Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.  (Прочитано 497626 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #300 : 16 Ноября 2014, 12:47:28 »

"Если рассматривать человека таким, как он есть, мы делаем его только хуже. Но если мы его переоцениваем, то мы способствуем тому, чтобы он был тем, кем он на самом деле может быть. Поэтому в каком-то смысле нам приходится быть идеалистами, поскольку так в итоге мы оказываемся настоящими реалистами. Знаете, кто это сказал? «Если мы рассматриваем человека таким, как он есть, мы делаем его хуже, чем он есть. Но если мы рассматриваем его таким, каким он должен быть, мы не даем ему стать таким, как он мог бы стать». Это сказал Гете."

Просто отличная мысль....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #301 : 16 Ноября 2014, 12:50:50 »

А ведь это и есть взгляд любящего человека! Перекликается с темой, на которую Алла ссылку дала. http://www.pravmir.ru/otsutstvie-lyubvi/
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #302 : 22 Декабря 2014, 18:24:41 »

Советую всем прочитать: Красникова О. М. "Обида: для чего она нужна и почему мы ее боимся?"

Источник: http://www.pravmir.ru/zachem-nuzhna-obida/#ixzz3MdmQIirY

Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #303 : 22 Декабря 2014, 19:59:22 »

"Если рассматривать человека таким, как он есть, мы делаем его только хуже. Но если мы его переоцениваем, то мы способствуем тому, чтобы он был тем, кем он на самом деле может быть. Поэтому в каком-то смысле нам приходится быть идеалистами, поскольку так в итоге мы оказываемся настоящими реалистами. Знаете, кто это сказал? «Если мы рассматриваем человека таким, как он есть, мы делаем его хуже, чем он есть. Но если мы рассматриваем его таким, каким он должен быть, мы не даем ему стать таким, как он мог бы стать». Это сказал Гете."

Просто отличная мысль....
А вот апостол Павел говорил, что надо принимать человека таким, каков он есть....
 И как быть? Кому отдавать предпочтение: Гете или св.Павлу?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #304 : 22 Декабря 2014, 20:06:19 »

Апостол Павел о другом говорил. О том, чтобы мы не отталкивали человека на том основании, что нам кажется, что он не хорош.
А Гете говорит о том, чтобы человеку немного авансом давать хорошее отношение, даже если видим, что он этого не очень-то заслуживает. И тот человек захочет подтянуться, стать лучше.
Иногда так и бывает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #305 : 22 Декабря 2014, 20:23:16 »

Другими словами, мы (по Гете) все же видим в человеке нечто дурное, а, значит, мы его уже осуждаем. Про аванс, возможно, и неплохо. И , все же, христианское учение о том, чтобы видеть в каждом человеке изначально только хорошее, без последующих авансов.
Хотя, возможно, я опять это по своему вижу. Извините.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #306 : 04 Января 2015, 12:59:45 »

Интересная статья.
Рецепт избавления от любой зависимости
Священник­-миссионер Станислав Распутин, русский проповедник православия в Индии.

Один христианский писатель сказал: «У человека в душе дыра, размером с Бога…» И это действительно так. У каждого из нас в душе находится «черная дыра», которую невозможно заполнить ничем другим, кроме Бога. Но человек в своей повседневной жизни пытается эту «черную дыру» чем­-то заполнять, точнее, создавать иллюзию ее заполнения. И тут «на помощь» ему приходит дьявол.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #307 : 04 Января 2015, 17:39:19 »

Да,хорошая статья,но мне не нравится мелкий шрифт Омилии
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #308 : 04 Января 2015, 17:41:17 »

Там увеличить можно, а еще вверху справа значок - принтер. Кликнешь, и получится текст для удобного чтения.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #309 : 04 Января 2015, 17:42:53 »

Да,есть,удобно.Спасибо!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #310 : 04 Января 2015, 18:00:49 »

Мне не надоело, тем более что "одни и те же рассуждения,масло масляное" - это твое мнение, Наташа, а мнение всегда неправо.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #311 : 04 Января 2015, 18:06:27 »

Наташа, мне кажется, что оно в данном случае оскорбительно и высокомерно. 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #312 : 04 Января 2015, 18:10:22 »

Мир
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #313 : 04 Января 2015, 18:13:04 »

А ничего страшного в повторении нет. Тем более, почти в любом тексте можно найти полезное. Ну а системные знания даются тем, кому не лень подойти к образованию системно.  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #314 : 14 Января 2015, 16:58:03 »

http://www.pravmir.ru/strax-vozmozhno-li-preodolet/

Страх — возможно ли преодолеть?

интересная точка зрения
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines