Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 212 213 [214] 215 216 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2079699 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3195 : 27 Февраля 2014, 14:44:17 »

И мне понравился ответ батюшки.

А вот сегодня прочитала,
Быть или выглядеть?
, в продолжении вчерашних мыслей .

Выглядеть, выглядеть, выглядеть. Но не быть – вот чего мы все ищем в таких ситуациях. Неважно, каково другим людям или даже зверям, неважно, кем становлюсь я сам – важно лишь то, какая возникает картинка. Надо теперь отдельно объяснять, как точно такая же ерунда получается в духовной, а точнее – в религиозной жизни? Как человек может годами и десятилетиями ходить в храм, приступать к таинствам, читать подобающую литературу, вести соответственные разговоры, одеваться и питаться по всем правилам – и при этом заботиться прежде всего о своей внешности.

..зачастую видишь: если человек очень громко кричит о своей православности и церковности, если на каждом шагу цитирует отцов, наставляет и поучает – за этой внешней правильностью он прячет свою страстную и грешную личность и прячется от таких же личностей в других. Будто есть некая образцовая «маска православного», и стоит покрепче натянуть ее на себя, а еще  лучше на всех окружающих – и наступит райская жизнь.

 Но одинаковые маски бывают только на дешевом карнавале. В раю могут быть только живые, неповторимые, драгоценные лица. Настоящие лица.


Это больная тема сейчас для меня.
Может еще кому интересно. Просто поразмышлять.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3196 : 27 Февраля 2014, 15:08:34 »

Интересно поразмышлять. Но очень стыдно за себя, как глянешь внутрь...но мне очень хочется избавиться от этого, очень. Быть, а не казаться.

Жалко себя не видно так хорошо, как других.

У меня был такой случай, незадолго до операции. Меня позвали помочь в храме, но я отказалась, сказала,  что не могу, слаба.
На что мне ответили-Так для христианина это радость умереть в храме на послушании.
Я подумала - хорошо, что это мне было сказано, а не неофиту. Иначе отпугнули бы человека от Церкви.
Шла домой и размышляла, не зря же Господь попустил мне такое услышать, значит для чего то это мне надо? Может быть тоже когда усердствовала так глупо в деле чужого спасения?
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2014, 15:11:36 от Капитошка » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3197 : 27 Февраля 2014, 15:13:36 »

Вспомнила одну цитату: Святые отцы называют рассуждение источником и корнем всех добродетелей, величайшим даром божественной благодати, потому что оно помогает совершать все другие .

Я подумала - хорошо, что это мне было сказано, а не неофиту. Иначе отпугнули бы человека от Церкви.
Шла домой и размышляла, не зря же Господь попустил мне такое услышать, значит для чего то это мне надо? Может быть тоже когда усердствовала так глупо в деле чужого спасения?

Вот это размышления!!!, по моему мнению.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3198 : 27 Февраля 2014, 15:23:37 »

Наверное, быть - это делание. Не то, что мы думаем о себе. Не то, что кто-то думает о нас. Какая разница, что о нас думают. Главное - с чем перед Господом явимся.
"Стрекоза и муравей" басня про что? Ты всё пела - это дело... Так пойди же...
Взять пальцы одной руки и попытаться загнуть их, считая свои потуги на добрые дела - делами. Хватит пальцев одной руки? Посчитать то, за что не стыдно перед Господом. А не перед людьми.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3199 : 27 Февраля 2014, 15:37:47 »

Все точно так, Алла.
Это делание. Действенное действие  .

Не то, что мы думаем о себе. Не то, что кто-то думает о нас. Какая разница, что о нас думают. Главное - с чем перед Господом явимся.

Именно так. Вот я вчера рассказала про женщину знакомую.
Она пошла на грех, ведь только из-за боязни, КАК, она будет выглядеть перед людьми. Она вся такая строгособлюдаемая каноны, будет осмеяна. И в этом случае, был забыт Тот, Кому она строго служила.
Ее строгость ко всему, что касается поста, молитвы, поведения в храме,  заставляла других тоже соответствовать.

Но гордость...Которая мешает нам всем. "Я не такой, как те, не соблюдающие..."
Господь милостив, ведь сейчас эта женщина нянчится с любимым правнуком, и назвала то в честь любимого Святого!
Слава Богу за все!!

Как часто я тоже желая выглядеть , малодушничаю.
Это я снова размышлениями с вами поделилась. А как вы думаете?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3200 : 27 Февраля 2014, 15:39:34 »

Делание да, Алла. Это очень хорошо подмечено. А наши мысли, чаяния куда направлены? К Богу или в обратную сторону? Если хорошо всмотреться. - Это делание?
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2014, 15:48:07 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3201 : 27 Февраля 2014, 15:42:09 »

Как часто я тоже желая выглядеть , малодушничаю.
Это я снова размышлениями с вами поделилась. А как вы думаете?
-
У меня постоянная борьба на этом поприще, с перекосом то в одну, то в другую сторону.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3202 : 28 Февраля 2014, 20:37:52 »

И я - очень малодушна, к большому своему прискорбию. 

Недавно засела мысль и не уходит: зачем Господь сотворил человека, если знал о его падении, о его безконечных грехах?
Неужто для того только, чтоб потом его также безконечно мучить огнем или холодом или, того хуже, червем ползучим?!!!

Слушала ответы на подобную тематику у проф. Осипова, но они меня не успокоили...

Наверно, надо в этом покаяться.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3203 : 28 Февраля 2014, 20:44:00 »

Это в нас заложено!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3204 : 28 Февраля 2014, 20:46:28 »

Инстинкт? Нет. Исполнение заповеди.
"Плодитесь и размножайтесь"! Что мы и делаем.
И как это отражается на моем вопросе?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3205 : 28 Февраля 2014, 20:49:39 »

И одновременно (нет, даже раньше этого!) создает ад с его обитателями!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3206 : 28 Февраля 2014, 20:55:51 »

Ад-это отсутствие Бога.
А тогда как же изречение из Псалтири: Аще взыду на небо, Ты тамо еси; Аще сниду во ад, тамо еси...?
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3207 : 28 Февраля 2014, 20:58:44 »

Рай - это духовная близость к Богу. Ад - удаление от Бога. Душа блаженствует, когда она рядом с Богом, и мучается, когда она далеко от Него.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3208 : 28 Февраля 2014, 21:01:30 »

Ещё дело в свободе воли, человек сам себя обрекает на мучение.


Вот притча по-этому поводу.

АД и РАЙ
(Энн Ландерс)

Один человек разговаривал с Богом о рае и аде. И Бог сказал тому человеку:

- Идем, я покажу тебе ад.
Они вошли в комнату, где вокруг котла с супом сидели люди. Все они были голодны и очень мучились от этого. У каждого из них была ложка, которой можно было зачерпнуть в котле, но черенки ложек были настолько длиннее их рук, что поднести ложку ко рту не было никакой возможности. Страдания этих людей были безмерны.

- Идем, теперь я покажу тебе рай, - сказал Бог через некоторое время.
Они вошли в другую комнату, точно такую же, как первая, - котел с похлебкой, люди вокруг него с длинными ложками. Но все были счастливы и сыты.

- Не понимаю, - сказал мужчина. - Почему эти люди счастливы, а те несчастны, ведь все одинаковое?
Бог улыбнулся.
- Все очень просто, - ответил он. - Здесь они научились кормить друг друга.

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3209 : 28 Февраля 2014, 21:02:07 »

Царь Давид, когда писал сии строки, был еще живым и не мог знать доподлинно адского состояния. Он его потом ощутил, да и то на Лоне Авраама.
Записан
Страниц: 1 ... 212 213 [214] 215 216 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines