Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Профессиональные консультации ‹ Тема: Логопедия
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Логопедия  (Прочитано 54756 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« : 01 Февраля 2011, 18:52:34 »

Я работаю логопедом
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 01 Февраля 2011, 18:54:41 »

Ася, ты (если можно на "ты") читала мои Посиделки? У меня есть вопрос по поводу сына.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #2 : 01 Февраля 2011, 19:02:05 »

Да,Алла,я постоянно читаю все обсуждения на форуме,просто не всегда пишу.Можно,конечно,на "ты".Вопросы задавай,буду рада помочь,если смогу.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 01 Февраля 2011, 19:28:52 »

Да,Алла,я постоянно читаю все обсуждения на форуме,просто не всегда пишу.Можно,конечно,на "ты".Вопросы задавай,буду рада помочь,если смогу.
Вопрос у меня такой. Если в возрасте 17 лет у ребенка нет звуков твердого "Л" и "Р". Есть ли смысл этим заниматься? Наша логопед хочет добиться хотя бы "л", уже кое-как начинает иногда получаться. Как на это вообще логопеды смотрят, учитывая, конечно, специфику заболевания.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #4 : 01 Февраля 2011, 22:05:31 »

Алла,поставить звуки можно в любом возрасте,вопрос,нужно ли.мы,конечно,стараемся поставить все звуки,но,во-первых, учитываем,как сам ребёнок относится к своему произношению,во-вторых,основной диагноз(я или не заметила,или пропустила Гошин диагноз),в-третьих,может быть особенность строения артикуляционного аппарата или "уздечки",есть и ещё несколько факторов,не буду обо всех.Нужно для ответа знать человека,только тогда и решать индивидуально,единого ответа заочно быть не может.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 01 Февраля 2011, 22:10:00 »

Спасибо, собственно, я хотела знать,  возможно ли это сделать в таком возрасте. У нас очень сложный случай и диагноз, как ты понимаешь, есть врачебная тайна. Надеюсь, терпение и труд всё перетрут. Спасибо еще раз большое!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #6 : 01 Февраля 2011, 22:12:25 »

Помоги вам Господь!Если будут какие-то вопросы,можешь всегда обращаться.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 01 Февраля 2011, 22:13:35 »

Думаю, будут. Спаси Господи!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 01 Февраля 2011, 22:50:52 »

А я картавая!!!Таким был мой дед,и это передалось троюродному брату и его дочкам.Как собираемся вместе-кто во что горазд!А мне нравится!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #9 : 01 Февраля 2011, 22:57:00 »

А я картавая!!!Таким был мой дед,и это передалось троюродному брату и его дочкам.Как собираемся вместе-кто во что горазд!А мне нравится!
Француженка! 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #10 : 02 Февраля 2011, 09:08:46 »

А у меня старший брат и все племяши (5) картавые! Так люблю это! Так нравится этот мягкий журчащий выговор! 
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #11 : 02 Февраля 2011, 12:38:03 »

Девочки,картавость -это несерьёзно,есть ведь такие нарушения речи,что никто нонять не может,о чём говорит человек,а ещё при нарушениях устной речи может страдать и письменная,и чтение.Да и просто бывает так,что после заболеваний,травм пропадает речь(с Караченцовым занимаются логопеды).А нарушения произношения одного-двух звуков и нарушениями-то уже не считаются,если только человек не собирается быть диктором или актёром
Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #12 : 02 Февраля 2011, 12:51:36 »

Ася, подскажи, пожалуйста, как и что должен говорить ребенок в 2,2 года. Мы были у логопеда, так она показала ей зайца стала ее спрашивать, кто это, моя отвечает - зайсик, логопед убирает его под стул на котором сидит и спрашивает, где зайчик, а дочка и говорит - спрятался. А логопед очень акцентировала на этом внимание, сказала, что не правильно  (должна была ответить, что под стулом). Что-то я не поняла ее.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 14:22:00 от Lana2040 » Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #13 : 02 Февраля 2011, 19:54:31 »

Светлана, у нас на работе сотрудница рассказывала подобное. По моему непрофессиональному мнению на это не стоит обращать внимание, а если обращать, то совсем в другом контексте. Логопед ожидала ответа примитивного "по программе", а девочка ей ответила фактически сразу на два вопроса: где зайчик и почему он там.  Причем в русском стиле  Нормально ребенок развивается, скоро будете думать как на ее вопросы ответить каверзные 
Ася, простите, что влезла  Может я и не права, но зато твердо убеждена в своих словах на жизненном опыте 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #14 : 02 Февраля 2011, 21:02:58 »

Согласна с Людмилой. Нам бы, взрослым, поучиться у детей глубине и чистоте. А мы - "не так ответила". По-моему, это логопед "не так подумала".
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Профессиональные консультации ‹ Тема: Логопедия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines