Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.  (Прочитано 497584 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #315 : 14 Января 2015, 17:02:41 »

СпасиБо, Вера! Отнесла в закладки, чтоб на досуге более внимательно прочесть. Мне эта тема интересна.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #316 : 21 Января 2015, 15:13:27 »

 "Научный центр психического здоровья" Российской академии медицинских наук

http://www.ncpz.ru/

(Библиотека- интересный раздел)
« Последнее редактирование: 21 Января 2015, 15:17:41 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #317 : 22 Января 2015, 17:08:51 »

Просто бальзам на душу - интервью с Саввой Мажуко. Пример абсолютно нравственно и психически здорового, трезвомыслящего человека. А это такая редкость, я вам скажу!
Размещаю здесь, так как очень на пользу людям скорбящим душою. ( о себе)

http://www.pravmir.ru/arhimandrit-savva-mazhuko-vzroslyih-lyudey-ne-sushhestvuet/
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #318 : 22 Января 2015, 17:19:16 »

Очень уважаю и люблю всё, что о.Савва пишет. Живой человек, настоящий. Сейчас прочитаю, если раньше не читала, спасиБО, Верочка!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #319 : 22 Января 2015, 17:33:59 »

Большое спасибо, просто сердце радуется!
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #320 : 22 Января 2015, 20:04:59 »

Спаси Бог,Верочка!Очень мне по душе размышления о.Саввы всегда,И сам он какой-то очень светлый,несущий радость!
А то психологией я "наелась" ещё в институте,у нас много её было:простая,патопсихология,нейропсихология,психопатология...Ужос!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #321 : 29 Марта 2015, 19:41:01 »


Травма. Как сохранить достоинство в страдании?

http://www.pravmir.ru/travma-kak-sohranit-dostoinstvo-v-stradanii/
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #322 : 21 Апреля 2015, 05:17:55 »

Отсутствие интимного стыда - признак шизофрении - психиатр


Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы, которые принадлежат настоящей психиатрии, выдаются за эталоны моды и поведения, считает Ирина Медведева, директор Общественного института демографической безопасности.

Психиатрические поражения ведут к нарушению нравственности, а нравственные искажения обязательно влекут за собой психические деформации.

По убеждению Медведевой, происходит искусственное психическое заражение российского народа, в особенности молодого поколения, и даже детей. Иногда это называется «сексуальным просвещением», иногда предлагается что-то иное, при этом всякие гадости, ядовитые для нравственности человека, для его психики подаются в очень красивых «гуманистических уловках».

«Обратите внимание, — говорит психиатр, — сейчас активно пропагандируется неряшество — грязные засаленные волосы, рваные чулки, драные джинсы, полы пальто или рубашки разной длины или застегнуты не на те пуговицы. В психиатрических больницах знают, что в истории болезни есть такая графа: опрятность больного. Если больной не опрятен, это показатель очень тяжелого психиатрического расстройства. Когда человек постоянно носит рваные носки или чулки, не моет волосы или неправильно застегивает рубашку, это есть психиатрический симптом, который сегодня, к сожалению, существует в качестве признака молодежной моды».

«Или возьмём героев многих боевиков и триллеров — это сверхсильные люди, которые решают свои проблемы, круша и уничтожая все живое и неживое на своем пути. Этот эффект в психиатрии называется гипоидная шизофрения, в которой сочетается юношеская патологическая жестокость с патологическим отупением сердца, то есть патологическим бесчувствием», — замечает Медведева.

Другое качество человека — излишний рационализм, который сегодня навязывается как прагматизм. Это тоже признак шизофрении. Обыватель часто думает, что шизофреник иррационален. Это не так. Шизофреник излишне рационален, но при этом бесчувственен. Собственно к этому — «меньше эмоций, больше прагматизма» — и призывают сегодня молодых людей идеологи новой моды, но это очень тяжелый симптом.

А что такое разрушение интимного стыда с точки зрения психиатрии? По мнению Ирины Медведевой, «это не просто навязывание разного рода извращений, типа вуайеризма (когда по телевизору показывают то, что происходит в чужих спальнях), но и популяризация сексопатологических отклонений. А сексопатология — часть психопатологии».

Но самое главное в разрушении интимного стыда то, что, рассказывая молодым людям о безопасном сексе, их подталкивают к удовлетворению сексуального интереса, принижая ценность семейно-брачных отношений, которые являются важнейшим элементом в строительстве нормальной психики. При их отсутствии неизбежны различные нарушения, весьма болезненные для психики. Это ведет, в частности, к умственной деградации всего общества.

http://www.saphris.ru/otsutstvie-intimnogo-styda-priznak-shizofrenii-psixiatr/
Записан

[/url]
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #323 : 21 Мая 2015, 10:34:06 »

Интересная работа психолога с пожилым человеком.
Вообще, в этом блоге очень много интересного. Сильный специалист пишет.
КОСМОС
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #324 : 21 Мая 2015, 13:06:32 »

спасиБо, Аллочка, с большим интересом изучаю этот блог
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #325 : 21 Мая 2015, 17:42:02 »

Только что вычитала такую фразу: "Психотерапия - это разговор двух людей, один из которых менее тревожен". Автор психолог Ирвин Ялом. Подозреваю. что мои друзья не менее тревожны, чем я сама. А вот психолог обязан быть не тревожным, клинических психологов допускают к работе с пациентами только через 200 ч индивидуальной терапии (за границей 700 ч). Но не факт, конечно, что повезет найти такого "правильного" психолога. )
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 17:43:56 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #326 : 21 Мая 2015, 21:53:49 »

Мне статья понравилась. В первую очередь, деликатностью психолога.

Хотя, я считаю, психологами должны быть друзья.
Согласна). У нас с подружками (всего 2-3 близких), есть шутливая поговорка: Ты о себе не думаешь - мы о тебе подумали.
То есть иногда в разговоре никаких советов - просто участие, когда нужно - сочувствие. А потом подруга звонит и высказывает свое мнение все обдумав. Эти советы (не скоропалительные, а обдуманные) чаще всего и являются верными....
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #327 : 22 Мая 2015, 10:18:17 »

Везет! У меня никогда не было таких подруг, но до сих пор еще мечтаю о настоящей женской дружбе.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #328 : 22 Мая 2015, 10:40:32 »

Очень я согласна с Наташей. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #329 : 22 Мая 2015, 10:43:14 »

СпасиБО, приятно слышать в свой адрес такие слова. Я часто переезжала в детстве - семья военного, как только начинали завязываться какие-то серьезные дружеские отношения, обязательно кто-то уезжал - или я, или друг-подруга.

Помню, был у меня дружок в детстве, лет 8 мне было,  они жили в квартире напротив. Мама его меня любила. Такая картинка вспоминается - сидим мы друг напротив друга, а его мама с торца, и она семечки подсолнуха для нас лущит, а мы едим и смеемся. Недолго он прожил в городке, когда они уезжали, я за машиной бежала, а они мне на прощание вафельный торт подарили.

Так что, став постарше я, видимо, стала держать дистанцию, чтобы сильно не привязываться. А во взрослом состоянии завести друзей - это уже сложно. По моему, как раз ты, Наташа, и писала, что настоящие друзья - они с детства.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2015, 10:53:56 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines