На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Если нечаянно повредили икону
Автор: Елена К.— Батюшка Андрей! Подскажите, пожалуйста: у моей подруги упала за стенку (мебель) икона ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ и год они не могли достать, вчера даже решили ножом разрезать заднюю стенку, чтобы рукой можно было достать, а получилось, что в некоторых местах порезали саму икону, конечно, достали и поставили на полочку, но теперь она переживает, грех это?
—Пусть покается, думаю, грех не очень большой, ведь не по злому умыслу. Икону нужно отреставрировать в тех местах, где сделали надрезы. Помоги Христос!
• О разном
Автор: Sergey— Батюшка, помогите, пожалуйста.
1. По логике, мы должны активно противиться злу. Но в сегодняшних реалиях это бывает противозаконно. Например, большой ли грех дать человеку по шее, если он украл существенную сумму денег у пожилого инвалида? Милиция не "смогла" увидеть "состав преступления". Или в таких желаниях надо каяться?
2. Можно ли критиковать архитектуру храмов с точки зрения эстетичского вкуса? Т.е. говорить: "Убогая архитектура, низкохудожественная пародия на византийские мозаики, ненавижу украинское барокко и т.п." Надо ли каяться?
3. Допустимо ли в приватных разговорах использовать слово "поп"? (без желания кого-либо обидеть)
Благодарю за ответы.
—1. Думаю, когда он будет воровать у инвалида, можно и дать, а так не нужно, иначе милиция на Вас состав преступления найдет.
2. Думаю, можно. Каяться нужно, если молиться не станете в том храме, в котором не нравится стиль, интерьер и пр.
3. Думаю, да. Это слово стало плохим у большевиков, а теперь уже просто по инерции. Храни Господь!
• Подача записок за других
Автор: Петрова Лариса— Здравствуйте, батюшка, спасибо большое за Ваш труд!
Прошу ответить на такой вопрос: я в выходные дни часто езжу в церковь, и наши сотрудницы передают мне помянные записочки с именами своих близких, просят поставить свечи, иногда купить иконы или крестик. Вдруг возникло сомнение, а можно ли так делать? Может быть, каждый должен сам? Хотя исполнять их просьбы мне совсем не трудно, только в радость. Спасибо за ответ.
—И Вам спасибо большое. Да, конечно, можно так. Спаси Господь!
• О прощении грехов
Автор: Иоанна— Батюшка, добрый день!
Читала Ваши ответы на вопросы Михаила М: 4. Бог не держит никаких обид, но и прощение получить мы не можем, пока не покаемся.
У меня возник другой вопрос: значит ли это, что если мы искренне каемся, исповедовались, стараемся исправляться, то Господь простит нам наш грех даже если это очень тяжкий грех, или Господь может не принять наши каяния и не простить нам его никогда? Ведь некоторые грехи называется смертными. Может ли человек надеяться испросить у Господа прощения и за такие грехи?
—Все Господь простит, только бы мы покаялись и исправились. А если тяжкие грехи, то не помешает и епитимию понести. Спаси Христос!
• Расположение икон; молитва за детей
Автор: Мария— Батюшка,
у меня несколько вопросов небольших:
1. Здесь Вы ответили про расположение икон. А у меня стоят следующим образом: Богоматерь и Спаситель в центре, слева - святые отцы Нил Сорский, Серафим Саровский и Сергий Радонежский, а справа свт. Николай и св. Людмила - так можно?
2. К вечернему правилу добавляю "Молитвенное возношение сердца родителей за детей своих" перед "Достойно есть...". Читаю его за сына и крестника и соответственно вместо "детей моих" говорю сына моего и крестника моего - так правильно?
3. что отвечать священнику на слова "Храни Господь!"? Спасибо Вам большое за помощь!
—1. Да, можно и так.
2. Да, очень хорошо.
3. Поблагодарить или сказать "Спаси Господи!". Спаси и сохрани Господь!
• О чтении духовных книг
Автор: р.Б.Светлана— Здравствуйте, батюшка!
Я покупаю много духовных книг, выписываю православные газету и журнал, читаю только их, заметила, что светские книги и журналы мне неинтересны (кроме литературы о природе). Книги приобретаю только в храмах или на православных выставках, те, что прочитаны, отдаю в библиотеку нашего храма. Но муж просит, чтобы я больше не покупала книг, так кака их у нас уже и так много. Но я уже не могу по-другому, знаю, что и дальше буду приобретать книги и читать их. Но стала замечать, что в разных книгах иногда встречаются прямо противоположные мнения об одних и тех же вещах и запутываюсь после прочтения. Иногда и сама думаю, не слишком ли много я читаю и на пользу это мне?
Батюшка, подскажите, какие книги (кроме Библии, конечно) нужно обязательно прочитать православному христианину? Спаси Господи.
—Очень хорошо, читайте. А если книг очень много и муж уже переживает, то можно брать книги в библиотеке. Все можно читать, особенно святых отцов и жития, и в первую очередь древних или наших русских, таких как прп. Амвросий Оптинский. Если будут вопросы при чтении, задавайте мне или духовнику. Прочтите житие прп. Амвросия Оптинского, книги митр. Вениамина Федченкова, свят. Игнатия Брянчанинова, свят. Феофана Затворника, книгу аввы Дорофея, книги афонского старца Паисия Святогорца, прав. Иоанна Кронштадского. Помоги Господь!
• Свадьба в пост
Автор: Елена— Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что нам теперь делать? 19-го июня этого года у нас была свадьба, а сегодня я узнала, что в это время как раз был пост, что же нам теперь делать? Спасибо.
—Нужно покаяться на исповеди и венчаться, большого греха нет, ведь из-за незнания. Храни Господь!
• Нежелание общения с сестрой
Автор: Наташа— Здравствуйте, батюшка!
Как мне быть, если я простила сестру, но общатся мне с ней не хочется? И зла-то нет на нее уже, и обиды, а как человек она просто перестала меня интересовать. Очень многие ее взгляды на жизнь я не понимаю и не принимаю. Но не осуждаю, это ее право и ее жизнь...
—Просто не общайтесь часто, а время от времени или при встрече обязательно поговорите. Помоги Господь!
• О детях
Автор: Марина— Добрый день, о. Андрей! Мне очень нужен Ваш совет.
Моей дочери 17 лет, в этом году закончила школу и поступила в университет (учится на программиста), добрая, спокойная девочка. Но у нее практически нет друзей. Она не курит, пива не пьет, на ночные дискотеки не ходит. А наше время практически вся молодежь только с пивом и общается. Я конечно радуюсь, что она так себя ведет. Но сердце болит, что она все время одна дома сидит - читает, в индернете сидит, компьютером занимается. Когда мы с мужем ей говорим, что бы с группой сходила куда-нибудь, она отвечает, все равно все собираются чтобы пить, а я этого не хочу. И не идет. Потому что когда ходила- так все и происходит - начинают пить и курить. С одной стороны я очень рада, что дочь понимает, что пиво и сигареты это плохо. Но с другой стороны - она все время одна и конечно грустит.
Батюшка, чем мне помочь моей доченьке; кому молиться, чтобы у нее появились верные и добрые друзья? Простите меня за сумбурность. Прошу, если будет возможность, помолитесь за нее, зовут ее Ольга. Храни Вас Господь!
—Слава Богу, очень хорошая девочка, обязательно помолюсь. И очень хорошо, что сидит и делом занимается, а все остальное будет в свое время. Молиться можно мц. Параскеве и блж. Ксении Петербургской. Помоги Господь!
• Просьбы при чтении акафиста
Автор: ольга— Здравствуйте, о. Андрей!
Подскажите, пожалуйста, при чтении акафиста свт. Николаю Чудотворцу я могу вставлять свою просьбу не только при молитве, но и при чтении икоса и кондака? Если у меня много просьб и я их упоминаю при чтении акафиста все, это верно? Простите, может, за нелепые вопросы, но хочется делать все правильно. Огромная благодарность за Ваш труд.
—И Вам спасибо большое. Да, можете так делать. Помоги Вам Господь!
• Прошу благословения
Автор: Татьяна— Здравствуйте, батюшка!
Устраиваюсь на новую работу. Очень прошу Вашего благословения.
2. И еще такой вопрос: у меня есть иконки, как открытки, можно ли их ламинировать?
Большое спасибо. Здоровья и всего самого наилучшего Вам.
—Спасибо большое, и Вам дай Бог здоровья! С Богом!
2. Да, можете их ламинировать. Помоги Христос!
• О разном
Автор: Михаил М— Спасибо Вам огромное за Вашу помощь!
А можно Вам задать еще несколько волнующих вопросов?
1. Посоветуйте, как поступить. Я знаю что использовать пиратское программное обеспечение - грех, но у меня такая проблема: мне необходимо много дорогостоящего софта (выйдет по цене дороже, чем компьютер сам) для учебы. Я учусь на программиста, без этого никак.. По программе курса необходимо работать и с платным ПО то же. Никакой материальной выгоды я не получаю. Ни у кого денег больше не станет, если я удалю программы, а я тогда заниматься не смогу. А когда это возможно, я стараюсь использовать программы, которые авторы распространяют бесплатно.
2. Скажите, а грех скачивать учебники из Интернета? Нужных чаще в магазинах даже просто нет, нам так и говорят преподаватели, качать из сети. Их я то же, конечно, не использую для получения прямой материальной прибыли. Но все таки, пиратство.
3. Я недавно удивился, читая о мытарствах блж. Феодоры, что пение песен - грех.("пение песен и других страстных гимнов") Это правда, петь обычные песни нельзя? Или тут что-то иное имелось в виду?
4. Скажите, а что имеется в виду под прощением грехов на исповеди? Ведь Бог, мне кажется, не держит обиды и злости на людей? Тут, наверное, какой-то более глубокий смысл в этом слове?
5. Если исповедоваться и причащаться каждую неделю, как поститься перед этим?
Извините, что Вас замучил вопросами. Дай Вам Бог помощи! Спасибо Вам большое!
— 1. Думаю, пользуйтесь - Вы же их не взламываете, а берете там, где предлагают. А если хотят, чтобы не пользовались их программами, пусть хранят их в тумбочке.
2. Думаю, для себя можно, а продавать будет плохо.
3. Думаю, смотря какие, т.е. страстные, а ей как монахине вообще никакие, кроме духовных. Но Вы же не монах - пойте, но только приличные, что и так понятно.
4. Бог не держит никаких обид, но и прощение получить мы не можем, пока не покаемся.
5. Этот вопрос нужно уточнить у духовника, а я ответил Вам на почту. И Вам спасибо большое. Помоги Господь!
• Уход с клироса
Автор: София В.К— Благословите, батюшка!
У мамы следующая ситуация: она пела на клиросе, но батюшка взял петь другую певчую, которой 80 лет (он её много раз выгонял), и мама в связи с этим уходит с клироса, пение для неё очень важно, у мамы ухудшилось здоровье на нервной почве. Как быть, батюшка?
—Если нет другого храма, тогда нужно либо смириться и спокойно все переносить, либо всех простить и спокойно стоять и молиться в храме, а иначе будет только один вред. Помоги ей Господь!
• Отрывок из жития - понимание
Автор: Иоанна— Батюшка, снова вопросы от глупой моей головы.
1. Не понимаю отрывок из жития Матушки Матронушки: что значит свадьба? Читала несколько раз, думала, и все равно не понимаю: "Однажды Матрона говорит матери: «Мама, готовься, у меня скоро будет свадьба». Мать рассказала священнику, тот пришел, причастил девочку (он всегда причащал ее на дому по ее желанию). И вдруг через несколько дней едут и едут повозки к дому Никоновых, идут люди со своими бедами и горестями, везут больных и почему-то все спрашивают Матронушку. Она читала над ними молитвы и очень многих исцеляла. Мать се спрашивает: «Матрюшенька, да что же это такое?» А она отвечает: «Я же тебе говорила, что будет свадьба»".
2. Что значит столп благочестия? Именно "столп". Основа?
Надеюсь Господь даст мне больше ума. Спасибо Вам большое за ответы!
—1. Под свадьбой св. Матрона имела в виду большое количество людей - как на свадьбе.
2. Столп следует понимать в смысле как опора. Спаси Христос!
• Расположение иконы
Автор:— Здравствуйте, батюшка!
Прошлой ночью повесила над кроватью иконку св. Марии Магдалины, т.к. до этого всю неделю мне снились бесы и все время пытались меня куда-то затащить, заставить сделать что-то, пугали и т.д. В общем, очень тяжелые, "военные" сны были, (приходилось постоянно сопротивляться), хоть спать не ложись! А когда повесила икону, сразу стала спать хорошо. Но вот переживаю, что теперь: ведь иконе этой не молюсь (раньше она стояла со всеми иконами). Теперь только крещусь на нее, когда мимо кровати прохожу. Мне кажется, нехорошо икону повесить и не читать молитв перед ней. Или я не права? Может, снимать ее, а на ночь вешать?
2. Можно ли мне икону заменить плакатом (календарем с изображением Божией Матери, например)?
Спаси Господи за ответы и всего Вам самого доброго!
—1. Пусть висит, а когда креститесь, то и помолитесь кратенько св. равноапостольной Марии Магдалине.
2. Можно, но не нужно, пусть будет икона над кроватью. Помоги Господь!
• О чтении акафиста
Автор: Ольга Е.— Здравствуйте, батюшка Андрей!
Большое спасибо Вам за скорый ответ! Если еще не надоела Вам, позвольте еще несколько вопросов.
1. В каких случаях читают акафист свт. Николаю Чудотворцу и нужно ли читать его именно 40 дней или сколько душа просит?
2. В какое время суток лучше это делать? Можно ли вечером, перед сном, после молитвенного правила?
Заранее благодарю Вас за доброту и понимание. Помоги Вам Господь!
—1. В любом случае читаем, когда хотим попросить помощи или поблагодарить свт. Николая. Читать можете любое количество раз, а если просим о чем-то важном, то лучше читать сорок дней.
2. Можно в любое удобное для Вас время. И Вам спасибо большое. Храни и помоги Господь!
• Как проводить поминки?
Автор: р.Б. Василисса— Батюшка, дорогой, здравствуйте!
Давно здесь не писала, хотя читаю Вашу рубрику постоянно, и тех, кто часто пишет уже принимаю за "своих", и радуюсь и переживаю вместе с ними. Все-таки все мы очень похожи и проблемы у нас одинаковые.
Батюшка, я к Вам с очередным вопросом. Недавно была годовщина смерти моей бабушки и родители ездили в город, где она похоронена. Вернувшись, мама мне рассказывала, как прошли поминки. И тут я не удержалась и спросила, было ли спиртное на столе. Мама ответила, что конечно было, ведь нужно же человека помянуть.
Батюшка, тут я опять не сдержалась и сказала, что вообще-то лучше поминки проводить без спиртного и мясных продуктов. Мама на меня рассердилась, сказала, что это все церковные басни, что люди так делали всегда, и не мне ее учить. Я извинилась и сказала, что это не я так учу, а Церковь.
И тут понеслось: что я всегда пристаю со своей Церковью, что люди тоже не дураки и раз они так делают, то значит так и должно быть, что помимо церковных есть еще и народные традиции, и их нужно уважать, в том числе и людям верующим, и еще много чего.
Батюшка, я, конечно, не права сама: не к месту было это мое замечание. Но я не чтобы поумничать сказала это, а потому что очень хочу, чтобы и мои близкие потихонечку воцерковлялись, очень переживаю за них. Что меня поражает, так это то, что вообще-то мои родители практически не употребляют спиртное, а вот традицию такую защищают. И я знаю почему. Если я говорю о чем-то, ссылаясь на мнение святых отцов, Церкви или же цитирую что-то из Библии, это непременно вызывает негативную реакцию. Никак не пойму, откуда такое неприятие Веры и учения Церкви?..
Батюшка, опять я отклонилась от темы.
Хотела Вас спросить. Как можно объяснить людям то, что не стоит устраивать поминки с алкогольными напитками и 10-ю видами котлет? Что нельзя поминать (т.е. выпивать за упокой) на могилке? Что не нужно ставить на могилку стопку с водкой и закуской? Батюшка, вразумите. Очень надеюсь на Вашу помощь! Спаси и сохрани Вас Господ
—Даже не знаю, как им объяснить. Если только сказать, что такие поминки - это сохранившаяся до наших дней языческая тризна, а если мы хотим быть христианами, то и поминать должны как христиане. Важно понимать смысл: зачем мы так делаем. Христианское поминовение - это благотворительный обед, а тризна - пир на костях. Дай Бог помощи в объяснении!
• Принятие святой воды
Автор: Юлия С.— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, допустимо ли пить святую воду не натощак?
Я сегодня так сильно устала, целый день на ногах и вечером еще много надо было дел переделать. Мне так плохо было, что хоть плачь, от усталости. И вдруг меня осенило, что если выпить святой водички, то будет гораздо легче. Я выпила и закрутилась, через некоторое время забыла, что и пила. А потом вдруг ощутила прилив сил, не на физическом уровне, а как-то внутри, как бы душа приободрилась, что я еще, наверное, переделала бы столько же дел, если не больше. Спасибо Вам.
—Да, конечно, можно. Помоги Господь!
• Расположение икон
Автор: Простов Николай Владимирович— Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно должны стоять иконы свт. Николая Чудотворца с Матерью Божьей? Свт. Николай Чудотворец слева или справа? Спасибо большое
—Справа от Вас икона Матери Божией, слева - свят. Николая Чудотворца. Помоги Господь!
• Если крестная неправославная
Автор: Барабаш С.В.— Скажите, пожалуйста, может ли быть крестной мамой у мальчика женщина, которая не является православной, она мусульманка?
—Нет, не может. Быть православными обязательное требование для крестных. Спаси Христос!
Страницы:

Контакты