Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Последний Звонок!
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Последний Звонок!  (Прочитано 21586 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 24 Мая 2011, 16:20:18 »

Завтра у многих из нас годовщина окончания школы!Я её окончила 22 года назад.Интересно,у кого какие тогда были планы,мечты.Какие были друзья?Удалось ли осуществить в жизни тогдашние свои  задумки?Сохранилась ли дружба со своими одноклассниками?Какой был у нас Последний Звонок?И вообще какими чаще всего вспоминаются школьные годы?Какова тогда была духовная среда в нашем окружении?
       Может быть кто  молился перед экзаменами,или в храм заходил,свечки ставил?         
  Интересно перенестись на несколько лет назад и вспомнить о школе!

     
         
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1 : 24 Мая 2011, 16:31:55 »

Что до меня, я школу (точнее 8 классов) окончил в конце 80-х и воспоминания у меня о ней, мягко говоря, не очень хорошие. Последний год (8 класс) жил только мыслями о поступлении в музыкальное училище, что и было достигнуто. Как же я радовался двум вещам: первое - это то, что удалось поступить в училище, а второе - что наконец-то я отделался от этой школы. Вот о Церкви и о вере тогда я и не думал. Я даже крещён не был в то время. Насчёт продолжения отношений.... Я дружил с одним одноклассником, Димой, вместе учились в музыкальной школе. Он - прекрасный музыкант, и сейчас играет в Президентском оркестре и в Государственном Духовом Оркестре России.  Больше ни с кем общаться не горел желанием.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 24 Мая 2011, 17:02:59 »

   Последний звонок вспоминаю по сей день-так здорово мы катались на теплоходе от Кремля до Кунцева!Мимо проплывали тоже трамвайчики.И на всех-всех были тоже выпускники.Тогда мы ещё обязательно носили школьную форму.От этого было ещё красивей.Девчонки с белыми  бантиками,у многих разноцветные шарики в руках!Прощание с детством.Проплывая мимо кричали друг другу:"Вы из какой школы?!А где это?"И называли свою.Все такие дружные были!А потом в метро на станции "Театральная" всем классом играли в "Ручеёк"и пели песни.
 ...А на другой день уже надо было готовиться к экзаменам!
     Я крестилась за две недели до окончания школы.Училась я ниже среднего.Но директор школы очень любил и жалел детей и никого не выгонял,настаивал всем ставить "тройки", чтобы жизнь не портить детям.Хороший был человек-не знаю крещён ли,нет.Уже теперь умер.
      Планы у меня тоже были музыкальные,я их и осуществила в своё время.Школу я не любила,хотя в старших классах дружила почти со всеми.Сейчас иногда общаюсь с одной подругой.
     Потом,работая много лет в школе,я сама делала последние звонки и выпускные.И каждый год оканчивала школу.Потом даже сама запуталась.Встречая кого-нибудь,начинала думать-учился ли он со мной или уже я его учила?!
« Последнее редактирование: 24 Мая 2011, 18:36:22 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3 : 24 Мая 2011, 17:16:46 »

  Я тоже заканчивала восемь классов, а потом пошла в училище. Училась в школе, где ученики были из рабочего посёлка и из военного городка, а потому особой дружбы не было. Последний звонок у нас проходил в офицерской столовой. Все стремились почувствовать себя взрослыми - девочки в первых красивых платьях, мальчики в костюмах. Такие смешные все были в свои 15 - 16 лет! О вере никакой тогда и речи для не было - не слышали, не знали ничего. Город переселенцев -Комсомольск - на -Амуре, никаких традиций старше 70 лет. И друзей не было особо, хотя отношения до сих пор с двумя одноклассницами поддерживаем.
  А мыслей о будущем своих того времени даже и не помню, так переменилась с тех пор. Вот жалею о многом - очень глупа и наивна была.. 
« Последнее редактирование: 24 Мая 2011, 17:23:39 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #4 : 24 Мая 2011, 17:27:04 »

 А  мы, как и Лена, тоже катались на речных трамвайчиках, а потом гуляли в Парке Горького. Как это давно было!
 А свечки тогда и мысли не было ставить, комсомольцами мы были. Хотя бабушкина сестра, тетя Вера, мне на экзамен всегда в карман школьного фартука молитву на маленьком листочке сложенном клала.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2011, 17:34:44 от Марти » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 24 Мая 2011, 17:39:46 »

Помню как перед первым экзаменом,а это ещё экзамены за 8 класс были,я позвала девочек в церковь.Подруга -одноклассница(так жаль-она потом стала ярая иеговистка)согласилась,другая отказалась(комсорг,нельзя в церковь идти),но пошла другая подруга,Лена Будкина.
    Мы вдвоём в штанах,а Будкина нарядилась как на свадьбу.Мне было немножко неловко,я была некрещёная,не знала,что в храм нужно прилично одеваться,и оделась как шпана.А той видимо мать велела в церковь красиво одеться.Будкина верующая была.Я хотела пойти в храм,где я потом крестилась.Это в центре.Но Будкина решила везти нас в Бирюлёвскую(тогда ближайшую)церковь.Приехали мы туда,а её закрыли на уборку.Могли конечно и открыть,и впустить девочек,но ещё не то время было.Тогда мы пошли в парк.Забрели в какое-то болото.Тут-то нам в штанах было удобно,а Будкина в лакированных туфельках на каблуках всё охала да ахала.
 Но экзамены сдали!!!"Бог и намерения целует"
« Последнее редактирование: 24 Мая 2011, 18:34:09 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 24 Мая 2012, 19:43:11 »

Слушайте,"ровесники-ровесницы,девчонки и мальчишки",а завтра ведь Последний Звонок!
 А моей школы,которую я окончила теперь не существует...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 24 Мая 2012, 19:46:00 »

А моя существует, только раньше у нее был физ-мат уклон, а теперь экологический.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 24 Мая 2012, 19:50:28 »

Номер моей школы теперь причислен к какой-то другой в другом районе.А наша школа слилась с соседней,где училась Надя Рушева.У них теперь два здания.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #9 : 24 Мая 2012, 20:18:09 »

Последний звонок всегда более волнительное мероприятие, чем выпускной. Я уже неделю в окно наблюдаю за репетицией наших выпускников. А еще в нашей школе традиция. Выпускники готовят капустник и после торжественной части приглашают всех учителей на него.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #10 : 24 Мая 2012, 20:36:54 »

 Да-а-аааа! Я завтра с доченькой иду на последний звонок. И грустно и радостно...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 24 Мая 2012, 20:38:05 »

Она кончает школу?!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 25 Мая 2012, 07:45:36 »

И у нас трое одноклассников уже умерло.Двое болели,а один из-за наркотиков.Одну звали Елена,знаю-крещёная,дети совсем небольшие остались.
      У нас хотя и хороший класс был-что 8,что 10,но мы не дружим,не встречаемся.Сейчас и "Одноклассники" есть-кому надо могут найти друг друга.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #13 : 25 Мая 2012, 09:13:35 »

А я сегодня нашла своих одногруппниц, с одной жили вместе на  квартире.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #14 : 25 Мая 2012, 09:22:24 »

Мне несколько лет назад звонила одноклассница, предлагала организовать встречу нашего класса. Я тогда не пошёл, закрутили дела, да и не хотелось особо. Больше не звонили. В школу свою захожу, когда выборы, там избирательный участок. Сильно изменилась.
Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Последний Звонок!
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines