Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Охранное кольцо

Автор:  Матвей     Дата: 16.09.2009 в 18:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, надо ли снимать охранное кольцо "Спаси и Сохрани", когда идешь мыться в ванную? Сегодня забыл снять, пошел мыться, и мыл, простите за выражение, свое достоинство...
Не грех ли это? Что теперь с кольцом? Заранее спасибо за ответ.

—С кольцом - ничего. Наверное, лучше снимать, можете не исповедоваться. Спаси Господь!


• О причастии

Автор:  р.Б. Светлана     Дата: 16.09.2009 в 16:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, уважаемый батюшка! Пишу Вам впервые, хотя на Вашей страничке "зависаю" уже давно и прочитала все вопросы. Но ответ на свой вопрос не нашла и поэтому осмелилась его задать.
Во время причастия всех причащают из одной ложечки. А сейчас довольно много больных людей, даже не подозревающих о своей болезни (начиная от гриппа и заканчивая гепатитом А и туберкулёзом). Меня это очень смущает: отстою службу, а причаститься не подхожу. Как мне быть? Стыдно за своё малодушие и брезгливость. Вразумите меня, пожалуйста! Очень надеюсь на Ваш ответ. Простите за мой кощунственный вопрос. Благодарю Вас за теплоту и терпение с которыми Вы отвечаете всем нам:-)

—И Вам спасибо большое. Идите и причащайтесь, пусть это будет Ваш маленький подвиг веры, а причащаться нужно регулярно. Я уже отвечал на подобный вопрос, просто пропустили, посмотрите здесь. Не обижайтесь, я там немного резко ответил. Помоги Христос!


• О регулировании численности домашних животных

Автор:  Волков С.А.     Дата: 16.09.2009 в 16:26    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите. Когда-то читал, что святые отцы говорили, что если бы человек не регулировал численность кошек и собак, то человеку, ВЕНЦУ Божиего творения, не было бы места на Земле. Где это можно прочитать? Наш батюшка говорит, что лучше "лишних", калек выбросить на мусорник...

—Батюшка, наверное, пошутил, а такой цитаты нигде не встречал. Думаю, было бы место, да и без человека у природы Божьего творения хватает средств к саморегуляции. Там, где люди приложили руку к контролю, только бед натворили. Спаси Господь!


• Использование ладана в домашних условиях

Автор:  Мария     Дата: 16.09.2009 в 16:09    » постоянная ссылка

— Батюшка, как использовать дома ладан?

—Нужно купить лампадку, а к ней "паучок" - специальное устройство для ладана. Лампадку зажигаете, а ладан положите на "паучок" , когда есть желание, во время молитвы или перед сном. Помоги Господь!


• Домострой в семье

Автор:  Елена     Дата: 16.09.2009 в 15:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Поясните, пожалуйста, если семья стремится жить по домострою: муж наказывает жену ремнем раз в неделю с согласия жены. Жена при этом чувствует, что для нее это полезно, т.к. она становится сдержаней и смиренней. Но не являются ли такие отношения грехом? Спасибо за ответ, Елена.

—Думаю, так жить нельзя. Зачем наказывать жену ремнем просто в целях профилактики? Есть, конечно, много жен, которым бы ремень не помешал, только никто из них шлепать себя не позволит, а зачем наказывать хорошую жену - мне не понятно. Вам самим решать, только бы муж во вкус этого не вошел. Спаси и сохрани Господь!


• Грех?

Автор:  Елена     Дата: 16.09.2009 в 15:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Помогите понять.
Сегодня на работе, после того как всё сделала, читала статью о Православии на компьютере. Вышел руководитель из кабинета и спросил: "Что нам интересного пишут?" У меня в голове: "Это он про электронную почту спрашивает". Я ему ответила: "Нам ничего интересного не пишут!" (Язык мой - враг мой). А сама переживаю.... Я ведь читала о Православии....Можно ли соотносить мой ответ с тем, что я читала? Есть ли грех в том, что я ему ответила? Спаси Господи!

—Нет, ничего плохого не произошло. Спаси Господь!


• Благодарность

Автор:  р.Б. Анастасия     Дата: 16.09.2009 в 15:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Благодарю за ответ и Ваши молитвы. 7-го сентября я родила девочку. Спасибо Вам!

—Слава Богу! Храни Вас Господь с ребенком!


• Грех словесный

Автор:  Вероника.     Дата: 16.09.2009 в 14:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Грех ли был, что я так молилась? Когда-то я года 2 назад потеряла у бабушки очки. И мне сказали говорить такую фразу: "Чёртик, чёртик поигрался и отдай!" Грех ли на мне? (я в апреле соборовалась). Если да, то как его назвать на исповеди? Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!

—Да, так говорить нельзя. Так и исповедовать, как мне рассказала. Спаси Христос!


• Еще об исповеди и молитве за ближнего

Автор:  Милена     Дата: 16.09.2009 в 14:26    » постоянная ссылка

— О.Андрей, низкий Вам поклон за Ваш труд и заботу о нас! Простите, я опять к Вам со своими вопросами!
У меня в последнее время буря просто в душе! Ложась спать мне приходят в голову мои прошлые грехи, я исповедала их, но в общем виде (блуд, например). Мне нужно исповедать подробности (мучает то, с кем и при каких обстоятельствах был совершен грех)? Я сейчас несу епитимью, читаю покаянный канон. Совесть спать не дает.
2. И еще вопрос: как я могу молитвенно помочь своей сестре? У нее очень тяжелая ситуация, развод, переезд. Сама она в Церковь не ходит, но верит в Бога. Кому молиться? Можно Псалтирь за нее читать? 3. И еще)), батюшка, можно о Вашем здравии записки подавать? Очень хочется чем-нибудь отблагодарить Вас за помощь, оказываемую Вами нам!

—1. Нет, подробности не нужны. Когда блудные грехи исповедуем, просто можно уточнить, что было неоднократно и в разное время с разными мужчинами.
2. Да, можно Псалтырь читать, записки за нее подавайте, сорокоуст закажите. Молиться можно святым мчч. Гурию, Самону и Авиву.
3. Спасибо большое, за записочки буду очень признателен:) Спаси и сохрани Господь!


• Работа в выходные и праздничные дни

Автор:  Елена     Дата: 16.09.2009 в 14:25    » постоянная ссылка

— Доброго дня, отец Андрей. Благословите.
Батюшка, я стараюсь в субботу работу закончить до 15-16 часов (даже если не получается на службу сходить) и возобновляю в воскресенье после 15 часов. Также и в праздничные дни - до трёх-четырёх не работаю, а потом бывает что-то и делаю.
Подскажите, правильно ли я поступаю? Или надо полностью в воскресенье и праздничный день отказаться от работы? Большое Вам спасибо и низкий поклон! Дай Бог помощи!

—Думаю, очень хорошо делаете. Если есть возможность, можете и весь праздничный день не работать. Спаси Господь!


• О богомыслии и покаянии - прп. Симеон Богослов

Автор:  Корсаков Сергей     Дата: 16.09.2009 в 13:50    » постоянная ссылка

— Спаси Господи, батюшка!
Да простит мне Господь мое невежество, может Вы растолкуете. В "Главах богословских и созерцательных" прп. Симеон Богослов пишет:
"Ни богомыслящему годится покаяние, Ни кающемуся - богомыслие. Ибо насколько отстоит восток от запада, Настолько выше богомыслие покаяния. Ибо как человек в болезнях и немощях пребывающий, Или из в рубище одетых убогий и вопиющий о милостыне - Так в покаянии сущий, И покаяния дела поистине творящий, нарекается. Богомыслящий же подобен есть в царском дворе воспитывающемуся, В светлости наицарственнейшего одеяния, И со своим сущим царем разговаривающему же самим всегда, И от него ежечасно слышащему ясно, Его повеления и воления."
Никак не могу понять, ведь даже великие святые неизменно почитали себя великими грешниками на своем земном пути, и в постоянном пребывали покаянии. Как же богомыслие может отстоять от покаяния? Прости, Господи, за мой убогий разум! Спасибо Вам!!! Спаси Господи! Сергей.

—Спасибо большое. Думаю, один и тот же человек, когда кается, уже на этот момент не способен к богомыслию, и наоборот. Спаси Господь!


• О молитвах и прощении грехов

Автор:  Ольга Е.     Дата: 16.09.2009 в 13:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, уважаемый отец Андрей!
Благодарю за ответы и внимание. У меня несколько вопросов.
1. Когда очень сильно устаю вечером или болею, то Евангелие, молитвы, Псалтирь читаю лежа в постели. Допустимо ли это?
2. Мы с мужем прежде чем повенчаться, прожили в законном браке 10 лет. Он ушел от жены ко мне (там были очень плохие отношения), батюшка перед венчанием исповедовал нас, внимательно выслушал, к венчанию допустил. После венчания отношения стали еще более крепкими, и прежде чем поругаться, уже думаешь: "А как на это посмотрит Бог?" Батюшка, и еще после росписи в ЗАГСе я крестилась. Я понимаю, что на мне был грех, что мой муж ушел ко мне от другой женщины, хотя у них не было семьи как таковой, у каждого была своя жизнь, детей у них не было. Тогда я была молодая, не понимала, что делала. Это сейчас десять раз подумала бы. Но мы прожили 18-ть лет, слава Богу, все хорошо.
Батюшка, ведь в крещении мне простился тот грех? Спасибо заранее за ответ. Простите, если что не так написала. Для меня это не праздный вопрос, поверьте. Спаси Вас Господь.

—Спасибо большое.
1. Да, допустимо, когда сильно больны.
2. Все так. В крещении Вам все простилось. Спаси и сохрани Господь!


• Храм в Норвегии

Автор:  Lankina Margarita Pavlovna     Дата: 16.09.2009 в 12:36    » постоянная ссылка

— Добрый день! Мы живем в Норвегии, в нашем городе есть православный храм, но Греческого Патриархата, а не Московского. Можно ли нам там причащаться и детей причащать?
С уважением, Маргарита

—Да, конечно, ходите. Храни Вас Господь!


• Семья

Автор:  Наталья     Дата: 16.09.2009 в 11:40    » постоянная ссылка

— Спаси Господи, Вас о.Андрей!
Решила спросить у Вас совета, как быть. Проблемы с мужем.
Дети взрослые. Мы не венчаны. Я верю в Бога, хожу в церковь по воскресеньям и праздникам, когда получается. С самого начала я была не "такая". Периодически скандалы были, гадости говорил, хамил, изменял. Дети с мальства впитывали отношения отца к матери и, естетственно, теперь так же относятся ко мне, как и муж.
Недавно была в Почаеве. На исповеди батюшка, выслушав про "невенчаный брак", сказал, что надо вопрос ставить так: либо венчаться, либо развод. По приезду, выбрав момент, я сказала мужу, что надо бы повенчаться, батюшка сказал. На что получила ответ, что занимаюсь, чем попало, на даче не работаю, дом не убран и т.д. и т.п. Он все время стремится, чтобы я и воскресенье работала там. Суббота у меня посвящена даче, а именно работа в огороде; а воскресенье - служба, потом гонки по рынкам и магазин, приготовление еды, может что-то еще по мелочам. Ведь они (муж и сыновья) ничего по дому не делают, даже хлеба никогда никто не купит, т.е. все домашние заботы на мне и огород.
Последнее время он старается на даче все время быть, т.е. его не интересует семья. Как только приедет, сразу мораль на тему - не "такая". Там-то не так, там это. Приеду на дачу - опять мораль. И все время досаждает, что ж это такая набожная стала! Достал уже.
Так вот я думаю о том, что сказал батюшка в Почаеве. Может, он так пытался подготовить меня к тому, что будет развод. Я, конечно, инициатором не могу выступать, мне оно не надо, замуж выходить я не собираюсь. Мне бы лишь бы у детей жизнь сложилась нормально. Мне больше ничего не надо. В Писании говорится, что жена должна подчиняться мужу: ну что мне в церковь не ходить, если он грызет. Что делать? Терпеть... Терплю, и Слава Богу, Господь дает пока силы сдерживаться и не орать как, но иногда кажется, что на нервной почве недолго и болячку какую-нибудь "современную" заработать.

—И Вам спасибо большое. Думаю, самой инициатором развода быть не нужно, а то, что терпите, молодец - этим можете спастись. В храм ходите, когда получается, и регулярно причащайтесь. Помоги Господь!


• Любимый человек

Автор:  Светлана     Дата: 16.09.2009 в 10:26    » постоянная ссылка

— Спасибо большое за ответ, дай Вам Бог здоровья! Понимаю, что не нужно сидеть и ждать, но сердцу не прикажешь. А что значит "плохо, что он развелся" (они не венчались)? Спасибо!

—Спасибо большое. Ваше право, можете ждать, дай Бог помощи. Плохо потому, что нельзя рушить брак, и неважно, венчанный ли он. Спаси Христос!


• О молитвах на разные случаи

Автор:  р.Б. Елена     Дата: 16.09.2009 в 10:08    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, спаси Вас Господи! Благодарю за ответы!
1. Я хочу спросить о книге матушки Фотиньи. Моя мама купила у мощей св.Матроны Московской, там молитвы поделены на все случаи жизни: от испуга, от порчи и пр. Когда мама читает именно эти молитвы (от порчи), с ней что-то плохое происходит: в яму упала, связки потянула; а вчера ее в кровати уже спящую оса укусила, хотя у нас холодно и ос я в квартире никогда не видела. Может, это не надо делать?
2. Можно ли во дни очищения быть крестной или лучше перенести крестины? Храни Вас Господь!

—1. Да, может такое быть после молитв против нечистой силы. Не нужно Вашей маме их читать. Чаще исповедуйтесь, причащайтесь, соблюдайте посты и молитвенные правила - и нечисть отойдет.
2. Если есть возможность, нужно перенести. Спаси и сохрани Господь!


• Праздник архангела Михаила

Автор:  Наталья     Дата: 16.09.2009 в 10:04    » постоянная ссылка

— Спаси Господи, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, в субботу можно работать на огороде? И не пойти на службу (на службу планирую в воскресенье)? Красным в календаре суббота не обозначена. В случае, если нельзя работать в огороде, то можно ли после службы съездить к парикмахеру постричься?
Сердечная благодарность Вам за Ваш труд и терпение к нам, грешным. Читаешь благодарности Вам и под каждым словом этих людей готова подписаться. Действительно, Вы у нас как скорая помощь, и как приятно, что живя так далеко от Вас, можно общаться с Вами как с родным и близким человеком.

—Спасибо большое. Да, можете работать и постричься. Если есть возможность, то нужно быть на службе в субботу вечером, она уже к воскресной относится, но пока дача, можете и пропустить. Храни Господь!


• О власти

Автор:  Елена     Дата: 16.09.2009 в 09:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Поделюсь с Вами размышлениями о прочитанном и прошу поправить мысли, если что не так. Часто мы в жизни ругаем власть держащих, когда за дело, а иногда и клевещем. Я прочла недавно (невозможно с этим не согласиться), что власть-держащие, как и всё в мире, от Бога. Значит, если мы им противимся - значит, и противимся Божьему Промыслу о них. А если бы мы за них молились, тогда Господь даровал бы им мысли и дела добрые? Спаси Господи!

—Да, так и есть. Поэтому пока в России было сильно благочестие, революция была невозможна, а как людей "просветили", так вот до сих пор плоды пожинаем. Храни Господь!


• Найденный крестик

Автор:  Владимир     Дата: 16.09.2009 в 01:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! На дороге нашёл кем-то потерянный нательный крест. Что теперь с ним делать?

—Можете себе оставить, можете в храм отдать. Бояться нечего. Храни Господь!


• Венчание без регистрации

Автор:  Татьяна     Дата: 16.09.2009 в 00:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Меня смущает, что нельзя венчаться без регистрации брака. Ведь зарегистрированный брак в ЗАГСе без венца не признается Церковью на земле и тем более на небесах.
Сегодня молодые люди не хотят регистрировать свои отношения часто по материальным проблемам, а в венчании им отказывают. И они живут во грехе, чему получается способствует Церковь?
Запрещено венчание без регистрации по всей России или в отдельных епархиях? Спасибо за ответ.

—Почему это не признается? Читайте Основы социальной концепции РПЦ. Чем Вам законный брак не нравится? Церковь - не подпольная организация, которая противостоит государству, и поддерживает законы, направленные на благо граждан. Запрещено по всей России. Если бы Вы были постоянной прихожанкой какого-либо храма, думаю, могли бы и пойти Вам навстречу, но какие у Вас могут претензии к Церкви, если Вы только просто крещеная? К себе предъявите требований побольше, и если считаете себя православной, то и ходите в храм и исполняйте все необходимое, тогда многих вопросов не станет. Вразуми Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41661-41680]  [41681-41700]  [41701-41720]  [41721-41740]  [41741-41760]   [41761-41780]  [41781-41800]  [41801-41820]  [41821-41840]  ...   [47581-47596]