Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 383 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы слушаем  (Прочитано 5009122 раз)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1155 : 09 Августа 2012, 11:03:23 »

Мне кажется, когда приходишь к вере, многие вещи претерпевают изменения. В т.ч., и отношение к музыке.
А еще подтверждение твоих слов - жизнь рок-певицы Ольги Кормухиной. Пришла к вере и поменялось все!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1156 : 09 Августа 2012, 11:06:28 »

Да, я знаю мнение глубокоуважаемого о.Анатолия Берестова по этому поводу.
Не хочу ни отрицать, ни соглашаться. Съехать можно на чем угодно. Если нет духовной основы, правильной духовной основы, человек легко уязвим. И здесь всё, о чем говорит о.Анатолий, начинает работать на зависимость.
Но я знаю и другое. Мы говорили здесь о духовных чадах о.Николая Гурьянова. Они нашли свой путь в рок-музыке. Нисколько не греша против Православия. Предельно требовательно относясь к слову. Послушайте, о чем их песни.

Кстати, если врубить 40-ю симфонию Моцарта, да на всю катушку, чтобы стекла в окнах дрожали, - ух, какой эффект будет. Местами оченно энергично прозвучит.  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1157 : 09 Августа 2012, 11:10:14 »

Алла! Браво!!!!  
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1158 : 09 Августа 2012, 11:27:47 »

Хорошо. А теперь вопрос: известен ли кому-нибудь хоть один случай наркотической зависимости от классики, того же Моцарта?
Алла, да, без духовной основы, действительно, можно скатиться на что угодно. НО... как люди вообще становятся курильщиками, наркоманами алкоголиками? Тоже рассуждают, дескать, побалуюсь-побалуюсь, покурю, порью пивца с друзьями, да и перестану. Ан нет. Зачастую всё это затягивает как в омут и люди сами того не замечают, как становятся зависимыми. Точно также это происходит и в случае с якобы безобидным Гарри Поттером, о котором мы здесь недавно также жарко спорили. Почитал как детскую сказку, а потом, сам того не замечая, стал оккультистом или бесноватым.  Что касается духовной основы.... А у многих сейчас ли эта самая ПРАВИЛЬНАЯ духовная основа имеется? И для того чтобы её создать, нужно ограждать человека от таких пагубных вещей.  

Ещё одна цитата того же священника.
http://www.ihtus.ru/22003/tr17.shtml


Итак, образ жизни, разработанный сатанистами, — блуд во всех его смертных вариациях, алкоголь, наркотики, рок, кровавые ритуалы, — входит как обязательный компонент всей нашей жизни. И жизнь уже здесь и сейчас превращается в ад. Но именно в ад и манит нас сатана. Кажется, святой Ефрем Сирин сказал, что сатана повсюду расставляет свои сети и обмазывает их медом, а мы лижем этот мед и запутываемся в сетях.

Для современной молодежи этим медом сатанинских сетей оказались рок и наркотики. Причем первые подводят молодых людей к наркотикам; но как наркотики, так и рок  
являются окнами в бесовский мир
.


И ещё вопрос, почему сатанисты выбрали именно рок, а, к примеру, ни классику, ни старинные русские романсы, ни советское музыкальное творчество?
Можно, конечно, ссылаться на духовных чад о. Николая Гурьянова, но не всё здесь так просто и безобидно. Помните, как Апостол Павел сказал: "Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною (1 Кор. 6, 12).?
« Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 11:29:49 от Николай Ф » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1159 : 09 Августа 2012, 11:32:11 »

Да, я тоже, как Николай, думаю, что лучше изначально беречься всего неоднозначного. Может, сильный человек и выйдет из грязи и огненных искушений еще сильнее, но я на свои силы надеяться не могу. А вдруг подведут? Душа-то у меня одна, другой не будет, жалко терять.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1160 : 09 Августа 2012, 11:46:32 »

Николай, вот не хочу спорить. Ты очень во многом прав. Кроме одного, наверное. Нельзя стричь под одну гребенку. Получается "собрать все книги бы да сжечь." Этот принцип.
Много-много лет назад я ходила на рок-концерты. Тогда было кого послушать, несмотря на эпоху застоя. Просто надо было знать кого и где. Не было драк. Даже в голову такое не могло придти. Ни наркотиков, ничего этого не было. Сейчас все по-другому, наверное.
Меня за классику агитировать не надо, кстати. Этим я сама профессионально занималась много лет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1161 : 09 Августа 2012, 12:03:40 »

Нельзя стричь под одну гребенку.

Алла, не знаю. Конечно, нужно отделять зерна от плевел. Безусловно. И мне тоже приходилось не раз быть, правда, невольным слушателем того же рока. Это было в школе, когда к нам пришли всякие разные хэви-металлы и прочее. И многие в школе, на переменах, а то и на уроках, всё это врубали и слушали. На одной из моих работ, где одна девица включала свою "Арию" прямо во время рабочего процесса. Лучше её работалось под музыку. Но я не слыхал, ни одного на мой взгляд достойного и уж тем более полезного рок произведения, ни с точки зрения мелодий, ни текстов песен, ни качества исполнения. Может это всего лишь вопрос вкуса, не знаю. Просто я  не воспринимаю мелодии, которые больше напоминают забивание гвоздей, тексты, которые вообще незнамо о чём, дикие вопли вместо музыкального мелодичного красивого пения, и когда "исполнитель" на сцене дёргается, как будто его ниже спины подключили к электрической розетке. А именно это я слышал и видел от рокеров, ничего другого. Ну и чему можно набраться, слыша и видя всё это? Это если взять хотя бы обычную светскую, не православную составляющую. Ну не укладывается это всё в мои музыкально-эстетические представления.
Простите, если кого задел.  

Да и насчёт концертов в советские времена. Тогда было вообще всё очень жёстко в плане порядка. Один из плюсов того времени.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 12:21:01 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1162 : 09 Августа 2012, 13:07:21 »

Очень хороший диспут получился. Уверена, что каждый при этом остался при своем интересе, но для слушателей вы сотворили огромную пользу.
 Очень интересные доводы у Аллы. С уважением отношусь к ее мнению. Но за себя лично скажу, что мне намного ближе высказывания Николая.
 СпасиБо вам за мысли в слух!
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #1163 : 09 Августа 2012, 13:36:49 »

все диспутирующие достойно отвечали друг другу.большим удовольствием было узнать ваше отношение к проблеме рок-музыки .
.

И ещё вопрос, почему сатанисты выбрали именно рок, а, к примеру, ни классику, ни старинные русские романсы, ни советское музыкальное творчество?
 Апостол Павел сказал: "Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною (1 Кор. 6, 12).?
Из книги "Как защититься от зла":
"Очень сильно способствует демонизации молодежи оккультная музыка. Ритмы и вибрации африканских шаманов, положенные в основу современной рок-музыки, облегчают демонам вхождение в человека".
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1164 : 09 Августа 2012, 13:42:48 »

Если абстрагироваться от предмета разговора, потому что бессмылица полная спорить о вкусах. Допустим, существует некая проблема. Есть что-то, что калечит человеческую душу, отрезает путь ко Спасению. Пусть это будет рок-музыка. Предположим, у нас есть власть покончить с проблемой через полный запрет этой музыки, вплоть до карательных мер. Каждой осине - по рок-музыканту. У нас что, станет меньше наркоманов? Что-то сомневаюсь я.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1165 : 09 Августа 2012, 13:52:20 »

Алла, во всяком случае, будет сделан хотя бы первый шаг к прививанию нравственности, уход от сомнительной культуры. А может, и наркоманов меньше станет, кто знает, и не только их. Ведь часто один грех влечёт за собой другой.  Вот сейчас к нам, в Россию, рвётся Мадонна. Что она пропагандирует, думаю, всем известно. Но почитал я тут намедни, что она вытворяет на сцене, чуть со стула не грохнулся. Здесь (на православном форуме) выкладывать рука не поднимается.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1166 : 09 Августа 2012, 13:54:31 »

Если абстрагироваться от предмета разговора, потому что бессмылица полная спорить о вкусах. Допустим, существует некая проблема. Есть что-то, что калечит человеческую душу, отрезает путь ко Спасению. Пусть это будет рок-музыка. Предположим, у нас есть власть покончить с проблемой через полный запрет этой музыки, вплоть до карательных мер. Каждой осине - по рок-музыканту. У нас что, станет меньше наркоманов? Что-то сомневаюсь я.
В том-то и дело! Было бы очень просто - музыку запретить, книги - сжечь и т.д. И что? Все сразу станут святыми? Нет!  В 1986 году ввели сухой закон и что -  исчезли алкоголики? Как бы не так!!! Сколько появилось отравлений суррогатным алкоголем, стали пить всякие очистители и т.д.  
  Не люблю категоричность. нельзя все делать на черное и белое, есть еще куча оттенков серого! Во всем надо искать добро для себя, для спасения своего. Нельзя всех и вся чесать под одну гребенку!(повторяюсь).
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1167 : 09 Августа 2012, 14:00:43 »

Но со злом тоже бороться можно и нужно. То, что у нас в 80-х так называемая "алкогольная кампания" велась тупее некуда, с вырубанием виноградников, никто не спорит. Но то, что рок-музыка, равно как и оккультные книги несут в себе вред и представляют опасность, особенно для людей неопытных, неискушённых, это уже доказано. И что-то делать с этим нужно. Иначе нас ждёт учать Содома и Гоморры. Хотим мы этого?

Не будем же мы рассуждать, что, дескать, провалилась горбачёвско-лигачёвская борьба с пьянством, значит всё, сядем сложа руки, и будем молча наблюдать, как наше общество катится в тартарары. Просто всё нужно делать, прежде всего, включив мозги.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 14:04:58 от Николай Ф » Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1168 : 09 Августа 2012, 14:07:56 »

дааа. книги Осипова тоже уже сжигали...да еще в монастыре... тоже видно вред увидели...  
(Оккультные книги никогда не читала - даже в руки не беру)
« Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 14:09:33 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1169 : 09 Августа 2012, 14:14:45 »

Вот именно! Делать что-то надо! И начинать надо с собственного Я. Если я могу себе позволить немного того, что несколько противоречит духу святости один раз, другой, то в третий раз меня уже вряд ли и совесть будет мучить. В вере компромиссов не бывает. Или ты выбираешь белое и идешь этим путем, стараясь всеми силами не пачкаться о черное, или же иди обыденным черным путем, где все можно и дозволенно.
Можно да безконечности  всем и вся доказывать, что ничего страшного нет от того, что я иногда бываю на хороших рок-концертах, что я читаю в общем-то сомнительную для религии литературу, где якобы видно, что плохо и что хорошо (   )....У католиков, кстати, есть такая практика: перед постригом в монашество "искусить" человека всеми прелестями мира. Если выдержит, то тогда он готов в затвор, а если уж нет, то значит жить ему в миру....
 Мы не готовим себя в монашество, но, если хотим как можно меньше пачкаться в этой жизни всякой мерзостью, по советам практически всех святых Отцов, надо всеми силами избегать всякаго рода искушений, дабы не впасть в омут страстей.  
Записан
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 383 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines