Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Заброшенное захоронение священников
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Заброшенное захоронение священников  (Прочитано 27976 раз)
Юрий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #15 : 05 Марта 2011, 23:25:08 »

Нижняя Крынка -это шахтерский поселок и в новогоднюю ночь на 1918 год там воевали и при этом погибли люди. Почему я и смотрел  именно за январь 1918. Если посмотреть и другие метрические книги, можно еще выявить. Но  в отношении наших священников я нигде о репрессиях не встречал информации и от людей-односельчан не слышал.
Кстати в этой церкви был крещен А.А. Ханженков - основатель кинематографа. Его отец владел нашим поселком. И в его времена он назывался Нижний Ханженков. Вот куда я хотел, так это к светилам кинематографа обратиться. Но думаю, что они вообще глазом не поведут.
- Журналисты -в этом есть смысл. Но против священников они не особо ретивы
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #16 : 05 Марта 2011, 23:32:33 »

На сайте Вашей епархии,кажется,есть ссылки на местные православные СМИ,может стоит к ним обратиться?
    Можно написать статью про Ваш посёлок,про Ханжонкова,и про заброшенные захоронение священников,и через интернет пристроить куда-нибудь для публикации?
У Ханжонковых потомков не сохранилось?Может им сообщить?
           У нас,кстати,могилы моих предков-немцев со старинными памятниками-надгробиями  в Москве  тоже весьма запущены.Но тут другая тема,кладбище центральное,земля дорогая и т.д.ничего не добьёшься,а у нас  средств нет.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юрий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #17 : 05 Марта 2011, 23:37:06 »

В прошлом году перед пасхой , видя, что дело не движется (к этому вреиени уже год воевал) я обратился к прихожанам церкви ЕХБ, церковь которых недалеко от места где была Мирофановская церковь. Я попросил убрать мусор с предполагаемого места захоронения. Копию отправил Патриарху и в местную церковь. Убрали прихожане ЕХБ.
Православная церковь не среагировала
Записан
Юрий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #18 : 05 Марта 2011, 23:41:56 »

В СМИ провославные Донецкой пытался, но там нужна история церкви. Взяли историю. А другое-молчание.
Года три-четыре в августе в поселок приезжали знаменитости от кино, на день рождения Ханженково. Актуальность ушла. Перестали приезжать московские, а сейчас в поселок и Киевские не приезжают. Наверное не платят денег.
Вся беда в том, что Украина и Россия это разные государства. Даже Патриархия в ответе на это намекает. А по телефону прямо говорят
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #19 : 05 Марта 2011, 23:42:42 »

Как звали священников?А они местные или их из другой деревни в то же время привезли туда и похоронили?Если совпало именно с новогодними репрессиями 1918 г.,то они могли и умереть от приступа на нервной почве,могли и быть убиты.
       Игумен Дамаскин (это имя такое)Орловский написал  в 8 томов книгу"Новомученик и исповедники Российские",там жития убитых за веру священников и мирян,а также исповедников-кто прошёл лагеря,мучения,но жив остался и умер впоследствии своей смертью.Может,как-то выйти на него через интернет и проконсультироваться.
  Ничего о жизни тех священников неизвестно?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #20 : 05 Марта 2011, 23:46:40 »

Да,сама занимаюсь почтой по одному послушанию-привычка рождается от чтения писем и чувство притупляется.У многих так.
В Патриархию не надо ,наверное писать,они общегосударственными,общемировыми заняты вопросами.На самом деле там у них  большие сложности ,масштаб другой,позиция особая.
       А в архиве искали что-нибудь?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юрий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #21 : 05 Марта 2011, 23:49:14 »

У Ханжонково есть внучка, но она в Ялте. И она для деятелей кино скорее всего как надоедливая муха. Им нужны деньги, а ей память о дедушке. Интересы расходятся. Влияния в этом вопросе она не окажет и помощи тоже.
Репрессиями в отношении священников нашей церкви не пахло.
В поселке взбунтовали шахтеры. Отряд под командованием Чернецова (о нем в "Тихом Доне" упоминается) пришел усмирять. Три дня штурмовал. А потом из пушки обстреливал. В метрике запись "погибли при обстреле". Может потом были репрессии, но их навряд ли хоронили бы в ограде церкви
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #22 : 05 Марта 2011, 23:51:29 »

Мне как-то сказали осведомлённые лица,что православный журнал "Нескучный сад"испытывает недостачу в материале.Это очень известный между тем журнал. Может,надо статью написать,Ханжонкова помянуть и про захоронения рассказать?Этот журнал специализируется на теме милосердия и социального служения,но пишет на самом деле обо всём.А про родину Ханжонкова и неизвестные захоронения у них ещё такого не было,я не читала.Только им готовую статью надо присылать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юрий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #23 : 05 Марта 2011, 23:55:38 »

1. В архиве, смотря список расстрелянных коммунаров, наткнулся на двух захороненных в ограде церкви. Больше я не искал ничего на эту тему. Причин несколько. 1 . Интересы были другие. 2. Донецкий архив от меня, как я говорил 1100 км, а от поселка 37 км
2.журнал "Нескучный сад" - надо попробывать. Спасибо
Записан
Юрий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #24 : 05 Марта 2011, 23:58:43 »

Как только пыл у посетителей темы иссякнет, проанализирую. Уже кое-какие мысли подсказаны и возникли. Надеюсь поможет
Записан
Юрий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #25 : 06 Марта 2011, 00:01:24 »

Ссылку на эту тему я поставил и на сайте Крынки. Может кто -то прочитав, священнику и прихожанам скажет. Может поможет.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 06 Марта 2011, 00:04:44 »

Надо бы имена священников узнать.
  Можно через Московский храм свт Митрофана Воронежского дать публикацию.Это очень хорошая,сильная община. У них свой центр православный.Настоятель о.Дмитрий Смирнов,можете посмотреть о нём в интернете.Но он этим не занимается,вопрос не к нему.
   Нужно тоже написать статью про ваш храм  свт.Митрофана Воронежского,про историю,упомянуть о Ханжонкове и местных священниках,о истории храма,и прислать им.
    Говорю не просто так,а знаю,как одна женщина на постройку храма свт.Митрофана где-то на юге России именно там собирала пожертвования.Они появили участие в этом деле,ибо тоже это Митрофаньевская церковь,каких достаточно мало в стране.
           У них есть ещё храм Благовещенья в Петровском парке,там центр всего.То есть-что Благовещенский,что Митрофаньевский храмы-это один приход.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #27 : 06 Марта 2011, 00:06:28 »

В нашей глубинке энтузиастов маловато.
Помощи Божьей Вам,Юрий,и удачи!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #28 : 06 Марта 2011, 00:11:50 »

Ну да,всё должно на Украине решаться.Москва им не указ.Ну,может,как-то с места сдвинется.А Украине средств не хватает.Вот беда-то.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #29 : 06 Марта 2011, 00:16:26 »

http://www.fond.ru/
кстати это сайт игумена Дамаскина Орловского.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Заброшенное захоронение священников
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines