Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Иконы

Иконы

Автор:       Дата: 14.02.2008 в 19:30

— Расскажите пожалуйста, откуда берет исток традиция поклоняться иконам в Православной церкви? Например, у западного христианства этого нет. Первые христиане в древнем Риме не имели икон, а поклонение предмету (извините, если формулирую некорректно) больше похоже на языческую традицию. В Библии, Христос говорил, что поклоняться ничему нельзя, кроме Бога. Интересует, упоминается ли в Библии или в учениях Апостолов об иконах.

—Почитание икон в Церкви было изначально, и в Западной тоже. Вспомните изображения в катакомбах, изображения в пещерных храмах Каппадокии и т.д. В Римской Церкви большее распространение получило почитание статуй.

Иконоборчество появилось только в 8 веке и то было преимущественно в Константинопольском патриархате насаждаемое императорами со многим насилием, что дало Церкви целый сонм мучеников. Западная Церковь категорично отвергла иконоборчество. Оно просуществовало с большим усилием и насаждением сверху меньше 1 века, а потом исчезло. Почитайте историю Вселенской Церкви, прп. Иоанна Дамаскина и другие труды, их очень много.

Мы поклоняемся не иконе, а изображению, которое связано с личностью, на ней изображенной. Вы можете неуважительно отнестись к изображениям близких вам людей? Не думаете ли вы, что византийские богословы были глупее противников икон? Все святые, прославленные Богом многими чудесами, чтили иконы. Есть огромное количество чудотворных икон.

В Священном Писании много чего не упоминается: как креститься, совершать богослужения, совершать крещение и т.д. Оно написано для всех. Многое не писалось по двум причинам: 1. из-за язычников, они выставляли христианские таинства на посмешище, 2. общеизвестных вещей, об этом начинали писать когда возникали проблемы, иконоборчество один из примеров.

Мы по учению Христову и поступаем, как Богу мы поклоняемся только Богу и чтим изображения Христа, а не доски. Почитание же Матери Божией началось еще при Ее жизни самими апостолами и верующими того времени. С Ее благословения были написаны первые Ее изображения - иконы. Также почитали апостолов, мучеников и т.д.

Иконоборчество несопоставимо с Церковью, основанной Христом. Оно отвергает не только иконы, но и монашество, почитание св. мощей и делает из Мистического Тела Христова - Церкви, преисполненной жизнью не от мира сего, кружок самоучек, которые сели, почитали Библию и придумали себе веру, а нам нужна Вера апостольская, не самодельная.

 → Осуждение

 ← Вопросы