Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 97 98 [99] 100 101 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2051573 раз)
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #1470 : 21 Сентября 2012, 09:37:41 »

Позвонила батюшке, тому самому с соседней епархии. Он меня успокоил - нет такого права!!! И мне понравился его ответ - от хорошего пастыря овцы не разбегаются... Паси хорошо свою паству, а не крестом по зубам... Слава Богу, сомнения развеял!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1471 : 21 Сентября 2012, 09:43:33 »

Ирина, а тебе и , может быть, другим вашим прихожанам советую обратиться к правящему епископу и описать ситуацию, чтобы он принял меры. Ненормальная какая-то ситуация у вас сложилась.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1472 : 21 Сентября 2012, 09:44:25 »

Ой, ой, Ириночка, очень сочувствую. Я вожу Колю в соседнее село на причастие,это в 7 км,но в другом районе.В нашем районе ближайший храм в 50 км. и туда возить ребёнка-инвалида не совсем удобно.Когда была в храме нашего района и случайно в разговоре с батюшкой упомянула, что причащалась в соседнем районе, видно, как батюшка был недоволен. Разве так можно?

Пока писала, пришло твоё новое сообщение.Рада за тебя! Вот только знал бы об этом ваш батюшка!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1473 : 21 Сентября 2012, 09:46:04 »

Остается только пожалеть такого батюшку, накладывающего такие прещения. Лишка хватанул. Как бы самому не влетело. Николай прав, такие серьезные санкции - не мера приходского священника. Это он от ревности загнул. И, нехочу думать, от жадности.
Конечно, не приветствуется, когда священники "на чужой территории" требы совершают. Но во-первых это чисто организационное ограничение, во-вторых в данной ситуации ещё разобраться следует, кто что должен.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #1474 : 21 Сентября 2012, 11:22:22 »

И на оптинских старцев жаловались, что народ к ним ходит...
Хотя, совершать требы в чужом приходе, конечно не принято, да и считается неприличным у священников.
Грозить всевозможными прещениями тоже неприлично, да и, строго подходя, нет у священника такой власти.
Все же, в том ли только дело, что два человека в другой храм ходить стали? Сильно уж реакция неадекватная...
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1475 : 21 Сентября 2012, 11:25:23 »

Все же, в том ли только дело, что два человека в другой храм ходить стали? Сильно уж реакция неадекватная...

Согласна, Павел! Слишком уж суровенько!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1476 : 22 Сентября 2012, 07:24:27 »

М-да.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1477 : 22 Сентября 2012, 19:37:42 »

Что это за время такое? В котором живем. Бывают времена как бы границы эпох. А тут похоже на какой то разлом. Как дальше сложится история? Не абстрактная, всеобщая. А конкретная. Этих людей, этих государств. http://www.nsad.ru/index.php?issue=13&section=10014&article=2606.
Завтра мир может оказаться другим. А может ничего не поменяться. Но только внешне. Процесс уйдет вглубь, разрушая обычный ход той, всеобщей истории.
Окружающий мир стремительно становится ужасающе чужим. Оставаясь на месте, не обретая смысла, он всё же меняется, саморазрушаясь в привычном.
Это похоже, наверное, на тот, исторический потоп. И начинаешь проникаться состоянием и переживаниями тех, кто укрылся в ковчеге. Что думали они, имеющие надежду, о судьбах мира гибнущего в обновлении..
Они облегченно вздыхали? Ругали неодумавшихся соплеменников? Или может радовались избавлению? Строили планы на будущее в новом мире?...
Нет. Думается, что они скорбели. Молились Богу, возносили благодарения, но и скорбели. Шибко. Иначе быть не может. Так как по настоящему, лишь на небесах Господь "наш отрет всякую слезу"..
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1478 : 23 Сентября 2012, 17:51:57 »

Мне сегодня передали подарок от одной пожилой женщины, я писала как-то о ней, она молитв просила, плохо себя чувствует, готовится... Так она свою библиотеку распределяет по верующим, я так поняла. Передала мне несколько книг. Сегодня до меня добрались Письма Паисия Святогорца. Открыла наугад. Кладезь. Просто кладезь.

Свой резкий характер направь против своего ветхого человека, чтобы он (характер) получил себе достойное применение.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1479 : 23 Сентября 2012, 17:57:30 »

Свой резкий характер направь против своего ветхого человека, чтобы он (характер) получил себе достойное применение.

Слова, что называется, не в бровь, а в глаз.
Надо учится находить своему характеру достойное применение.

Цитата, своевременная, для меня.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1480 : 23 Сентября 2012, 18:08:47 »

Цитировать
Цитата, своевременная, для меня.
Для всех!!!
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #1481 : 23 Сентября 2012, 20:29:28 »

Доброго вечера всем форумчанам!
Хочется поделиться с вами неприятностями, которые произошли у моей дочки. Вчера была с друзьями в кафе, и у нее из сумки украли телефон и кошелек. Телефон был дорогущий iPhone за 38000 руб, причем брали его в кредит и только месяц назад расплатились. Да и воспользоваться им не смогут, т.к. он закодирован. А в кошельке денег не было , но были банковские карточки, с одной из которых воры успели снять 3000 руб. Заявление в милицию она подала но надежды конечно мало.
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #1482 : 23 Сентября 2012, 20:35:45 »

Да еще сегодня поехали купить ей телефон самый простой, припарковались у магазина, а когда вышли, то рядом стояла милицейская машина, и выписали нам штраф за нарушение правил парковки на 3000 руб.  Просто какое то невезение. И так нелегко все достается, а тут потери такие...
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1483 : 23 Сентября 2012, 20:41:14 »

Сочувствую. Неприятная ситуация.
У меня, однажды, за два месяца три кошелька карманники подрезали (!).
Причем один раз работал спец. Разговаривая со мной, стоя лицом к лицу. Уже годы прошли, а все злюсь.
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #1484 : 23 Сентября 2012, 20:50:52 »

Мариночка, у нас в лихие 90-е украли много денег чужих. Поехали в Москву за товаром, а обратно даже на бензин денег не было. Деньжищи для меня были огромные просто, собиралась даже жилье на меньшую конуру обменять, чтобы вернуть. Мы тогда в милицию заявили. У меня шок просто был, а милиционер мне говорит: "Вы радуйтесь, что живы. Вот только что ездили на убийство. За небольшие деньги просто расстреляли работников заправочной станции." Я немного в себя пришла тогда. Со временем Господь все управил. Трудно было. А вот слова те вспоминаю, когда похожие неприятности у меня случаются.

Сочуствую. Очень неприятно. Но не переживай сильно, Господь обязательно даст утешение. Это из личного опыта.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Страниц: 1 ... 97 98 [99] 100 101 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines