Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  (Прочитано 14479 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 24 Мая 2011, 17:07:45 »

http://www.patriarchia.ru/db/text/1493688.html

Как-то и я ходила в Успенский собор Кремля на Праздник свв.Кирилла и Мефодия.Туда вход только по приглашениям, которые иногда удавалось где-то достать.Но это было ещё при покойном Патриархе Алексии I I. Тогда крестный ход шёл через главные ворота России-через Спасскую башню,по старой Москве к памятнику свв.Кириллу и Мефодию на Китай-городе.Там и бывал праздничный молебен.
   Однажды сей праздник совпал с Вознесением Господним.И от Сретенского монастыря шёл крестный ход по Бульварному кольцу к тому же памятнику равноапостольных святых.Начался  молебен.И тут все увидели,что на голове св.Кирилла и на голове св.Мефодия сидит по белому голубю!     
     Народ символично это воспринял.Потом даже в печати появились журналы,где на головах учителей Словенских сидят белые голуби.Действительно же,там летают одни сизари,я постоянно много лет хожу мимо памятника ,и белых голубей не вижу.А эти вдруг сами прилетели на Праздник!
« Последнее редактирование: 24 Мая 2011, 18:46:25 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1 : 31 Января 2012, 20:20:09 »

Завтра, 1 февраля-День интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла .1 февраля - ежегодный праздник Русской Православной Церкви, наравне с Днем тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла


* 54362556_PatKirill12640x480.jpg (52.49 Кб, 630x470 - просмотрено 1576 раз.)
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 31 Января 2012, 20:31:29 »

Да,завтра праздник!Потом на сайте патриархии можно будет посмотреть фрагменты богослужения,проповедь.У меня что-то компьютер  внезапно начал вырубаться,не знаю-силён ли будет показывать видео.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 31 Января 2012, 20:34:39 »

В нашем храме в воскресенье объявление сделали после службы. Приглашали назавтрашнее  Патриаршие богослужение в Храм Христа Спасителя. Приходите, говорят, помолитесь о нашем Патриархе.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #4 : 31 Января 2012, 20:39:40 »

Жалко, что не получится сходить, очень люблю бывать в Христа Спасителя, а уж по праздникам тем более.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 31 Января 2012, 20:40:38 »

И у меня не получится. Эх...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #6 : 31 Января 2012, 20:42:16 »

Кстати, на автарке я в скверике около Храма Христа Спасителя.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #7 : 31 Января 2012, 20:47:00 »

Я бы тоже хотела когда-нибудь побывать в храме Христа Спасителя! 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 31 Января 2012, 20:48:46 »

 А приезжай!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #9 : 31 Января 2012, 20:59:29 »

Это день интронизации. А день тезоименитства 24 мая.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #10 : 31 Января 2012, 21:05:23 »

У меня что-то компьютер  внезапно начал вырубаться,не знаю-силён ли будет показывать видео.
А я со своим интернетом вообще не могу никакое видео смотреть.Чтобы посмотреть отрывок в минуты три, его надо загружать минут30! Ужас!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #11 : 31 Января 2012, 21:35:21 »

А приезжай!
Спасибо, знаешь, Алла, как радостно на душе, что вот вдруг мне в голову такая шальная мысль придёт, то я могу поехать, и есть у кого попросить помощи.!   
Но такие мысли всё больше, в последнее время,  остаются на месте, эскадрон моих мыслей припаркован дома. 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 31 Января 2012, 21:46:53 »

Эскадрону периодически разрядка требуется. И безудержное движение к заданной цели. Короче, жду - вот что я этим хотела сказать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 01 Февраля 2012, 08:59:44 »

http://www.pravmir.ru/intronizaciya-patriarxa-kirilla-ne-prazdnik-dlya-predstoyatelya/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #14 : 01 Февраля 2012, 12:02:56 »

Очень даже согласна с утверждением протодиакона главного храма Русской Православной Церкви Александра Агейкина:"Интронизация для Патриарха — не праздник, а начало нелегкого труда на всю жизнь."
Но для нас этот день более связан с чувством " радости за то, что осиротевшая Церковь вновь обрела своего Предстоятеля в мире и согласии."

Спасибо за ссылочку , Лена!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines