое Господь, и бысть мне во Спасение.
Стих: Наказуя наказа мя Господь, смерти же не предаде мя.
Послание к Римлянам, зачало 116
Братья, мы, сильные, должны носить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас да угождает ближнему во благо к назиданию. Ибо и Христос не Себе угодил, но, как написано: «Поношения поносящих Тебя пали на Меня». Ибо все, что было написано прежде, было написано для нашего поучения, чтобы мы в терпении и утешении из Писаний, держались надежды. А Бог терпения и утешения да подаст вам быть в единомыслии между собою по учению Христа Иисуса, дабы вы единодушно едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому принимайте друг друга, как и Христос принял вас, во славу Божию.
Рим 15:1–7

Прокимен, глас 3:
Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся?
Стих: Господь защититель живота моего, от кого устрашуся?
Первое послание к Коринфянам, зачало 153
Братья, вы – тело Христово, и в отдельности – члены. И Бог поставил их в церкви: во-первых, апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; затем чудеса, затем дарования исцелений, оказание помощи, управление, разные языки. Все ли апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли совершают чудеса? Все ли имеют дарования исцелений? Все ли говорят языками? Все ли толкуют? Ревнуйте о дарах больших. И еще превосходнейший путь покажу вам. Если я языками человеческими говорю и ангельскими, но любви не имею, – сделался я медью звучащею и кимвалом звенящим. И если я имею пророчество и постигаю все тайны и все знание, и если имею всю веру так, чтобы и горы переставлять, но любви не имею, – я ничто. И если я раздам все имение мое, и если предам тело мое на сожжение, но любви не имею, – нет мне никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует любовь, не ревнует любовь, не кичится, не надмевается, не поступает бесчинно, не ищет своего, не раздражается, не ведет счет злу, не радуется неправде, но сорадуется истине; все покрывает, всему верит, на все надеется, все переносит. Любовь никогда не кончается.
1 Кор 12:27–13:8

Прокимен, глас 4
В день, когда призову Тебя, / скоро услышь меня.
Стих: Господи, услышь молитву мою, и вопль мой к Тебе да придёт.
Второе послание к Коринфянам, зачало 182Б
Братья, мы храм Бога Живого, как сказал Бог: «Вселюсь в них и буду ходить среди них, и буду их Богом, и они будут Моим народом. Поэтому выйдите из среды их и отделитесь, – говорит Господь, – и к нечистому не прикасайтесь, и Я приму вас, и буду вам Отцом, и вы будете Мне сынами и дочерьми», – говорит Господь Вседержитель. Итак, возлюбленные, имея такие обещания, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, завершая наше освящение в страхе Божием.
2 Кор 6:16б–7:1

Прокимен, глас 5
Ты, Господи, сохранишь нас и сбережёшь нас / от рода сего и вовек.
Стих: Спаси меня, Господи, ибо не стало праведного.
Второе послание к Коринфянам, зачало 168
Братья, мы не хотим, чтобы вы пребывали в неведении о скорби нашей, происшедшей в Асии, что мы были удручены чрезмерно, сверх силы, так что мы потеряли надежду и остаться в живых; но сами в себе мы получили осуждение на смерть, чтобы полагаться нам не на себя, а на Бога, воскрешающего мёртвых, Который избавил нас от столь верной смерти и избавит, на Которого мы возложили надежду, что Он и еще избавит, при содействии и вашей молитвы за нас, для того чтобы из многих уст вознесено было о нас благодарение за дарованное нам по молитве многих.
2 Кор 1:8–11

Прокимен, глас 6

Помилуй меня, Боже, / по великой милости Твоей.
Стих: Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и Дух Правый обнови внутри меня.
Послание к Галатам, зачало 213
Братья, плод Духа есть: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, доброта, верность, кротость, воздержание: против этого нет Закона. Но те, которые принадлежат Христу Иисусу, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем Духом, то по Духу будем и поступать. Не будем тщеславны, поступая друг с другом вызывающе, друг другу завидуя. Братья, если и замечен будет человек в каком-либо согрешении, – вы, духовные, исправляйте его в духе кротости, наблюдая за собой, чтобы и тебе не быть искушенным. Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов.
Гал 5:22–26; 6:1–2

Прокимен, глас 7
Господи, не обличи меня в ярости Твоей / и не накажи меня гневом Твоим.
Стих: Помилуй меня, Господи, ибо немощен я.
Первое послание к Фессалоникийцам, зачало 273
Братья, призываем вас: вразумляйте бесчинных, ободряйте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем. Смотрите, чтобы кто кому не воздал злом за зло, но всегда стремитесь к добру друг для друга и для всех. Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. Всегда благодарите: ибо это есть воля Божия во Христе Иисусе о вас. Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Но все испытывайте; доброго держитесь. От всякого рода зла воздерживайтесь. Сам же Бог мира да освятит вас всецело; и все ваше естество – дух, и душа, и тело да будет безупречно соблюдено в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
1 Фес 5:14–23
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 22:02:42 от Olga » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 27 Декабря 2010, 20:58:34 »

Ну,меня в своё время благословили читать по главе из Евангелия и Апостола утром и по главе вечером и 2 кафизмы в день.Поэтому я люблю псалтирь.
  К сожалению,куда-то положила у себя дома хорошее и удобное для чтения Евангелие,и не могу найти,поэтому не так часто читаю сейчас ,как хотелось бы.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 22:03:04 от Olga » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 27 Декабря 2010, 21:01:57 »

Спасибо, я на соборовании всегда внимательно слушаю Евангелие и Апостола.Даже сначала как-то загадываю себе сама:"А вот сейчас будет это,а теперь-то!"
Иногда отгадываю и радуюсь!
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 22:03:26 от Olga » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #4 : 27 Декабря 2010, 21:27:11 »

А для меня эта информация - откровение. Во время таинства читают неразборчиво и быстро, потому непонятно. Теперь буду прислушиваться,  слова-то какие мудрые!
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 22:03:49 от Olga » Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #5 : 27 Декабря 2010, 22:17:47 »

А можно ли читать Апостола  и Евангелие в компьютере?  мне это очень удобно. Здесь и перевод сразу, вот только сидя получается читать. Слава Богу, Псалтирь мы читаем коллективно.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Павел Малый
Гость
« Ответ #6 : 27 Декабря 2010, 22:55:18 »

Можно ли читать Евангелие на компьютере? Это раз : http://days.pravoslavie.ru/Bible/Z_iak_2_14_26.htm#Z  Дневные чтения выделены жирным шрифтом. А это два : http://ruskline.ru/news_rl/2010/12/27/zharkoe_dyhanie_eshatologii/
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 28 Декабря 2010, 11:05:12 »

Спасибо, Павел, за ссылки. Внимательно прочитала статью о.Александра и нахально решила изложить свою точку зрения по поводу прочитанного. Постараюсь короче.
Итак, 1. Об "идоле прогресса" и придурковатых европейцах. Полагаю, статья не на бересте была начертана, а имела изначально вполне себе электронный вид. Наука и техника развиваются, это объективный процесс. Глупенькие европейцы уповают на прогресс, потому что не знают Истины. Их пожалеть надо, а не презирать.
2. Со всеми определениями года "анти" - абсолютно согласна.
3. О капитализме и социальной справедливости. Не понимаю, почему уважаемый автор решил, что в России сейчас капитализм. По-моему, больше похоже на "хватай побольше и беги подальше". Немного знаю о европейской социальной защищенности. Могу сказать, она там есть. Какой строй, я не поняла, подразумевается как основанный на социальной справедливости? Социализм? Ой ли?
4. По поводу Сталина. Не был вором - не иуда. Ничего страшнее, чем искоренение Православия в такой стране, как Россия, нет и не может быть. Поэтому Сталин - иуда и вор. Всех сомневающихся в этом приглашаю на Бутовский полигон. Нет возможности посетить Бутово, можно сверить слова и дела Иосифа Виссарионовича с 10-ю Заповедями.
5.Эсхатологическая труба. По поводу конца времен, так это еще герои пьес Островского об этом рассуждали. Тема вечная и благодатная,  практически неисчерпаемая. Особенно на фоне народного гнева.


Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #8 : 28 Декабря 2010, 13:13:14 »

Прочитал ссылку Павла на статью... То что вокруг враги и они приближают конец света техническими новшествами - не ново.
Но я так и не понял какое отношение предложенная статья имеет к теме топика  Уж извините за скудоумие... 
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #9 : 28 Декабря 2010, 13:33:29 »

Здравствуйте, Дмитрий!
Спасибо, полезную тему Вы затронули. У меня есть Евангелие с толкованиями. Но, как человек, который пришёл в Церковь  совсем совсем недавно, и который в вопросах Православия ощущает себя ржавым чайником, считаю, что к чтению Евангелия должен себя подготовить. Сейчас у меня на очереди Закон Божией, автор протоиерей Серафим Слободской, и только потом уже приступлю к Святому Евангелию.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2010, 15:37:17 от Николай Ф » Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #10 : 28 Декабря 2010, 15:45:30 »

Ссылку тую я давал в ответ на вопрос про чтение на компьютере (надо было, конечно, вырезать абзац про погасший монитор), а вон сколько тем оказалось... Протоиерей Серафим Слободской написал лучшую книжку о православной вере.
Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #11 : 31 Декабря 2010, 09:03:21 »

Доброе утро !
Вот и наступил последний день 2010 года - впереди новогодняя ночь и завтра начинается новый 2011 год.
Мне показалось интересным совпадение апостольских чтений последнего дня старого и первого дня нового года:
31/12
Прав.: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2.

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
26 Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.

1/01
Ряд.: 1 Сол., 273 зач., V, 14-23.

14 Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем.
15 Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем.
16 Всегда радуйтесь.
17 Непрестанно молитесь.
18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
19 Духа не угашайте.
20 Пророчества не уничижайте.
21 Все испытывайте, хорошего держитесь.
22 Удерживайтесь от всякого рода зла.
23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. 


Меня эти два послания натолкнули на размышления о духовных итогах прошедшего года и обозначили цель на наступающий год.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 31 Декабря 2010, 10:53:14 »

Спасибо, Дмитрий. Как мне нравится: Духа не угашайте.
Всё, что Вы процитировали, надо каждый день читать, вкупе с утренними молитвами.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #13 : 31 Декабря 2010, 11:35:54 »

Спасибо Дмитрий. Дай Бог силы, что бы всё это  исполнить или хотя бы приблизится  к этому состоянию в новом году.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #14 : 31 Декабря 2010, 23:22:15 »

Читаю процитированные Дмитрием апостольские чтения - и, словно елей на душу. Как здорово, что мы имеем возможность благодаря Дмитрию, ещё раз прочесть такие замечательные слова.
Надо бы их знать наизусть, и никогда не забывать, но, увы...   Ещё раз убеждаюсь какая я слабая и  грешная.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Страниц: [1] 2 3 ... 25 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines