Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Православный юмор, казусы ‹ Тема: Рассказы, очерки.
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 Вниз Печать
Автор Тема: Рассказы, очерки.  (Прочитано 311152 раз)
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #240 : 14 Января 2016, 16:31:50 »

Ясно    Когда проходим Моцарта, Гайдна, возникает тема  - могил, черепов.
 Ведь помните, что голова Гайдна была похищена, а спустя 20 лет только череп нашелся.
 По-моему, они из муз. школы только эту информацию и запомнят.  . Я так чуть-чуть рассказываю, чтобы увлечь их и сподвигнуть на самостоятельное  изучение   музыки.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #241 : 14 Января 2016, 16:42:31 »

Не знала о Гайдне таких подробностей. Нам не рассказывали.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #242 : 14 Января 2016, 16:45:31 »

Похитили те, кто занимался изучением устройства головного мозга - какое-то научное общество...Так он и покоился без головы, да почитай в инете, там подробнее все
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #243 : 14 Января 2016, 16:47:21 »

Эх,Гайдн....,жертва науки!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #244 : 26 Января 2016, 15:13:28 »

Сегодня меня опять порадовали наши юные любители музыки. Проходим Моцарта, начинаем с  биографии - сначала читаем, потом пересказываем, немножко подсматриваем в учебник, разрешается "стрельнуть глазом". Один ученик С. начал: Моцарт... родился в странном (старинный - в учебнике) городке Заль...Заль...Зальцирке (Зальцбург) Зрение подвело!
« Последнее редактирование: 26 Января 2016, 15:49:12 от Галина*$ » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #245 : 26 Января 2016, 15:15:07 »

 
Почти попал.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #246 : 26 Января 2016, 15:17:23 »

Кстати, у Моцарта завтра день рождения
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #247 : 26 Января 2016, 15:20:46 »

Устроим завтра Моцартиану.
« Последнее редактирование: 26 Января 2016, 17:23:02 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #248 : 26 Января 2016, 18:38:59 »

О! Давайте-давайте! А я буду просвещаться, читая ваши посты. 
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #249 : 17 Февраля 2016, 12:13:50 »

Протоиерей Николай Агафонов

Шутник,

или Рассказ о том, как установка американских крылатых ракет «Першинг-2» помогла провести отопление в Покровскую церковь



Настоятель кафедрального собора протоиерей Борис Шуми­лин и церковный староста Илья Иосифович Кислицкий одновре­менно вышли во двор собора - один из дверей храма, другой из бухгалтерии. Отец Борис, высокий статный мужчина лет пятиде­сяти с аккуратно постриженной темной с проседью бородкой, за­видев старосту, широко улыбаясь, двинулся ему навстречу.
- Илье Иосифовичу наше с почтением.
Кислицкий - небольшого роста, лысоватый, плотный пожи­лой мужчина - остановился, поджидая настоятеля. Двигаться навстречу он считал ниже своего достоинства. Вот если бы это был не настоятель, а скажем, уполномоченный по делам религии, то другое дело. Не то чтобы пошел, а побежал бы. Только когда на­стоятель подошел к нему, он как бы нехотя поздоровался:
- Здрасте, отец Борис, у Вас все в порядке?
- Вашими молитвами, Илья Иосифович, все слава Богу. Что-то вы сегодня раненько пожаловали, прихожу к ранней обедне, а мне пономарь докладывает, что Вы уже в бухгалтерии.
- Надо подготовиться, фининспекцию из Москвы ждем. Вот и пришел пораньше еще раз проверить, чтобы все чики-чики было, - важно заявил староста.
- Помилуй Бог! Так ведь никогда такого не было, чтобы из Москвы инспекция.
- Готовят новое изменение в законодательстве о культах, вот и посылают с проверкой.
- И что, вот так предупреждают, что с проверкой едут?
- Нет, держат в секрете, об этом отец Никита узнал. У него тесть в Москве там работает, - указал пальцем куда-то в небо Кислицкий.
- Кому же Вы поверили, Илья Иосифович? Он же всех ра­зыгрывает.
- Да он при мне из бухгалтерии в Москву звонил и разгова­ривал.
- А Вы проверьте на телефонной станции, были ли с Москвой разговоры. За эти сорок дней, что он у нас практику проходит после рукоположения в сан священника, я и не такое от него слы­шал. Вот давеча опоздал на службу, я ему: Вы почему опаздывае­те? А он смотрит мне прямо в глаза и говорит, что был вынужден подвезти до Дворца спорта Аллу Борисовну Пугачеву на концерт. Я аж опешил: как так? - говорю. А он рассказывает: «Еду я на служ­бу, смотрю - Алла Борисовна стоит на обочине, голосует, ну я, ес­тественно, по тормозам. А она: голубчик, выручай, опаздываю на концерт, а у меня машина сломалась, а там две тысячи зрителей ждут. Ну как я мог отказать известной народной артистке?!»
- Точно, - подтвердил староста. - Пугачева сейчас с гастро­лями в нашем городе.
- Да я это и сам знаю. Кругом афиши. Только подумайте, что это она одна по городу ездит? Да ее целая кавалькада ма­шин сопровождает. А сколько других примеров, его так назы­ваемых шуток? Диаконы наши всегда пользуются ингалятора­ми, использованных от них баллончиков много скопилось в по­номарке. Так он что учудил - взял эти баллончики и покидал в печку. Алтарник стал в печке угли разжигать для кадила, а бал-лончики начали взрываться. Бедный пономарь три дня к печке не мог подойти. Говорит, что бес там сидит. А он не в печке си­дит, а в отце Никите. Недавно что сотворил: приносит в алтарь красивую коробочку, на ней написано: «Ладан Ливанский», а в низу наклейка «Made in Paris». Диаконов предупредил, чтобы они из этой коробочки ничего не брали. Диакон Петр не вытер­пел и украдкой подсыпал из коробочки себе в кадило, выходит кадить на амвон, а певцы на левом клиросе чуть не задохну­лись. В коробочке оказался нафталин от моли. Стали ругаться, а отец Никита смеется: я же предупреждал, чтоб из этой короб­ки ничего не трогали.
У старосты нарочитой серьезности как не бывало; пока настоя­тель рассказывал, он смеялся до слез, потом резко посерьезнел:
- Но если он надо мной вздумал шутить, к уполномоченно-му пойду, я слышал, что его из семинарии выгнали за что-то, сколько ему, кстати, лет?
- Да сопляк еще, всего двадцать два года. А из семинарии его тоже за шуточки выгнали.
- Ну-ну, что там он натворил?
- Назначили к ним в семинарию нового преподавателя по предмету «Конституция СССР». Преподаватель солидный. От­ставной подполковник, в армии был замполитом полка, ну, ко-нечно, человек светский, в религиозных вопросах не разбирает­ся. Его предупредили, что перед началом урока дежурный по классу должен прочесть молитву. Обычно читается «Царю Не­бесный», даже если медленно ее читать, то на это уйдет не бо­лее 15-20 секунд, но какая молитва и сколько она читается, его не предупреждали. Приходит на первое занятие, дежурным как раз был Никита. Открывает наш шутник Псалтирь и давай под­ряд все кафизмы шпарить, на пол-урока. Подполковник дума­ет, что так положено, стоит ждет, с ноги на ногу переминается. А после занятий в профессорской у инспектора спрашивает: почему у вас такие молитвы длинные, на лекцию время не оста­ется. Все тут и выяснилось.
...В это время отец Никита, не подозревая, что о нем идет речь, подобрав полы рясы повыше, через две ступеньки летел по лест-ничным маршам колокольни на звонницу собора. За ним еле по­спевал его сверстник, звонарь собора Алексей Трегубов, студент консерватории по классу народных инструментов. Когда выскочили на звонницу, спугнули несколько голубей, до этого мирно ворковавших под крышей колокольни.
- Ух ты, Лешка, красотища какая, сколько здесь метров до земли?
- Не знаю, - пожал тот плечами.
- Сейчас узнаем; я плюну, пока плевок летит, посчитаем и перемножим на скорость, - и отец Никита тут же плюнул.
- Ты что, Никита, делаешь, вон внизу староста с настояте­лем стоят, что если попадешь? - всполошился Алексей.
- Если попадем на лысину Илье Иосифовичу, то полтора метра придется из общего расстояния вычесть.
- Он тебе тогда сам вычтет, но уже из твоей зарплаты, а меня, пожалуй, и уволят, проживи тогда попробуй на одну стипендию.
- Да, на дождик списать это не удастся, - отец Никита за­драл голову вверх, увидел сидящих голубей. - А вот на птичек можно. Кыш, кыш, - махнул он на них рукой, но видя, что это на них не действует, подбросил вверх свою скуфью.
Голуби взлетели и стали кружить вокруг колокольни. Отец Никита подобрал на полу щепочку, стал ей сковыривать све­жий голубиный помет и пулять им в старосту и настоятеля. По­сле двух промахов старания его увенчались успехом, помет уго­дил Илье Иосифовичу прямо на лысину. Тот с отвращением смахнул его рукой, выругался нецензурно:
- Всех этих голубей к... прикажу потравить, от них один вред.
Отец Борис краешком глаза успевший заметить мелькнув­шие на колокольне две фигуры, констатировал:
- Божьи птицы здесь, по-видимому, не при чем, пойдемте, Илья Иосифович, посмотрим, кто на колокольне шалит.
Когда отец Никита и Алексей, радостно хохоча, прыгая че­рез три ступеньки, спустились с колокольни, они столкнулись с разъяренным старостой и нахмуренным настоятелем.
На следующий день отец Никита сидел в кабинете Владыки, понурив голову, что должно было в его понимании выражать раскаяние. (продолжение ниже)
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #250 : 17 Февраля 2016, 12:15:13 »

- Ну, и что, отец Никита, прикажешь мне с тобой делать? -сказал архиерей как бы самому себе и замолчал, глядя поверх головы сидевшего против него отца Никиты. Так он сидел минуты две, молча перебирая четки. Никита, понимая, что вопрос архиерей задает себе, тоже молчал, ожидая решения архиерея. - Вроде умный парень, - продолжал рассуждать Владыка. - Отец вон какой серьезный, уважаемый всеми протоиерей. Я помню, когда мы с ним учились в семинарии, он для нас был примером для подражания. В кого сын пошел, ума не приложу, - и архиерей посмотрел прямо на отца Никиту. - Из семинарии тебя выгнали, настоятель недоволен тобой, староста уполномоченному пожаловался. Что бы ты на месте архиерея сделал?
Отец Никита понял, что надо что-то сказать.
- На этот вопрос, Владыка, я смогу ответить только тогда, когда доживу до вашего возраста, а сейчас со смирением при­му Ваше любое решение.
- Любое решение, - передразнил его архиерей. - Умен не по годам, а детство в голове играет. Отца твоего не хочется огорчать. Решил послать тебя настоятелем в Покровскую цер­ковь города Кузьминска. Там всем заправляет бухгалтерша, ставленница горисполкома. Сущая стерва, уже не одного на­стоятеля съела, еще почище старосты собора Ильи Иосифовича будет. Посылал им недавно хорошего настоятеля, протоие­рея Николая Фокина, полгода не прослужил, так подставила, что уполномоченный регистрации лишил. Вторым священни­ком там служит протоиерей Владимир Картузов, батюшка сми­ренный, безобидный, но настоятелем ставить нельзя - к рюмочке любитель прикладываться.

Покровская церковь города Кузьминска находилась неда­леко от железнодорожного вокзала посреди старого кладбища. Храм был небольшой, каменный, во всем районе единствен­ный. По воскресным и праздничным дням народу набивалось столько, что многим приходилось стоять на улице. Отец Ники­та, осмотрев храм, пошел в алтарь и там встретил отца Влади­мира Картузова, который сразу ввел его в курс всех дел.
- Всем командует тут бухгалтер Клавдия Никифоровна, ты с ней осторожней. Церковный староста у нее на побегушках, роли здесь никакой не играет, так, ширма для проформы. Сейчас иди в бухгалтерию и указ архиерея отдай ей, потом прихо­ди в просфорную, отметим твое назначение: у меня там заначка спрятана от матушки.
Отец Никита зашел в бухгалтерию. Это была маленькая ком­натка, в которой стоял старый книжный шкаф с папками для бу­маг, в углу - огромный несгораемый сейф, у окон друг против друга - два письменных стола. За одним восседала высокая сухо­­щавая женщина лет пятидесяти с властным и пронзительным взглядом из-под больших очков в роговой оправе. За столом на­против сидела маленькая старушка, которая старательно считала горку мелочи, раскладывала посчитанные медяки по стопкам, она даже не взглянула на вошедшего отца Никиту, так увлечена была своим делом. Отец Никита, сопровождаемый цепким взглядом женщины в очках, в которой он безошибочно признал бухгалтершу, подошел прямо к ее столу и сел на свободный стул; нисколько не смутившись, с улыбкой уставился на нее:
- Я, Клавдия Никифоровна, ваш новый настоятель, вот указ архиерея.
Клавдию Никифоровну несколько покоробила бесцеремон­ность молодого священника. Она глянула на указ, потом на от­ца Никиту и отчеканила:
- Это Вы, Никита Александрович, в храме для бабушек настоя­тель, а здесь для меня как бухгалтера Вы наемный работник, ра­ботающий согласно законодательству по трудовому договору. И согласно этому трудовому договору между Вами и церковным советом я начисляю Вам зарплату. Но если Вы нарушите совет­ское законодательство или какой-нибудь пункт договора, то цер­ковный совет вправе расторгнуть его с Вами. И тогда Вам даже ар­хиерей не поможет.
- Что Вы, что Вы, Клавдия Никифоровна, как можно, уже толь­ко одна мысль о нарушении законов является грехом, - с делан­ным испугом на лице произнес Никита. Затем он встал и торжест­венно произнес: - Великий московский святитель Филарет гово­рил: «Недостойный гражданин царства земного и Небесного царствия не достоин».
И уже более спокойно, глядя прямо в глаза Клавдии Никифоровне, произнес:
- Я не только сам не на­рушу советского закона, но и никому другому этого не позволю.
После этого он снова сел на стул.
- Ну, так где трудовой договор, который я должен подписать?
Клавдия Никифоровна молча подала бумаги отцу Никите. Ее очень смутило и озадачило поведение нового настоятеля. Всегда уверенная в себе, она вдруг почувствовала какую-то смутную трево­гу. Когда отец Никита вышел, она, обращаясь к старушке, сказала:
- Молодой, да ранний, уж больно прыток. Посмотрим, что будет дальше, не таких обламывали. Ты за ним внимательно приглядывай, Авдотья Семеновна. Если что, сразу докладывай.
- Не изволь беспокоиться, Никифоровна, присмотрю.
Прошла неделя. Отец Никита исправно отслужил ее и заску-чал. Эту неделю должен служить по очереди отец Владимир, а отец Никита решил посвятить это время административной ра­боте. Он с утра расхаживал по храму, размышляя о том, что не­обходимо сделать для улучшения жизни прихода. Тут в глаза ему бросилось, что в храме, где и так не хватало места для прихожан, стоят две здоровые круглые печи. Такая же печь стоит в алтаре, где тоже тесновато. Он решил, что необходимо убрать эти печи, а заодно и печи в крестильне, бухгалтерии и сторожке. Вместо них поставить один котел и провести водяное отопление. Этой, как ему казалось, удачной идеей он поделился со старостой Ни­колаем Григорьевичем. Но тот выслушал и замахал руками.
- Что ты, что ты, даже не заикайся, я сам об этом еще задол­го до тебя думал, но Клавдия Никифоровна против.
- Почему против?
- Пойдем в бухгалтерию, я тебе там разъясню, сегодня поне­дельник - у Клавдии Никифоровны выходной.
Когда они зашли в бухгалтерию, староста молча показал на стену.
- Вот, батюшка, полюбуйся.
На стене висело несколько наградных грамот от городского отделения Фонда мира, от областного и даже из Москвы.
- Ну и что?
- А то, что добровольно-принудительная сдача денег в Фонд мира - основная деятельность прихода и особая забота бухгалте­ра. Клавдия Никифоровна ни за что не согласится на крупные расходы в ущерб ежемесячным взносам в Фонд. Так что это бес­полезная затея, тем более она ссылается на запрет горисполкома.
- А кто у вас в горисполкоме курирует вопросы взаимоотно­шения с Церковью?
- Этим ведает зампред горисполкома Гришулин Андрей Ни­колаевич. Только Вы от него ничего не добьетесь, это как раз его требование сдавать все в Фонд мира.
- Мне все равно надо представиться ему как вновь назна-ченному настоятелю.
Отец Никита сел в свой старенький «Москвич», доставший­ся ему от отца, и поехал в горисполком. По дороге он заехал в киоск «Союзпечать» и купил свежих газет, предполагая, что его могут сразу не принять и ожидание в приемной можно скоротать чтением прессы. Так и получилось. Секретарша по­просила его подождать, так как у Андрея Николаевича сове­щание. Он присел на стул и развернул газету. На первых поло­сах было сообщение о развертывании НАТОвской военщиной крылатых ракет «Першинг-2» в Западной Европе. На втором развороте была большая статья какого-то доктора экономиче-ских наук, который расшифровывал тезис, произнесенный ге­неральным секретарем на съезде: «Экономика должна быть экономной». От нечего делать отец Никита прочитал и эту статью. Заседание окончилось, и его пригласили. В простор­ном кабинете за большим письменным столом восседал мужчина лет сорока-сорока пяти в темном костюме при галстуке и с красным депутатским флажком на лацкане. Отец Никита подошел, поздоровался и после предложения сел на стул воз­ле приставного стола. Затем он представился, подал Гришуни­ну указ архиерея и справку о регистрации от уполномоченного по делам религии. Тот, не торопясь, ознакомился с бумага­ми и возвратил назад.
- Знаем уже о Вас, мне сообщали, нареканий пока нет, бу­дем надеяться, что так будет и впредь. Да у Вас там есть с кем посоветоваться: Клавдия Никифоровна - знающий, грамотный специалист, не первый год работает, мы ей доверяем.
Отец Никита понурил голову и тяжко вздохнул.
- Что такое, Никита Александрович, чем Вы так расстроены?
- Прочитал сегодняшние газеты и, действительно, сильно рас­строился, - делая еще более мрачным лицо, ответил отец Никита.
- Что же Вас так могло расстроить? - забеспокоился Гришулин.
- Да американцы, империалисты проклятые, опять нагнета­ют международную обстановку, крылатые ракеты в Западной Европе устанавливают.
- А-а, - облегченно вздохнул Гришулин. - Так вот Вас что беспокоит, - а про себя подумал: «Ненормальный какой-то, не знаешь, что ему и ответить».
«Еще посмотрим, кто из нас ненормальный», - отгадывая мыс­ли Гришулина, решил про себя отец Никита, а в слух произнес:
- Расстраиваюсь я оттого, что мы боремся за мир, как мо­жем, сдаем деньги в Фонд мира, а они пытаются все усилия прогрессивного человечества свести на нет.
- Ну, это им не удастся, - улыбнулся Гришулин. - Я думаю, нашим военным специалистам есть чем ответить на этот вызов.
- Есть-то оно есть, так ведь такой ответ и средств потребует немалых, я думаю, нам надо увеличить взносы в Фонд мира.
- Интересно, интересно, - действительно с неподдельным интересом произнес Гришулин. - Да где же их взять? Ваша церковь и так отдает все в Фонд мира, остается только на са­мые необходимые текущие расходы. Мы уж с Клавдией Ники­форовной кумекали и так, и сяк.
- Дополнительные средства изыскать можно, если обратить­ся к мудрой руководящей линии партии, поставленной как ос­новная задача на последнем съезде, - серьезно произнес эту абракадабру отец Никита, и ни один мускул не дрогнул на его лице, хотя внутри все содрогалось от неудержимого веселья, от этой сумасбрродной игры в несусветную глупость.
Последняя фраза отца Никиты смутила и озадачила Гришу­лина, он даже растерялся от того, что, во-первых, не ожидал та­кого от священника, во-вторых, никак не мог сообразить, о ка­кой линии партии говорит этот ненормальный. Но самое глав­ное, что это нельзя объявить галиматьей и прогнать батюшку. В принципе он говорит правильно и логично, с точки зрения парадно-лозунгового языка съездов и газетных передовиц. По­этому он только растерянно произнес:
- Уточните, пожалуйста, Никита Александрович, что Вы имеете в виду?
- То, что «экономика должна быть экономной», вот что я имею в виду.
- Но какое это имеет отношение к нашей теме?
- А то, что у нас есть люди среди работников церкви, кото­рые не согласны с этим, идут, так сказать, вразрез с генераль­ной линией.
- Кто это не согласен? - совсем удивился Гришулин.
- Наша бухгалтер, Клавдия Никифоровна.
- Поясните, поясните, пожалуйста, Никита Александрович.
- У нас в церкви топятся три огромных печки, в бухгалтерии одна, одна в крестильне и еще одна в сторожке. За отопитель­ный сезон в трубу улетают немалые народные денежки. Доста-точно убрать эти шесть печей и поставить маленькую котельную с одним котлом. Сэкономленные таким образом средства мож­но пустить для борьбы за мир. Но Клавдия Никифоровна кате-горично против того, чтобы экономика была экономной. Это еще полбеды, но в своем сопротивлении генеральной и руково­дящей линии она ссылается, страшно подумать, на Вас, Андрей Николаевич. Но, конечно, мы этому не верим, что Вы, советский ответственный работник, не согласны с линией партии.
- Она так прямо и говорит? - окончательно растерялся Гри­шулин.
- Да нет, она только говорит, что Вы запрещаете делать во­дяное отопление, которое может дать такую эффективную эко­номию, а уж дальнейшие выводы напрашиваются сами собой. Потом разные нехорошие слухи могут поползти по городу. Ведь всем ясно, что один котел экономичнее шести печей.
Вот это последнее, что поползут слухи и что всем все ясно, больше всего напугало Андрея Николаевича. Он встал и нерв­но заходил по кабинету.
- Правильно, что Вы, Никита Александрович, не верите этой клевете, я никогда не запрещал делать отопление в церкви, так людям и разъясняйте. Очень хорошо, что Вы зашли, спасибо. Ну надо же, вот так Клавдия Никифоровна с больной головы на здоровую перекладывает. Но мы разберемся, сделаем орг­выводы. А Вы делайте водяное отопление, дело это хорошее, экономить надо народные деньги, это правильно. Экономика должна быть экономной.
На прощание он крепко пожал руку отцу Никите:
- Не в ту систему Вы, батюшка, пошли, надо было к нам, цены бы Вам не было.
Приехав в храм, отец Никита разыскал старосту, велел напи­сать заявление на имя Гришулина с просьбой разрешить смон­тировать водяное отопление и отправил его в горисполком поставить визу. По пути попросил заехать к бригаде сварщи-ков-сантехников и привезти их в церковь для заключения дого­вора на работы по отоплению. Когда Николай Григорьевич вернулся с подписанной бумагой и бригадой сварщиков, отец Никита отвел его в сторону и сказал:
- Слушай меня внимательно: послезавтра явится бухгалтер­ша, и кто его знает, как повернется дело, надо подстраховаться, чтобы обратного хода уже не было. Давай заключим с брига­дой договор и выдадим аванс на материал с условием, что к вечеру они привезут трубы в церковь.
В среду утром Клавдия Никифоровна в благодушном на­строении вышагивала на работу после двух выходных дней. Но когда зашла на церковный двор, сердце ее тревожно екну­ло: она заметила груду сваленных металлических труб. Клавдия Никифоровна подозвала сторожа и сурово спросила:
- Кто это посмел разгрузить трубы в нашем дворе?
- Это настоятель распорядился, отопление в церкви будут делать.
- А-а, - победно взревела Клавдия Никифоровна. - Наруше­ние законодательства, вмешательство в хозяйственно-финансовые дела прихода! Ну погоди, я тебя научу, наглеца, на всю жизнь меня запомнишь.
И даже не заходя в бухгалтерию, круто развернулась и заша­гала к остановке автобуса, чтобы ехать в горисполком к Гри­шулину. Она еще не знала, что напрасно потратит деньги на проезд в автобусе. В бухгалтерии ее ожидала для передачи дел вновь принятая на работу бухгалтерша. В ожидании Клавдии Никифоровны она мирно беседовала с настоятелем и старос­той. Обращаясь к настоятелю, она называла его не иначе, как батюшка или отец Никита.

Волгоград, 2001 г.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #251 : 17 Февраля 2016, 13:45:11 »

СпасиБо, Верочка!
Прекрасный рассказ! Читала его раньше, но все равно с удовольствием прочла еще раз (правда, и суп еще успела сварить и Илюху спать уложила  )
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #252 : 17 Февраля 2016, 13:48:33 »

Пожалуйста!  А я вот впервые его читала, была не знакома с этим автором.
приготовила обед (Цветную капусту под сухарями), пообедали, еще раньше томаты посеяла
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #253 : 17 Февраля 2016, 14:27:25 »

А я сейчас перечитываю сборник  Протоиерея Николая Агафонова "Отшельник по не воле". Рекомендую.
Моя настольная книга, когда на душе "муторно становится". 
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #254 : 17 Февраля 2016, 18:09:37 »

Света, спасиБо тебе! Это мое одно из любимых произведений за последнее время. Я тоже уже рекомендовала его. 
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Православный юмор, казусы ‹ Тема: Рассказы, очерки.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines