Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Как я провёл лето.
Страниц: [1] 2 3 ... 51 Вниз Печать
Автор Тема: Как я провёл лето.  (Прочитано 517981 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« : 16 Июня 2011, 13:00:26 »

А вот и открываю!!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 16 Июня 2011, 13:41:11 »

  А вот и начинаю.
Итак. Рассуждая сама с собой, с чего бы начать, решила начать с главного, а именно, с Храма Владимирской иконы Божией Матери.
История храма уходит в глубь веков, как бы банально это не звучало. Первый храм был построен еще до татаро-монгольского нашествия. Время шло, один храм сменял другой, пока в 19 веке не был построен большой каменный храм, с зимней и летней частями. Это тот самый храм, который был восстановлен стараниями ныне отца Владимира, а тогда еще просто инициативного верующего человека, Владимира Борисовича Климзо. На воскресной проповеди о.Владимир рассказал нам, как умирал при советской власти храм-красавец. Сначала накинули канаты на купола и привязали к трактору, свергли на землю. Потом устроили в храме кинотеатр, потом склад, потом еще что-то. Крыша текла, и ни у кого не возникло желания ее починить. Когда она рухнула, на останки храма махнули рукой. Гниющие деревянные перекрытия вместе с мусором и наносимой ветрами землей образовали плодородный слой, на котором вырос настоящий лес. Место молящихся людей заняли деревья.  Вот эту картину увидел о.Владимир, когда переехал в село Давыдово из Москвы (!). Написали письмо архиерею, с просьбой благословить начало восстановительных работ. Подписей было 20. Стали устраивать субботники, помогали всем миром. Корчевали лес, увозили землю, которой образовалось за годы запустения по подоконники. Это примерно мне по пояс. Нашлись благотворители, которые запретили называть свои имена. Те деревенские, что участвовали в субботниках, в восстановление храма не верили, но трудились усердно. А вот когда установили первый купол - поверили. Работы в храме еще очень много. Восстановлен только зимний храм, а ведь есть еще и летний. Иконы расставлены по подоконникам, и небольшим столикам. Я не спрашивала, но мне показалось, это из-за того, что стены ждут росписей. Пока они просто оштукатурены. Храм виден отовсюду, с любой точки села. Я и не представляла, насколько это оказывается важным.
Фотография колоколов. Поясняю. Колокольня находится сразу за входной дверью храма. Обратите внимание, там висят несколько наушников. Их обязательно надевают звонари. Находиться в притворе во время звона невозможно. По незнанию приоткрыла дверь, думала в храм проскочить. Какой там! Выскочила, как ошпаренная. Ощущение, что голова раскололась. Алтарники и звонари - интернатские ребята и их друзья. Интернат в Давыдово существует для детей-сирот. Но это уже отдельная тема.
Намеренно сняла храм вместе с магазином. Здание, в котором он находится, построено целиком из разбитых при советской власти церковных стен.


*  (62.4 Кб, 448x335 - просмотрено 1937 раз.)

*  (73.15 Кб, 335x448 - просмотрено 1899 раз.)

*  (33.25 Кб, 448x335 - просмотрено 1941 раз.)

*  (38.82 Кб, 448x335 - просмотрено 1909 раз.)

*  (59.56 Кб, 335x448 - просмотрено 1918 раз.)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2011, 13:45:53 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 16 Июня 2011, 14:33:13 »

В основном, обитатели лагеря живут в вагончиках-бытовках. Но есть и любители палаточной жизни. Внутри вагончика - две маленькие комнатки, которые про себя окрестила келиями. Когда, доставив нас в Давыдово, муж отправлялся в обратный путь, на прощание бросил: "Если тебе в этом отеле не будет хватать звезд - звони, приеду, заберу вас." Эх, ну как объяснить, что через аскетику бытия благодать чаще посещает? Всё, что угодно есть в дорогих отелях. Всё, кроме благодати. А там, в комнатке, обитой оргалитом, где Гоша в потолок макушкой упирается, благодать есть. И какая там молитва! А соловей поет практически круглые сутки, с небольшим перерывом на дневной отдых. Над своим окошком обнаружила ангелочка, от предыдущих постояльцев, наверное.
День мой начинался на час раньше лагерного, из-за довольно-таки объемного молитвенного правила. А для всех работал лагерный будильник - три колокола, они есть на фото. Дальше для мальчишек-волонтеров и интернатских проводилась зарядка и обязательное обливание ледяной водой, в любую погоду. Утреннее правило - в храме, читают дети и молодые люди, если кто из родителей хочет поучаствовать в чтении - пожалуйста. Далее - завтрак в трапезной, с обязательными молитвами перед вкушением и после. В трапезной много икон. А также есть несколько чудесных ленточных картин, которые так и не успела заснять, к сожалению.
До обеда - послушания. Тут кому что. Один раз мне достался "особый" трехлетний мальчик, за которым надо было следить и не пускать, куда не надо. А ему именно куда не надо и хотелось больше всего. Вспомнился Гоша трех лет и невольно душа возрадовалась тому, что за многие годы труда удалось сделать из него послушного ребенка. А ведь был куда сложнее этого любознательного героя. Про Гошино послушание - позже. После послушаний - обед. Потом отдых, примерно час.  А дальше - занятия для детей. Об этом расскажу тоже потом. Ужин в трапезной, после ужина - Вечернее правило в храме. После 21.00 - костер и всякие песни-гармошки-гитары. Но на это меня уже не хватало, а Гоша после пожара совсем на огонь смотреть не желает. Так что вот в общих чертах ежедневная наша жизнь в лагере.


*  (76.36 Кб, 448x335 - просмотрено 1929 раз.)

*  (60.24 Кб, 335x448 - просмотрено 1882 раз.)

*  (50.39 Кб, 448x335 - просмотрено 2016 раз.)

*  (67.25 Кб, 335x448 - просмотрено 1958 раз.)

*  (74.37 Кб, 448x335 - просмотрено 1916 раз.)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 16 Июня 2011, 16:21:47 »

Мы провели в Давыдово всего 12 дней. Но уже эти несколько дней показали, насколько большой силой обладает полное погружение ребенка в "правильную" среду. Труд, молитва, режим, правильное питание, никакого телевизора или, упаси Бог, компьютера. Всё натуральное. Хочешь заслужить катание на лошади - изволь чистить денник. Вилы в руки, и - вперед, убирай продукты жизнедеятельности коняшки. Отвези тачку (и не одну) в указанное место, вычисти лошадь (как следует, а не как попало). И только после этого можешь забираться на лошадку. Меня из денника отправили куда подальше сено грести, пока Георгий на все лады орал "не хочуууууу", но дело делал (потому что послушный! ). Когда он верхом отправился на катание, одна бабушка сказала, что Гоша очень похож на Дон Кихота, такой же тонкий и прямой. К сож., не успела Гошку сфотографировать, думала, успею еще. Зато есть фотографии с канис-терапии. Это лечение собаками. Учитывая то, что Гоша покусанный и запуганный собакой на всю жизнь, затея заставить Гошу взять поводок с собакой представлялась мне малоосуществимой, однако, желанной. На первое занятие он отправился с волонтером, без меня. Представляете, свершилось чудо - он легко справился со всеми заданиями и даже пересилил свой страх и погладил собаку. На Троицу его успехи снимали журналисты, а у меня взяли интервью.
Ежедневный физический труд - укладывание дров в поленницу. Выстраивается цепочка из родителей, волонтеров, детей, и - до обеда монотонная работа. Поначалу "особые" дети орут по-страшному, им очень трудно заставить себя работать и работать. На третий день криков становится меньше. Гоня мой отлучался поначалу из цепочки. Выуживали его в единственном, по его мнению, островке цивилизации - сельпо. Потом отлучаться перестал, а просто работал. На фотографии второй слева, стоит спиной - приставленный к Гоше волонтер, он в след.году заканчивает семинарию, а пока служит алтарником у о.Германа в Лавре. Жаль, мало времени было на "пообщаться".
После обеда можно пойти на всякие интересные занятия: рисование, мультипликацию, мыловарение, батик, литературную студию, фольклор. На фотографии счастливый Гоша на фоне результатов утреннего труда (поленницы, зацените масштаб работы, это только ее часть), с измазанными краской руками, лицом и одеждой. А счастья-то сколько!
Фотографию с Гошей на фоне домика даю только с целью посмотреть на домик. Это сельский детсад, там у нас занятия проходили. Это настоящая русская изба, с большой печкой. Это так здорово! Наличники на всех избах разные, кружевные, красоты неописуемой. Что за мастера с поэтической душой их вырезали!


*  (77.74 Кб, 448x335 - просмотрено 1911 раз.)

*  (72.85 Кб, 448x335 - просмотрено 1914 раз.)

*  (92.57 Кб, 448x335 - просмотрено 2063 раз.)

*  (70.93 Кб, 448x335 - просмотрено 1999 раз.)

*  (79.89 Кб, 335x448 - просмотрено 1925 раз.)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 16 Июня 2011, 16:52:40 »

Флора и фауна.
Всё, как везде по России. Впечатлили заросли люпина, они там дикорастущие в немыслимых количествах. Количество бабочек тоже удивило, они  целые белые облака образуют, в этих облаках резвились наши младшие детки, это было потрясающе красиво, но мыльница не взяла эту картину, нужен хороший качественный фотоаппарат. Кот Кекс,  боевое и одновременно ласковое существо, уморительно забирался по вертикальным стенам избы и залегал на сон над окошком.  Ну и Гошин ретривер Джой, терпеливо переносивший мои бесконечные тискания. Я-то собак еще как люблю! Меня даже инструктор в помощники звала.
Всё, делаю перерыв. Дальше расскажу о Троице.


*  (85 Кб, 335x448 - просмотрено 1920 раз.)

*  (68.63 Кб, 448x335 - просмотрено 2008 раз.)

*  (77.31 Кб, 448x335 - просмотрено 2011 раз.)

*  (70.5 Кб, 448x335 - просмотрено 1989 раз.)

*  (76.67 Кб, 448x335 - просмотрено 1875 раз.)
« Последнее редактирование: 17 Июня 2011, 11:18:35 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #5 : 16 Июня 2011, 17:21:13 »

Алла, спасибо.  С большим интересом прочитала и  очень внимательно посмотрела фотки. Да же через то малое, что ты рассказала и показала, чувствуется доброта. Ждем продолжения.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #6 : 16 Июня 2011, 18:39:31 »

Здорово! А храм очень красивый, будто неземной!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #7 : 16 Июня 2011, 19:18:01 »

Какой у Гоши счастливый вид!...Счастье просто плещется в его глазах!
А ретривер чудесный!
Действительно,благодать!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 16 Июня 2011, 19:18:07 »

Сейчас уйду уменьшать фотки для продолжения рассказа, а пока расскажу вот о чем. В самом начале нашего пребывания в лагере у меня брали "местное" интервью. Среди вопросов был такой - Что вас поразило или впечатлило по приезде? Или всё было ожидаемо? Я подумала и вспомнила, что действительно меня сразило наповал. Вернее, кто. Это наши молодые люди возраста 14-17 лет примерно, волонтеры и интернатские.
1-е: никто не сквернословит.
2-е: все здоровые и крепкие ребята, воспитанные в Православии.
3-е: они взрослые, а не наши инфантильные высокомерные недомужчинки. В чем взрослость? Слышу такой разговор при раздаче послушаний. Наставник (как и батюшка, бывший москвич) дает задание подопечному исправить на ферме какую-то кривизну строения, мешающую работе. Подопечный спрашивает, что и как я должен сделать. Наставник в ответ интересуется, что у того в году по геометрии. Тот говорит, четыре. Наставник улыбается: значит, справишься. И больше никаких разговоров. Тот идет и делает, принимает взрослое решение, берет инструмент и работает.
Конечно, не буду карамель разводить, не всё так гладко, там тоже свои сложности бывают, и посачковать ребята тоже горазды. Но в целом они меня очень и очень порадовали. Если бы вся Россия так воспитывалась, какая бы страна у нас была! Когда вечером первого дня под окнами нашего вагончика на скамейке собралось несколько парней, я готова была услышать что угодно, но только не то, что услышала. Угадайте, что они обсуждали? Ни за что не догадаетесь. Правильные ударения в некоторых молитвах.
В той же деревне есть люди с совершенно дегенеративными лицами. Много таких женщин, спившихся. Они не хотят отдавать своих детей в школу, организованную батюшкой, а предпочитают сдать в государственный интернат. Это очень печально.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 16 Июня 2011, 19:27:44 »

Да, Ирина, точно. Он там всё время с радостным лицом бегал. Даже батюшка, глядя на Гошу во время елеопомазания, сказал: Господи, счастья-то сколько!
Гоша очень меня удивил - он ходил на все службы, а батюшка ничего не сокращает, он вообще очень строго подходит к служению.
Глядя на Гошу, все улыбались, потому что он постоянно светился и смеялся. Кроме одной неулыбчивой мамашки, которая решила, что Гоша бесноватый, поэтому и на меня строго взирала. Ну да Бог ей судья, я не обижаюсь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 16 Июня 2011, 19:41:14 »

Лица нашей общины. Они прекрасны.
Надеюсь, никого из них не обижу, что без разрешения их фотографии показываю. Наверное, уберу потом.
А бабушка Надя воевала на Юго-Западном, если не путаю, фронте. Долгожитель.


*  (68.26 Кб, 335x448 - просмотрено 1951 раз.)

*  (75.08 Кб, 335x448 - просмотрено 1898 раз.)

*  (56.95 Кб, 335x448 - просмотрено 1926 раз.)

*  (75.89 Кб, 335x448 - просмотрено 1892 раз.)

*  (50.73 Кб, 335x448 - просмотрено 1904 раз.)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #11 : 16 Июня 2011, 19:50:21 »

Да,Алла,все прекрасны,но Кира-девочка из сказки,русской-народной!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 16 Июня 2011, 20:07:38 »

 
Теперь приступлю к рассказу о праздновании Троицы. Начну с подготовки. Накануне утром все отправились украшать храм. Сначала разделились на две группы - мужчины с топорами пошли добывать березы, а женщины - собирать цветы. Накосили несколько мешков травы. Всё это принесли в храм. А цветы возили на машине, такое их было количество. На душе у всех была такая радость, описать невозможно. Все смеялись, а больше всех, конечно, Гоша. Сиял, как медный таз. От избытка радости забыли снять кепку, и только на фотографии я увидела свою оплошность. Но самое интересное, все в это время были в храме и этого никто не заметил. Просто без комментариев выложу фотографии, и так всё ясно. Кроме одного - к Празднику Троицы в храм привезли новое паникадило. Момент его монтажа не без волнения запечатлела. Что-то в этом было знАчимое.


*  (71.63 Кб, 335x448 - просмотрено 1900 раз.)

*  (73.63 Кб, 335x448 - просмотрено 1860 раз.)

*  (76 Кб, 335x448 - просмотрено 1887 раз.)

*  (72.27 Кб, 335x448 - просмотрено 1833 раз.)

*  (73.66 Кб, 335x448 - просмотрено 1871 раз.)
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 13:18:14 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #13 : 16 Июня 2011, 20:10:23 »

Еще несколько фотографий подготовки к Празднику.


*  (77.01 Кб, 448x335 - просмотрено 1844 раз.)

*  (72.16 Кб, 448x335 - просмотрено 1969 раз.)

*  (58.34 Кб, 335x448 - просмотрено 1854 раз.)

*  (76.29 Кб, 335x448 - просмотрено 1986 раз.)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #14 : 16 Июня 2011, 21:45:24 »

Гоша весёлый, красивый замечательный ребёнок.
Хорошо бы было, что бы такое настроение и благодать не покидали его как можно дольше!  Это же счастье. 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Страниц: [1] 2 3 ... 51 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Как я провёл лето.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines