Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Общение православных
Страниц: [1] 2 3 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: Общение православных  (Прочитано 115134 раз)
Irina
Гость
« : 11 Марта 2008, 23:11:19 »

В городе Санивеил, штата Калифорнии есть маленький приход РПЦЗ, который считается миссионерским. Приход англоязычный, состоящий из полного букета представителей вселенской Церкви: греков, сербов, болгар, румын, поляков, чехов, арабов и, конечно, американцев. Священник о.Джон(Иоанн), когда-то закончивший иезуитскую семинарию, принял православие много лет назад, служил в антиохийской церкви и вот уже лет тридцать с лишним служит в РПЦЗ.
Человек он добрый, веселый, как все испанцы и немного наивный.
Почему я начала писать об этом приходе? Да наверное потому, что для меня он в каком-то смысле образец тех отношений, которые должны быть между православными. Весь приход - это большая и очень дружная семья. Все друг-другу помогают при малейшей нужде, все друг о друге заботятся. И каждый новый человек, входящий в храм, встречается с радостью и улыбкой, самой теплой и радушной. Да и сам о.Джон постоянно и в проповедях и на еженедельных лекциях говорит о том, как необходимо относиться к ближнему. "Оглянитесь, посмотрите друг на друга и представьте, что вам придется существовать рядом вечно, так не лучше ли сразу наладить самые добрые отношения!" Практично и просто, а на деле получается очень правильно.
Мы, русские, в кругах церковных слывем людьми не слишком доброжелательными и приветливыми.
Вот об этом бы мне и хотелось поговорить.
Записан
dmitriystroylo
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7


455685119
WWW Email
« Ответ #1 : 11 Марта 2008, 23:50:26 »

если будем слишком доброжелательны, нас тут же под предлогом объединения церквей затянут в унию. А общение между представителями поместных православных церквей, как в описанном Вами приходе, всегда происходит довольно легко и тепло. Сам с удовольствием хожу в Антиохийское подворье, где поют ектинии на арабском а настоятель церкви - антиохийский епископ (в смысле епископ Антиохийской церкви) в конце литургии переводит пропоповедь на русский, если проповедник читал её на арабском. В позапрошлое воскресенье (о Страшном суде) в Москву приезжал митрополит Кирилл из Болгарской православной церкви и после литургии в храме Христа Спасителя благодарил всех русских православных за помощь в осбождении Болгарии от Османского ига 150 лет назад.  Сказал, ( при чём по-русски), что у них на ектиниях до сих пор молятся об упокоении тех русских, которые погибли, освобждая болгарию.
Мне кажется, никакой проблеммы в меж-церковном общении нет.

Дело в том, что у отца Джона в штатах - настоящий приход, а не просто церковное здание, где он совершает богослужения. Приход-это, грубо говоря, некоторое количество человек, которые регулярно ходят на службы в данных храм. Таким образом, все в приходе знакомы друг с другом и если, например, кто-то не был на Литургии больше двух недель, это будет заметно всем людям в приходе, и для этого нужно иметь веские причины. Если бы мы все входили в приходы, как и должно быть, мы могли бы так же здорово общаться друг с другом  как люди в приходе отца Джона.
А существование прихода сейчас зависит только от пастыря. раньше приход формировалься по территориальным принципам,но теперь люди ходят туда, где им удобнее. Например туда, где старушки не нападают, (а старушки не нападают если им не позволяет пастырь) 
Записан
Irina
Гость
« Ответ #2 : 12 Марта 2008, 00:01:37 »

Все правильно, но только в 40 милях севернее прихода о.Джона, находится Собор, построенный бл.Иоанном Шанхайским. Приход(здесь всегда и везде приходы) русский и славящийся у американцев все теми же русскими бабушками, которые могут звездануть палкой неловко севшего нога на ногу неофита.
Так что бабушки и здесь стоят на страже "благочестия"
Записан
dmitriystroylo
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7


455685119
WWW Email
« Ответ #3 : 12 Марта 2008, 00:17:40 »

 наверное, дело в том, что территориально обусловленный приход не есть настоящий приход, который должен быть как семья. Видимо, в этом храме пастырь подкачал.
Я лично во всех проблемах Церкви сколен винить пастырей и особенно архипастырей. 

Митрополит Юванилий в прошлом году в каком - то обращении рассказывал, что много ездил по миру и везде, во всем мире во всех церквях его встречали с радостью и с теплом, и что только храмы РПЦЗ закрывали свои двери перед русскими иерархами и что русская паства РПЦЗ осыпала их большими ругательствами чем могут хасиды в Иерусалиме.  Это просто к слову о том, как наши обходятся с нашими. Но это всё было конечно до объединения.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #4 : 12 Марта 2008, 00:22:29 »

Именно что-то подобное я стала чувствовать. Я совсем недавно стала регулярно ходить в храм, а люди здороваются, улыбаются, знакомятся. И у меня даже появилась пока приятельница, с которой мы стали общаться очень тепло, меня это трогает до слез.
Записан

Надейся и верь
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #5 : 12 Марта 2008, 00:33:17 »

Именно что-то подобное я стала чувствовать. Я совсем недавно стала регулярно ходить в храм, а люди здороваются, улыбаются, знакомятся. И у меня даже появилась пока приятельница, с которой мы стали общаться очень тепло, меня это трогает до слез.

То-ли ещё будет.
Записан
арт
Гость
« Ответ #6 : 12 Марта 2008, 11:43:17 »

на мой взгляд общение православных в приходе это всеже семья где есть отец, старшие и младшие.
а как известно сор у нас из избы не выносят.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #7 : 12 Марта 2008, 16:33:06 »

наверное, дело в том, что территориально обусловленный приход не есть настоящий приход, который должен быть как семья. Видимо, в этом храме пастырь подкачал.
Я лично во всех проблемах Церкви сколен винить пастырей и особенно архипастырей. 

А я не думаю, а точно знаю, все только зависит от пастырей. А пастыри зависят от состояния общества- порочный круг. Надо молить Господина жатвы, чтобы послал делателей.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #8 : 12 Марта 2008, 16:45:18 »

Похоже всё в наших руках.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #9 : 12 Марта 2008, 16:56:22 »

не совсем. многие процессы  происходящие в мире от нас не зависят и нам остается только быть наблюдателями вставая на ту или иную сторону борющихся сил.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #10 : 12 Марта 2008, 17:04:34 »

не совсем. многие процессы  происходящие в мире от нас не зависят и нам остается только быть наблюдателями вставая на ту или иную сторону борющихся сил.

Если мы не можем ни чего изменить. Значит можно и не дёргаться, а плыть куда вынесет?

Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #11 : 12 Марта 2008, 21:02:58 »

нет, встав не на ту сторону погибнешь. свят. Феофан Затворник, когда предвидел погибель России говорил: " не дерзай своею немощною рукою  остановить происходящее, устранись...". Надо всем нам понимать, что Господь управляет миром и по Ему одному известным причинам, попускает временно торжествовать злу. вспомните распятие Христово.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #12 : 26 Марта 2008, 21:52:11 »

Скажите, дорогие форумчане, понимают ли вас в вашем обществе, где не все православные?
Сталкиваетесь ли вы когда-нибудь с откровенно враждебной позицией в отношении религии?
Крутят ли у виска? Или доброжелательны?
Записан

Надейся и верь
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #13 : 26 Марта 2008, 22:28:36 »

Скажите, дорогие форумчане, понимают ли вас в вашем обществе, где не все православные?
Сталкиваетесь ли вы когда-нибудь с откровенно враждебной позицией в отношении религии?
Крутят ли у виска? Или доброжелательны?

Нет не понимают. Если есть возможность заронить в таких людях сомнение, развеять их враждебность, то сделать это можно своим спокойным отношением к ним. Возможно когда нибудь они поймут, что ошибались.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #14 : 26 Марта 2008, 22:28:47 »

Всякое бывает. Я не сужу, я не навязываю. Если не понимают, то пути дороги автоматически расходятся.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 12 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Общение православных
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines