Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Профессиональные консультации ‹ Тема: Логопедия
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Логопедия  (Прочитано 54646 раз)
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #15 : 03 Февраля 2011, 09:24:22 »

  Спасибо, сестренки! Вы меня успокоили
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #16 : 03 Февраля 2011, 11:23:51 »

Светлана, не знаю, с чем это связано, но все официальные логопеды требуют схематичного ответа от детей, как будто есть какая-то "норма". С этим я сталкивалась много раз. Например, когда-то моего ребенка на обследовании логопед спросила, что делают дети на картинке. Там кто чем занимался, а мальчик на велосипеде как бы уезжал из картинки. Ну мой Гоша и говорит: "Мальчик уехал." Ему такой ответ не засчитали, потому что надо было сказать "Мальчик едет." И таких примеров масса.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #17 : 03 Февраля 2011, 11:47:42 »

Алла, вот и води после такого детей к нашим официальным врачам Моей соседке, когда она перед садиком проходила врачей с 2,6 летней дочкой, логопед поставил диагноз "общая недоразвитость" только потому, что девочка не очень хорошо говорила
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #18 : 03 Февраля 2011, 11:51:24 »

ОНР - нехороший диагноз, лучше ЗПР. По крайней мере, когда мой Гоша был маленьким, это имело большое значение. Как сейчас обстоит с этим дело - не знаю. Плохая речь может быть показателем различных отклонений, в большинстве случаев занятия с ХОРОШИМ логопедом быстро всё ставит на свои места. Диагноз ОНР раньше согласовывали с психиатром.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #19 : 03 Февраля 2011, 12:14:18 »

 УЖАС
Диагноз именно ОНР, ничего с психиатром логопед не согласовывала, сразу в карту написал это глупость, сейчас, спустя полгода девочка говорит намного лучше, да и в целом, вполне нормальный ребенок, вспоминаю, что когда педиатр это увидела, то возмутилась. Вот такие у нас специалисты.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #20 : 03 Февраля 2011, 12:20:20 »

Это еще что, у нас невропатологи псих.диагнозы ляпают, бывает. А про ОНР пусть не переживает, но проследит, чтобы к школе диагноз был снят. Если ребенок развивается правильно, это не будет проблемой. Если что-то беспокоит, лучше позаниматься с логопедом, психологом, в раннем возрасте хорошие специалисты  помогут.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #21 : 03 Февраля 2011, 17:56:50 »

Алла,извини,но ты не права,наоборот:диагноз ОНР-чисто речевой,общее недоразвитие речи,а вот ЗПР-задержка психического развития-ставит психиатр(раньше он назывался психоневролог).При ОНР занятия проводит логопед,при ЗПР должен работать дефектолог-логопед(и логопед).Невропатологи к этому отношение не имеют,если нет неврологических проблем.Схематичного ответа "нормальный"логопед не требует,но есть т.н.схема нормального развития речи(что и как должен уметь говорить ребёнок в определённый возрастной период),и ,например,отсутствие звуков"р"."л"."ш","ж"до 5 лет может считаться нормой.Ваш,Lana,логопед,чтобы послушать предлоги,могла спросить:"Куда спрятался зайчик"или другие вопросы задать,в-общем,подошла формально.Но вы уж,пожалуйста,не судите обо всех логопедах по одной,в большинстве случаев логопеды старой закалки(советского обучения)работают не за нищенскую зарплату,а за результат(о молодых ничего сказать не могу-не идут работать за эти деньги).Ну,а в целом,как и везде,встречаются разные люди и разные специалисты
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 03 Февраля 2011, 18:15:04 »

Спасибо, Ася. Я пишу только о своем опыте, как мама. И было это довольно давно. Тогда не только у меня (нам вообще долго диагноз не ставили, т к ребенок не вписывался ни в какой диагноз, набегались по врачам в свое время), но и у других родителей, кто пытался подготовить ребенка к речевой школе, т.е. интеллектуально сохранных, но плохо говорящих, были серьезные проблемы из-за ОНР. При этом, как ни странно, ЗПРР проходило без вопросов.
 Специалисты нам попадались разные, среди "официальных" было много просто золотых людей, а среди платных - равнодушных. От денег это не зависит. Понимаю, что у логопеда к концу рабочего дня язык не работает, но всё-таки молодым мамам иногда хорошо объяснять, почему от ребенка требуется именно такой ответ, как ты и говоришь, можно проверить предлоги другим способом. Если я вижу, что специалист внимательный и неравнодушный, я всегда задаю кучу вопросов. Но некоторые мамы просто стесняются это делать, теряются.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #23 : 03 Февраля 2011, 18:31:08 »

Каждой маме нужно помнить,что это ЕЁ ребёнок,и не бояться спрашивать обо всём.Я начинала работать после института в школе-интернате для детей с тяжёлыми нарушениями речи и помню,как на комиссии всегда смотрели на заключение психоневролога об интеллекте и психическом развитии и не брали детей с ЗПР или УО,только речевые диагнозы(их много).А когда я прихожу домой с работы,я не только говорить,я и слушать ничего не могу,мне надо пару часов тишины .да,Алла,не всё зависит от денег,но почему-то для большинства молодых людей главным в выборе работы становится именно это,увы
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 03 Февраля 2011, 19:01:32 »

Ася, дай Бог тебе сил, терпения в твоем нелегком труде. Какой это тяжелый труд, я знаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #25 : 03 Февраля 2011, 20:47:06 »

Спаси Бог,Алла.
Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #26 : 07 Сентября 2011, 08:57:41 »

Ирина, доброе утро. Подскажи, пожалуйста, в каком возрасте ребенок должен выговаривать букву Р. Я сама начала говорить только в 5 лет, а племянница моя в 3 года. И еще - когда Даша говорит неправильно слова или ударение неправильно ставит (это бывает редко, но все же), мне надо ее просто исправить или как-то подробнее объяснить?
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #27 : 07 Сентября 2011, 11:07:09 »

Света,до 5 лет считается нормой неправильное произношение звуков "р,рь",если,конечно,нет и других нарушений.По поводу ударения:просто исправить.А сколько Даше лет?Она ходит в сад?Часто ли неправильно произносит слова и неправильно ставит ударение?После того,как ты ей исправишь,она правильно начинает говорить это слово в другой раз?
Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #28 : 07 Сентября 2011, 11:18:02 »

Ира, спасибо, Даше 2,10, других нарушений вроде бы нет, в сад не ходим, очередь не подошла. Слова неправильно произносит крайне редко, даже пример не могу привести, ударение иногда неправильно ставит, но тоже редко, когда исправляю, то говорит правильно потом
Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #29 : 07 Сентября 2011, 11:20:17 »

А ударение неправильно ставит на некоторых словах (не часто), когда имя существительное и однокоренное прилагательное имеют ударения на разные буквы
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Профессиональные консультации ‹ Тема: Логопедия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines