Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири. В т о р а я группа.
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 214 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтири. В т о р а я группа.  (Прочитано 2417343 раз)
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #270 : 11 Октября 2011, 10:14:32 »

...ране мне давали такое благословение. Выходит, раннее благословение недействительно? Церковь одна, и священники православные. ...

Так вот, батюшка, узнав о том, что я согласилась читать у своей коллеги, отказал им в очном отпевании, сказав, чтобы принесли только землю в храм. И сказал, что меня надо отлучить от церкви за такое...
Только вчера общался с батюшкой по этому вопросу (не скрою вопрос меня заинтересовал).
Елена в ответе всё подробно изложила, но у меня есть пара дополнений.

Повторное благословение берётся только если человек меняет духовника и доверяет новому священнику настолько, что в будущем хочет, что-бы он стал духовным отцом. Вот тогда генеральная исповедь и новые послушания по благословению... Не думаю, что у вас такой случай  А во всех других случаях действуют раннее полученные благословения (если это не касается работы [послушания] в самой Церкви).

Священник может не благословить читать Псалтырь только в Церкви. Если гроб с телом находится в доме, то отказ в благословении не может сказаться на чувстве любви к ближнему и благочестии мирянина -  тогда Пластырь читается без благословения и это проблема священника (его ответа на Страшном суде), если он конечно сам не организует чтение у гроба.

А по поводу: отказа в очном отпевании... Священник отказывает в очном (да и не только) отпевании только в 3 случаях: не отпевают самоубийц, лиц отлучённых от церкви и явно не крещённых людей (или лиц ярко отмежевавшихся т церкви). Во всех остальных случаях усопшие отпеваются. И если ваш священник отказал от очного отпевания, но земельку сказал принести - это каноническое нарушение и о нём нужно обязательно поставить в известность сначала благочинного (с ним легче встретиться лично), а если не поможет - нужно писать Владыке.



Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #271 : 11 Октября 2011, 10:48:55 »

Спасибо, Дмитрий! За поддержку и понимание. У меня зреет желание написать Владыке. Многих моих знакомых бабулечек очень смущает это. Они бы хотели, чтобы я читала, когда они умрут, но боятся при этом не быть отпетыми очно. Я на службе Сергия Радонежского на исповеди попросила прощения у батюшки, что роптала в душе на него. "Ропщи, мне-то что"- услышала в ответ. И вновь попрося разрешения, вновь получила категоричный отказ."Нет. У меня есть человек. Разговор окончен." Просто игнор. Я писала на сайт митрополии, но мне ответил дежурный священник, про смирение, послушание и прочее. И вновь отправил к нашему же батюшке. В общем, ворон ворону глаз не выклюет...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #272 : 11 Октября 2011, 10:54:24 »

Отойти надо от него.Молиться,а Бог сам потом всё устроит.
А псалтирь по будущим усопшим,если им из-за этого грозит заочное отпевание ,можно читать ,так сказать,заочно.
 Меня как-то позвали псалтирь домой читать.Приехала,а усопшую увезли в морг-дома маленький ребёнок.И я читала одна дома.Душа-то слышит.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #273 : 11 Октября 2011, 13:01:09 »

Мы тоже так читали, усопшая находилась в морге, а дома читали. Однажды читали в доме, а гроб стоял на веранде, было очень холодно у гроба.
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #274 : 13 Октября 2011, 03:49:00 »

Братья и сестры! А ведь сегодня каждый из нас  прочитывает Псалтырь полностью!
Слава Богу за все!
Записан

Господи, помилуй!
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #275 : 17 Октября 2011, 09:06:06 »

Сестренки, кто-нибудь может почитать за меня Псалтирь на этой неделе?
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #276 : 17 Октября 2011, 23:23:39 »

Лана, я могу.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #277 : 20 Октября 2011, 08:44:51 »

Сестрички! Ольга моя сообщает, что младенец Мария чувствует себя хорошо, спаси Господи за молитвы!
Одновременно Ольга просит постоянно молиться за маму - Надежду как за болящую, и за сестру Веру, как за болящую.
Ольгин номер №14.
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #278 : 21 Октября 2011, 11:12:55 »

Девочки, повторно решила  разместить просьбу Ольги. Мама (Надежда) у неё уже уже много лет не встает (перелом шейки бедра). А сестра Вера в прошлом году перенесла операцию по удалению раковой опухоли.
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #279 : 21 Октября 2011, 11:20:15 »

Своим передам
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #280 : 21 Октября 2011, 12:18:11 »

О Премилосердый Боже, Отче, Сыне и Святый Душе, в нераздельной Троице поклоняемый и славимый, призри благоутробно на рабу Твою Надежду, болезнею одержимую; отпусти ей вся согрешения её; подай ей исцеление от болезни; возрати ей здравие и силы телесныя; подай ей долгоденственное и благоденственное житие, мирные Твои и примирные блага, чтобы она вместе с нами приносила благодарные мольбы Тебе, Всещедрому Богу и Создателю моему. Пресвятая Богородица, всесильным заступлением Твоим помоги мне умолить Сына Твоего, Бога моего, об исцелении рабы Божьей Надежды. Все святые и ангелы Господни, молите Бога о больной рабе Его Надежде. Аминь.


Хорошо, внесу изменения.
Записан
Ирина*к
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 46


Email
« Ответ #281 : 21 Октября 2011, 19:16:48 »

Правки внесла
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #282 : 22 Октября 2011, 02:39:24 »

Девочки, повторно решила  разместить просьбу Ольги. Мама (Надежда) у неё уже уже много лет не встает (перелом шейки бедра). А сестра Вера в прошлом году перенесла операцию по удалению раковой опухоли.
Наташа, читаю Псалтирь о них, как о болящих.
Записан

Господи, помилуй!
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #283 : 22 Октября 2011, 12:17:24 »

Просьба от читающей псалтирь Ники № 6 - молиться о её дочери Иулии как о болящей.

НатальКа, не переживай, все поправки вношу постоянно и думаю что вся наша группа тоже.
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #284 : 22 Октября 2011, 15:11:13 »

Просьба от читающей псалтирь Ники № 6 - молиться о её дочери Иулии как о болящей.

Буду читать Псалтирь  о Иулии, как о болящей.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2011, 10:17:41 от Olga » Записан

Господи, помилуй!
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 214 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири. В т о р а я группа.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines