Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Просьбы о молитве ‹ Тема: Уныние и отчаяние
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Уныние и отчаяние  (Прочитано 120722 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #45 : 31 Января 2011, 10:55:11 »

 А еще на себя нужно очччень сильно разозлиться  , не давать себе спуску.. Например, не хочешь пораньше встать, что бы пойти в церковь, говоришь себе со всем чувством негодования:" Ты что тут разлеглась такая-рассякая, разэдакая, а ну бегом собираться." И так во всем
    Вся проблема во внутренних приоритетах, девочки  уже писали об этом: главное решить для себя, хочешь ты дальше страдать и мучаться, но все же получать удовольствие от саможаления или...жить.

Аня, у нас в Пскове есть группа инициативных людей, которые дают объявление о сборе необходимых вещей и о поездке по детским домам и к ним может присоединиться любой желающий. Попробуй найти таких людей в своем городе, если получится, то обязательно съезди и посмотри как живут дети в детских домах и радуются жизни. Может быть это тебя немного отвлечет от уныния и отчаяния.
С удовольствием подписываюсь под этими советами и благодарю за них!
« Последнее редактирование: 31 Января 2011, 11:01:19 от Серафима » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #46 : 31 Января 2011, 12:12:31 »

Аня,думаю,нужно тебе пока заняться каким -нибудь церковным социальным служением .Там,быть может,и познакомишься с кем-нибудь достойным.По крайней мере там контингент хороший.И отвлечёшься от проблемы своей.А там,глядишь,и жизнь переменится.
       Потерпи,не спеши как можно скорее все свои планы осуществить.Кто знает,может твой будущий супруг ещё где-то в отъезде,может,ему надо ещё прежде что-то тоже осуществить,чтобы встретить тебя?А потом вас Бог сведёт.
     И ещё:на православных сайтах знакомств можно с кем-нибудь заочно познакомиться.Одна знакомая ,а ей уже за 30,так,познакомившись в интернете, вышла замуж(за православного кабардинца-он души в ней не чает.) и родила девочку,другая тоже знакомится с хорошими людьми,но пока не выбрала ещё с кем ей жизнь связать.Должны быть и интересы общие,и дух один.А такое не  с каждым человеком совпадает.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
верная жена
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 76


Email
« Ответ #47 : 01 Февраля 2011, 21:27:53 »

Аня, по-моему, совет Юлии очень подходит. А лучше всего спросить у батюшки, Вы в храм ходите, у Вас есть духовник?
Алла,духовника к сожалению у меня нет и в храме я давно не была,мешает работа и если честно ленюсь,за неделю устанешь,хочется в воскресенье поспать,значают что это плохо,но никак не могу себя перебороть...
Записан
верная жена
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 76


Email
« Ответ #48 : 01 Февраля 2011, 21:36:56 »

  Анечка, лет за пять до того как я встретила своего мужа, я полюбила мужчину, но понимала, что отношения тупиковые и рассталась с ним. Меня ломало, выворачивало от внутренней боли.  Два раза было такое: мне нужно было в город по делам, но со мной происходило что-то необъяснимое - буквально трясло, и оба эти раза я встречала ЕГО. Жить было НЕВОЗМОЖНО. Когда -то я прочитала  как поступил один священник, когда у него появились неожиданно экстрасенсорные способности: он вышел ранним утром в поле и обратился в молитве к Богу: "Господи, если ЭТО не от Тебя, то забери." И способности также ушли, как появились.
  Для меня было ясно, что то, что со мной происходит, явно не от Бога.  В чистое поле я выйти не могла и обратилась к Богу просто ночью, лежа в постели:"Господи, если это не от Тебя, то забери."   Аня, Господь помог, это чувство ушло и я ощутила это почти физически - не стало душащего меня комка в горле. Хотите верьте, хотите нет. Прости, что была столь откровенна, но может быть и тебе поможет..
У меня тоже было такое...когда я последний раз разговаривала с ним по телефону,меня всю затрясло бросило в холод...я не знаю что со мной было,но я потом полчаса не могла согреться в ванной под горячей водой...Видимо весь мой организм сопротивлялся...
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #49 : 01 Февраля 2011, 22:03:43 »

Аня, все таки не ленись , сходи в храм, можно вечером на вечернюю службу, помолись, службу послушай, а потом подойди к иконе Матушки нашей Заступнице Милосердной- Богородице, поставь свечку, поговори с Ней. Попроси для себя покоя душевного и радости. Она обязательно услышит тебя, тебе еще и уходить не захочется.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #50 : 01 Февраля 2011, 22:10:24 »

Аня, в разделе мини-рассказы и притчи Серафима очень поучительную притчу про потерянное время разместила.
Прочти ее по возможности обязательно.
Записан
верная жена
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 76


Email
« Ответ #51 : 01 Февраля 2011, 22:15:14 »

К Богородице я хожу,у нас в городе есть чудотворная Федоровская икона Божьей Матери,когда мне очень тяжело,я хожу к ней
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2011, 23:59:03 от Olga » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #52 : 01 Февраля 2011, 22:26:01 »

Анечка, причина в том, что ты всё время ищешь причины не делать главного. Даже ссылка на лень - самооправдание в некотором роде. Попроси рассказать о себе любого участника нашего форума - такое услышишь, мало не покажется. Устают все, добавь к этому родных, о которых надо заботиться по-настоящему. Откуда силы у людей берутся? С потолка, или, может быть, они здоровьем наделены богатырским? У каждого свои скорби, но обрати внимание, насколько позитивно все настроены и в какой радости пребывают! Это всё даётся по молитвам и по вере. Заставь себя придти на службу - уставшую, разбитую, несчастную, никакую. Увидишь, сил прибавится. 2-3 раза заставишь себя, а потом без службы жить не сможешь, просто как будто воздуха не будет хватать. Присмотрись к батюшкам, наверняка почувствуешь, к кому душа потянется. Не сразу, конечно. Просто иди вперед и смотри вперед, а не топчись на месте, оглядываясь.
А еще присоединяйся к нашему творчеству. Для начала прочти Рождественскую историю. Сейчас будем писать рассказ к Пасхе, с теми же героями. Я начну, а потом все, кто захочет, будут продолжать. Так что ждем тебя!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #53 : 02 Февраля 2011, 13:47:38 »

Аня, хорошо, что ты зашла сюда. Главное - это вера. Вера в Бога и в Его Промысел. Не забывай, что друзья могут ошибаться, но Бог сделает всё так, как нам лучше. И конечно же, постоянная молитва. И насколько сильной может быть молитва, я не раз убеждался. Состояние твоё мне знакомо, сам чуть в нём не оказался не так давно. Почаще ходи в храм, присмотрись к батюшкам, обязательно найди себе достойного духовника. Он тебе обязательно поможет. Заходи к нам почаще. Тебе надо жить, верить, молиться и не унывать. Очень тяжело, понимаю. Но пересиль себя.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #54 : 02 Февраля 2011, 14:49:02 »

http://www.pravmir.ru/mesto-vstrechi-3/ - вот там нет ни уныния, ни отчаяния. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #55 : 02 Февраля 2011, 15:50:11 »

Статью прочла на одном дыхании. Вот где любовь воистину свята! Вот где люди свободны от печали,уныния и отчаяния.
Вот где  достойный христианина способ избавить себя от греха уныния и тоски: внести посильную лепту во славу Божию, помочь с христианской любовью и самоотвержением больным детям, или не детям, а просто больным людям, нуждающимся в помощи.
 Я знаю, что у нас на форуме есть такие христиане. Низкий поклон им!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #56 : 02 Февраля 2011, 16:56:11 »

Кстати можно зайти в раздел Вопросы священнику и там, в сообщении от 02.02.2011 в 10:07 отец Андрей рассказал, как бороться с унынием и отчаянием.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 17:01:26 от Николай Ф » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #57 : 02 Февраля 2011, 18:25:30 »

 вот там нет ни уныния, ни отчаяния. 
[/quote]
Спасибо, Алла. ...
Записан
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #58 : 02 Февраля 2011, 19:33:03 »

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Мф. 6,6
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #59 : 02 Февраля 2011, 19:54:11 »

Алла, хорошо написала выше. Мне это тоже сейчас пригодилось. Короче твои слова меня взбодрили.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Просьбы о молитве ‹ Тема: Уныние и отчаяние
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines