Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 383 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы слушаем  (Прочитано 5045716 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1035 : 19 Июля 2012, 23:46:43 »

Сцена из оперы Модеста Петровича Мусоргского
"Борис Годунов"


Юродивый-Иван Козловский
Борис Годунов-Александр Пирогов

http://video.mail.ru/mail/manakovalv/22608/23009.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1036 : 20 Июля 2012, 08:39:20 »

Лена, спасиБо огромное! Честно признаюсь, что к опере я как-то более равнодушна, нежели к балету. Но здесь послушала и посмотрела с удовольствием. Тенор Козловского великолепен. Очень хорошо поставлена костюмированная массовка. Сам сюжет интересен. Бархатный баритон царя- Пирогова - тоже прекрасно.
СПАСИБО!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1037 : 20 Июля 2012, 10:58:15 »

Джузеппе Верди

"Травиата"

Дуэт Альфреда и Виолетты( Хосе Каррерас и Рената Скотто )

http://video.mail.ru/mail/kucikuci11/3554/5674.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1038 : 20 Июля 2012, 10:59:19 »

Елена, спасибо! Почему-то вспоминаются занятия по музыкальной литературе, инструментовке и чтению партитур в гнесинке. Разбирали там русскую и зарубежную классику.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1039 : 20 Июля 2012, 11:13:47 »

Сцена из оперы Модеста Петровича Мусоргского
"Борис Годунов"


Юродивый-Иван Козловский
Борис Годунов-Александр Пирогов
Гениальное исполнение партии Юродивого. СпасиБО, Леночка!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1040 : 20 Июля 2012, 11:18:17 »

 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1041 : 20 Июля 2012, 11:24:15 »

Да, партию Юродивого лучше Ивана Семёновича вряд ли кто когда исполнял.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1042 : 20 Июля 2012, 11:30:02 »

Мне кажется, помимо великого таланта еще и его глубокая вера Ивана Семеновича имела значение. Жаль, на словах "Богородица не велит" камера царя Бориса показывает, а не Юродивого.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1043 : 20 Июля 2012, 11:50:25 »

Вспомнила забавную историю,происшедшую с нами в юности.

Однажды я пошла с друзьями в консерваторию на вечер памяти пианиста Константина Игумнова.

     Один мой друг Петька(он теперь солист Театра Оперетты)всю дорогу говорил,что ему на этот концерт советовал пойти педагог,ибо там будет присутствовать Козловский(а он уже был очень старенький)и он очень хочет посмотреть на живого Козловского.

А другой наш друг Андрей(он теперь в Кремле работает Штирлицем)не был особым меломаном,и пошёл с нами за компанию, ему тоже хотелось Козловского увидеть.
        
На вечере действительно присутствовал Козловский.
 Друзьям очень хотелось взять у него автограф.Но сами они подойти к нему стеснялись.

      В антракте будущий артист Петька,уговорил меня попросить для него автограф.Програмки не было,а был билет на концерт.И я с этим билетом подошла к Ивану Семёновичу и попросила автограф.

 Он вяло расписался на билете,(старенький совсем ведь!)Едва-едва были видны буквы.

  Я вернулась к друзьям,и будущий штирлиц Андрей тоже стал просить меня взять автограф  Козловского и для него.

-Давай билет.-говорю

-Ну да!Какой билет?!Чтобы Козловский на каком-то билетике расписывался?!

 И он открыл свой портфель ,достал там какую-то папку и дал мне большой лист белой бумаги А-4,

-Вот здесь возьми у Козловского автограф!

Потом вытащил из кармана какую-то фирменную ручку и вручил её мне.

Я снова пошла к Козловскому просить автограф.

Тот очень заинтересовался-чего это я всё хожу просить автографы?Для друзей?А как звать того парня,которому теперь нужен этот автограф?
 
-Андрей.-ответила я.

Тогда Иван Семёнович Козловский твёрдой рукой,хорошим почерком написал:

"Андрей!Желаю тебе успехов!И.С.Козловский."

Ликованию  Андрея не было предела-в противовес будущему певцу Петьке.Нам тогда было очень смешно.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1044 : 20 Июля 2012, 11:52:42 »

  Классная история!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1045 : 20 Июля 2012, 11:55:03 »

А у меня есть пластинка, там на конверте автограф Козловского. "Владимиру Николаевичу" и подпись. Это мой папа когда-то ходил на его концерт, так как очень его любил, и взял автограф.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1046 : 20 Июля 2012, 12:05:09 »

Я как-то ходил на концерт государственного духового оркестра России. В зале был Николай Сергеев, который одно время был его дирижёром, но в то время там уже не работал. Я решил попросить у него автограф. Он посмотрел на меня и говорит: "Где-то я вас видел. Вы в гнесинке не учитесь?" Я отвечаю, да, в училище на третьем курсе. Оказывается он в то время преподавал в Академии музыки им. Гнесиных (тогда институт).
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 12:07:18 от Николай Ф » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1047 : 20 Июля 2012, 12:21:01 »

А я ещё девочкой в консерватории увидела кинорежиссёра Михаила Швейцера.Подошла к нему за автографом.Он подумал,что я его с каким-то музыкантом перепутала,сказал:

-А...А это не я.

Но я объяснила,что знаю,что это Михаил Швейцер.И что книга у меня есть про него.
Он был крайне тронут.И написал мне на программке: 

"Михаил Швейцер.На память об хорошем искусстве"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1048 : 20 Июля 2012, 12:34:56 »

Как хорошо,что я ещё застала расцвет русской культуры!Скольких людей великих удалось увидеть...И это тогда было так доступно.Приди в консерваторию,они часто там бывали-не обязательно музыканты.
 Сейчас многих в живых уже нет...
  
Ещё одна байка.

К нам приехала подруга из Дагестана,Айнук.Они с мамой ходили по Москве.И однажды ,гуляя по  Арбату ,Айнук маме сказала:
-Я уже столько дней гуляю по Москве,но ни одного артиста почему-то не увидела!

И вдруг в этот момент мимо них проходит Валентин Гафт.

-Почему?-ответила мама,-вот,например Гафт.

Айнук развернулась,очень обрадовалась,что наконец-то артиста живого увидала.

Серия вторая.

Живём мы в Махачкале.Айнук жила со свекровью,с сёстрами мужа,и они её,притесняли,обижали.
 
Шёл какой-то фильм,все-и мы,и,Айнук,и сёстры,и муж Айнук,Загир,смотрели этот фильм.В фильме играл Валентин Гафт.

И мама,решив пошутить, желая ещё тем самым возвеличить Айнук перед сёстрами мужа,сказала:

-Айнук,помнишь мы с тобой видели Гафта в Москве?Ты его ещё за пуговицу пальто держала...

Сёстры диву даются.

А в это время Гафт появляется в кадре ,и на пальто у него оторвана пуговица.

Вах,сёстры ахнули!

А Загир,спокойный тихий Загир, как закричит на Айнук:

-Пугавица гдэ?!Я тэбя спращиваю,гдэ его пугавица?!
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 12:36:53 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1049 : 20 Июля 2012, 12:37:42 »

  здорово!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 383 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines