Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2052841 раз)
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #1155 : 12 Июля 2012, 18:01:42 »

Получалось по разному. Представила себе, что я колышек во входной двери храма, который придерживает дверь, чтобы не закрывалась. Держала этот образ в голове (особенное первое время). Понимала, что КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА привел ГОСПОДЬ. В первое время коленки дрожали.. А на первой беседе пропал голос. Стоят передо мной человек 20 и смотрят на меня, а я ничего сказать не могу. Благо на другом конце храма батюшка начал служить панихиду.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1156 : 12 Июля 2012, 18:22:41 »

Ясно. Это, получается, была не совсем ты, а твое послушание. Несовсем ясно выразилась. Но как-то так советовали поступать, чтобы не гордиться, не тщеславиться своими действиями в церкви, или перешагивать через страх.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #1157 : 12 Июля 2012, 18:32:47 »

Надя. Ну преставляешь если бы была я во всем своей "обличии". Ведь стаю перед Богом. Знаете. Могу ответственно сказать, что Господь приводит людей с такой чистой душой (истино детей в любом возрасте), что от стыда готова закопать голову в песок. Но приходят на крещение как на обряд. Мне даже как-то сказала, что не нуждаются в моем обслуживании. Было смешно..
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1158 : 12 Июля 2012, 18:50:33 »

  Отлично тебя понимаю. Бывает по-всякому, люди-то разные бывает. Мне!!! в свое время и пьяных приходилось выпроваживать, которые "за Бога" пришли поговорить.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #1159 : 12 Июля 2012, 19:16:30 »

Вообще это послушание очень тяжелое. Огласительные беседы должен проводить священник. Теперь в этом мнении я утвердилась. Поэтому была рада, когда алтарник окончил Свято-Тихоновский институт и меня отпустили на лето, но надеюсь что и на всегда.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1160 : 12 Июля 2012, 19:22:20 »

Вспомнилась давняя история, рассказанная моей крестной. Немного не в тему, но близко.
Как-то после спевки хористы собирались по домам расходиться, как вдруг в храм вошла пьяная женщина с собакой. Знамо дело, певчие возмутились и стали выпроваживать эту парочку. Они так расшумелись, что на их крики прибежал батюшка. Та женщина с собакой извинилась (!) и вышла. А батюшка и говорит: "Кто вам дал право так разговаривать с человеком?" -"Так она же с собакой вошла!" - "А вы знаете, что вы все сейчас были хуже  собаки? Теперь эта женщина, может, вообще в храм никогда не придет, а виноватыми в этом будете вы."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1161 : 12 Июля 2012, 19:52:09 »

  Согласна! Мы все старались делать мягко, кроме случаев, когда кто-то прямиком в алтарь целился.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1162 : 12 Июля 2012, 19:54:16 »

Вспомнилась давняя история, рассказанная моей крестной. Немного не в тему, но близко.
Как-то после спевки хористы собирались по домам расходиться, как вдруг в храм вошла пьяная женщина с собакой. Знамо дело, певчие возмутились и стали выпроваживать эту парочку. Они так расшумелись, что на их крики прибежал батюшка. Та женщина с собакой извинилась (!) и вышла. А батюшка и говорит: "Кто вам дал право так разговаривать с человеком?" -"Так она же с собакой вошла!" - "А вы знаете, что вы все сейчас были хуже  собаки? Теперь эта женщина, может, вообще в храм никогда не придет, а виноватыми в этом будете вы."


Очень поучительный случай!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1163 : 12 Июля 2012, 19:56:02 »

В алтарь. Когда мы ездили в Борисоглебский монастырь, я чудом просто оказалась рядом с болящей девушкой, которая очень по-деловому в алтарь решила зайти. Буквально секунда - я ее еле успела за руку поймать и вытащить, она только дверку успела толкнуть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1164 : 12 Июля 2012, 20:05:24 »

Представила себе, что я колышек во входной двери храма, который придерживает дверь, чтобы не закрывалась.

Как здорово!!По-больше бы таких "колышков", чтоб двери храмов не закрывались!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #1165 : 12 Июля 2012, 20:10:20 »

У меня был тяжелый случай. Так как к крещению не допускают без огласительной беседы, приходилось отказывать людям, если они не могли прийти заранее в храм, хотя я по возможности подстраивалась и назначала в то время, когда они могли или пересылала им тексты по электронке и вела с ними беседу по интернету. И вот пришел человек,  который хотел покрестить дочь и  считал себя глубоко воцерковленным. Со мной он разговаривать не стал... ушел оскорбленным и прислал мне по электронке такое письмо, что подобные мне порочат Церковь, не пускают ко Христу и т.д. Вот как здесь быть.  
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1166 : 12 Июля 2012, 20:20:03 »

Как обычно....перетерпеть! "Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех"
Я ,по-моему скромному мнению, так думаю. Ты сделала для этого человека всё, что могла.Всё, что от тебя требовалось и с точки зрения послушания, и чисто по-человечьи. Если тому человеку (воцерковленному!) нужно было "ко Христу", как он мог тебя не понять, так скоро уйти?! Возникает вопрос, а так ли уж ему надо было?! Тем более писать оскорбительные письма....
« Последнее редактирование: 12 Июля 2012, 20:21:54 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1167 : 12 Июля 2012, 20:24:07 »

Просто так....
цитата из книги о.Ярослава Шипова - "Ужин у архиерея":.Я вспомнил еще, как за чаем архиерей, явно смущенный неделикатностью своей поварихи, пожаловался на бабок – так по церковной терминологии именуют не всяких старух вообще, а лишь тех, которые занимаются в храмах уборкой и разной подсобной деятельностью:

– Сколько служу, столько и страдаю от них! Выйду в соборе с проповедью, – какая-нибудь дура в черном халате тут же приползает протирать подсвечники перед самым моим носом… А как мучаются из-за них прихожане, особенно из новообращенных да особенно женщины!.. Если уж молодая и красивая – набросятся, как воронье: то им не нравится, как свечку передаешь, то – не так крестишься, то еще чего: шипят, шамкают – только и слышно в храме: шу-шу-шу, шу-шу-шу… Сколько я бранился на них! Сколько раз прямо в проповедях взывал к ним! Без толку… Но, как подумаешь, из кого они вырастают?.. Из таких же молодых и красивых… Не выдерживают бабешки приближения к небесам…

Допили чай. Вздохнув, он закончил рассуждение совершенно неожиданным выводом:

– Две беды у русской Церкви: бабки и архиереи. О последнем умолчу…
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1168 : 12 Июля 2012, 20:27:55 »

Как обычно....перетерпеть! "Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех"
Я ,по-моему скромному мнению, так думаю. Ты сделала для этого человека всё, что могла.Всё, что от тебя требовалось и с точки зрения послушания, и чисто по-человечьи. Если тому человеку (воцерковленному!) нужно было "ко Христу", как он мог тебя не понять, так скоро уйти?! Возникает вопрос, а так ли уж ему надо было?! Тем более писать оскорбительные письма....
Согласна!! Это скорее из прельщеных, чем из воцерковленных товаришч был. Знаю, о чем говорю.. Пожалеть его надо.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #1169 : 12 Июля 2012, 20:40:00 »

Позавчера едим с дачи. Нас с Темой забрал старший сын. Давно не видились. Едим говорим. Я как всегда о том, что надо ходить в храм и т.д. Он мне рассказал притчу, с которой он согласен. Как р.б. выгнали из храма, он сидит плачет. К нему подходит Христос и говорит, что Его давно выгнали. Эту притчу все знают. Так вот. Очень много ушло из храма молодежи из-за бабок и я сама долго искала храм,где на моего сына будут смотреть благосклонно, не дергать и не делать замечаний. Поэтому я и согласилась, пройдя "полосу отчуждения" что-то изменить. Интересно, что когда я пришла в храм с Темой и бабки набросились на него (он тогда еще не мог сидеть спокойно), батюшка подошел и обнял его.
Кстати о притчи. Вранье для самооправдания. Господь с нами на каждой литургии.
Записан
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines