Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.  (Прочитано 496981 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #75 : 03 Июня 2012, 09:33:32 »

Всё пытаюсь их взять на вооружение,но воз и ныне там!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #76 : 10 Июня 2012, 13:00:20 »

Сейчас меня интересует тема созависимости, ищу материалы по ней.

http://www.matrony.ru/sozavisimost-kogda-blagimi-namereniyami-vymoshhena-doroga-v-ad/

http://www.b17.ru/article/3741/

http://www.lubava.info/zav/zav7.htm



« Последнее редактирование: 10 Июня 2012, 13:57:04 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #77 : 10 Июня 2012, 13:41:06 »

Надя, спасибо за статью: любопытная. И в себе нашла некоторые признаки созависимости.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #78 : 10 Июня 2012, 13:59:30 »

Елена, пожалуйста,  добавила еще две! Нашла пока только описание проблемы, а как это преодолевается - не понятно!?? Неужели только на занятиях с психологом?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #79 : 10 Июня 2012, 16:48:01 »

На Руси издревле батюшка заменял собой, своим авторитетом, знанием и умением общения так называемых психологов. Раскрываться перед психологом - все же нерусская традиция. Сейчас, конечно, батюшки все больше занятые, но все равно можно найти одного менее занятого и поделиться своей проблемой. Ведь так всегда было. И выслушает, и совет дельный даст. Да ведь и Церковь рядом, где можно излить душу пред иконой... Ну, я так думаю. И именно мне это ближе по понятиям. А от созависимости, как понятно из статьи, никогда не освободишься.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #80 : 10 Июня 2012, 19:54:14 »

Елена, почитай тему с начала, там много интересного мы  понаписали.
ИМХО, любая психологическая закорючка, загугулина, выверт, тобишь душевная неправильность, делает нас несвободными, в том числе и в отношениях с Богом. Господь же хочет, чтобы мы были не рабами, а сынами, приносили свою свободную любовь, он прямо говорит, что пришел нас освободить. Думаю, с  помощью Божьей и хороших психологов, психотерапевтов при огромном собственном желании все можно преодолеть, в том числе и созависимость и зависимость наркотическую и ненаркотическую. Психологи такие же специалисты, как , например, врачи, только узко специализированные.
А насчет батюшек.. Думаю, что в случае какой-то психологической проблемы одного совета недостаточно. Тут, на мой взгляд, требуется длительная кропотливая работа с духовником или батюшкой, специализирующемся на данной конкретной проблеме, ведь есть же специальные православные центры, помогающие в конкретных духовных немощах, только и эти священники, как правило, имеют медицинское образование.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2012, 15:21:19 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #81 : 11 Июня 2012, 05:44:56 »

Оказывается, все так запущено... Много, чего прочитала, с меня списано. Сначала дочь алкоголика, потом жена алкоголика, и много еще чего... И из этого круга не вижу выхода, поскольку всю жизнь жила для других.
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #82 : 11 Июня 2012, 14:01:41 »

Вот еще статья с портала православных психологов "Душа-ортодокс", где затрагивается тема созависимости и ее преодоления.

Красникова О.М. "А есть ли любовь?"

http://dusha-orthodox.ru/biblioteka/krasnikova-o.m.-a-est-li-lyubov.html

Оказывается, все так запущено... Много, чего прочитала, с меня списано. Сначала дочь алкоголика, потом жена алкоголика, и много еще чего... И из этого круга не вижу выхода, поскольку всю жизнь жила для других.

Ира, мне кажется, если тебе самой эта ситуация не причиняет страдания, то не стоит и волноваться.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2012, 14:17:34 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #83 : 11 Июня 2012, 14:37:17 »

Оказывается, все так запущено... Много, чего прочитала, с меня списано. Сначала дочь алкоголика, потом жена алкоголика, и много еще чего... И из этого круга не вижу выхода, поскольку всю жизнь жила для других.
Как я поняла из приведенных статей, проблема созависимых не столько в том, что они "живут для других", сколько в том, с какой целью они именно так строят свое поведение. В основе у них - не любовь в христианском ее понимании, а стремление контролировать, регулировать, изменить близкого человека, а это уже признак скрытой гордыни. Словом, грех порождает страдание.
Так что, Ирина, если в твоем случае нет этой скрытой гордыни по отношению к близким, переживать о возможной созависимости не стоит. Может быть, носить такие особые тяготы близких - это твой особый крест. Но утверждать, конечно, не берусь, все-таки я не специалист.
Ну а насчет психологов и батюшек - думаю, они разными делами занимаются, и если не перегибать планку, то людям нужны и те, и другие.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #84 : 11 Июня 2012, 14:38:52 »

Один психолог сказал:"Мы-священники 21 века!"
Во как!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #85 : 11 Июня 2012, 15:11:50 »

Наверное, какой-то зарубежный или прозападно настроенный? У них общество почти полностью секуляризированное, а душа нуждается хоть в каком-то попечении, вот психоаналитики и стали вместо батюшек.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #86 : 11 Июня 2012, 15:13:38 »

Не,наш.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #87 : 11 Июня 2012, 15:18:09 »

Значит, самонадеянный прозападник, 100%!

В.В Боровских о созависимости:
"Созависимость - это болезненное следствие греха. Грех - недостаток или отсутствие доверия наших больных близких Богу, когда нам кажется, что без нас они обязательно пропадут. При недостатке собственных душевных сил вся наша "забота" о близких сводится к потаканию их страстям. Оба: и зависимый и созависимый - жертвы безбожной самонадеянности. Обоих спасет твердая вера в Бога, доверие Ему и надежда на Него."
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #88 : 11 Июня 2012, 15:22:33 »

Один психолог сказал:"Мы-священники 21 века!"
Во как!
Вот это и называется "перегибать палку".
У психолога задача - здоровье души, а у священников - приведение души ко Христу. Задачи эти в чем-то смежные, а в чем-то совершенно различны. Если психологи не будут мнить себя священниками, а священники не будут брать на себя роль психологов (хотя любой священник хоть немного разбираться в психологии должен), то все будет на своих местах, все будет содействовать спасению.
Я знаю некоторых священников и некоторых психологов, все-таки разными вещами они занимаются.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #89 : 11 Июня 2012, 15:24:58 »

Света, ты так хорошо раскрываешь то, о чем я только упоминаю в силу своего не понимания проблемы в целом!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines