Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 383 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы слушаем  (Прочитано 5007464 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #270 : 16 Мая 2011, 15:45:15 »

И они ,как правило,замечательные.
Просто в своё время педагог не смог пробиться,на конкурсе выступить и т.д.,а исполнитель он куда более лучший,чем некоторые звёзды,и ученики играют очень хорошо.Ещё не зазнались и учатся,стараются.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #271 : 16 Мая 2011, 15:56:47 »

Опять Шопен не ищет выгод.

экспромт-фантазия

не знаю-кого предпочесть?


Эмиль Гилельс
Владимир Горовиц
Ван Клиберн
Станислав Нейгауз
Алексей Султанов
Григорий Соколов
Мюррей Перайя
Мария Жоао Пиреш

Любовь Тимофеева
Все хорошо играют.

Эту музыку очень любила моя бабушка.

http://www.classic-online.ru/ru/production/1573





*  (78.94 Кб, 700x525 - просмотрено 1587 раз.)
« Последнее редактирование: 20 Мая 2012, 12:24:51 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #272 : 16 Мая 2011, 16:04:05 »

   Лена, спасибо, как много хорошей музыки.
   Вспомнила смешной случай из детства. Когда мне было 5 лет, меня брала мама на концерт Эмиля Гилельса. Когда пришли домой, меня бабушка спросила: Мариночка, что тебе больше всего понравилось? Я ответила: буфет.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #273 : 16 Мая 2011, 16:17:06 »

Ну уж если разговор о музыке пошел, то в детские годы мне очень нравился буфет в Концертном зале им.Чайковского.
Лена, взгрустнулось, в свое время доводилось ковырять Экспромт-фантазию. Сейчас даже и не представишь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #274 : 16 Мая 2011, 16:23:34 »

Дорогие Алла и Елена! Я с вами полностью согласна, но ввиду того, что я роду своей деятельности оооочень, к сожалению, далека от музыки, то отслеживать концерты достаточно сложно, поэтому стараюсь ходить целенаправленно - нравится такая-то музыка - на то и иду. Правда если концерт хороший - то билеты практически не купить... А на концерты, когда выступают школьники и студенты ходила, в целом конечно понравилось. В основном это, конечно, огромное старание детей, часто и очень талантливых. (А когда дочка в детстве танцевала, мы с мужем и сами ходили на т.н. академические концерты, когда она выступала )
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #275 : 16 Мая 2011, 16:29:24 »

   Марина, а дочка танцевала в классическом балете, или народными танцами занималась?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #276 : 16 Мая 2011, 16:30:32 »

  Лена, спасибо, как много хорошей музыки.
   Вспомнила смешной случай из детства. Когда мне было 5 лет, меня брала мама на концерт Эмиля Гилельса. Когда пришли домой, меня бабушка спросила: Мариночка, что тебе больше всего понравилось? Я ответила: буфет.

 
В буфете мне тоже иногда нравится!


Месса До минор Моцарта.
Герберт Кегель.
Кажется,там поёт юношеский хор,что ценно.

http://www.classic-online.ru/ru/production/18030

Поскольку у меня немецко-австрийские корни,я "улетаю"от австрийской музыки!
     Разница с немецкой музыкой есть.У австрийцев чувствуется и некоторое славянское и мадьярское влияние.
Например,это ощущается у Шуберта в 5-й симфонии.

http://www.classic-online.ru/ru/production/856
(Клаудио Аббадо)

Славянский танец Дворжака

http://www.youtube.com/watch?v=PgGMix4vVYw&feature=related

Он в чём-то перекликается с Шубертом.Кажется не тот танец дала,но это все равно.
Вроде тот.
  Дворжак-чешский композитор,славянин.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2012, 12:24:09 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #277 : 16 Мая 2011, 18:49:54 »

Лена,Алла,спасибо за ссылки! Музыка просто чудесная!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #278 : 20 Мая 2011, 20:41:02 »

http://www.classic-online.ru/ru/production/1776
Карл Мария фон Вебер ,пьеса "Приглашение к танцу".
Удивительная живая музыка,прямо-таки инсценировка-диалог.
На фортепиано играет её Балаш Соколаи.(последняя по счёту запись).
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #279 : 20 Мая 2011, 21:01:53 »

Лена, спасибо за регулярное музыкальное просвещение. Сама может и не послушала бы сейчас музыку, а с твоей подачи получила удовольствие.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #280 : 20 Мая 2011, 21:10:29 »

Ешё две фортепианные миниатюры русских композиторов.
"Музыкальная табакерка"
Анатолия Лядова
и Александра Даргомыжского.
У каждого из двух композиторов своё представление об этой  штучке.
Кому какая табакерка больше понравилась,интересно?


это Лядов
http://video.yandex.ru/users/moscow-inform/view/213/

А это Даргомыжский
http://www.classic-online.ru/ru/production/20826
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #281 : 20 Мая 2011, 21:20:48 »

При всем уважении к автору "Русалки", всё-таки у него получилась обычная салонная вещица, а у Лядова - шедевр. Мне показалось, в исполнении слишком много педали.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #282 : 20 Мая 2011, 21:21:06 »

у Лядова эта пьеса называется ещё и "Музыкальная шкатулка".Не знаю настоящее название.И у Даргомыжского-"Табакерочный вальс".В сущности-это всё одно и то же.
И как по разному играют её Рихтер и Мацуев.
http://www.classic-online.ru/ru/production/619
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #283 : 20 Мая 2011, 22:41:49 »

Мастерски исполнено. По-моему, Рихтер играет то и так, как задумывал композитор.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #284 : 21 Мая 2011, 10:31:47 »

Когда я Рихтера слушаю,вспоминаю,как Генрих Нейгауз ,впервые услышав его,совсем юного,сказал:
"По-моему, он гений!"
И я тоже по этими словами подписываюсь!
Кстати,Рихтер советовал людям за своих обидчиков в церкви ставить свечи!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 383 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines