Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Рождественский стол
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 23 Вниз Печать
Автор Тема: Рождественский стол  (Прочитано 178111 раз)
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #105 : 03 Января 2013, 15:48:25 »

А у нас еще и знание языков... Я на рынке в Хромтау подхожу к торговке и спрашиваю, почем яблоки. Она мне - 100 тенге. Следом подходит казашка и на казахском спрашивает то же самое. И торговка ей на казахском-же отвечает - 80 тенге. Тут уж я возмутилась - а я бытовой понимаю- почему ей по 80, а мне по 100. Смутилась и продала мне тоже по 80 тенге. Ухо востро держать надо! 
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #106 : 03 Января 2013, 16:27:37 »

Как-то покупала с лотка апельсины или бананы. Продавец взвесил, сумму назвал. Я ее не расслышала и спрашиваю "Сколько?" Видимо интонация у меня была соответствующая, он мне сумму повторил, но явно меньшую, чем в первый раз
А в другой раз я достала с умным  видом калькулятор... 5 сек. и снова другая сумма.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #107 : 03 Января 2013, 16:45:57 »

  А меня , вообще, легко дурить: практически не умею торговаться. Более того, еще и продадут то, что мне вовсе и не надо. Ну, вот такая я " макитра"  . Поэтому, если и хожу где, то с подругой. Та, как скажет, так сразу и отрежет, хотя и не сердито, но внушительно так 
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #108 : 03 Января 2013, 16:51:35 »

Лен, дело-то в том, что и меня легко обдурить, поэтому мне эти два случая и запомнились.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #109 : 03 Января 2013, 16:54:07 »

 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #110 : 03 Января 2013, 16:58:17 »

Лен, Таня, я такая же "макитра".  Мне всегда неловко за тех, кто дурит покупателей, ведь знаю, что им эти деньги все равно в прок не пойдут.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #111 : 03 Января 2013, 17:47:10 »

Лен, Таня, я такая же "макитра".  Мне всегда неловко за тех, кто дурит покупателей, ведь знаю, что им эти деньги все равно в прок не пойдут.
Знают, конечно, но всякий раз надеются, наверно, на чудо 
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #112 : 03 Января 2013, 18:19:16 »

а я ни торговаться, ни взятки давать....
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #113 : 03 Января 2013, 18:21:51 »

СОЧИВО
1 стакан зерен пшеницы, 100 г мака, 100 г ядер грецких орехов, 1-3 ст. ложки меда, сахар.

Зерна пшеницы толкут в деревянной ступе деревянным пестиком, периодически подливая немного теплой воды, чтобы оболочка пшеницы отошла. Затем ядро отделяют от шелухи, просеивая и промывая. На воде из чистых зерен варят обычную рассыпчатую постную жидкую кашу, охлаждают, подслащивают по вкусу.

Отдельно растирают мак до получения макового молочка, добавляют мед, все перемешивают и добавляют к пшенице. Если каша густая, ее можно разбавить охлажденной кипяченой водой. В конце добавляются толченые ядра грецких орехов.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #114 : 03 Января 2013, 18:27:12 »

http://www.sestry.ru/church/content/christmas/trapeza
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #115 : 03 Января 2013, 18:50:14 »

СпасиБО за ссылку, Оля!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #116 : 03 Января 2013, 19:10:12 »

Очень интересно! Спаси Бог, Оля!
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #117 : 04 Января 2013, 13:11:26 »

А меня , вообще, легко дурить: практически не умею торговаться. Более того, еще и продадут то, что мне вовсе и не надо. Ну, вот такая я " макитра"  .

думаю, что же это за макитра такая, первый раз такое слово слышу , ну забила в яндекс  и  вот


Макитра (укр. макітра) — на Украине широкий глиняный конусообразный горшок с шероховатой внутренней поверхностью для перетирания мака и других семян макогоном. Иногда в макитре подогревают кислое молоко для приготовления творога.

Считается, что при при перетирании мака в макитре он сохраняет аромат лучше, чем при перемалывании. Раньше специальные большие макитры использовались также для мытья посуды.

Традиционно на Украине мак для рождественской кутьи должен был перетирать мужчина, отец семейства. При этом он читал молитву. В этом обычае макитра символизирует женское начало, а макогон — мужское. Часто перед Рождеством специально покупали новую макитру и макогон.

Существовал следующий свадебный обычай, связанный с макитрой. После свадебного обеда гости жениха переодевались: старые в молодых, а молодые в стариков. Макитру наполняли пирогами, украшали цветками и разноцветными лентами и вручали старостихе. Она танцевала с макитрой, и все гости отправлялись к родителям невесты. Это шествие называли «идут с пирогами». Танец с макитрой продолжался на протяжении всего пути. Родители невесты приглашали гостей к столу, где на видном месте сидела старостиха с макитрой. Гости невесты подходили к ней, а она угощала их пирогами. После обеда гости возвращались назад с макитрой, полной пирогов, которые напекла мать невесты для молодых и сватов.
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #118 : 04 Января 2013, 14:11:04 »

А меня , вообще, легко дурить: практически не умею торговаться. Более того, еще и продадут то, что мне вовсе и не надо. Ну, вот такая я " макитра"  . Поэтому, если и хожу где, то с подругой. Та, как скажет, так сразу и отрежет, хотя и не сердито, но внушительно так 
Учись сама! Подругу ведь не всегда можно взять. Список напиши, все сама руками выбери, пересмотри. Не давай самим класть торгашам. А если положили, перепроверь. У нас тоже любят подсунуть. Любят навязывать.
Мне тоже бывало подсовывали . А торговаться не умею, потому не позорюсь. Хорошо, конечное, когда люди умеют торговаться.
Если мужа на рынок пошлю (без себя), то хУШ плач потом
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #119 : 04 Января 2013, 15:53:35 »

 
Женя насмешила с расшифровкой слова. Я до сих пор не знала его значения так, как оно сегодня выяснилось. Ну, а че?! Горшок, он и в Африке горшок! 

Цитировать
Учись сама! Подругу ведь не всегда можно взять
С этим проблемно. Но я подумаю: а вдруг еще можно поменяться  Благодарю!
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Рождественский стол
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines