Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы  (Прочитано 629763 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #390 : 24 Июля 2011, 22:05:15 »

Надя, у меня тоже в начале августа отпуск! Будем вместе по святым местам ездить! Желаю тебе помощи Божией, и пусть все ваши планы исполнятся!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #391 : 19 Августа 2011, 19:40:09 »

Олечка, так радостно видеть тебя вновь на форуме!
Поделись впечатлениями от поездки. Где была, что видела? И фотографии, если можно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #392 : 19 Августа 2011, 20:14:35 »

  Да Алла, давно не виделись!!!

Сейчас попытаюсь , что нибудь изложить о своей поездке в Карелию.
Наверное ни для кого не секрет , что Карелия одно из самых красивейших мест нашей необъятной Родины. И Господь по безграничной милости своей, дал возможность мне в этом убедиться.
Жила я в поселке Марциальные воды,расположен в 55 км от Петрозаводска, где 1719 г. Петр I открыл Первый Российский курорт. На территории поселка находятся целебные железисто сульфатно-гидрокарбонатные источники.Воды источников  уникальны, поскольку по содержанию железа превосходят все известные местности с железистыми минеральными водами у нас и за рубежом. Железо в них находиться в двухвалентной форме и особенно хорошо усваивается организмом. Пили мы эту воду исключительно через трубочку, чтобы не испортить белую эмаль зубов.
Один мужчина , как то просветил нас , что эту воду нельзя пить после принятия алкоголя, он попробовал смешать ее с пивом и пиво посинело!  Мы поверили ему на слово и экспериментировать не стали.
Судя по всему Петр 1 принимал воду по назначению и испытал действие вод на себе. Результаты были столь благоприятны, что он приказал строить дворцы и другие подсобные здания. Вот и мне посчастливилось жить эти дни в санатории, под красивым названием "Дворцы".
На территории самого поселка Марциальные воды находится удивительная церковь апостола Петра, построенная в 1721 г. в полукатолическом и православном стиле.В интерьере церкви сохранились двухъярусный иконостас с 14 иконами и резными украшениями начала XVIII века, деревянные подсвечники работы Петра I и две оригинальные чугунные обогревательные печи, отлитые в то же время на Петровском заводе.


* 40.jpg (62.19 Кб, 640x480 - просмотрено 1554 раз.)

* 39.jpg (65.26 Кб, 640x480 - просмотрено 1485 раз.)

* 51.jpg (77.83 Кб, 640x480 - просмотрено 1627 раз.)

* doc-6248-ph-gallery-9636-middle.jpg (157.41 Кб, 640x480 - просмотрено 1512 раз.)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #393 : 19 Августа 2011, 20:22:43 »

В первый день когда приехала пошла осваивать территорию и увидела деревянный красивый храм с колокольней!!! Так обрадовалась!Подошла посмотрела как работает, оказывается служба только по воскресеньям, но зато каждый день служится молебен по часу. К сожалению так и не попала в этот храм, потому, что все семь дней были насыщенны, путешествовала по Карелии.
Фото храма прилагается:


* 38.jpg (100.13 Кб, 640x480 - просмотрено 1533 раз.)
« Последнее редактирование: 19 Августа 2011, 21:47:53 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #394 : 19 Августа 2011, 20:37:32 »

Сразу же в санатории я познакомилась с девчонкой и все следующие дни мы пребывали вместе. На второй день мы отправились в столицу Карелии Петрозаводск.
Это небольшой город. Очень спокойный и какой то уютный. Там нет никакой суеты. И мы себя там чувствовали просто своими. Первая цель у нас было добраться до набережной и лицезреть Онежское озеро.
По дороге наше внимание привлекло красное кирпичное здание, похожее на храм, подошли поближе, и у видели, что это еретическая церковь. Ну и конечно вошли из любопытства (надеюсь не закидают камнями), предварительно перекрестившись.
Народу там было очень мало, играл очень красиво орган, мы сели на лавочку и немного послушали.  Прямо на нас смотрела огромная икона Богородицы , совсем как наша, образ ее назывался "Неустанная помощь"


* 41.jpg (80.68 Кб, 640x480 - просмотрено 1522 раз.)

* 42.jpg (68.56 Кб, 640x480 - просмотрено 1491 раз.)

* 43.jpg (60.18 Кб, 640x480 - просмотрено 1598 раз.)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #395 : 19 Августа 2011, 20:47:47 »

И вот наконец то набережная Петрозаводска — одно из красивейших мест города.Вдоль набережной выстроились в ряд памятники — подарки от городов-побратимов Петрозаводска.
В 1996 году шведский город  подарил петрозаводчанам "Дерево желаний", это современная интерпретация древнего поверья о черном дереве с золотыми колокольчиками, исполняющем желания. Если прошептать в "ухо" дерева желание и в этот момент зазвенит колокольчик, то желание сбудется.
Мы решили не выдавать этому странному дереву своих желаний!


* 46.jpg (60.52 Кб, 640x480 - просмотрено 1669 раз.)

* 4.jpg (42.18 Кб, 360x480 - просмотрено 1525 раз.)

* 45.jpg (42.54 Кб, 640x480 - просмотрено 1620 раз.)

* 44.jpg (44.77 Кб, 640x480 - просмотрено 1495 раз.)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #396 : 19 Августа 2011, 21:16:41 »

Так как с детства не лишена авантюризма, на третий день решила "соединиться" с дикой природой и оставив позади все свои заботы и....., "сплавиться" по реке Шуя!
Я не прогадала, это был увлекательный, полный впечатлений сплав по самой популярной карельской реке.
Наша команда состояла из десяти человек и капитана. На автобусе нас доставили к месту "отплытия", откуда мы должны были проплыть по красивейшим местам 8 км.
Что примечательно когда мы ехали в мини-автобусе, мы даже не знакомились, ехали молча, не смотря друг на друга. Однако в процессе нашего путешествия мы так сдружились, как будто знали друг друга сто лет. Мы смеялись, шутили , боялись. Ну в общем было очень здорово!!!Настроение всей команды , в том числе и капитана было отличное. А природа просто нет слов!  Тишина. Бескрайнее небо, которое кажется так низко, что можно облака потрогать. Сосновые леса-запах! А река! Они отражают пейзажи, как зеркало. У этих рек карельских цвет необычный, чайный какой то, поэтому и отражается в них все как в зеркале.
В конце нашего путешествия нас ждал настоящий праздник! На поляне был расположен огромный шатер, где нас ждала вкусная уха, макароны по флотски, бардовские песни под гитару с их шлягером "Долго будет Карелия снится" (исполненным несколько раз на бис) , ну и конечно карельской настойкой на бруснике и морошке.


* 6.jpg (89.38 Кб, 640x480 - просмотрено 1616 раз.)

*  (107.38 Кб, 640x480 - просмотрено 1553 раз.)

* 5.jpg (95.94 Кб, 640x480 - просмотрено 1730 раз.)

* 10.jpg (83.51 Кб, 640x480 - просмотрено 1567 раз.)

* 7.jpg (108.71 Кб, 640x480 - просмотрено 1676 раз.)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #397 : 19 Августа 2011, 21:41:02 »

Следующая экскурсия - Валаам!
К моему большому сожалению это была самая обыкновенная туристическая поездка. Контингент собрался соответствующий.
Когда прибыли на остров нас сразу предупредили, что снимать на камеру и фотографировать нельзя.
Нас встретила молоденькая девушка Аня, экскурсовод, совершенно замечательная, настоящая христианка.
В самом начале мы попали на концерт знаменитого хора братии Валаамского монастыря. Служба там поется знаменным распевом.
Это пение настолько впечатляет, что у меня просто нет слов описать его! это красивейший распев. Мы стояли и не смели даже дышать, чтобы не нарушить этой музыки, сотворенной голосом.
Затем мы посетили величественный Преображенский собор. Это огромный двухэтажный красавец! Очень красивый как снаружи, так и внутри. Нам дали немного времени, и все разбрелись кто куда, а я попала на молебен преподобным Сергию и Герману, Валаамских чудотворцев, где их мощи пребывают  под спудом. После молебна было елепомазывание, я забыла про время и пребывала "на своей волне" ,подходила ко всем иконам. Там много и чудотворных. Очнулась я подойдя к целителю Пантелеймону, и взглянув на время, была в шоке  , быстро выбежала из Храма, но группы нашей уже нигде не было видно...  


* 12.jpg (58.11 Кб, 640x480 - просмотрено 1563 раз.)

* 14.jpg (86.8 Кб, 640x480 - просмотрено 1449 раз.)

* 15.jpg (96.04 Кб, 640x480 - просмотрено 1660 раз.)

* 17.jpg (113.47 Кб, 640x480 - просмотрено 1439 раз.)

* 18.jpg (109.14 Кб, 640x480 - просмотрено 1629 раз.)

* 34.jpg (64.45 Кб, 640x480 - просмотрено 1605 раз.)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #398 : 19 Августа 2011, 21:45:09 »

Ну вот пока и все! Прервусь до завтра, чтобы интрига была  .
Алла, а ты чего молчишь, где твои комментарии?  
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #399 : 19 Августа 2011, 21:52:13 »

Да я не просто молчу, а бью себя по рукам, наступаю на горло рвущейся из него песне, чтобы не прерывать твой рассказ. Как же интересно и как же красиво!!! Так захотелось побывать в этих краях! Валаам вообще несбыточная мечта. А благодаря твоим рассказам почти что побывала там. Заинтриговала до невозможности, но, судя по тому, что ты нам это рассказываешь, ты нашлась и всё закончилось хорошо. Будем ждать продолжения. Только бы инет не барахлил, как сегодня. СпасиБО!!!!!!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2285



Email
« Ответ #400 : 20 Августа 2011, 10:23:48 »

Ольга, СПАСИБО, вот и я побывала  в столице Карелии Петрозаводске.  За ВАЛААМ отдельное, СПАСИБО!
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #401 : 20 Августа 2011, 10:34:51 »

СпасиБо девочки! Мне так хочется вам передать кусочек счастья , которое сама ощутила.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #402 : 20 Августа 2011, 10:37:24 »

Продолжу далее:
Я начала бегать от группы к группе, в надежде разыскать свою. Но их нигде
не было, повсюду было много людей с группами и просто сами по себе. Естественно до меня никому не было дела.
Мысленно я начала молиться, и понимала прекрасно, что все это мне полезно.
От этого сознания, лучше не становилось, я все больше расстраивалась, бегая по уже не знакомым местам. Потом  я поняла, что заблужусь так еще больше, я пошла на пристань, откуда мы пришли. И здесь начался сильный дождь, а у меня началась тихая паника. Я почувствовала себя брошенной маленькой девочкой, никому не нужной. Начала перебирать в уме кому бы мне позвонить, и кто может меня «спасти».
Промокшая до нитки я добрела до пристани, мысленно взывая к Богу не оставить без милости Своей. И тут выглянуло солнышко! Такая красота передо мной открылась! Наверху утопая в зелени, сверкали золотом купола храмов на фоне синего неба. А впереди к пристани  шла моя группа . Я радостная и счастливая поблагодарила Бога, и  пошла им навстречу. Девушка – экскурсовод заметила меня , еще издали начала махать мне рукой. Я стала извиняться, а она меня успокаивать: «ну что Вы, ничего страшного, мы были на братском кладбище, а я все думала, где же мои самые внимательные глаза»)))
Мы с ней разговорились, она из Питера, учится в институте на историка. Очень интересный, добрый, замечательный человек.
Далее мы поплыли, огибая остров в Гефсиманский скит. Шли по прекрасному Гефсиманскому саду. В Гефсиманском скиту находится красивая деревянная церковь, с голубыми куполами. я вам показала ее ранее на фото, освященная во имя Успения Богородицы. Гефсиманский скит расположен у подножия Елеонской горы. Там и расположена  небольшая деревянная часовенка скита , образ Моления о чаше.
 Церковь, как и часовня, построена в стиле деревянных храмов Средней Руси.
Затем Скит во имя Воскресения Христова.
Скит расположен на берегу Большой Никоновской бухты, главной гавани Валаама, в том месте, где, согласно Валаамскому пpеданию, св. ап. Андpей Пеpвозванный воздвиг каменный крест (или апостольский жезл).
Красивейший двухэтажный храм, из красного кирпича. Нижний храм во имя Св. Апостола Андрея был освящен игуменом Пафнутием и устроен по подобию пещеры храма Гроба Господня в Иерусалиме — Кувуклии. Мимо располагавшегося справа небольшого мраморного иконостаса и слева — камня помазания, обозначавшего камень, на котором Праведный Иосиф и Никодим помазывали Пречистое Тело Спасителя, проход ведет в Притвор Ангела, где находился камень, будто отнятый Ангелом от Гроба Спасителя с частицей подлинного. Низкий и узкий проем соединяет его с пещерой Св. Гроба, где пребывало мраморное подобие Гроба Господня с подлинной частицей камня из Иерусалима.
А как же поразил своей необыкновенной красотой и убранством ,заполненный  светом верхний храм, который напоминал о Светлом Хpистовом Воскресении. Фотографии храма выше. (14,15,17,18)
Группа наша состояла в основном из туристов, которым уже надоело ходить по храмам, и они начали торопить Аню, одна женщина, прямо так ей и сказала: «Давайте вы нам уже не так подробно все рассказывайте, а ведите нас в трапезную, мы хотим кушать» . Я была в очередном шоке, и не смогла удержаться , чтобы не одарить «вопиющую», красноречивым взглядом. А Аня только улыбалась и тактично , с любовью, объясняла, что для нас выделено определенное время в трапезной и сейчас нас еще никто там не ждет. Эта девочка вдвое младше меня показывала мне настоящее терпение и христианскую любовь ко всем людям, без исключения. Когда мы пришли в трапезную, все расселись, я спросила Аню, глазами «молитву всем читать!» , а она мне глазами ответила « не надо!» , мы молча с ней про себя поблагодарили Господа за хлеб насущный, перекрестились, и потом так же после окончания трапезы.


*  (133.2 Кб, 640x480 - просмотрено 1585 раз.)

*  (61.78 Кб, 360x480 - просмотрено 1665 раз.)

*  (104.13 Кб, 640x480 - просмотрено 1640 раз.)

*  (63.56 Кб, 640x480 - просмотрено 1530 раз.)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #403 : 20 Августа 2011, 10:41:34 »

Хочу рассказать еще немного о необыкновенной природе Карелии. Где так особенно чувствуешь ЛЮБОВЬ Божию и милость Его, к нам ,  недостойным. К Валааму мы плыли по Ладожскому озеру. Красоту  к сожалению нельзя передать ни словами , ни фотографиями. Я смотрела там на небо , оно совершенно особенное, не такое, как у нас. Оно низкое, и еще ниже по нему плывут прозрачные облака .
Санаторий наш находился в самом лесу. На возвышенности. Как мне казалось, рядом с небом. В одиннадцать часов я выходила на балкон молиться. У них в это время еще достаточно светло, я спокойно могла читать Псалтирь. И это были минуты моего единения с Богом, там это настолько явно, чего никогда не ощутить в городе. 
Самые благостное время и душевные воспоминания. Молиться мне никто не мешал, потому, что в большинстве своем курортники, пенсионеры-москвичи, приехавшие подлечиться и отдохнуть. К одиннадцати часам санаторий «вымирал».
Вокруг лес, тишина, небо и я. Хочу вам передать немного той радости и благодати , которые я ощущала.
Воздух там , такой. Что невозможно надышаться! У многих там болят головы от переизбытка кислорода, особенно жаловались москвичи.
Вот просто вам фотографии территории санатория.
Потом просто красота Карелии. Деревянные домики, напоминающие кадра старых фильмов. Озеро по которому мы плавали, взяв лодку напрокат. В общем попробую этими фотографиями передать свое настроение в котором я пребывала все дни в этом чудесном месте.
Уезжать совсем не хотелось, а в голове все звучали слова из песни «…долго будет Карелия сниться...»



* 54.jpg (95.72 Кб, 640x480 - просмотрено 1477 раз.)

* 20.jpg (75.76 Кб, 640x480 - просмотрено 1577 раз.)

* 50.jpg (56.71 Кб, 640x480 - просмотрено 1603 раз.)

* 55.jpg (126.69 Кб, 640x480 - просмотрено 1587 раз.)

* 57.jpg (118.81 Кб, 640x480 - просмотрено 1596 раз.)

* 59.jpg (46.44 Кб, 640x480 - просмотрено 1573 раз.)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #404 : 20 Августа 2011, 10:44:25 »

Еще просто фотографии


*  (18.91 Кб, 640x480 - просмотрено 1545 раз.)

* .jpg (90.08 Кб, 360x480 - просмотрено 1523 раз.)

*  (35.35 Кб, 360x480 - просмотрено 1601 раз.)

*  (38.29 Кб, 640x480 - просмотрено 1593 раз.)

*  (54.24 Кб, 640x480 - просмотрено 1438 раз.)

* 19.jpg (66.36 Кб, 640x480 - просмотрено 1500 раз.)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines