Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 114 Вниз Печать
Автор Тема: Пятничные всеобщие посиделки.  (Прочитано 816962 раз)
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #60 : 29 Апреля 2011, 21:18:52 »

Как вы думаете, считается ли грех побежденным, если вы его не повторяете и не собираетесь повторять, а желание периодически возникает?
я думаю, если не повторяешь- то и победил, тяга не в счет. Иногда снится, что курю, и таааак во сне становится стыдно-ну как батюшке буду говорить на исповеди?
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #61 : 29 Апреля 2011, 21:21:40 »

Я тоже так думаю, если не повторяешь, то победил...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Павел Малый
Гость
« Ответ #62 : 29 Апреля 2011, 21:23:29 »

Я тоже так думаю, если не повторяешь, то победил...
или загнал поглубже, до времени...
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #63 : 29 Апреля 2011, 21:25:20 »

для дурака молитва может оказаться губительной? Ну если расшибленный лоб, в счет не брать?
По-моему она для дурака в том и губительна, что лоб расшибается.
считается ли грех побежденным
Думаю, что грех побежден, но забывать о нем нельзя.
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #64 : 29 Апреля 2011, 21:25:48 »

А есть уверенность, что на все 100% этого греха не случится? Я для себя считаю, что не победила в таком случае. Курить бросала и даже не тянуло, и на дух не переносила, а случилась тяжелая жизненная ситуация - и схватилась за сигарету. Правда в тот момент не была воцерковленной и потянулась не к молитве, а... Поэтому думаю, что самостоятельно нам победа не по силам.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #65 : 29 Апреля 2011, 21:25:59 »

Значит, победить - это установить контроль над своей волей, а не то, чтобы исключить вероятность возникновения даже прилога. Так?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #66 : 29 Апреля 2011, 21:28:50 »

Ну конечно ни в чем нельзя быть уверенным на 100%. Некоторые люди высоко поднимались и были почти уже у цели, а срывались вниз. Враг то он , как известно не дремлет.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел Малый
Гость
« Ответ #67 : 29 Апреля 2011, 21:31:18 »

А что для дурака молитва может оказаться губительной? Ну если расшибленный лоб, в счет не брать?
[/quote]Да. Вспомни хоть преподобного Исакия Печерского, как он по молодости лет, не послушав отцев-братий , затворился в пещере. Молился-постился и даже чудеса творил, и явился к нему самый обыкновенный бес во образе Христовом. И поклонился ему Исакий, на радостях забыв даже перекреститься. Правда, за молитвы братий, смог потом победить и это искушение и последствия, но в затвор больше не ходил...
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #68 : 29 Апреля 2011, 21:32:30 »

Да, если упал в лужу, ты же в ней не останешься. Вставай, отряхивайся и иди вперед.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #69 : 29 Апреля 2011, 21:33:40 »

Вот отрывок из книги "Три судьбы", вспомнила, как Лана писала, что во сне бутерброд с колбасой ела:
    Великим постом одна старушка вечером исповедовалась у о.Николая, чтобы на следующий день причаститься. Однако, когда утром батюшка проводил исповедь, она снова подошла к нему со слезами. Батюшка с беспокойством спрашивает ее, что у нее случилось, ведь накануне вечером она исповедалась, а она, плача, отвечает:
- Согрешила.
О.Николай очень внимательно ее слушает, а она говорит:
- Во сне колбасу ела.О.Николай спрашивает:
- До сыта ли ела?
- Ох, батюшка, уж так-то досыта!
А он в ответ серьезно:
- Ну и хорошо, что досыта. Спаси Вас Господи, худо не будет, - и как-то радостно дает на прощанье свое благословение.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 21:36:13 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #70 : 29 Апреля 2011, 21:36:03 »

Люди, ничего, что уже половина первого? С новым днем вас!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #71 : 29 Апреля 2011, 21:36:10 »

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной, глубоко верующими? На форуме уже обсуждался такой вопрос, но я делаю акцент на то, что люди православные, возможны только дружеские отношения брата и сестры во Христе, если один помогает другому на духовном уровне, как думаете?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 21:40:00 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #72 : 29 Апреля 2011, 21:36:38 »

Главное самому осознавать свой грех, тогда и победить его можно, а если себя оправдывать, то ничего не получится.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #73 : 29 Апреля 2011, 21:39:14 »

Да. Вспомни хоть преподобного Исакия Печерского, как он по молодости лет, не послушав отцев-братий , затворился в пещере. Молился-постился и даже чудеса творил, и явился к нему самый обыкновенный бес во образе Христовом. И поклонился ему Исакий, на радостях забыв даже перекреститься. Правда, за молитвы братий, смог потом победить и это искушение и последствия, но в затвор больше не ходил...
Точно! Я читала о нем! К нему даже народ потянулся как к провидцу.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #74 : 29 Апреля 2011, 21:40:31 »

Оля, конечно, возможна. На виртуальном уровне. А на личном, по-моему, целесообразны добрые отношения, без вторжения в личное.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 114 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные всеобщие посиделки.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines