Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Нравится ли мне моя жизнь?
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Вниз Печать
Автор Тема: Нравится ли мне моя жизнь?  (Прочитано 75377 раз)
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #45 : 30 Марта 2008, 22:22:12 »

Цитировать
Живет со мной в подъезде дедушка, 93 лет. Абсолютно в здравом уме и твердой памяти. Грузин. Джентельмен. Воин, бывший в Бухенвальде.

вот это редкость в наше время ..Ольга, ты чего медлишь-то?
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #46 : 31 Декабря 2008, 14:36:34 »

А как может не нравиться? Дети, внуки...
Да и вообще, чтобы не происходило, если уж я рожден был, то грех глобальному унынию поддаваться. Есть конечно, то, что не нравится. Но это и естественно. Раз уж я живой человек, то и эмоции есть.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2008, 16:36:54 от Евгений Крылов » Записан
Next
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #47 : 31 Декабря 2008, 15:31:28 »

ценить нужно, что имеешь и счастье тогда будет.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #48 : 31 Декабря 2008, 18:26:48 »

ценить нужно, что имеешь и счастье тогда будет.
Ух-ты! И что же такое "счастье"?
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #49 : 31 Декабря 2008, 18:45:40 »

ценить нужно, что имеешь и счастье тогда будет.
Ух-ты! И что же такое "счастье"?
Я вот не знаю, что это. Но у автора задача будет не из легких, что сам чувствуешь, описать нелегко (помните "Мысль высказанная..."). Но мне кажется и без ответа понятно, что имел в виду автор. Поэтому я бы и не обиделся на отсутствие ответа на вопрос "что такое счастье?".
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #50 : 31 Декабря 2008, 18:52:24 »

ценить нужно, что имеешь и счастье тогда будет.
Ух-ты! И что же такое "счастье"?
Я вот не знаю, что это. Но у автора задача будет не из легких, что сам чувствуешь, описать нелегко (помните "Мысль высказанная..."). Но мне кажется и без ответа понятно, что имел в виду автор. Поэтому я бы и не обиделся на отсутствие ответа на вопрос "что такое счастье?".
Да, признаться, я и не расчитывала получить ответ.
Такие вопросы задаются в воздух.
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #51 : 31 Декабря 2008, 19:26:31 »

ценить нужно, что имеешь и счастье тогда будет.
Ух-ты! И что же такое "счастье"?
Я вот не знаю, что это. Но у автора задача будет не из легких, что сам чувствуешь, описать нелегко (помните "Мысль высказанная..."). Но мне кажется и без ответа понятно, что имел в виду автор. Поэтому я бы и не обиделся на отсутствие ответа на вопрос "что такое счастье?".
Да, признаться, я и не расчитывала получить ответ.
Такие вопросы задаются в воздух.
Не в воздух. Вас же услышали и вопрос вызвал обдумывание. Просто есть вопросы, которые нужно задавать, зная, что ответа быть не может...
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #52 : 31 Декабря 2008, 19:42:50 »

Согласна. Я вообще не люблю этого слова.
Счастье. Не выдержала и залезла в Википедию. И вот, что получила:"Слово «сча́стье» — эмоциональное состояние (чувство), при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни и осуществление своего назначения.

Высшая степень счастья может переходить в состояние экстаза. "
Особенно мне понравилось последнее...
Просто происки какие-то! Взяли и заменили такое замечательное и даже духовное слово "радость" на эмоциональное и эфимерное "счастье"...
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #53 : 31 Декабря 2008, 19:50:46 »

Согласна. Я вообще не люблю этого слова.
Счастье. Не выдержала и залезла в Википедию. И вот, что получила:"Слово «сча́стье» — эмоциональное состояние (чувство), при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни и осуществление своего назначения.

Высшая степень счастья может переходить в состояние экстаза. "
Особенно мне понравилось последнее...
Просто происки какие-то! Взяли и заменили такое замечательное и даже духовное слово "радость" на эмоциональное и эфимерное "счастье"...

Вот видите, как хорошо был вопрос поставлен...
Как ни странно, порой полезно задумываться о вещах очевидных...
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #54 : 31 Декабря 2008, 19:53:28 »

Ну что ж, здесь-то я ни в чем не могу с Вами не согласиться. Задумываться вообще полезно!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #55 : 06 Апреля 2009, 20:38:07 »

Вот что говорится по поводу счастья в журнале "Финансовый Контроль". Не то, чтобы очень православно, но интересно 
"Если вы мысленно спрессуете население планеты до одной деревни со 100 жителями, то увидите следующее:
В ДЕРЕВНЕ БУДУТ ЖИТЬ:
•   57 азиатов, 21 европеец, 14 американцев и австралийцев, 8 африканцев;
•   52 женщины и 48 мужчин;
•   70 цветных (небелых), 30 белых;
•   70 нехристиан, 30 христиан;
•   89 гетеросексуалов, 11 гомосексуалов;
•   6 человек будут обладать 59% всего богатства, и все они будут из США;
•   80 человек будут жить в домах, не соответствующих стандартам;
•   70 не будут уметь читать;
•   50 будут страдать от голода;
•   Один будет умирать, один – рождаться;
•   Только один будет иметь высшее образование;
•   Только у одного будет компьютер.

И ЕЩЕ:
   Если сегодня утром вы чувствуете себя больше здоровым, чем больным, то вы счастливее, чем один миллион человек, которые умрут в течение этой недели.
   Если вы никогда не испытывали опасности битвы, одиночества заключенного, агонию преследуемого, острую боль от голодного истощения, то вы счастливее 500 миллионов человек нашей планеты.
   Если у вас есть деньги в банке и в кошельке и монетки от сдачи в блюдце или еще в чем-то, вы – среди 8% богатых людей планеты!
   Если ваши родители не в разводе и живы, то вы – редкий человек даже для США и Канады.
   Если вы идете с высоко поднятой головой и с улыбкой на лице в благодарность судьбе за то, что у вас есть, вы – благословенны, поскольку большинство людей, которые должны улыбаться, этого не делают.
   Если вы можете подержать кого-то за руку, обнять, просто дотронуться до плеча, вы – счастливый, поскольку ваше дружеское участие обязательно кому-нибудь нужно.
   Если вы читаете это. То вы счастливец вдвойне: во-первых, потому что кто-то подумал о вас, а во-вторых, потому что 2 миллиарда человек вообще не умеют читать."
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
фил
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
« Ответ #56 : 26 Мая 2009, 16:50:08 »

Кошмар высшего ранга.
Записан
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #57 : 03 Августа 2012, 20:19:34 »

Мне моя жизнь нравится не очень, хотя я понимаю, что объективно я живу хорошо. Но у меня постоянно сомнения в том, что я говорю и делаю, даже в мелочах: и не так сидела, и не так глядела. Вот это и превращает жизнь в очень неприятное существование. Хотя и благодарю Бога за всё, и прошу его, чтобы не отнимал у меня то, что есть.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Павел Малый
Гость
« Ответ #58 : 03 Августа 2012, 21:34:18 »

Самокопание нехорошо когда в мелочах, когда "комара отцеживаем". Тут бы уяснить, чтО есть главное, а что таковым не является.

Пр.Серафим говорит, что нужно познавать в себе добро и зло, счастлив, говорит, человек, знающий в себе его...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #59 : 03 Августа 2012, 22:08:40 »

Всё-таки на собственное разумение трудно полагаться в таком случае.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Нравится ли мне моя жизнь?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines