Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы  (Прочитано 596214 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #30 : 08 Января 2011, 21:31:17 »

Моя бабушка помогала матушке Серафиме, а потом заболела и мама приехала забрать ее к себе, бабушка привела ее к матушке, она с такой любовью разговаривала с моей мамой!
Но я этого ничего не знала, к своему стыду, узнала недавно , год назад мне, родственники с Сапожка привезли книгу "Век матушки Серафимы", эту книгу написали духовные чада матушки. Книга очень интересная, иллюстрированная, много фотографий. И на четырех фотографиях , моя бабушка! Вот тогда и начала я все расспрашивать , у мамы , у родственников. Вот такая я внучка была для своей бабушки. За веселой жизнью "стрекозы", ничего не видела.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #31 : 08 Января 2011, 21:36:38 »

Серафима, если есть такая возможность сделайте небольшой фототчет о поездке в Оптину Пустынь
Юля, я постараюсь.
Не совсем в тему (но пользуясь случаем), рада видеть Вас!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #32 : 08 Января 2011, 21:40:50 »

Про духовного отца. Наверное у меня его нет, просто есть любимый мною, о. Олег, но своим духовным наставником, его трудно назвать, помогает советом , молитвой.
А вот наставника в жизни у меня все таки нет.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #33 : 08 Января 2011, 21:42:57 »

Людмила на Ваши вопросы я  ответила, частично в своих рассказах, если , что поконкретней интересует, задавайте.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #34 : 08 Января 2011, 21:46:03 »

А Вы хотели бы иметь духовного наставника? (глупый вопрос, конечно). Я в том смысле, что потребность назрела или просто чисто умозрительно "хотелось бы...". Знаю, что есть люди, давно воцерковленные, но так и не нашедшие духовного отца. Как Вы эту проблему видите для себя?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #35 : 08 Января 2011, 21:52:18 »

Танюшка, отвечаю на твой вопрос.
Муж и дочь верят в Бога. Но не ходят в храм. Аня стала ходить очень редко, а муж заходит иногда , да и то на минут пять. Вот на вечернюю службу ездили , на Рождество, зашел, три свечки поставил , и вышел. А Аня и совсем не поехала. Я не настаиваю, боюсь, что тем самым, ее вообще от церкви отлучу. Вот прошла беда и они у меня остыли к Богу, молюсь за них.
Мужа иногда раздражают мои взгляды, говорит: " не ровен час, в монастырь уйдешь". Или "лучше ты была бы такая , как прежде". А я ему ничего не отвечаю, забыл папаша, как слезы у больничной кровати лил...
« Последнее редактирование: 08 Января 2011, 23:29:52 от Серафима » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #36 : 08 Января 2011, 21:55:31 »

Серафима, спасибо большое! Очень все интересно и близко. Некоторые моменты сопереживаю, как собственные отрезки жизни.  И с близкими почти то же самое  Храни Вас Господь!
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #37 : 08 Января 2011, 21:56:00 »

  Серафима, у нас даже мужья одно и то же говорят!!!  Коронная фраза "Женился-то на комсомолке!!!"
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #38 : 08 Января 2011, 21:57:35 »

Серафима, большое спасибо! Просто замечательно рассказали о себе!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #39 : 08 Января 2011, 21:58:28 »

А Вы хотели бы иметь духовного наставника? (глупый вопрос, конечно). Я в том смысле, что потребность назрела или просто чисто умозрительно "хотелось бы...". Знаю, что есть люди, давно воцерковленные, но так и не нашедшие духовного отца. Как Вы эту проблему видите для себя?
Вопрос совсем не глупый, конечно, Алла, хотела бы иметь духовного наставника, одно время прямо навязчивая мысль была. Мечтала и молилась об этом. Сейчас желание, как то само собой притупилось, но если бы Господь дал мне возможность иметь духовного наставника, была бы счастлива. Сейчас помогают книги и общения с близкими по духу людьми, конечно же с вами.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #40 : 08 Января 2011, 21:59:36 »

Серафима, много в Вашем окружении православных друзей?
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #41 : 08 Января 2011, 22:00:56 »

Серафима, большое спасибо! Просто замечательно рассказали о себе!
И вам всем спасибо, дорогие мои, за добрые слова!
Если не устали, продолжу?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #42 : 08 Января 2011, 22:02:11 »

Думаю, выражу общее мнение, поэтому не только от себя, но и ото всех хочу очень-очень поблагодарить Вас, Серафима, за Ваши инициативы. Так здорово, что Вы такая выдумщица и придумщица. Но самое главное, все вместе мы делаем пусть немного, но НАСТОЯЩЕЕ.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #43 : 08 Января 2011, 22:04:11 »

Конечно, не устали. Только во вкус вошли. Ждём!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #44 : 08 Января 2011, 22:05:16 »

Да! Да! Да! Просим продолжения! 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines