Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 210 211 [212] 213 214 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2079877 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3165 : 18 Февраля 2014, 21:51:52 »

Моральные пытки страшней физических
В определенных условиях - так и есть. Пережила такое. Знаю не по словам. Но дело в том, что потом эта "моральная терпимость" обязательно сказывается на физическом состоянии, как уже следствие.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3166 : 18 Февраля 2014, 21:52:19 »

Не торопись в пытошную, Еленочка. Мы с тобой болячками тренируемся. Тебе прям всё и сразу подавай - пытки, подвиги...  

Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3167 : 18 Февраля 2014, 21:53:30 »

Просто я прошла и то и другое. Сделала вывод... но может это только для меня так
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3168 : 18 Февраля 2014, 21:54:08 »

От ить женщина с размахом!

Раззудись, плечо!
Размахнись, рука!

   Очень люблю, когда у Аллочки хорошее настроение.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3169 : 18 Февраля 2014, 22:04:31 »

Очень люблю, когда у Аллочки хорошее настроение.
И я люблю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3170 : 18 Февраля 2014, 22:06:09 »

Очень люблю, когда у Аллочки хорошее настроение.
И я люблю.
и иже с вами...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3171 : 18 Февраля 2014, 22:08:52 »

Как замечательно заканчивается день. Во всеобщей любви.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3172 : 18 Февраля 2014, 22:10:10 »

 
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3173 : 18 Февраля 2014, 22:11:44 »

  ДА. На этой позитивной нотке, под всеобщее ликование любовью, будем прощаться.

Спокойной всем ночки, ЛЮБИМЫЕ!  
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3174 : 18 Февраля 2014, 22:14:40 »

Добрых снов! Ангела-Хранителя!
До завтра!


*  (619.49 Кб, 2560x1920 - просмотрено 1455 раз.)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3175 : 18 Февраля 2014, 22:15:48 »

Доброй вам ночи, сестренки!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3176 : 18 Февраля 2014, 22:15:52 »

Спокойной ночи!

Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3177 : 18 Февраля 2014, 23:38:34 »

Предали по Духу - это как? Например...

Отвечаю , примерно так- Ты находишься в духовном единении с кем-либо. У вас примерно одно отношение к основным нравственным и духовным принципам жизни.Общий настрой души, так сказать. И вот ты понимаешь, что человек,когда рядом с тобой, относится к этим аспектам в одном ключе.А рядом с твоими принципиальными оппонентами, за твоей спиной, он начинает разделять с тем человеком его отношение к каким либо вещам, совершенно противоположное тому, что поддерживаем мы. Получается такой духовный хамелеон, просто потому, что тот человек в какой-то момент становится нужным. Я ,соответственно, воспринимаю всё это как предательство по духу. Наверное, я как-то косноязычно объясняю, но очень хочется узнать различные мнения по этому вопросу.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3178 : 18 Февраля 2014, 23:41:38 »

Да. Мне тоже интересно. Какие виды предательств кто знает?
Хотелось бы, чтобы их назвали.
Лично для меня существуют два вида (наверно):
!. измена Родине
2. измена супругу

Остальное я бы отнесла не к предательству, а, скорее, к обиде.

НаташенькаS , поясни, пожалуйста.

Лен, я прямо чувствую по себе, что бывает так, что предаю Христа, когда грешу осмысленно.
И ещё в моем понимании, есть духовное предательство. Возможно, его ещё называют безпринципностью.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3179 : 19 Февраля 2014, 00:00:54 »

Да. Именно так: про "настоящее" подумать страшно.
Вот не скажу, что это у меня "больной" вопрос, но все же периодически возникает в моей голове. Я очень боюсь стать предателем. И очень боюсь пыток....
Получается, что я абсолютно малодушный человек. Ведь понимаю, что Господь не пошлет больше, нежели можешь потерпеть, ан, все равно, нет-нет и опять об этом подумаю в этом ракурсе.

Ленушка, аж мурашки по коже. Объясню-почему. Я тоже всегда боялась стать предателем Христа. И очень боялась пыток , и в голове вертелось- а вдруг случится со мной? А вдруг не выдержу? И ещё в голове картинки такие- я страдаю за Христа и ... не предаю.
А в жизни всё оказалось проще.Милостивый Господь знал, что я ,грешная, не достойна таких венцов.  Мне было послано гораздо банальнее- те люди, в которых я была уверена, как в стене, мои сомолитвенники , мои родные по духу- оказались в такой ситуации искушений, что КАК- БЫ " из правильных православных" стали " неправильными" .А проще мне пришло искушение увидеть чужие грехи, я не справилась с собой и осудила. Осудила- и не смогла принять их такими, какие они есть. Как бы побрезговала. А они это почувствовали,и мы мирно разошлись в своих дружественных отношениях. Я , получается, требовала от них освободиться от греха(!)-судья великая. А они уже не могли общаться со мной по-старому, доброму и родному. Получилось разделение на 2 лагеря.Причем, конечно, им было не приятно уже общение со мной, поэтому им ничего не оставалось делать, как постараться как можно побыстрее освободиться от меня. Я это тоже чувствовала, и естественно, любую попытку освобождение от меня воспринимала как предательство. Но самое ужасное- что эти люди- дорогие мне люди, я их люблю и очень тоскую по ним.Пришлось хотя бы видимо смиряться с положением дел. То есть "из сердца вон"( по Наташенькиному 1234)- не вышло. Поэтому так и возник такой вопрос для обсуждения. Но когда Господь посылает какие то скорби , связанные с этими людьми, начинаю ощущать реально, как же мне они дороги, и как не хочется их терять. Как то так.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 ... 210 211 [212] 213 214 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines