Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 103 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия  (Прочитано 1011389 раз)
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #30 : 16 Февраля 2011, 08:25:43 »

А интересовался... в своей жизни его только не было... только прихода в   Правосвавие было как минимум 4... Вот как то так...
Записан
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #31 : 16 Февраля 2011, 09:55:47 »

Хорошо что прибыл в нашем полку, Дмитрий!
Плохо, что болеете.

О, Премилосердный Боже, Отче, Сыне и Святый Душе, в нераздельней Троице поклоняемый и славимый, призри благоутробно на р. Твоего Дмитрия и р. Твою Людмилу, болезнию одержимых;  подай им исцеление от болезни; возврати им здравие и силы телесныя; подай им долгоденственное и благоденственное житие, мирные Твои и премирные блага, чтобы они вместе с нами приносили благодарные мольбы Тебе, Всещедрому Богу и Создателю моему.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #32 : 16 Февраля 2011, 11:14:54 »

Приветствую, Дмитрий! Наконец-то ты появился! Лечитесь усердно, помоги вам Господь! Напиши, если ноут позволит, имена болящих, я в Канон о болящих включу, который ежедневно читаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #33 : 16 Февраля 2011, 16:09:48 »

А в медицину не тянет,или на преподавание?Медицина ведь тоже служение.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #34 : 16 Февраля 2011, 17:38:26 »

В медицину тянет очень редко. Устал я навесное от работы на СП. Да и дочь в своё время не одобряла  возврат к старой профессии...
Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #35 : 16 Февраля 2011, 17:46:41 »

Алла, спасибо за предложение.... 
Имена наши известны всем :Дмитрий и Людмила. Болеем боллее 2 недель - результат пока только Температуру сбили и то ночью она у дочери часто "шпарит"... 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #36 : 16 Февраля 2011, 17:52:46 »

Помоги и исцели Господь!
Записала, только читать буду уже завтра, я по утрам всё прочитываю.
Я писала уже, мне и всем-всем-всем прекрасно помогает Антигриппин ОРВИ или АНВИ, наш препарат, ок.100руб. Проверен многократно. Только не путать с зарубежными шипучками и прочим.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #37 : 20 Февраля 2011, 06:57:57 »

Слава Богу и спасибо вам за ваши молитвы - здоровье наше пошло на поправку !
Сейчас "прорабатываю" тему борьбы со со страстями. Как можно не поддаваться уловкам "бесов" и знать их "оружие" против нас. Вот нашёл в Инете статью (решил привесим её часть). Может быть кому-то тоже пригодится.
В статье речь идёт об курении (но при внимательном прочтении)  видно,  что это можно сказать об любой страсти человека...

*  (135.5 Кб - загружено 720 раз.)
Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #38 : 20 Февраля 2011, 08:21:03 »

Кто о чём а я о своей борьбе со страстью табакокурения...
Вот из интернета, многим этого конечно известно, но решил собрать всё в одном месте (раз есть "своя страничка")...

Молитва от страсти курения преподобному Амвросию Оптинскому

Преподобне отче Амвросие, ты, имея дерзновение пред Господом, умоли Великодаровитого Владыку подать мне скорую помощь в борьбе с нечистой страстью.
Господи! Молитвами угодника Твоего, преподобного Амвросия, очисти мои уста, оцеломудри сердце и насыти его благоуханием Духа Твоего Святого, да отбежит от мене далече злая табачная страсть, туда, откуда пришла, во чрево адово.
Ещё преподобный Амвросий Оптинский дал совет:
“Советую вам употребить против этой страсти духовное врачевство: подробно исповедуйтесь во всех грехах с семи лет и за всю жизнь, причаститесь Святых Таин, читайте ежедневно, стоя, Евангелие, по главе или более; а когда нападет тоска, тогда читайте опять, пока не пройдет тоска; опять нападет — и опять читайте Евангелие, или вместо этого кладите наедине по тридцать три больших поклона в память земной жизни Спасителя”.
Молитва бросить курить, Пресвятой Троице
О премилосердный Боже, Отче, Сыне и Святьш Душе, в Нераздельней Троице покланяемый и славимый, призри благоутробно на раба Твоего (имя), болезнию одержимаго; отпусти ему вся согрешения его; подай ему исцеление от болезни; возврати ему здравие и силы телесные; подай ему долгоденственное и благоденственное житие, мирные Твой и премирные блага, чтобы он вместе с нами приносил благодарные мольбы Тебе, Всещедрому Богу и Создателю нашему.
Молитва недугующего страстью курения
Многомилостивый Господи! Услыши прошение мое, прими молитву недостойного раба Твоего, не возгнушайся язв моих, не отвратись от мене. Якоже иногда еси исцелил сребролюбивую душу Закхея мытаря, исцели и мою душу, болезнущую многими страстьми и бедами. Господи, вонми гласу моления моего, услыши стенания и жалкий вопль мой. О, горе мне, горе мне грешному, поелику уподобляюсь идолопоклонникам, не стыжусь воскурять фимиам бесовский, не стыжусь оскорблять Тебя, Господи, лукавством сердца моего. Искушаю Тебя чрезмерной надеянностью на Твое долготерпение. Стоя во Святем Храме Твоем, ублажаюсь благоуханием ладана, а по часе паки таяжде услаждаюсь курение зловония. Оскверняю уста мои и сими же устами глаголю словеса хвалебные к Тебе. Аки пес возвращается к своей блевотине, тако же аз греху служу. Всем бо яко грех есть сие, но не имам дерзновения отрещися мзды наемничей. Многомилостивый Господи! Снизойди моей немощи, прости мое непотребство, укрепи мя, даждь ми терпение и мужество душевное, не остави мене, не даждь мне погобнути в тине греховней, Спаси, Господи! Погибаю! Яко же иногда еси, Господи, исцелил, по молитвам Пречистой Матерее твоея, некоего мужа Сергия — исцели и мене недостойного. Якоже иногда еси Господи, избавил, по молитвам преподобного Амвросия Оптинского от скверной привычки некоего Алексея Московского — избавь и мене окаянного. Якоже иногда еси Господи, свободил, по молитвам святых отец Киево-Печерских, от давлеющей страсти некоего Максима и поставил его служити Тебе во Святем Храме Твоем — темже и мене сквернаго и нечистаго свободи, и даждь ми послужити правде Твоей, и поработати без лености тощно Тебе Господу моему Иисусу Христу во вся дни живота моего, ныне и присно и во веки веков
Аминь.

Отказаться от курения, в сущности, просто. Прежде всего, нужно искреннее, собственное желание бросить курить. Но одного желания мало. Требуется воля, требуются силы для борьбы с вредной привычкой. А вот с волей у многих людей плохо. Хотя, если вдуматься, это не отсутствие воли, это отсутствие полноценной поддержки, слабая уверенность в том, что достанет сил и времени на пути к жизни без сигарет. 

Верующим помогают молитвы от курения, точнее, молитвы, которые поддерживают человека в борьбе с курением. К сожалению, многие уверены, что нет специальных молитв и святых, помогающих непосредственно бороться с курением табака, как например, помогают одолеть зеленого змия икона Пресвятой Богородицы Неупиваемая Чаша, молитвы мученику Вонифатию и преподобному Моисею Мурину.На самом деле и от греха курения есть кому молиться и кого просить о неоставлении помощью, поддержании сил, прощении. Кстати, прощение здесь очень важно: курение – греховная привычка. А почему это так, очень хорошо объясняют в пастырских наставлениях священники.
Моление пред иконой «Взыскание погибших»

Основные молитвы от курения возносятся преподобному Амвросию Оптинскому, и называется она «Молитва от страсти курения преподобному Амвросию Оптинскому». Это именно Амвросий сказал в помощь желающему бросить курить:
Пишете, что вы не можете оставить табак курить. Советую вам употребить против этой страсти духовное врачевство: подробно исповедайтесь во всех грехах, с семи лет, и за всю жизнь, и причаститесь Св. Таин, и читайте ежедневно, стоя, Евангелие по главе или более; а когда нападет тоска, тогда читайте опять, пока не пройдет тоска… Или вместо этого кладите, наедине, по 33 больших поклона, в память земной жизни Спасителя и в честь Святыя Троицы.
Но есть и икона, моление которой поможет одолеть страсть курения, как и многие другие беды. Это икона Божией Матери «Взыскание погибших». Издавна прибегают к ее помощи погрязшие в пьянстве, курении, наркотиках, страждущие в болезнях.
В домашних условиях следует молиться пред иконой Божией Матери «Взыскание погибших» так:
Тропарь, глас 7-й
Радуйся, Благодатная Богородице Дево, во объятиях Своих Превечнаго Младенца и Бога носившая. Проси Его дати миру умирение и душам нашим спасение. Сын бо Тебе, Богомати, вещает, яко вся прошения Твоя во благое исполнит. Сего ради и мы припадающе, молимся, и надеющиеся на Тя, да не погибнем, имя Твое именуем: Ты бо еси, Владычице, взыскание погибших.
Молитва
Заступнице Усердная, Благоутробная Господа Мати, к Тебе прибегаю аз окаянный и паче всех человек грешнейший; вонми гласу моления моего и вопль мой и стенание услыши. Яко беззакония моя превзыдоша главу мою, и аз, якоже корабль в пучине, погружаюся в море грехов моих. Но Ты, Всеблагая и Милосердная Владычице, не презри мене отчаянного и во гресех погибающаго; помилуй мя кающагося во злых делех моих, и об рати на путь правый заблудшую, окаянную душу мою. На Тебе, Владычице моя Богородице, возлагаю все упование мое. Ты, Мати Божия, сохрани и соблюди мя под кровом Твоим, ныне и присно и во веки веков.
Аминь.
минуты отчаяния
Когда трудности одолевают, когда отчаяние захлестывает и не дает сил начать бросать курить или когда слабость духа подталкивает к отказу от процесса бросания, помогают молитвы страждущих к Иову Многострадальному и Святителю Иоанну Златоустому, Архиепископу Константинопольскому.
Молитва праведному Иову Многострадальному возносится для укрепления в терпении. Когда в процессе отвыкания от курения наступают тяжелые дни, когда силы терпеть без сигарет на исходе – обратитесь за помощью к святому и праведному Иову Многострадальному, прибегая к нему такими словами:
О святый угодниче Божий, праведне Иове! Подвигом добрым подвизався на земли, восприял еси на Небесех венец правды, егоже уготовал есть Господь всем любящим Его. Темже взирающе на святый твой образ, радуемся о преславнем скончании жительства твоего и чтем святую память твою. Ты же, предстоя Престолу Божию, приими моления наша и ко Всемилостивому Богу принеси, о еже простити нам всякое прегрешение и помощи нам стати противу кознем диавольским, да избавльшеся от скорбей, болезней, бед и напастей и всякаго зла, благочестно и праведно поживем в нынешнем веце и сподобимся предстательством твоим, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще Единаго во святых Своих славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.

Так же в трудную минуту отчаяния удерживает на верном пути молитва Святителю Иоанну Златоустому, Архиепископу Константинопольскому.
О святителю великий Иоанне Златоусте! Ты многая и различная дарования от Господа приял еси, и яко раб благий и верный, вся данныя тебе таланты добре умножил еси: сего ради воистинну вселенский учитель был еси, яко всяк возраст и всяко звание от тебе получается. Се бо отроком послушания образ явился еси, юным целомудрия светило, мужем трудолюбия наставник, старым незлобия учитель, иноком воздержания правило, молящимся вождь от Бога вдохновенный, мудрости ищущим ума просветитель, ветиям доброглаголивым слова живаго источник неисчерпаемый, благотворящим милосердия звезда, начальствующим правления мудрого образ, правды ревнителям дерзновения вдохновитель, правды ради гонимым терпения наставник: всем вся был еси, да всяко некия спасаеши.
Над всеми же сии стяжал еси любовь, яже есть соус совершенства, и тою, яко силою Божественною, вся дарования в души твоей во едино совокупил еси, и туюдже любовь, разделенная примиряющую, в толковании словес апостольских всем верным проповедал еси. Мы же грешнии, по единому кийиждо свое дарование имуще, единения душа и союз мира не имамы, но бываем тщеславии, друг друга раздражающе, друг другу завидя ще: сего ради дарования наша разделенная не в мир и спасение, но во вражду и осуждение нам преложишася. Тем же к тебе, святителю Божий, припадаем, раздором обуреваеми, и в сокрушении сердца просим: молитвами твоими отжени от сердец наших всяку горесть и зависть, нас разделяющия, да во мнозех удех едино тело церковное невозбранно пребудем, да по словеси твоему молитвенному возлюбим друг друга. Аминь.
Поддержать дух в борьбе с табачным злом поможет молитва Святителю Тихону Воронежскому, Задонскому чудотворцу.

О святителю, отче наш Тихоне! Услыши нас и потщися благоприятным твоим ходатайством умолити Господа, да пробавит Своя великия и богатая милости на нас, грешных и недостойных рабех Своих (имена), да уврачует Своею благодатию неисцельныя язвы и струпы растленных душ и телес наших, да растворит окаменелая сердца наша слезами умиления и сокрушения о премногиях согрешениях наших и да избавит ны от вечных мук и огня геенскаго, да дарует в нынешнем веце мир и тишину, здравие и спасение, да тако сподобимся со ангелы и со всеми святыми, славити и воспевати Всесвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Хочется напомнить еще раз, что молитва – дело сугубо личное, потаенное. Как и любое дело в православии, начинать моления об исцелении нужно с благословения священника и по его советам. Не надейтесь, что механическое повторение молитв поможет устоять, хотя – если такое их произнесение помогает, отвлекает, придает силы — то это замечательно.
 
«И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию.» (Матфея 6:7).




*  (77.07 Кб, 400x400 - просмотрено 1690 раз.)
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #39 : 20 Февраля 2011, 19:59:49 »

Дмитрий,позволь дать тебе совет.как избавиться от курения,нам с мужем помогло,хотя курили оба больше 20 лет.Так вот,если действительно хочется бросить курение,нужно бросать в первый день Великого поста,в прощёное воскресенье можно покурить последний раз,написать себе на пачке сигаретной или листочке:"Я больше не курю"(Чтоб не забыть )и всё.У нас получилось как-то очень легко,просто не хотелось ,даже в курящих компаниях.Этот совет одной монахини я вычитала в газете.Скоро будет 3 года,как Господь избавил хоть от этого греха!И,конечно,молитвы и  Господу,и преп.Амвросию Оптинскому.Помоги Господь!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #40 : 20 Февраля 2011, 20:02:04 »

Скоро будет 3 года,как Господь избавил хоть от этого греха!И,конечно,молитвы и  Господу,и преп.Амвросию Оптинскому.Помоги Господь!
Слава Богу! Бросить курить за раз, когда 20 лет стажа, это просто чудо!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #41 : 20 Февраля 2011, 20:20:04 »

С Божьей помощью всё возможно!
Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #42 : 25 Марта 2011, 09:09:05 »

Здравствуйте братия и сестры ! 
Извините, что пропал с сайта. Я весь в работе - у нас заболела дежурная по храму и я замещаю её. Уже третью неделю без выходных работаю - из дома выхожу в 6-25 и прихожу в 19-45. Так что сил на интернет вообще нет, но всё-таки стараюсь прочитать новые темы (и это получается не каждый день). И сколько это будет продолжаться - не знаю, так что пока меня на сайте не будет .
Сегодня вот пока дома и то только потому, что нужно купить 2 замка - жду пока магазины откроются, куплю и сразу поеду в приход.
А вообще у меня всё в порядке у дочки тоже всё хорошо, так что не теряйте меня, я всегда стараюсь читать ваши сообщения, ещё раз извините, что не получается принять участие в работе форума.
Записан
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #43 : 25 Марта 2011, 09:24:13 »

Спасибо, Дмитрий, что появился и о себе сообщил, а то, правда, голову ломаем, где ты и как  . Дай Бог вам с Людмилой и родителям здоровья и помощи в делах 
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #44 : 25 Марта 2011, 09:42:40 »

Рады видеть и приветствовать тебя, Дмитрий!!! 

Помоги тебе Господи в труде твоем, во славу Божию!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 103 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines