Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Регистрация в пост

Автор:  ирина     Дата: 27.09.2009 в 19:42    » постоянная ссылка

— О.АНДРЕЙ, Я РАСПИСЫВАЛАСЬ С МУЖЕМ В УСПЕНСКИЙ ПОСТ ЗНАЯ, ЧТО ЭТО НЕ ПОЛОЖЕНО, НО ГУЛЯНОК И ЗАСТОЛЬЯ НЕ БЫЛО, НАОБОРОТ, ПОСЛЕ РОСПИСИ МЫ ПОЕХАЛИ В ХРАМ, НО СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, ПОСТОЯННО РУГАЕМСЯ. МОЖЕТ, ЭТО ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО РАСПИСАЛИСЬ В ПОСТ, ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО ГРЕХОМ?

—Да, это грешно. Нужно покаяться, очень будет неплохо, если получить епитимью и ее исполнить, а также повенчаться. Помоги Христос!


• О молитвах

Автор:  р. Б. Вера     Дата: 27.09.2009 в 19:21    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите. С Праздником Воздвижения Креста Господня!
Сегодня дочь моя причастилась, она Вам задавала вопросы по поводу свадьбы в Успенский пост, следует Вашему поучению, т.к. наш настоятель не внушает ей доверия. Не могу убедить, что мы ходим к священнику, а не к простому человеку. Слухи и сплетни по поселку ходят еще те. Может, неправа, но даже свою исподедь строю так, чтобы его не искушать, так как замечен в том, что не хранит тайну исповеди. А сейчас он в отпуске, и служат у нас дежурные священники.
А вопрос такой: не умею молиться своими словами. Где найти молитву о священниках, монахинях, с которыми так или иначе сталкивалась, в переписке, в паломничестве, в литературе? (например, отец Владимир (ныне покойный ) книга "Память Пасхальная", очень многому поучает)

—Дай Бог, чтобы была неправда. Молимся так же, как и за всех, в записках их подавайте, если хотите дополнительно, положите за них поклон или поклоны, Псалтырь почитайте. Дочери поклон. Храни Господь!


• Целование руки священнослужителю

Автор:  Михаил Красильников     Дата: 27.09.2009 в 18:52    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите! С Великим Праздником!
У меня такой вопрос. При елеопомазании, насколько я знаю, целуют не саму руку батюшки, а поручи. Один из пономарей нашего храма сделал грубое замечание, что мы, простые смертные, чуть ли не черви, и безличные существа, миряне, не достойны целовать поручи, и даже вменил это мне во грех. После этого я долго находился в смущении. Я понимаю, что не надо было мне в душе смущаться, или вернее, возмущаться. Что Вы, батюшка, ответите? Спаси Господи!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Целовать нужно руку, но не потому, что поручи недостойны поцеловать, а потому, что целуем руку священника, служителя Христова, через что воздаем почесть Христу, ведь священник Его служитель, а не был бы им - и не целовали бы. Помоги Господь!


• О разделениях в христианстве

Автор:  Металлист     Дата: 27.09.2009 в 18:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. С Праздником Вас!
Не сочтите за провокационный вопрос, но в Евангелиях есть такое утверждение, что если Царство разделиться само в себе, то падёт. А как же разделение христиан на православных и католиков?
И тем более, все последующие "отпачковывания" всяческих Церквей?

—Спасибо, и Вас с Праздником! Разделения были намного раньше, чем появились католики - еще были ариане, несториане, монофизиты и т.д. Гордость, человеческие страсти, амбиции, прелесть - все это приводит к разделениям. Ведь и сатана, сам отпав, разделил Ангельское воинство. Это место Священного Писания говорит о другом, хотя на первый взгляд, и похожем. Прежде чем учинить раскол в Церкви, нужно измениться, стать другим, инородным, вот тогда такому человеку или сообществу людей-единомышленников кажется, что истина только у него, а все остальные не правы. Если он яркая личность, наделен способностью увлекать за собой, то пав сам, как и дьявол, потянет и других.
За такими большими расколами как 1054 года, поделившего христианский мир на православных и католиков, стоит большая история, много политических, личностных и других факторов, поэтому и преодоление их очень сложное, а порой и невозможное. Так что в этом случае не Церковь делится, а люди, изменившись и став другими, уже больше не могут оставаться в ней, а раз не могут, то делают новое свое сообщество. Одинаковым по духу людям (а мы и должны быть в главном едины), такие разделения не нужны. Евангелие при всей своей простоте неудобоприемлемо для людей плотских, они не могут понять его и начинают подстраивать его под себя - такое происходит и без расколов.
Сами подумайте, если читали Евангелие, то видно, что оно все проникнуто духом любви, сострадания, жертвенности ради Бога и ближнего. А на деле таких христиан меньшинство, очень немало форменных фарисеев-законников, которые за предписаниями не видят ближнего и то, что не в юбке, а в брюках, а то была бы их воля - распяли. Как Господь сказал апостолам, хотевшим самарян наказать: "Не знаете коего духа вы..., Сын Человеческий пришел спасать, а не губить..." - это трудно понять, нам всегда ближе законник-фарисей, а кому - безразличный и неверующий саддукей.
В общем, вот по этим причинам и бывают расколы. Но бывает и еще проще: королю Англии захотелось жениться в очередной раз, ему Папа Римский не разрешил, и что? - Он сам стал главой Церкви в Англии, а несогласных перевешал. Вот Вам откуда взялось Англиканство. Не знаю, смог ли объяснить, но примерно так. Спаси Господь!


• С Праздником!

Автор:  Людмила     Дата: 27.09.2009 в 18:03    » постоянная ссылка

— Батюшка, поздравляю Вас с Праздником Крестовоздвижения! Помогай Вам Бог!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Спаси Господь!


• С Праздником!!!

Автор:  лия     Дата: 27.09.2009 в 17:59    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! С Праздником Вас Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня!!! Крепкого здоровья Вам и Вашим родным, счастья, терпения и Божьего благословения!!! Вся моя семья Вас любит, а я всегда молюсь за Вас и Ваших родных (правда, моей молитве далеко до Ваших святых молитв). Спасибо Господу за то, что "встретила" Вас. Земной поклон.

—Спасибо большое, Лия, и тебя и твою семью храни Господь! С Праздником!


• О Празднике

Автор:  Елена     Дата: 27.09.2009 в 16:39    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте!
С Праздником Вас Воздвижения Креста Господня!
1) Извините за невежество, а что означает этот Праздник ?
2) Много слышала, что когда идешь в церковь, то подаяние просящим допускается, а когда выходишь из храма, то нет. Действительно ли это?

—Спасибо большое, и Вас с Праздником!
1. Крест, на котором был распят Христос, обрели в Иерусалиме, а до этого его нахождение было неизвестно. Можете здесь посмотреть.
2. Нет, конечно, не так. Спаси Христос!


• Сохранение семьи

Автор:  Юлия     Дата: 27.09.2009 в 16:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я замужем, мы не венчаны, у нас 2-е маленьких детей, но последние 4 месяца у нас стали очень сложные отношения с мужем. Тяжело объяснить всю ситуацию. Мы живем как соседи по коммуналке, нас объединяют только дети. Я разводиться не хочу, от мужа пока такого предложения тоже в последнее время не поступало, но раньше об этом косвенно говорил. Он говорит, что меня не любит, что никакого физического влечения ко мне не испытывает, но я его люблю, может, не так пылко как раньше, но он считает, что у меня совсем не осталось любви к нему, что я стала такая-сякая, что очень изменилась, с тех дней, как мы только начали вместе жить, постоянно мне говорит, что я делаю что-то не так или наоборот, что-то не делаю, что это не любовь, постоянные укоры с его стороны, цепляется к каждому моему слову и чуть что, сразу говорит – не нравится, найди другого.
Я, наверное, где-то когда-то сделала ошибку, что привело к такой ситуации. Я в полном отчаянии, я не знаю, что делать, я очень морально устала, я хочу дружной семьи. Помогите! Что мне делать?

—Думаю, особых ошибок Вы не допускали, а это происходит в каждой семье. Здесь нужна верность Богу и друг другу. Старайтесь относиться к друг другу с заботой и уважением, любовь вернется, но не сразу. Семья - это подвиг, и за этот подвиг супругам дается уже не влюбленность, больше основанная на похоти, а настоящая сильная любовь, когда человек понимает, что это - его вторая половина и никто не сможет ее заменить, а более того, никто и не нужен.
Можете ему сказать о моем ответе, пусть будет ответственен перед Вами и детьми, и не пожалеет. Первый брак от Бога и он не случаен, только необходим труд и подвиг. Если возникла к кому-либо влюбленность, нужно ее перебороть, а лучше Вас для него никого нет, только нужно "притереться". Спаси и сохрани Господь!


• О приведении к Вере подростка

Автор:  Ирина В.     Дата: 27.09.2009 в 16:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! С Праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня! Милости и благодати Божией Вам и Вашим близким!
Подскажите, пожалуйста, что делать. Моему сыну 17 лет, в церковь не ходит, в душе у него неразбериха. В последнее время стал мягче. С одной стороны, говорит, что в Бога не верит (но мне кажется, он просто стесняется своих неверующих друзей), с другой - крестик не снимает, крестится перед соревнованиями или когда предстоит какое-то важное дело (так, чтобы никто не видел), пьет святую воду, если я оставляю ему на столе, никогда не отвлекает меня на молитве.
По моей просьбе был на праздничной службе на Рождество и на Пасху, несколько раз ездил со мной на молебны (не отказался, но и особой радости не испытывал). Может я слишком тороплю события? Не надо его принуждать? Всему свое время? Мне очень хочется ему помочь, подтолкнуть, чтобы его путь к Богу не был таким длинным, как мой, чтобы он начал причащаться. Я спрашивала его об этом, говорит, наверное, надо. Но боюсь, что сама подготовка к причастию его может оттолкнуть (пост, исповедь, молитвы, чтение канонов...)
Понимаю, что сейчас требовать от него выполнения каких-либо правил невозможно. Меня радует уже то, что он хотя бы просто слушает и не воспринимает все, что я говорю, в "штыки", как раньше. Знаю, что если я попрошу его причаститься, не откажется. Но не будет ли это принуждением с моей стороны? Я не знаю, с чего начать. Просто у него сейчас сложный период: со здоровьем не все гладко, да и с учебой тоже. Хочется его как-то защитить. Посоветуйте, батюшка, как быть? Спаси Вас Господь!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Все очень неплохо, постепенно приучайте его к Вере, а для начала сводите его на исповедь без причастия к хорошему, доброму священнику. Время от времени берите его с собой на службы, а дома читайте, если он не против, молитвы вслух. Помоги Господь!


• Молитва святому

Автор:  Сидоров Виктор Петрович.     Дата: 27.09.2009 в 15:49    » постоянная ссылка

— Можно ли в постоянной молитве (на улице, например) молиться так "Святой Никола, моли Бога о нас"? Спаси Господи!

—Можно, но правильно будет говорить: "Святителю отче Николае, моли Бога о нас". Помоги Христос!


• Несоблюдение поста

Автор:  Ф.Д.В     Дата: 27.09.2009 в 15:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!!!!! С ПРАЗДНИКОМ!
У меня к Вам такой вопрос: я сегодня ходил в храм на литургию, но после нее придя домой я не постился. Согрешил ли я??? Ведь сказано, что в этот день нужен строгий пост...Спасибо!

—Спасибо, с Праздником! Да, нужно будет покаяться. Храни Господь!


• Об искушениях перед посещением храма

Автор:  Sergey     Дата: 27.09.2009 в 15:05    » постоянная ссылка

— Батюшка, с Праздником!
Просветите. Я сегодня по дороге в на литургию возле метро встретил трех пьяных. Они любезно спросили, не хочу ли я угостить их пивом, но мой отрицательный ответ их, видимо, не удоволетворил. Один из них вытер о мои штаны ногу - вследствие чего получил, а я убежал.
Вопросы: Стоило ли идти после этого на литургию и прикладываться к иконам (злобы на них не было, даже переживаю)? Или надо было стерпеть? Или по возможности врезать как можно больше? Это на исповеди называется "членовредительство"? Спасибо.

—Спасибо, с Праздником! Думаю, правильно сделали, никого не покалечили и хорошо. А пинка, а еще лучше, милиции они заслужили. Да, конечно, могли идти в храм и прикладываться к иконам. Спаси Господь!


• С Праздником!!!

Автор:  Сергей     Дата: 27.09.2009 в 14:42    » постоянная ссылка

— Батюшка! С Праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня!!!
Всего Вам самого хорошего! Помоги Вам Господи!

—Спасибо, Сергей, и Вас с Праздником! Спаси Господь!


• С Праздником!; выполнение благословения

Автор:  Ариша     Дата: 27.09.2009 в 12:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! С Праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня! Милости Божией Вам и Вашей семье!
У меня такой вопрос: я сегодня причащалась, и мой духовник благословил причаститься на День Ангела (1 октября). А если я по каким-то причинам не смогу прийти на причастие (например, если устану и будет лень вставать утром на раннюю службу в пять утра) - это будет нарушением благословения?

—Спасибо большое, и тебя с Праздником! Думаю, не будет, но если благословение выполнишь, будет лучше. Помоги Христос!


• C Праздником!

Автор:  Мария.     Дата: 27.09.2009 в 12:12    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!!!! Поздравляю Вас и всю Вашу семью с Великим Праздником Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня!!!! Всего Вам самого доброго и светлого!!!Спасибо Вам за Ваши молитвы!!!Храни Вас Господь!!!!)

—И Вам спасибо большое, храни Господь! С Праздником!


• Что сделать с траурной нарукавной повязкой?

Автор:  Олег     Дата: 27.09.2009 в 11:37    » постоянная ссылка

— День добрый. Что мне делать с траурной нарукавной повязкой?
У моего друга в мае 2009 года умер дедушка, и я пошел на похороны. Родственники повязали платок на руку, и я с остальными людьми понес спереди венки к машине. После, когда положили в машину венки, я уехал срочно на работу и уже по ходу дела увидел повязку. Я в спешке положил его в карман и про него совсем забыл, а буквально вчера взял куртку, которую не носил все лето, одел и нашел повязку. Что мне с ней делать?
Но самое важное, что после похорон у меня в семье и на работе начались проблемы. В семье жена ушла через месяц без веских причин и обьяснений, у нас с ней есть ребенок маленький, никак не получается с ней помириться, она как зомбированная, такой никогда даже не видел ее. Многие говорят, что большой грех приносить в дом с чужих похорон вещи, еду. Помогите мне, пожалуйста, какой-нибудь информацией. Заранее благодарю.

—Повязка к этому отношения не имеет, но если хранить не хотите, сожгите ее. Если эти вещи украсть, то, конечно, будет плохо, но если дали, пожертвовали и т.д. - ничего плохого от этого не будет. Спаси Христос!


• Архиерейская служба

Автор:       Дата: 27.09.2009 в 11:01    » постоянная ссылка

— С Праздником! Сложное отношение к архиерейским службам. С одной стороны, все торжественно, необычно. С другой - внешнее действие отвлекает от молитв, народу больше, чем обычно собирается, теснятся все - такая скученность народа тоже мешает сосредоточению.
Что лучше выбрать: идти в храм, где совершается архиерейская служба, или где ее нет? Народ почему-то больше любит архиерейские и хвастаются друг перед другом, когда помажутся или причастятся у Владыки. Мне это как-то странно. Неужели от сана служителя зависит "количество или качество" благодати? Или молитвы на архиерейской службе действеннее?

—Нужно привыкать на внешнее не отвлекаться. Следует вообще определиться с храмом и туда регулярно ходить, а на праздники очень неплохо сходить на архиерейское богослужение. Если будете прихожанкой собора, то все станет привычным, там Владыка постоянно служит. И от сана зависит, но больше зависит от самого архиерея: чем больший он молитвенник, тем больше будет и благодати. По сути он и есть пастырь, а мы, священники, только его помощники. Спаси и сохрани Господь!


• О жертве Христа и о разном

Автор:       Дата: 27.09.2009 в 10:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! С Праздником!
1. Можно ли считать страдания, которые являются непосредственным следствием совершения греха, несением креста? (например, человек не сдержался, поругался с другим, затем подрались, и он попал в больницу из-за ран и у него, например, долго будет болеть место удара). Или так неправильно считать, а правильно: посылаемые человеку болезни и разные тяжкие обстоятельства помимо его воли?...
2. Люди своими грехами бесконечно оскорбили Бога, соответственно, они (из-за ограниченности) не могли искупить свои грехи, становится ясно, почему была принесена великая жертва Господом. Возникли вопросы:
2.1. Заранее извините за наивный вопрос: правильно понимаю, что по Своему Всемогуществу Господь мог избежать этой ужасной жертвы и устроить все без Нее... Но это было бы слишком легко и просто именно по отношению к нам, поэтому все и случилось?
2.2. Зачем она была принесена? Ведь люди продолжают грешить?
3. Читаю "Преступление и наказание", много раз употребляется слово (извините) "черт". Стараюсь не обращать внимание на него и понимаю, что это только в качестве ругательства. Правильно ли делаю, ну не оставлять же чтения из-за этого?
4. Признаюсь и сама про себя иногда могу ругнуться этим словом, как это исповедывать? Получается, что на исповеди произнесу слово, в котором же и каюсь...Спаси Господи!

—Спасибо, и Вас с Праздником!
1. Думаю, такие страдания лучше воспринимать с благодарностью как епитимию, а крестоношение - это когда мы страдаем ради Господа, заповедей или ради ближнего по заповеди Христовой.
2.1. Думаю, другого варианта спасения не было: без жертвенной любви и восприятия Богом человеческой природы человека спасти было нельзя. Человек сотворен свободным существом и спасение автоматически воспринять не может. Бог воспринял нашу природу, а мы теперь через Богочеловека Христа становимся участниками Божества, обожествляемся, возвращаемся к Жизни и перестаем быть смертными. Трудно понять нам, эгоистам и гордецам, но Бог наш смиренный и кроткий - Он есть Любовь.
2.2. Христос, пострадав, невинно искупил нас от греха, и теперь над всеми приходящими к Нему смерть, грех и диавол не имеют власти. Господь не нарушает законов, Он законно спас нас. Вот что говорит апостол Павел: Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии. (1 Кор., 6:20).
3. Нет, не нужно бросать чтение.
4. Нужно прекратить, а скажете на исповеди, что чертыхались или поминали нечистого. Спаси Христос!


• Соблюдение поста в гостях

Автор:       Дата: 27.09.2009 в 10:18    » постоянная ссылка

— Скажите, если во время постов или постных дней бываешь в гостях, где постов не соблюдают, как быть? Просить себе отдельно постной пищи?

—Если есть возможность, нужно избегать. Если эти люди близкие знакомые, можно и постного попросить, а если неудобно или это их смутит, кушайте, но в меру, а потом покаетесь. Помоги Господь!


• С Праздником

Автор:  татьяна мариенко     Дата: 27.09.2009 в 10:12    » постоянная ссылка

— Уважаемый батюшка Андрей! От всего сердца поздравляю Вас и Вашу семью с Праздником ВОЗДВИЖЕНИЯ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ! Храни ВАС Господь! Татьяна.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Храни Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41261-41280]  [41281-41300]  [41301-41320]  [41321-41340]  [41341-41360]   [41361-41380]  [41381-41400]  [41401-41420]  [41421-41440]  ...   [47581-47598]