Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Заброшенное захоронение священников
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Заброшенное захоронение священников  (Прочитано 27726 раз)
Юрий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« : 05 Марта 2011, 13:05:04 »

Живу в Москве. Приехав на Родину-поселок Нижняя Крынка, который в Донецкой области, стал интересоваться её историей. Узнал, что в поселке была Святомитрофановская церковь, которую разрушили примерно в 1939 году.  При изучении метрической книги этой церкви за 1918 год, обнаружил 2 записи за январь месяц о захоронении 2-х священнослужителей (в ограде при сей Митрофановской церкви). Жители поселка подтверждают о том, что там действительно были захоронения. Кроме того жители подтвердили, что в 60-х годах, при прокладке трубы большого диаметра через это место были вскрыты захоронения с останками человека с церковным облачением.
Место это заброшенное, никаких ограждений, свалка мусора и убитых животных.
В поселке есть православная церковь Московского патриархата .Вот она  http://500ru.ru/prochee/cerkvi/index.htm.
Сердце кровью обливается, ведь это захоронены люди (священнослужители), а не какие-то собаки. Что делать? Я не верующий, но обидно. Люди ведь мы.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 05 Марта 2011, 13:28:51 »

А там остались сами захоронения или погребенных перенесли в другое место?Где непосредственно эти захоронения известно?
Надо обращаться в местные органы,и в храме поговорить со священником,с руководством.
 Надо какие-то разрешения выхлопотать,дать клич,собрать народ,лопаты в руки и расчищать территорию,ставить кресты,таблички.Кому как не нам это делать,возрождать свои святыни?Наверное,и в церкви об этом знают,и власти,но никто не берётся за дело,людей нет,иннициативы нет . Может,Вам надо взяться на себя эту заботу о своей малой родине?Трудно будет сначала,конечно.,но это дело  нужное.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 05 Марта 2011, 17:08:21 »

Не знаю, как в Донецкой области с правом на землю, а у нас прежде всего надо знать собственника земли. Без согласия собственника (пусть даже там свалка) ничего делать нельзя, а то привлечь могут к ответственности. Мне кажется, такие вещи надо делать официально, заручившись поддержкой администрации и церковного начальства. Можно обратиться к местному депутату, иногда от них бывает толк. Юрий, очень хорошо, что Вы неравнодушный человек. Помоги Вам Господь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #3 : 05 Марта 2011, 17:16:40 »

Помоги Вам Господь, в этом святом деле.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Юрий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #4 : 05 Марта 2011, 18:09:16 »

Отвечаю:1. Земля принадлежит поссовету. Председатель поссовета знает. Знает и священник. Уже скоро два года будет как знают.
2. В поселке бываю редко и недолго.
3. Как указал ранее в 60-е годы захоронения были, так как вскрыли при прокладывании трубы. А после этого времени никаких перезахоронений не было. Так, что вероятно все там и лежат.
4. Информирование местного священника о фактах о которых мне случайно стало известно( с указанием источников) положительных результатов не дало. Как и не дало результата и информирование всех выше до Патриарха заказными письмами.
5. Никто народ не организовал и видно не собирается. Я -практически не в состоянии. Я живу в 1100 км. Даже телефонные переговоры обходятся в копейки. Да и жить там мне негде.
6. Может я не прав, но думаю, что в первую очередь священник должен заняться организацией этой работы. Он там на месте. У него церковный коллектив-прихожане. Это и источник информации и руки. Там похоронены его КОЛЛЕГИ. Как не ему в первую очередь?
7. Правильно, перед тем как, что-то делать , конечно нужно, наверное через прихожан,  узнать в архиве по метрическим книгам  фамилии похороненных. Узнать через прихожан - убедиться, что перезахоронений не было. И тогда ЛОПАТЫ и все другое.
8. Вопрос в том как все-таки убедить местных все это сделать?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 05 Марта 2011, 18:25:53 »

Да уж... Вам, конечно, это нереально поднять. Разумеется. это дело местных жителей, священства и администрации. Только посочувствовать можно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #6 : 05 Марта 2011, 19:13:38 »

Сложная ситуация и, действительно, сердце кровью обливается. Юрий, а если попытаться найти неравнодушных к этому делу, живущих поблизости через местные форумы?
Помоги Вам Господь!
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 05 Марта 2011, 19:18:15 »

У нас есть такие организации, которые перезахоронением останков погибших воинов занимаются, Поиск или что-то в этом роде. Может быть, какие-то схожие организации есть и там? Наверняка у них должен быть сайт по этой теме.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 05 Марта 2011, 20:18:30 »

Обычно вся эта бюрократия долго длится.Если священники репрессированные,то ,может,Мемориал этим занимается.Может, какой-нибудь исторический отдел есть при епархии.Надо в интернете поискать.Во всех госсструктурах  обычно даётся приоритет заявлениям за подписями большого количества людей.В газеты местные писать надо,чтобы публикации были.На телевиденье.Кстати,многие СМИ сейчас только и ищут,чтобы чего-то новенькое показать да рассказать,надо этим воспользоваться.
    Священники тоже разные бывают.Может,у него не один этот храм или ещё какие-то послушания,и прихожан не раскачаешь.Знаю в одном селе одна учительница всю такую работу провернула,хотя там  народа полно,и грамотных много.А она одна всё сделала.
Помоги Вам Бог!
http://www.ortodox.donbass.com/-это сайт Донецкой епархии.
      
« Последнее редактирование: 05 Марта 2011, 21:13:29 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел Малый
Гость
« Ответ #9 : 05 Марта 2011, 21:54:55 »

http://www.ortodox.donbass.com/   Туда можно написать кляузу коллективную, "мыло" внизу страницы. Только, неплохо б выяснить, чей храм, донецкой ли епархии, московского ли патриархата?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 05 Марта 2011, 22:54:07 »

Да,Московского Патриархата Донецкой епархии.Я уже нашла о нём на епархиальном сайте,там и фотографии есть.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2011, 23:00:16 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел Малый
Гость
« Ответ #11 : 05 Марта 2011, 23:08:47 »

И что говорят по этому поводу на епархиальном сайте?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 05 Марта 2011, 23:14:12 »

Я просто так посмотрела этот сайт.А тот посёлок там упоминается в информации про какой-то местный праздник.
      Юрий,а те священники репрессированы или нет-неизвестно?В 1918 г.там уже были гонения или нет?
« Последнее редактирование: 05 Марта 2011, 23:18:02 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юрий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #13 : 05 Марта 2011, 23:17:19 »

1. Найти через местные форумы - на местном форуме, а это сайт www.500ru.ru  Нижней Крынки-молчание. Кроме того это район не особо охваченный интернетом. Поселок 13 тыс. населения и в 24 км от центра г. Макеевки , к которому он относится.
2. Организации, занимающиеся перезахоронением - я, думаю, что Вы имели ввиду поисковые отряды. Во-первых у них своя специализация. У них своих погибших воинов хватает. Других поисковых отрядов наверное нет. Кроме того я еще и сам занимаюсь установлением фамилий более 300 советских военнопленных, находившихся в лагере военнопленных в Нижней Крынке. Этой могилы , как оказалось, даже в списках военкомата нет. А ведь это НАШИ люди. И никому они 67 лет нужны не были.
3. Большое количество подписей-а откуда их взять. Форум то молчит. Церковь с прихожанами тоже.
4. Письма в Донецкую епархию.- Уже раза по три писал и в Донецкую епархию митрополиту Иллариону, и в Киев Митрополиту Владимиру, и Патриарху Кирилу. Последний раз всем им заказным письмом. Получили. И молчание. Уже даже не отвечают.
5. В Крынке действительно сейчас церковь Московского Патриархата.
6.  Я выше упомянул, что захоронения в Метрической книге я обнаружил за январь 1918. Вероятно, что репрессированных священников там нет
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #14 : 05 Марта 2011, 23:19:38 »

Надо попробовать  к журналистам обратиться.
   
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Заброшенное захоронение священников
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines