Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 114 Вниз Печать
Автор Тема: Пятничные всеобщие посиделки.  (Прочитано 816863 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #45 : 29 Апреля 2011, 20:35:19 »

У меня по первости такое желание было - открыть людям глаза! Очень удручали близкие, которые смотрели, да и сейчас смотрят на мою веру как на затянувшийся бзик. А у вас как? Сталкиваетесь с такими проблемами?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #46 : 29 Апреля 2011, 20:39:32 »

Давай, только я по головке не глажу.
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #47 : 29 Апреля 2011, 20:45:17 »

1.Если и есть, то оооочень маленькая. Потому как без Божией помощи ничегошки не могу. Как-то в разговоре с одной знакомой затронули тему борьбы с грехами. Ну, я давай рассказывать, как вначале я поняла свой грех, как потом с ним боролась. А она меня спрашивает: ну и как, победила? Совсем немного времени нужно было, чтобы понять, что ни одного своего греха я не одолела, в лучшем случае мало-мальски контролирую и то, не всегда.

2.Самый лучший способ подумать о тех, кому намного тяжелее. Ведь, слава Богу, я вижу, слышу, могу разговаривать, ходить, работать и т.д. Видно по немощи моей Господь дал мне мой маленький крест.

3.Рыбак рыбака…. как говорится. Наверное, душа чувствует, распознает что-ли. Хотя не раз были в жизни ситуации, когда первая встреча с человеком была не просто неприятной, а конфликтной, но потом переросла в крепкую дружбу. Уже потом становилось понятно, что человек говорит искренне прямо и открыто, не «за глаза», а такие люди у меня вызывают уважение.

4.Спасение души близких мне людей, спасение России.

5.Добрый – да. Правда есть такой грех, могу и колкостями говорить.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Павел Малый
Гость
« Ответ #48 : 29 Апреля 2011, 20:47:27 »

Алла ты дала определение отчаянию. А как бороться то с ним есть рецепт поконкретней?
Рецепт конкретный "молись-постись-трудись". Говорится устремив очи долу. Непременно добавляется "как говорят Св.Отцы". Получивший такое наставление, просто физически не может отчаяваться! А серьезно, нет КОНКРЕТНЫХ методов, Павославная жизнь вещь совершенно нестандартная. И что спасительно для одного, может статься губительным для другого.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #49 : 29 Апреля 2011, 20:47:49 »

У меня и сейчас такое желание, Алла! И так жаль, что люди не видят очевидное... Близкие мои смотрят-то нормально, а вот многие знакомые  , точно думают, что у меня крыша поехала потому что так часто в церковь ходить стала  
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #50 : 29 Апреля 2011, 20:53:33 »

Павел, а ты можешь привести пример того, что спасительно для одного и губительно для другого? Просто заинтересовало. Простейший пример - умное делание, но это, скорее, монашеская жизнь. А для нас, простых смертных?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #51 : 29 Апреля 2011, 21:01:32 »

Очень удручали близкие, которые смотрели, да и сейчас смотрят на мою веру как на затянувшийся бзик.
Алла, у нас проблема в другом, в поселке храма не было, открыли только 1999 году. Самому поселку 70 лет. На строительтсво шахт ссылали всех неугодных и советские времена сказываются до сих пор. Люди не понимают для чего это надо. Жили же без церкви  и еще проживем. Год назад появился у нас о. Владимир, душой болеет за нас, за каждую душу борется. Возрождается казачество и те как-то тормозят доже по поводу посещения служб.  А мою воцерковленность принимают уже как в порядке вещей.  На мой платок уже не реагируют. Только иеговисты шарахаются от моей семьи. Хотя многие спрашивают, что я нашла в храме? И судя по интонации самим хочется узнать, что там и... страшно, боязно
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #52 : 29 Апреля 2011, 21:02:48 »

Марина, у меня это желание достучаться почти угасло. Почему-то вдруг ( а может, и не вдруг) пришло понимание, что не моего ума это дело. Каждой человеческой душе надлежит пройти свой путь. Имею ли я право вторгаться в этот процесс? Да и со своей душой прежде всего хорошо бы разобраться, проблемы-то не уходят...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #53 : 29 Апреля 2011, 21:06:29 »

Да у меня так же прошло то время, когда я всех хотела силком в Церковь привести, я тогда просто трубила о вере своей и доказательства явные (как мне казалось) приводила, и не понимала, как они не видят то ничего.
Согласна, хорошо бы в себе разобраться.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел Малый
Гость
« Ответ #54 : 29 Апреля 2011, 21:08:01 »

Самый простой (он же и практически встречающийся) пример заключен в народной мудрости про "заставь дурака Богу молиться". Каждый поди знает и конкретные случаи... А для "умного делания" необходим руководитель, причем индивидуальный, эксклюзивная это вещь...
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #55 : 29 Апреля 2011, 21:10:56 »

Аналогично. Еще наблюдаю такое явление, что чем меньше до человека пытаешься "достучаться", но если при этом имеется какой-то личный пример, тем больше у этого человека возникает интереса и желания к вере.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #56 : 29 Апреля 2011, 21:13:28 »

Самый простой (он же и практически встречающийся) пример заключен в народной мудрости про "заставь дурака Богу молиться".
А что для дурака молитва может оказаться губительной? Ну если расшибленный лоб, в счет не брать?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #57 : 29 Апреля 2011, 21:14:31 »

Как вы думаете, считается ли грех побежденным, если вы его не повторяете и не собираетесь повторять, а желание периодически возникает? Например, пресловутое курение. Или, допустим, грубые слова? Список большой, не имеет значения, что. Главное - считать ли этот грех побежденным?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #58 : 29 Апреля 2011, 21:17:17 »

Считаю, что да побежденный, всякий раз , как справляешься с искушением.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #59 : 29 Апреля 2011, 21:17:36 »

Каждый к Богу идет своей дорогой. Даже духовные братия и сестры. При мне одна пришла в храм к батюшке и заявила: Батюшка я хочу ходить в церковь, но боюсь вас. Мне про вас рассказали....., я хочу с вами поговорить. Она с батюшкой выяснила все, что ей надо и теперь ходит на каждую службу. А сколько до этого терпела, собирала сплетни, переживала, пока не решилась на этот "подвиг".
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 114 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines