Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Заброшенное захоронение священников
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Заброшенное захоронение священников  (Прочитано 27987 раз)
Павел Малый
Гость
« Ответ #30 : 06 Марта 2011, 09:03:25 »

Обратитесь на "Кредо.Ру" Этого сайта бюрократия боится.
Записан
Юрий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #31 : 06 Марта 2011, 11:00:51 »

1. Большое СПАСИБО. Все обязательно приму во внимание. И все, что Вы советовали, что возможно из Москвы и через интернет обязательно сделаю. Здесь уже принцип.
Но я никак не могу понять, может потому, что я неверующий, почему не появляется та же совесть у прихожан местной церкви, у священника (поверьте мне он не бедствует). Неужели нужно быть именно НЕВЕРУЮЩИМ, чтобы беспокоиться, чтобы на могилах людей (а тем более священнослужителей) было по людски. Неужели трудно найти ничтожное количество средств, чтобы поставить крест. Неужели трудно священнику пройти по 10 дворам, живущим рядом с местом захоронения и попросить их не сыпать мусор на могилы?
2. Не могу при этом с благодарностью не вспомнить священника Петра Ярославовича Кульбу. Служит он в Свято Николаевском храме, который находится в селе Сопыч Глуховского района Сумской области. Храм находится в 50, а может и меньше метров от границы с Россией. Храму более 200 лет. Да на этого священника мне самому, неверующему, хочется молиться. Храм посещают всего 40 прихожан (сам считал в один из больших праздников). Там в селе всего 700 человек живет. Прихожан с России отрезала граница. При этих условиях, при отсутствии средств, он предан своему делу.  Зарабатывая себе средства на существования на стороне, он из этих средств еще и покупает утварь для храма.
Одно слово СВЯТОЙ человек.
Но при этом я не могу  не упомянуть, что церковь в катострофическом состоянии, рушится. И конечно он реально для ее спасения ничего сделать не сможет.  Что интересно, в этой церкви был крещен СХИАРХИМАНДРИТ ИОАН МАСЛОВ. О нем можно легко найти в интернете. При этом Вы сразу увидете, что его имя везде ассоциируется с его племянником Николаем Васильевичем Масловым (бывший мэр Сергиев-Посада, зам. руководителя Госкомстроя, зам руководителя департамента муниципального жилья Москвы и т.д.) который является руководителем благотворительного фонда им. Александра Невского (прошу простить если я , что-то не так или неполно назвал).
Наверное основная масса читателей сразу угадала, что я напишу в следующем предложении. Правильно. Ни разу фонд не помог церкви, где был крещен Иоан Маслов.
В декабре я сам просил и председателя сельсовета и священника, чтобы они мне написали письма на имя Маслова с просьбой о помощи. Написали. Я со своим сопроводительным письмом направил их заказными письмами в адрес Маслова Н.В. (сразу в несколько его адресов) и в Московскую духовную академию, где  Иоан Маслов когда-то преподавал . Письма получены ими. Вы думаете, кто помог, или кто ответил? Ответ на этот вопрос Вы и сами знаете.
Вот поэтому я и НЕВЕРУЮЩИЙ, поэтому, наверное в той же Нижней Крынке масса верующих перешла в церкви ЕХБ, Иеговы и т.д., которых и не выговоришь
« Последнее редактирование: 06 Марта 2011, 11:37:05 от Юрий » Записан
Юрий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #32 : 06 Марта 2011, 11:04:20 »

В догонку. Святониколаевский храм, самого священника Петра Ярославовича Кульбу  (письма о помощи) и село Сопыч можно посмотреть на сайте www.roma18.narod.ru
« Последнее редактирование: 06 Марта 2011, 11:35:35 от Юрий » Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #33 : 06 Марта 2011, 12:01:32 »

Я вот верующий, но тоже не могу понять местных прихожан: на каждой ектенье молящихся: "... о преждепочивших отцех и братиях, ЗДЕ ЛЕЖАЩИХ и повсюду православных...". Считаю, не может местный батюшка такую молитву произносить, пока не наведён порядок на могиле именно"здесь лежащих". Ложь такая молитва в данной местности! А совесть прихожан более заботится о куличах и пасхах (у некоторых о фаворском свете), но когда надо делать конкретное дело, - "имей мя отречена". Например, Нилову Пустынь таджики штукатурили, сам видел...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #34 : 06 Марта 2011, 14:08:44 »

Ну да,везде по-разному.И священники разные.Некоторые просто не умеют организовывать,но может быть,обладают другими хорошими человеческими качествами,как впрочем и все люди.Организаторские способности ведь не у всех.
       Ещё,Юрий, можно  проконсультироваться у о.Кирилла Каледы,это настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне.Он очень хороший священник,я его знаю.О Бутовском полигоне можно посмотреть на этом форуме в разделе
Паломничества и путешествия в нашей стране.
           Дело в том,что о.Кирилл сам геолог по профессии,и ещё не будучи священником,он как раз занялся этим местом,где во рвах погребены тысячи убиенных безбожной властью людей.Там,кстати,расстрелян и погребён его дед свящ.Владимир Амбарцумов.
      И о.Кирилл сам лично занимался разведкой этих мест как геолог.Специальная группа вскрывала эти рвы,изучала,ведь думали ещё,может как-то определить - кто есть кто, и всех можно похоронить. Но потом по этическим соображениям  решили оставить братские могилы-рвы.Так что о.Кирилл проделал собственноручно всю эту работу,прежде чем стать священником.Только после этого построили там храм и он стал настоятелем.
        
« Последнее редактирование: 06 Марта 2011, 18:18:36 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юрий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #35 : 06 Марта 2011, 18:04:14 »

СПАСИБО Елена и Павел
Записан
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Заброшенное захоронение священников
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines