Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Что же произошло в Росcии в 1917 году...
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Что же произошло в Росcии в 1917 году...  (Прочитано 64268 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« : 11 Июня 2011, 12:59:48 »

В  который раз прочитала роман Б.Л. Пастернака "Доктор Живаго".
Ощущения после прочитанного, на протяжении нескольких лет не меняются, будто бы по живому режут. Россию разорвали, растоптали. Мне интересно мнение форумчан.
  В детстве мы учили песенку:
Мороз трещит и колется,
 По улице дымок,
 А в поле за околицей
 Простор широк!
 За речку, за рощу
 Веди, веди сама,
 Ах, белая дорожка,
 Русская зима!
Летит, пылит метелица,
 А на пути лесок.
 В лесу за каждым деревцем
 Снежок прилег.
 За речку, за рощу
 Веди, веди сама,
 Ах, белая дорожка,
 Русская зима!
 Сюда не раз ходили мы
 В осенние деньки.
 Средь поля посадили мы
 Свои дубки.
 За речку, за рощу
 Веди, веди сама,
 Ах, белая дорожка,
 Русская зима!
 Ложись, снежок, укутывай,
 Всю землю укрывай,
 Храни от ветра лютого
 Наш урожай!
 За речку, за рощу
 Веди, веди сама,
 Ах, белая дорожка,
 Русская зима!
 (Песня "Белая дорожка" слова А. Пришельца, музыка В. Ренева.) И в текст этой песни были вставлены слова, что-то про великую реку и: «..где великий Ленин рос…». Мне было 8 лет, и я подумала: если бы не слова  о Ленине, то замечательная была бы  песня. Оказывается, их там и не было. Вставили позже. Эти слова резали слух.  Парадокс, я хотела быть честным октябренком, пионером, помогать старикам, защищать малышей, совершить подвиг для Родины. А в детском саду висел портрет маленького Володи Ульянова и нагонял на меня такое уныние, и так не любила комнату с его портретом. И почему-то так тосковала по дореволюционной России, хотя я там никогда не жила (родилась в 1972 году).
 В романе «Доктор Живаго» показано как «гопота»  к власти шла, шла со злобою, круша все на своем пути. Но они так и не стали «господами», до сих пор, несмотря на их богатства, власть. Душевная  и духовная нищета сквозит из-за всех «щелей» и ничем её не прикрыть.
Революцию нужно сделать в душе призвав Бога, чтобы попалил всю мерзость в ней.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011, 13:13:16 от Olga » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 11 Июня 2011, 13:29:11 »

И я с детьми учила эту песенку,там не было слов о Ильиче.
 А Пастернак мне вообще очень нравится,не только "Живаго."
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011, 13:13:50 от Olga » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2 : 21 Июня 2011, 12:47:38 »

 Произошло попущение Божие.. А по поводу книги "Доктор Живаго" - это уже другой вопрос. Мне, к сожалению, активно не понравился персонаж доктора - вялый, аморфный интеллигент, который не может защитить любимых людей. Всегда с активным неодобрением относилась к таким мужчинам, но опять же, к сожалению.. Но... Это было до того как я прослушала лекцию о Пастернаке. Моё восприятие было чисто бытовым, а в самом произведении заложен глубокий символизм. Доктор Живаго - носитель Духа Святаго, Стрельников (Расстрельников) символизирует собой смерть, разрушение, а Лара - это жизнь. И если читать роман, держа в голове авторский замысел, воспринимаешь его совсем по - другому..
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011, 13:14:17 от Olga » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 21 Июня 2011, 13:03:37 »

До сих пор не могу заставить себя прочитать этот роман. Пастернак - один из самых моих любимых поэтов. Наверное, поэтому.   Боюсь разочароваться ходульностью персонажей.

« Последнее редактирование: 21 Июня 2011, 13:14:09 от Olga » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #4 : 21 Июня 2011, 13:23:31 »

 Пастернак, конечно, не Лев Толстой, сконструированность эпического полотна чувствуется даже очень. Наверное, он более силён как лирик.
Эк загнула!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 21 Июня 2011, 13:31:47 »


Эк загнула!!
Да уж.

Анна Ахматова, помнится, была очень недовольна тем, что Б.П. за прозу взялся. Считала, что тот неразумно тратит время и талант.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 21 Июня 2011, 15:10:47 »

Какой-то "ссылочный" день сегодня. Даю еще одну ссылку. Об этой книге уже говорила, она совершенно уникальна, и по содержанию, и по изложению, да и автор - личность незаурядная. В романе ничего нет сконструированного, просто жизнь интеллигенции (того, что от нее осталось) в условиях сталинского режима. О любви и вере. Читается "залпом", очень талантливо написано. Оторваться практически невозможно. У книги есть критики, но это та критика, которая еще больше заставляет любить это произведение и уважать автора.
Кстати, в полной версии роман не читала, а читала в журнальном варианте, вот уже почти 20 лет назад ("Наш современник" за 1992 год).
В продаже книгу видела, но давно. А в инете выложены части романа, так что можно по частям прочесть его целиком.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3905279/
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Alexander
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Dum spiro, spero!


Email
« Ответ #7 : 21 Июня 2011, 15:46:45 »

Из "доктора Живаго" помню только некоторые стихотворения (мело, мело по всей земле.... и пр.) сам же роман мне показался тяжел...
Записан

=Александр= +
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 21 Июня 2011, 15:52:01 »

сам же роман мне показался тяжел...

Тяжел в каком смысле? По содержанию или по изложению?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #9 : 21 Июня 2011, 16:02:03 »

     А ведь о том же революционном времени и о внутренних поисках   интеллигенции написан роман - эпопея  Максима Горького "Клим Самгин". Взгляд с другой стороны.. Мне было всегда не понятно, к чему надо было СТОЛЬКО написать ( роман большой), чтобы изобразить только внутреннюю пустоту, бессмысленность существования  героев из интеллигенции. Причём убедительных положительных образов строителей коммунизма ни одного не помню.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 21 Июня 2011, 16:10:32 »

Горький Алексей Максимович к концу жизни много чего понял и весь свой революционный романтизм порастерял напрочь. Никаких старух Изергиль в позднем творчестве нет, а есть только очерки о поездках по стране.

А вообще... По поводу СТОЛЬКО писать. Как-то последнее время думается, зачем вообще писать, когда в одной Книге уже всё написано. Ведь по сути любое литературное произведение - это повествование о том, как герои в разных вариантах отступают от Заповедей Христовых.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #11 : 21 Июня 2011, 16:26:46 »

Отступают и в "Лебединой песне"?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 21 Июня 2011, 16:31:50 »

Кто-то отступает, да еще КАК.
(а подковырку заценила. )
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011, 17:45:02 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Alexander
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Dum spiro, spero!


Email
« Ответ #13 : 21 Июня 2011, 23:30:31 »



Тяжел в каком смысле? По содержанию или по изложению?

если короче, то кроме стихотворений я в романе ничего не читал. Остальную часть романа просто пролистал. Остальное показалось скучным и непонятным... Я еще тогда спросил сам себя (даже делая скидку на свою серость и среднесть ума): и за что тут Нобелевская, непонятно?
но Поэта Пастернака ценю и уважаю.
Записан

=Александр= +
Alexander
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Dum spiro, spero!


Email
« Ответ #14 : 22 Июня 2011, 00:03:16 »

Кстати, насчет "Буревестника революции" М. Горького. Мне иногда думается, что никакого романтизма у него и не было, а был простой приспосаблизм. Иначе откуда бы вот это взялось: http://ycnokoutellb.livejournal.com/435674.html#cutid1 . (Здесь ссылка на его произведение "Несвоевременные мысли"  о глобальном психологическом надломе России во время и после революции 1917 года. Его взгляды на революцию в 1917 крайне противоположны изложенным им  в позднее время).
        Например, вот как Вам цитата: "Вообразив себя Наполеонами от социализма, ленинцы рвут и мечут, довершая разрушение России — русский народ заплатит за это озерами крови."
« Последнее редактирование: 22 Июня 2011, 00:47:41 от Alexander » Записан

=Александр= +
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Что же произошло в Росcии в 1917 году...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines