Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у *Татьяны
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у *Татьяны  (Прочитано 156283 раз)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #120 : 29 Июля 2011, 21:35:14 »

. А в понедельник 1 августа я опять уезжаю в паломничество, теперь в Оптину пустынь,
  Таня, мы тоже 1 августа собираемся в Оптину! Я очень надеюсь по крайней мере на это, потому что большие проблемы с набором группы. Буквально всех посетили искушения, а по слабости своей люди быстро сдаются и отказываются. Но я всё же не теряю надежды. Может случиться так, что мы встретимся там? Как ты на это смотришь?
Таня, а твой фото-отчёт - это чудо! Спасибо! И я заразилась, и теперь появилась у меня новая мечта - Валаам. Дай Бог ей осуществиться.

Оля, а может и с тобой пересечёмся там? дайте на всякий случай  свои координаты.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #121 : 30 Июля 2011, 12:47:34 »

Давно мечтаю побывать на Валааме! Вот и почти побыла с помощью Татьяны. Татьяна, спасибо тебе большое за фото и за рассказ! 
Надеюсь, продолжение следует...  
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #122 : 30 Июля 2011, 13:47:54 »

Какое чудо , Таня, ты нам показала! Спаси Господь!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #123 : 30 Июля 2011, 15:21:52 »

Таня, спасибо за отчет, за возможность посмотреть на эти святые места хотя бы твоими глазами. Не знаю, доведется ли побывать самой, но захотелось очень-приочень.
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #124 : 30 Июля 2011, 18:55:30 »

Впечатляет. Спаси Господи, какая благодать! Слов нет, душа кипит от милости Божией.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #125 : 30 Июля 2011, 19:01:02 »

Таня! Спаси Господи за фотографии и рассказ! Как будто сама там побывала!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #126 : 30 Июля 2011, 21:18:43 »

Оля, а может и с тобой пересечёмся там? дайте на всякий случай  свои координаты.
Надя, я в Оптину не еду, в ближайшее время еду отдыхать в Карелию, оттуда, если Бог даст, хочу попасть на Валаам и Соловки.
Но в любом случае, я тебе оставлю свой телефон, звони в любое время, мало ли где нибудь рядом будешь  . Я буду очень рада пообщаться, а если встретиться, то вообще слов нет!
Телефон в личку напишу.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #127 : 01 Августа 2011, 08:53:52 »

Таня! Спаси Господи за прекрасные фотографии! Смотрю и плачу от счастья и умиления! Дай Господи нам всем побывать на благословенном Валааме!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #128 : 06 Августа 2011, 22:05:17 »

Надо же из такого далёкого края махнуть так далеко на Север!Очень рада за тебя,Татьяна!И рассказ хорош!И фотографии чудесны!Молодец!
« Последнее редактирование: 07 Августа 2011, 00:19:37 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #129 : 14 Августа 2011, 13:25:02 »

http://www.patriarchia.ru/db/text/1595610.html

Утешение монаха. Беседа с игуменом Валаамского монастыря епископом Троицким Панкратием
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #130 : 15 Августа 2011, 19:48:55 »

Лена, спасибо за ссылку. Прочла и сразу стала пересматривать фото которые делала на Валааме.
На той неделе приехала из поездки в Оптину пустынь. Хочу немного с вами поделиться. Сразу извиняюсь за корявость выражений.
 
ОПТИНА

В понедельник 1 августа все паломники собрались во дворе храма. Отец Анатолий отслужил молебен путешествующим, благословил нас. Наш руководитель поездки, Татьяна Владимировна, сказала, что будем ждать благословение Епископа Зиновия. Он тоже всегда благословляет нас перед отъездом. Дождавшись благословения владыки, группа из 46 человек (15 из которых – дети) разместились по автобусам,  и в 15 часов мы отправились в путь.

На следующий день мы были в Оптине. Нас там ждали (Т.В. заранее созванивалась о приезде группы). Разместили нас быстро. Устроившись, Т.В. сразу повела нас на источник Пафнутия Боровского. Источник находится недалеко от монастыря, дорога к нему ведет через живописнейший лес. Окунались все в купель под пение Т.В. молитв, так не страшно входить в ледяную воду. Детям, конечно, очень это нравилось, они не успевали вылезти, как просились еще раз. После этого Т.В. повела нас в трапезную. Там мы долго ждали своей очереди. Очень строгий старший по трапезной рассадил нас и сам начал молитву. Трапеза в Оптине очень скромная, по сравнению с Валаамом. Не знаю почему так, но на Валааме мы ели чуть ли не домашнюю еду. А в Оптине всех паломников, послушников, трудников кормят очень скромно. Но рядом с трапезной в этом году открыли очень хорошую «Чайную». И тем, кто не наедался, можно было пойти в «Чайную» и попить чай с вкусной разнообразной выпечкой (и не только).

После обеда нам дали свободное время и мы все разбрелись по монастырю. Я в прошлом году уже была  в Оптине и теперь водила свою старенькую маму и показывала ей монастырь. Жаль не умею написать, что чувствовала….. В  этот раз были совсем другие ощущения……. как будто приехала в гости к родственникам, которые, точно знаю, меня любят. Благодарность, что позвали, приняли. Приложились к мощам Оптинских старцев, новомученников. Всё-то они обо мне знают….сколько я в прошлом году им про себя рассказала и опять приехала с просьбами….достойна разве помощи….

Незаметно прошло время, началась вечерняя служба. Службы в монастырях (на мой взгляд) очень отличаются от наших служб. В прошлом году с нами встречался монах, наш земляк из Элисты, живущий в монастыре более 15 лет. И он рассказывал нам, что здесь специально поют медленно, каждое слово должно произноситься очень четко и понятно для присутствующих на службе. И на этот раз я сразу услышала вот это их пение, как будто каждое слово входит в тебя и остается в сердце. Хочется это пение удержать, не отпустить.

После вечерней службы ужин. Очень жаль, что нас поставили в трапезную во вторую смену. Пропустить ужин нельзя, будут неприятности у Т.В. А жаль, потому что каждый раз наш ужин совпадал с ежевечерним Крестным ходом. Так хотелось всем пойти, но… нельзя. И все же один раз у нас получилось. Мы прошли в трапезную в первую смену и успели на Крестный ход. Не знаю почему, но так хочется идти за ними с молитвами, слушать их пение.

Первые два дня шел дождь, было прохладно. Из наших +45 градусов, мы попали в +18 +22. Нарядов на послушание на нашу группу почему-то не давали и два дня мы провели просто в Оптине на службах, молебнах, панихидах. За это время мы успели всё всё заказать, за всех попросить, помолиться. Все просьбы форумчан выполнила, и то что просили на Валааме, повторила всё тоже и в Оптине.

Потом начались дни с послушаниями. Послушания были такие: работы в прачечной, на огороде, в кондитерском цехе, в пельменной, в зелёном цехе. Мы с мамой попадали на огород и в кондитерский цех. На огороде мы работали на чесноке, перебирали, чистили, обрезали. В кондитерском цехе лепили (там они это делают со скоростью света, мы с мамой еле успевали)

После обеда Т.В. организовывала поездки по близлежащим монастырям и храмам. Ездили в Шамордино, в Ильинский храм, в г. Малоярославец в женский монастырь, в г. Боровск в Пафнутьевский монастырь. Впечатлений конечно море. В Шамордино и Ильинский храм мы ездили и в прошлом году. А вот в г.Малоярославец и Боровск первый раз. Женский монастырь нас покорил своей ухоженностью, красотой, везде чувствовались женские заботливые руки. При монастыре – приют девочек сирот. Мы попали на молебен, где пели девочки. Очень трогательно слушать детское молитвенное пение.
В Боровске совсем другое дело. Старинный монастырь, архитектура тяжелая,  постройки странные, такие помню видела в фильмах о Древней Руси (может и  преувеличиваю). И море людей – паломники, туристы.

Семь дней пролетели незаметно. В воскресенье после службы, Т.В. повела группу к Предтеченскому скиту, источнику Амвросия Оптинского, к озеру. А после обеда за нами приехали автобусы….. Уезжать не хотелось…. И опять хочется вернуться сюда много раз.
Я счастлива, что побывала не только в Оптине, но и в таких необыкновенных монастырях. Для людей живущих рядом это может быть и «ничего особенного», а для нас, живущих в буддийской республике, это совсем другое. Это наполняет чем то, чего нет в будничной жизни. После поездки долго еще живешь теми ощущениями, которые возникали во время посещения святых мест. 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #131 : 15 Августа 2011, 19:56:11 »

Как здорово, Татьяна, замечательный рассказ. И какие вы молодцы, что решаетесь на такие поездки! Дай Бог подольше хранить в себе эти ощущения святости места.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #132 : 15 Августа 2011, 20:07:38 »

Молодец,Татьяна,!Спасибо за интересный рассказ!Надо же-и мама твоя в такую даль съездила,дай Бог ей здоровья!Очень рада за вас!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #133 : 15 Августа 2011, 20:18:36 »

Татьяна, спасибо за интересный рассказ. Как жаль, что не получилось с тобой встретиться. Я ведь тебе звонила несколько раз в Оптиной, не могла дозвониться.
а 2 августа, мы даже вместе были в трапезной. Это потом до меня дошло, надо было наверное, дождаться группу из Калмыкии, так ведь вас там называли? И просто покричать что ли, позвать по имени.
Может быть прошли рядом и не узнали друг друга. Я пыталась всматриваться в лица сидевших за столом, никого похожего на тебя не увидела. а в трапезной неудобно громко говорить.
У нас времени совершенно не было, т.к. приехали всего-то на денёк, толком ничего не посмотрели (зато успели поработать в трапезной). Но, слава Богу и за такую поездку! впечатлений очень много, а самое главное и мы теперь познакомились с Оптинскими старцами, они нас тоже теперь знают и будут нашими молитвенниками, как сказала экскурсовод.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #134 : 15 Августа 2011, 20:52:48 »

Ой, Надя, как жаль что мы не встретились, а я тебе смс отправляла, ты его хоть получила?
Как хорошо всё таки что ваша группа попала туда. Я подумала не отвечаешь, значит не получилось поехать. Слава Богу за всё!
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 16 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у *Татьяны
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines