Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.  (Прочитано 494921 раз)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #45 : 14 Сентября 2011, 21:12:59 »

Надюш, спасиБо за ссылку. Очень актуально.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #46 : 15 Сентября 2011, 09:52:45 »

  Во славу Божию! Для самой очень актуально. У меня ведь страх смерти сильный и социофобия ого-го какая. Тяжеловато с этим жить, хотя от неврозов не умирают. Облазила все сайты психологические светские и православные, на этом сайте пока слушаю, но - доверие очень и очень вызывает. Вот что, например, ВВ говорит о самооценке:" Понятие "низкая самооценка" в современном понимании является естественным порождением  европейской цивилизации и безбожной психологии. Здесь о низкой самооценке говорят, когда человек не проявляет веру в себя, надежду на свой ум, силу воли, способности и пр. Признаком низкой самооценки для западной психологии считается естественная стеснительность или чувство стыда. Сейчас этот диагноз готовы ставить по самым нелепым поводам, например, когда человек склонен к уединённости, тишине, грусти. Психической нормой считается самонадеянный прагматик, лишённый "комплексов", настроенный на обладание земными благами и неверующий в Бога.
 В православной психологии всё с точностью до наоборот. Низкая самооценка - это когда человек считает себя не образом Божьим, а потомком обезьяны."
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #47 : 15 Сентября 2011, 20:41:38 »

От неврозов не умирают, но благодаря им можно проблемы себе нажить. Я всегда сама себя вытаскивала. Но в какой-то не очень приятный день поняла, что мне без помощи специалиста не обойтись. Пришла к психотерапевту. Он со скучающим видом выслушал мои проблемы. Надавал кучу бесполезным советов, выписал таблетки и напоследок сказал: "У меня к вам двоякое отношение. С одной стороны мне вас жалко, а с другой стороны как дал бы по башке чтоб вся дурь из нее вылетела. Ну еще приходите, побеседуем."
Я пошла к другому врачу. Благодаря ему все-таки вылезла из депресси.
А общение на форуме лучше таблеток действует.
Сегодня произошел такой случай.
Есть у нас в школе училка, которая действует на меня как красная тряпка на быка. Если просто в коридоре встречу - реакции ноль.  А если ко мне в кабинет заходит меня начинает потрясывать (внутренне), раздражение ну и т.п. Заходит сегодня, просит справку, я ей ее выписываю, а у меня по отношению к ней НИКАКИХ отрицательных эмоций НЕТ! Через 10 минут она возвращается с претензией, что я ей справку неправильно выписала. Я спокойно объясняю, что все сделано правильно.
Ура! Ура! Ура! Я иду на поправку!


Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #48 : 15 Сентября 2011, 21:41:30 »

У меня раздражительность и нетерпимость к некоторым людям с воцерковлением резко пошла на убыль. Не могу сказать, что вся-такая доброжелательная ко всем абсолютно, нет, но на многие вещи смотрю гораздо ровнее.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #49 : 15 Сентября 2011, 21:55:25 »

Мне еще работать и работать над собой.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #50 : 15 Сентября 2011, 21:56:37 »

Да всем нам непочатый край работы над собой. Видеть бы еще себя объективно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #51 : 15 Сентября 2011, 21:59:18 »

Очень бы хотелось.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #52 : 16 Сентября 2011, 08:53:19 »

 Очень полезная информация для всех, кто любит эксперементировать над своей душой. В конце страницы есть раздел "Основы православной психологии".


http://www.k-istine.ru/psychocults/psychocults.htm
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 08:58:02 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #53 : 16 Сентября 2011, 09:26:29 »

У меня раздражительность и нетерпимость к некоторым людям с воцерковлением резко пошла на убыль. Не могу сказать, что вся-такая доброжелательная ко всем абсолютно, нет, но на многие вещи смотрю гораздо ровнее.
Это все про меня "любимую". Откуда знаешь?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #54 : 16 Сентября 2011, 09:30:24 »

У меня раздражительность и нетерпимость к некоторым людям с воцерковлением резко пошла на убыль. Не могу сказать, что вся-такая доброжелательная ко всем абсолютно, нет, но на многие вещи смотрю гораздо ровнее.
Это все про меня "любимую". Откуда знаешь?
Это и еще много про кого.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #55 : 16 Сентября 2011, 15:01:40 »

Присоединяюсь.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #56 : 16 Сентября 2011, 15:07:36 »

   Беседа с иеромонахом Макарием (Маркишем) о смысле жизни:
  
http://www.nosuicid.ru/node-51/

Беседы с отцом Макарием:

http://predanie.ru/audio/lekcii/ieromonah-makrii-markish/?utm_source=YD&utm_medium=cpc&utm_term=ieromonah_makarii&utm_campaign=Arhiv_sajta

« Последнее редактирование: 01 Марта 2012, 18:40:10 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #57 : 16 Сентября 2011, 19:45:17 »

У меня раздражительность и нетерпимость к некоторым людям с воцерковлением резко пошла на убыль. Не могу сказать, что вся-такая доброжелательная ко всем абсолютно, нет, но на многие вещи смотрю гораздо ровнее.
Это все про меня "любимую". Откуда знаешь?
Это и еще много про кого.

Просто теперь я знаю и вижу,что люди бывают болящие.Раньше думала-вот хам,вот мегера.А теперь вижу духовную болезнь.У кого-то физическая немощь сильная,неприятная людям,а у кого-то духовная.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #58 : 16 Сентября 2011, 20:00:11 »

   Беседа с иеромонахом Макарием (Маркишем) о смысле жизни:
  
http://www.nosuicid.ru/node-51/



Люблю Маркиша.Жаль видео с ним нет.Его слушать интересно.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #59 : 07 Октября 2011, 09:25:22 »

 Новые статьи Татьяны Шишовой "Мама всё умеет" , "Мать пробуждает совесть" 1 и 2 части
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/48747.htm
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/47768.htm
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/47769.htm
 Статья И. Медведевой и Т.Шишовой "Ты этого хотел, Жорж Данден!" - о ювенальной юстиции
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/46052.htm
« Последнее редактирование: 07 Октября 2011, 14:41:14 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines