Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.  (Прочитано 494860 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #15 : 15 Апреля 2011, 13:08:25 »

 На мой взгляд, если это доучившившийся психолог, который в состоянии и проявить сочувствие и помочь, так сказать, "технически", его помощь вполне может оказаться действенной.
  Кстати, две последние ссылки отсылают именно на православные антикризисные сайты. Их целая группа, таких ресурсов, созданных за последние два года и посвященных разных темам - суицид, несчастная любовь, реализм,  антиприворот и т.д. Просто они не декларируются сразу как "Православный сайт", это понимаешь , когда знакомишься с материалами. А "вышла" я на них благодаря ссылке на главной странице нашего сайта.  
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 18:53:05 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #16 : 15 Апреля 2011, 13:45:35 »

Почему интересуюсь - потому что однажды пришлось оказаться в тяжелейшей стрессовой ситуации, слава Богу, всё обошлось, но тогда стало совершенно ясно, что вне веры справиться с потрясением невозможно. Если бы не церковь и молитва, не знаю, удалось ли бы избавиться от кошмарных сновидений и прочих, не буду расписывать, последствий.
Что должен психолог сказать атеисту, чтобы действительно повлиять на ситуацию?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #17 : 15 Апреля 2011, 13:50:14 »

Боюсь, что АТЕИСТУ помочь сложно. Даже неверующие психологи призывают опираться на какие - то идеалы, сверценности человека, а если их нет, то придется ими "прививаться" как вакциной при смертельной опасности.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #18 : 15 Апреля 2011, 13:54:15 »

Да, говорят, на войне атеистов не бывает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #19 : 15 Апреля 2011, 16:45:29 »

   Думаю, что настоящий батюшка должен быть очень хорошим психологом. Люди в трудных жизненных ситуациях идут в церковь и настоящий священник всегда поможет тебе облегчить душу. Психологи часто настроены только на получение денег от клиента, а вникать по настоящему в ситуацию желания нет. Никогда бы не пошла к психологу (есть опыт общения у знакомой - деньги носила, а помощи не получила).
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 16:57:46 от Марти » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #20 : 15 Апреля 2011, 17:22:21 »

  На одиночном опыте сложно сделать правильные выводы. . . Я не стала бы противопоставлять священников и психологов, и те и другие занимаются врачеванием души, каждый со своей стороны. Другое дело, что в выборе психолога, так и духовника, нужно опираться, на мой взгляд, на внутреннее чувство, критерий:  могу я открыть этому человеку свою душу, довериться ему или нет. 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #21 : 04 Мая 2011, 13:00:23 »

На этой страничке размещены статьи современных педагогов - психологов ШишовойТ. и Медведевой И.
Некоторые названия:"Как воспитать уважение к матери", "Живые рыбы плывут против течения", "Я с детства мечтал, что трубач затрубит..", "Я  не просил меня рожать", "  и ещё много интересного и полезного.

http://www.portal-slovo.ru/authors/117.php

« Последнее редактирование: 04 Мая 2011, 13:06:12 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Иулиия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 54


ylka.88@mail.ru
« Ответ #22 : 04 Мая 2011, 14:40:41 »

Надя, спасибо за ссылку. очень ценный сайт! Столько полезной информации собрано в одном месте. Мне теперь читать-неперечитать!
Записан

Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я должна изменить. Дай мне мужество пережить то, что я не могу изменить. И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго».
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #23 : 05 Мая 2011, 17:47:39 »

 Очень большая подборка литературы на православном медицинском сервере Orthomed.ru . Раздел "Педагогика и психология"


http://www.orthomed.ru/pms.php?id=library.family.index


На этом же сайте раздел "Православное душепопечение"

http://www.orthomed.ru/pms.php?id=library.pmpd.index


* 407045s.jpg (5.65 Кб, 150x149 - просмотрено 1106 раз.)
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 14:08:01 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #24 : 22 Мая 2011, 12:22:37 »

  Ссылка на книгу священника Артемия Владимирова " Учебник жизни" (Книга для чтения в семье и школе).
Из  раздела "Православная педагогика"  электронной библиотеки Саратовской епархии. Возможность скачивания в форматах ZIP и PDF.
  Книга написана простым и доступным языком.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/03v/vladimirov/manual/contents.html




* news_img_file_670_b.jpg (8.22 Кб, 193x261 - просмотрено 1721 раз.)
« Последнее редактирование: 22 Мая 2011, 12:56:33 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #25 : 22 Мая 2011, 20:41:41 »

Когда я начинала ходить в церковь и собиралась креститься(в 1989 г.), в том храме,куда я ходила,и где я крестилась потом, начинал служить ещё совсем-совсем молоденький о.Артемий Владимиров.Мы ходили слушать его проповеди.Тогда  так открыто и доступно проповеди ещё не говорили.Я думала,что он меня крестить будет.Но пока шла подготовка к крещению,нам довелось с ним пообщаться.Теперь это такой известный священник!
Книжка эта мне очень нравится.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 22 Мая 2011, 21:07:48 »

  Думаю, что настоящий батюшка должен быть очень хорошим психологом. Люди в трудных жизненных ситуациях идут в церковь и настоящий священник всегда поможет тебе облегчить душу.
Патриарха спросили в том году на какой-то встрече,что он думает ,если в семинариях начнут психологию изучать?Он ответил,что читать самим можно,и  изучать можно самим,но в духовном руководстве это неприемлемо,и что психотерапия,психология и духовничество-совершенно разные сферы.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2011, 09:42:12 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #27 : 22 Мая 2011, 21:09:38 »


 Конечно, сферы это разные. Психологи и психотерапевты призваны помогать здесь и сейчас, на земле, жизни духа не касаясь, а духовник нас готовит к жизни вечной.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2011, 06:45:17 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #28 : 05 Августа 2011, 15:43:37 »

 Здесь собрана вся серьёзная литература по православной психологии:

http://dusha-orthodox.ru/biblioteka/index.php
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #29 : 05 Августа 2011, 16:57:07 »

Хорошая ссылка, обязательно почитаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines