Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Случай
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14 Вниз Печать
Автор Тема: Случай  (Прочитано 134772 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #15 : 12 Апреля 2011, 13:26:18 »

   Вспомнала историю. которая произошла со мной на Пасху в начале моего воцерковления. Я её довольно часто рассказывала, может и на форуме где- нибудь уже упоминала
Это было через год после моего крещения. В храм я постоянно тогда не ходила. На Пасхальную службу не пошла, решила посмотреть прямую трансляцию по ТВ каналу, по нашему времени это было уже семь часов утра. Никакого благоговения и особенных чувств перед праздником не испытывала, во время поста толком  не постилась. Включила телевизор, а там как раз происходил Евхаристический канон, показывали алтарь и само Таинство Преосуществления хлеба и вина в Тело и Кровь  Господни.
 Посидела я так минут 10 и вдруг - чувствую - плохо мне, мутит, душно, как перед обмороком. Вышла в другую комнату,  попила - вроде полегче стало, я и вернулась обратно. Нет, не могу - дурнота нарастает, пошла уже святой водички попить, думаю про себя: что за напасть??!! Выпила святой воды - и как грохнусь в обморок, да с раскинутыми руками, аки птица в полёте! Всё кругом меня так и посыпалось. Очухалась, доползла до кровати и до вечера еле - еле руками шевелила.
   И только потом, через несколько лет, сообразила, что это со мной такое было?! А это так сказались годы моего увлечения всякой трансцендентальной мистикой, восточными религиями и т.д. и даже через телеэкран душа моя не смогла вынести Святого Таинства. Во как!
 Так что - "блюдитесь, яко опасно ходите"...!!!!!
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 18:35:37 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #16 : 12 Апреля 2011, 18:48:37 »

Меня все эти восточные практики и прочее не увлекали, был поверхностный интерес, да и то, недолго, по молодости лет.  А вот знакомые, которые всерьез такими вещами занимались, были. Была у меня подруга, мы с ней довольно тесно общались какое-то время. Она очень серьезно индийской философией увлеклась. Поначалу я вообще этому значения не придавала, ну, ходит куда-то, медитирует, я тогда думала, это что-то вроде хобби. Потом оказалось, что существует высшее учебное заведение, где экзамены, сессии, всё как положено. Туда она водила всех своих детей. Человек она очень добрый и отзывчивый, порядочный и скромный. Я никак не могла применить то, что она рассказывала о своих занятиях к ней самой. Не вязалось одно с другим.
 Через какое-то время мы почти перестали общаться, т.к. наша семья сменила место жительства. К тому времени мы уже покрестились с сыном, а вскоре начали ходить в храм и я стала активно воцерковляться. Мне порекомендовали православного врача, у которого можно было пройти  обследование. Я решила показать этому врачу своего младшенького, болящего. Прошли обследование, полное, всего организма. Выяснили, какой орган дает сбой. Доктор объяснил, что может происходить в случае такой патологии. Вылечить это невозможно, но есть способы корректировать ситуацию. На этом я успокоилась, решив, что нам не хуже всех и что на всё воля Божия.
Через день-два позвонила та моя знакомая, к тому времени мы не общались больше года, и говорит: "Решила тебе позвонить. Подумала, твоему сыну может помочь это лекарство, говорит название." Спрашиваю, что за лекарство, откуда. Говорит, это по нашим каналам, в аптеке такого не бывает. Объясняет способ приготовления снадобья, понимаю, что оккультные штучки моя знакомая предлагает. Понятное дело, об этом даже речи не может быть. И вдруг она говорит: "А знаешь, на что оно влияет?" И называет точь-в -точь диагноз, поставленный православным доктором. Как услышала это, похолодело всё внутри. Подумала, откуда она знает?!
Вот тогда мне дурно стало, как представила, что сколько-то лет назад, не задумываясь, "полечила бы" ребенка.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 18:54:36 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #17 : 12 Апреля 2011, 18:51:57 »

Слава Богу за все!
Сколько чудес Господь подает для вразумления и спасения нас грешных.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #18 : 12 Апреля 2011, 20:11:45 »

Очень у вас тут здорово, целый день читаю про чудеса!
У нас действительно  здорово! Один день пропустишь
-  не дождёшься потом вечера и встречи со всеми вами!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #19 : 12 Апреля 2011, 20:17:14 »

Наде*да, с пропустившего целый день - штрафной рассказ.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #20 : 02 Мая 2011, 19:56:41 »

Странный случай сегодня произошёл со мной.Смотрю в окно и принимаю всякие вредные помыслы,с которыми активно по жизни борюсь.Они,как туча на меня надвигаются.Вдруг кто-то сззади невидимый отвесил ,весьма ощутимо, мне два подзатыльника.Я подумала,мама что ли тихо подкралась и решила пошутить так?Обернулась-никого нет.Мама вообще в другой комнате.И мне ясно стало,это кто-то так сделал,чтобы я эти вредные помыслы не принимала.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #21 : 02 Мая 2011, 20:05:15 »

Ну и как? Подействовало?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #22 : 02 Мая 2011, 20:07:03 »

Ну да.Дескать,сколько раз тебе говорили,что это грех,а ты опять туда же!Остановись!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #23 : 02 Мая 2011, 20:15:10 »

Повезло, значит. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #24 : 03 Мая 2011, 13:29:18 »

Странный случай сегодня произошёл со мной.Смотрю в окно и принимаю всякие вредные помыслы,с которыми активно по жизни борюсь.Они,как туча на меня надвигаются.Вдруг кто-то сззади невидимый отвесил ,весьма ощутимо, мне два подзатыльника.Я подумала,мама что ли тихо подкралась и решила пошутить так?Обернулась-никого нет.Мама вообще в другой комнате.И мне ясно стало,это кто-то так сделал,чтобы я эти вредные помыслы не принимала.
 
Эээ-х, всегда бы нас так останавливали от греха...
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #25 : 03 Мая 2011, 18:29:51 »

Можно и мне подзатыльников, как можно чаще.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Dlmovenok
Гость
« Ответ #26 : 15 Мая 2011, 19:45:16 »

Ох, и я бы от подзатыльников не отказалась Как это сложно порой себя сдерживать 
Я тоже поделюсь с вами одной интересной историей... Рассказала мне ее моя школьная подруга по дороге в церковь. Стояла зима, трескучий, надо сказать, мороз! Мы идем с Анечкой (а это как раз моя подруга) и еще одной нашей подругой, которая вела нас в свой Храм к своему батюшке, на беседу. А дорога длинная, кругом березки все в снеговых сугробах - одним словом, все располагает к задушевной беседе
Анечка рассказывает, что в войну ее (боюсь соврать!) бабушка и ее семья очень страдали от голода. А жили они в глухой деревне, где до школы - 7 км пешком.  Бабушка тогда была еще совсем девочкой, возвращалась домой из школы. Голодная, тоже по трескучему морозу, по лесу. Идет и молится: "Боженька, дай же нам с братиками хлебушка!" А братьев у нее было человек пять + мама, отец на фронте.
День был ясный, солнечный и вдруг... показалось, что все небо загорелось - так ярко стало! И увидела эта девочка огромного, высотой с деревья, ангела! Он молча наклонился и протянул на широких ладонях огромный свежий каравай. Хлеб был такой горячий! А ангел - такой светлый, что глаза резало, а руки жгло!
Девочка побежала домой бегом (а дом был уже совсем близко), открывает дверь и все это рассказывает маме!
Что же вы думаете? Матушка сказала, что пока "вон тот черствый хлебушек не докушаем, к этому не притронемся!" и убрала в шкаф...
А так хотелось отведать этого горячего белого хлеба, с хрустящей корочкой, мягкого, огромного, как облако!!!
На утро подошли дети к шкафу, открыли посмотреть, что же там с хлебушком... А там вместо большого белого каравая маленький сморщившийся кусок черствого, как камень, хлеба - даже откусить нельзя.
Вот такая история... Божьи дары сразу вкушать, а не на потом откладывать...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #27 : 15 Мая 2011, 19:48:30 »

Да,мама той девочки такой дар потеряла!И сколько по жизни Бог нам даёт,предупреждает,вразумляет-мы слепы, и хотим по-своему поступать,неразумные.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #28 : 15 Мая 2011, 19:48:43 »

СпасиБО. Даже на притчу похоже.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #29 : 15 Мая 2011, 19:57:24 »

Добрый вечер, дорогие и любимые мои сестрички!  
Поделюсь, во-первых, радостью - я сегодня причастилась!!! Это после трехмесячного   перерыва. И вот какой случай расскажу. Больше трех месяцев назад, а если точнее, то 4 февраля, накатила на меня такая усталость непосильная, столько всяких дел и вопросов ждало моего решения и участия, что вечером после работы я взмолилась. Отчаянно и глупо так взмолилась: "Господи! Устала я очень!" Здесь бы мне попросить сил, терпения и смирения, но я попросила другого: "Господи, пошли мне болезнь какую-нибудь, я очень хочу полежать, отдохнуть!"... В субботу, 5 февраля муж позвал меня на каток. Я второпях дочитала Покаянный канон (планировала в воскресенье причаститься), и мы поехали...  А продолжение вы все знаете   Вот належалась я, отдохнула. Господь скоро откликнулся на мою просьбу. Что мне оставалось делать??? В "Скорой" по пути в больницу, сквозь боль и слезы я благодарила Господа.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Случай
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines