Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Организация чтения Псалтири
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 20 Вниз Печать
Автор Тема: Организация чтения Псалтири  (Прочитано 172094 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #180 : 26 Декабря 2011, 21:18:37 »

Вот и меня,Люда,останавливает то,что вдруг не смогу прочитать в какой-то день и подведу всех(((
Читала за маму 40 дней,с каждым днём всё понятнее становилось,язык даже нравиться стал.И сейчас могу почитать,но когда самой хочется.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #181 : 26 Декабря 2011, 21:24:26 »

Люда, спасиБо за ссылку.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #182 : 26 Декабря 2011, 21:26:23 »

Конечно, надо взвесить свои возможности, но все-таки...
Это чтение такую радость приносит, я сейчас даже не представляю себе, как это - не читать Псалтырь? Времени у меня уходит в среднем 20 минут. Читаю везде - дома, в транспорте, в Гошином центре, пока жду его с занятий. Кроме того, можно чтение распределить по Славам, если нет разом свободных 20-ти минут. Я не думала, что на самом деле чтение окажется таким простым делом в смысле организации времени. Правда, я не работаю, а это большое значение имеет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #183 : 26 Декабря 2011, 21:31:05 »

Алла, у меня так не получается. Мне надо, чтобы не отвлекаться, а иначе для меня это чтение по диагонали получится. Могу читать и поздно. Последние недели бессонница ко мне приходила. Так и такое было: проснусь часа в три ночи, пойду псалтирь почитаю. Хорошо!!!
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #184 : 26 Декабря 2011, 21:33:05 »

Ой, я тоже раньше в 3 ночи просыпалась и Псалтырь читала. Такое ощущение необыкновенное, когда ночью читаешь, каждое слово отзывается, удивительно просто!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #185 : 26 Декабря 2011, 21:37:12 »

Мне тоже очень понравилось. Или, когда уже все угомонятся, после полуночи, тоже хорошо читается. Мне нравится вслух читать, поэтому частенько читаю поздно на кухне. Кому меня слышно - я не виновата. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #186 : 26 Декабря 2011, 21:41:39 »

Я попробовала один раз по Славам читать, первую утром, вторую на работе (успела пока коллеги не пришли), а про третью вспомнила только когда спать легла. Так что для меня лучше сразу всю Кафисму читать.
Но у меня получается: дня три-четыре читаю и перерыв дней на несколько.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #187 : 26 Декабря 2011, 21:42:19 »

К сожалению, мне приходится читать про себя, если не дома читаю. Хороша я буду в транспорте со словами "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых..."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #188 : 26 Декабря 2011, 21:43:07 »

Последние недели бессонница ко мне приходила. Так и такое было: проснусь часа в три ночи, пойду псалтирь почитаю. Хорошо!!!
Люда,спасиБо за  ссылку!!!!! у меня тоже тут так случилось,проснулась в субботу в 5.30(!!!),почитала правило,псалтырь,здорово очень,согласна!! но не всегда  так получается
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #189 : 26 Декабря 2011, 21:43:59 »

А я не могу вслух читать, даже молитвы, меня это отвлекает.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #190 : 26 Декабря 2011, 21:49:13 »

А в самом-самом начале я еще так читала: Включаю диск МП3 с псалтирью и сама читаю, глядя в текст, еще умудрялась поглядывать в перевод. Было ощущение, что читаю соборно, не одна. Восприятие идет при этом слухом и зрением. А потом и сердцем.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2011, 21:51:16 от ЛюдмилаН » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #191 : 26 Декабря 2011, 21:53:58 »

Я иногда читаю сегодняшнюю кафизму утром,а поздно вечером-завтрашнюю.Получается следующий день-выходной.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #192 : 26 Декабря 2011, 21:55:50 »

У меня есть диск с утренними и вечерними правилами, включаю его иногда, а вот с Псалтырью мне диск пока не попадался. А по ощущению, я с тобой, Люда, согласна.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #193 : 26 Декабря 2011, 21:59:24 »

Можно скачать псалтирь на том же сайте вот ссылка:
http://www.bogoslovy.ru/psalt.htm
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #194 : 26 Декабря 2011, 22:02:14 »

Я где-то давала ссылку на псалтирь.Кажется, он есть на "Предание.ру"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 20 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Организация чтения Псалтири
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines