Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Осознание грехов

Автор:       Дата: 14.09.2009 в 16:13    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка, у меня вот какой вопрос: кажется, и доброго сердца нет, и осуждаю других часто, нет зла, так нет, а вот спрашиваю у самой себя: "Чего хорошего сделала??" Так и ответить нечего!!! Мужу изменяла, детей нет! Об изменах жалею, не хочу больше изменять, но тут и столько находится случаев, обстоятельства, но, конечно, держусь! Мне кажется, я совсем бесполезный человек, для чего я живу?? Чем больше живу, тем больше грешу!

—Теперь нужно потрудиться и мужа хотя бы сделать счастливым. А живем мы все для того, чтобы спастись - вот и начните ходить в храм и молиться Спасителю и Заповеди Его исполнять. Помоги Господь!


• Венчание в 2010 году

Автор:  Артюшкина Татьяна Николаевна     Дата: 14.09.2009 в 14:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а можно ли будет венчаться 21-го августа 2010 года? Если нет, то в какой день лучше всего после этой даты обвенчаться?

—В этот день нельзя, так как еще длится пост. Ближайшие возможные дни - 1-е, 3-е и 5-е сентября. Помоги Господь!


• Ведение бизнеса с недобросовестными партнерами

Автор:  Елена     Дата: 14.09.2009 в 14:26    » постоянная ссылка

— День добрый, батюшка!
Разрешите мои сомнения. Три года назад мы вместе с одним человеком решили выкупить магазин и начать свой бизнес. Обстоятельства складывались так, что могло ничего не получиться - не давали кредит, было много других претендентов. В общем, всю эту сделку я, Божьей милостью, вытащила на своих плечах и нервах.
Магазин зарегистрировали на ООО, собственником которого является этот человек. Была договоренность, что как только мы выплатим кредит, решим вопрос о разделе магазина, чтобы каждый мог распоряжаться по своему усмотрению. Три года мы выплачивали кредит и я не просила ни копейки на свою семью, хотя мой партнер себе не отказывал ни в чем (купил квартиру, сделал евроремонт, поменял машину, жена - каждый месяц на курортах и экскурсиях).
В этом году мой ребенок поступил в институт, необходимы деньги на учебу, жилье и т.д. Я решила попросить деньги. Он мне не только отказал, но и сказал, что ничего делить не собирается, что понимает, что поступает подло, но отказаться от такого "куска" выше его сил, что он просто в эйфории от открывающихся возможностей. А я не в эйфории, а близка к отчаянию, так как мне порой не на что купить продукты.
Помогите советом, как поступить? Может быть, есть какие-то молитвы о вразумлении человека и обращении его на путь справедливости? Ведь он сам осознает и говорит, что если бы не я, то он давно был бы уже на улице и жил хуже, чем бомж. Но алчность затмила его разум. Спаси Вас Господи!

—Да, нельзя так вести дела в наше время, теперь уж как будет, а ему придется перед Богом отвечать. Молитесь мч. Трифону и мч. Иоанну Воину. Помоги Вам Господь!


• О крещении и личной жизни

Автор:  Алла     Дата: 14.09.2009 в 13:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Меня зовут Алла, мне 26 лет. Хотела бы задать Вам вопросы, которые очень меня волнуют:
1. Я не уверена, что я крещеная, мама и бабуля умерли, и уточнить я не могу, но когда они были живы, говорили, что меня крестила няня, к сожалению, эту информацию я тоже никак не могу подтвердить. Посоветуйте, батюшка, как мне поступить. Слышала про Таинство крещения с оговоркой "Аще не был крещен". Можно ли мне этим воспользоваться и как подготовиться? Какое имя назвать? Которое ношу????
2. У меня никак не складывается личная жизнь, со мной знакомятся и пропадают или пропадают после недели общения, как будто" печать" на мне. Посоветуйте, батюшка, как без помощи "целителей" избавиться от этого??? Может, есть молитвы от порчи????
3. Мама и бабуля были гинекологами, делали аборты себе и пациенткам. Могу ли я сейчас расплачиваться за это? И как мне надлежит поступать, чтобы снять с себя эти грехи??? Благодарю заранее.

—1. Да, нужно креститься, а имя назовите то, которое носите. Священнику скажете, что сомневаетесь в своем крещении и по каким причинам, а он сделает как нужно. Просто придите, когда в храме крестят и покреститесь. Если есть желание, будет очень неплохо перед крещением попоститься.
2. До брака ни с кем не спите, а если что и не в порядке, пройдет, когда начнете регулярно ходить в храм и причащаться.
3. Можете страдать, но если сами не будете делать абортов и жить благочестиво, то Бог сохранит и поможет. Просто сами живите по Заповедям. Спаси и сохрани Вас Господь!


• О просмотре спортивных игр

Автор:  Юрий     Дата: 14.09.2009 в 13:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей! Подскажите, как относиться к просмотру футбола или бокса, вообще, к спортивным играм, они ведь азарт вызывают, но иногда, допустим, хочется поболеть за нашу футбольную команду или боксера? С футболом вроде куда ни шло, здесь только азарт. А бокс, конечно, просто мордобой. Как тут быть, допускается ли такое смотреть?

—Думаю, смотрите, но если за Россию поболеть, а так, конечно, увлекаться такими просмотрами не следует. Спаси Христос!


• Чревоугодие

Автор:  Наталья     Дата: 14.09.2009 в 12:33    » постоянная ссылка

— Спаси господи, батюшка!
Еще забыла Вас спросить. 11-го сентября на меня прямо обжорство напало - ну ела целый день, хоть и прочла у Вас на сайте, что этот день равнозначен Страстной Пятнице (в смысле соблюдения поста). Надо ли это говорить на исповеди? За себя стыдно и противно.

—Нет, он не равнозначен Страстной Пятнице, но хоть и в меньшей степени подобен, ведь пророка в этот день беззаконно убили. Да, нужно обязательно покаяться. Спаси Господь!


• Целование руки священника

Автор:  Наталья     Дата: 14.09.2009 в 11:58    » постоянная ссылка

— Спаси Господи, о.Андрей!
Прошу лишь уточнить Ваш ответ на вопрос о целовании креста и руки священника. Так если целовать руку священника, то именно руку? Просто когда-то в одном храме поцеловала руку искренне, от всей души... но увидела, что так же "смачно" вытер ее о свое облачение. После того некоторое время старалась не саму руку целовать, а просто поручи. А правильно все же руку (тело) целовать?! Нам, кстати, тоже батюшка говорил, что после причастия руку священика не целуют.

—Да, целуют руку, и священник не должен руку отнимать, ведь ему ее целуют не из-за того, что он из себя что-то представляет, а потому что он служитель Христа. Есть такая традиция после причастия не целовать, но это кому как хочется, до запивки точно нельзя, а потом - можно. Спаси Христос!


• Раздражительность на ребенка

Автор:  Дубовицкая Ю.А.     Дата: 14.09.2009 в 11:33    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка! Не очень давно, около 2-х лет назад, у меня изменилось отношение к старшей дочери: раздражительна до гнева, рукоприкладство за малейшие провинности (ей 7 лет). Каждый вечер переживаю, в церкви на исповеди каюсь, но наступает день - и опять все сначала. Сильно ее люблю! Трезвый разум кричит: "Остановись!", но меня уже несет вспыльчивость. Очень переживаю. Может подскажете, как себя урезонить?

—Очень плохо. При первых признаках гнева сразу уходите, говорите с ней только спокойно - это уже просто распущенность. Кайтесь со слезами и просите у Бога помощи. Все пройдет, не нужно ждать от ребенка слишком высоких результатов, как и от любого человека. Потихоньку она станет очень хорошей, а если воспитывать ее очень строго, станет потом жестокой и агрессивной, от чего будет сильно мучиться. Храни Господь Вас обеих!


• Занятие восточными единоборствами

Автор:       Дата: 14.09.2009 в 11:26    » постоянная ссылка

— Грешно ли заниматьсяя восточными единоборствами, если цель только физическое развитие? Нанесение травм случается, но невольно. Работа обоюдная, потому и я рискую получить травму не меньше своего партнера. Возникающие злость и раздражение держу под контролем.

—Думаю, нет, в таком случае не грешно. Помоги Господь!


• Маловерие

Автор:  Светлана     Дата: 14.09.2009 в 11:15    » постоянная ссылка

— Воцерковилась чуть более 4 месяцев назад. Одолевают постоянные сомнения в вере. Можно ли исповедываться в сомнениях, если уверена, что они останутся? Не нужно ли сначала разрешить сомнения, а потом уже идти на исповедь? Боюсь не дождаться. Нужно ли исповедывать мысли, которые с позиции Церкви - грехи, но я их таковыми не считаю, совесть не мучает (непочитание Богоматери, святых, святынь, неверие в водосвятие и пр.)?

—Да, обязательно нужно исповедовать и попросить объяснить. Сами подумайте, как можно Матерь Божию не почитать?! Начните делать перед Ее иконой по три поклона с просьбой о помощи и вразумлении. Помоги Господь!


• О чтении Часов, грехах и посланиях Апостолов

Автор:  Sergey     Дата: 14.09.2009 в 11:02    » постоянная ссылка

— Доброе утро, батюшка. Подскажите, пожалуйста:
1. Я хочу завтра причаститься. Обязательно ли присутствовать на чтении Часов перед литургией? Если да, то правильно ли я понял из этой информации, что завтра, во вторник, в Трапезном храме Часы будут читаться перед акафистом или в расписании опечатка и следует читать 8.40?
2. Надо ли исповедовать, что целовался со своей девушкой? Или это и есть "вольное поведение с лицами противоположного пола"?:)
3. Мне очень туго и долго дается чтение посланий Апостолов. Подскажите, пожалуйста, какие наиболее важные, я их первыми прочту? Спасибо за помощь:)

—1. Да, нужно стараться присутствовать. Затрудняюсь ответить, как это будет в Лавре, но вообще Часы читают за 20-30 минут до литургии. Если литургия в 9.00, то Часы в 8.40 - и это опечатка.
2. Это уже побольше, чем вольное поведение:), лучше скажите, как есть.
3. Все важные, лучше читайте просто по порядку, можно не спеша, лишь бы со смыслом. И Вам спасибо:) Храни Господь!


• Крестильный комплект

Автор:  Татьяна     Дата: 14.09.2009 в 08:03    » постоянная ссылка

— Добрый день! Слышала, что если покрестить второго ребёнка в крестильном комплекте первого, то они будут к друг другу ближе и будут жить в мире и согласии. Правда ли это? Не повредит ли это первому ребенку? Может, лучше купить новый комплект? (Дети разнополые)

—Нет, не повредит, но и неправда. Лучше купите новый. Помоги Христос!


• Епитимья и венчание

Автор:  Ольга     Дата: 14.09.2009 в 00:47    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
У меня такой вопрос: если на человека наложена епитимья, может ли он венчаться или только после того, как истечет срок епитимьи? Спасибо!

—Может венчаться. Храни Господь!


• Место в храме

Автор:       Дата: 14.09.2009 в 00:13    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка, помогите мне разрешить такое смущение: если в храме, куда ни встанешь, ты всем мешаешь, тебя гонят, то это значит, что ты такой плохой человек, что тебе не место здесь? Простите, если что не так. ХРАНИ ВАС ГОСПОДИ!

—Значит, идите в другое место. Это не Вы плохая, а христиане там неважные: те, которые себе место "забронировали" и новеньких гоняют. О них Господь сказал: Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. (Мф., 23:13). Не смущайтесь, храм для всех верных. Помоги и защити Господь!


• Об отношении с женатым мужчиной

Автор:       Дата: 14.09.2009 в 00:01    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка! Снова обращаюсь к Вам с вопросами.
1. У меня есть подруга, которая встречается с женатым мужчиной много лет. Счастья от этого у нее нет, проблем очень много с ним. Но она продолжает с ним отношения. Все дело в том, что он занимает высокую должность, и тем самым "шантажирует" ее в случае, если она хочет с ним расстаться. На работу устроил- увольняет, в чем-то помог- угрожает, что все вернет назад и т.д. Она говорит, что не хочет с ним больше встречаться, но при каждой его просьбе о прощении (при этом он ей материально в чем-то помогает) она начинает все сначала. Мотивирует это тем, что он ей не даст ни с кем встречаться, работать нигде не сможет она. Такой замкнутый круг.
Я посоветовала ей молиться о нем, его жене, детях (они в курсе их отношений). Она ответила, что не сможет поставить свечку за жену, от чистого сердца желая ей добра. Я ответила, что с первого раза может и не сможешь, но со временем сможешь.
Батюшка, скажите, правильным ли был мой совет? Хочется ей помочь, только не знаю, как. Может, она в душе сама этого не хочет?
2. И еще вопрос. Батюшка, скажите, как Церковь относится к отношениям, в которых девушка старше парня? Просто у меня в душе стоит какой-то "запрет", если мне выражает симпатию парень младше меня и предлагает дружбу. По моим представлениям, парень обязательно должен быть старше. Так ли это? Спаси Господи!

—1. Интересная дама: с чужим мужем гуляет, а на жену еще и зло держит. Думаю, она и сама не хочет. Пусть молится, может, разрушится их блудная связь. И оправданий у нее никаких нет, просто так ей удобно. Бедная семья начальника.
2. Нет, не так, а решать Вам. Храни Господь!


• О духовнике

Автор:  Ариша     Дата: 13.09.2009 в 23:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Скажите, тут прочла мысль о том, что христианину очень нужно и важно иметь духовника. А это очень принципиально для спасения души или нет? Например, у многих людей его нет, и святые сподоблялись святости, не имея духовников (пример св. Мария Египетская)?

—Исключение не правило, нужно стремиться найти, но действительно духовника, а не так, что только рясу носит. Помоги Христос!


• Гадание на Святки

Автор:  Зайцева Людмила     Дата: 13.09.2009 в 23:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Знаю, что гадание - это грех. Но до революции большинство жителей России было воцерковлено, а ведь в деревнях обязательно гадали на Святки. Конечно, это всё отголоски языческого прошлого...Выходит, что каждый раз гадали, а потом каялись? Или такое гадание грехом не считается? Храни Господь Вас и Ваших близких.

—Это не просто грех, а тяжкий грех. Те, кто верили неповерхностно, не гадали, а те, кто христианами были больше по крещению, и многое другое непотребное делали, например, блудили, убивали, пьянствовали. Что же, нам теперь пуститься во вся тяжкая, раз до революции все это было? Были бы достойными христианами - революции бы не было.
Сейчас ведь тоже почти все крещены, а по Вере живет намного меньше. В Ветхом Завете такие приговаривались к смерти. Как можно вступать в общение с сатаной и думать, что ничего страшного или грешно, но так, совсем чуть-чуть? На святых нужно равняться, и каждый будет отвечать за свои дела, и неважно, все ли это делали или только сам один. Знаете, в уголовных делах за коллективные преступления и срока больше дают:) Спаси Христос!


• Записка о иноверном

Автор:  Вера М.     Дата: 13.09.2009 в 23:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Хотела у Вас спросить насчет записок на молебен о вразумлении и просвящении иноверных.
Есть такое? А то на этой неделе была в храме, хотела подать и оплатить записку, но работницы не захотели такую брать, сказали, что они впервые об этом слышат и что такого не делают, мол, даже "какое имя Вы там напишете?", да еще с такой улыбкой посмотрели на меня, будто я сама это выдумала.
Но ведь подают записки за некрещеных людей, я слыщала такое, тоже ж пишут некрещеные имена. И ведь Бог знает каждого человека, и без имен (Он их сам знает), и помогает по Своему милосердию каждому, и чудеса творит даже в иноверных странах, но только Вечное Царство уготовано не всем, это понятно.
Я попросила их узнать, сказала, что подойду позже, но судя по их лицам, они этого не хотят делать и не сделают... Потому спрашиваю у Вас, можно ли подавать записку на молебен о вразумлении и обращение в Православие за иноверного человека? И если да, то как правильно это называется? И что нужно писать в записке? Заранее спасибо! Храни Вас Бог!

—На молебен можно, но не в каждом храме такую записку примут. Если не принимают, молитесь сама. Помоги Господь!


• Епитимья

Автор:  р.Б.Людмила     Дата: 13.09.2009 в 23:12    » постоянная ссылка

— Спасибо за ответ Вам, о.Андрей! Дай Бог Вам сил, здоровья и терпения отвечать на наши занудные вопросы. Обьясните, пожалуйста: несу епитимью, дал не мой духовник, а монах из Почаевской Лавры. Епитимья на 3 года. По истечение этого срока она снимается автоматически или как?
И еще: эту епитимью тоже несет монах, или это в том случае, если бы я ее не исполняла? Так мне обьяснял игумен другого монастыря, может, я неправильно поняла? Благодарю Вас, о.Андрей! СПАСИ ГОСПОДИ!

—Спасибо большое. Он ничего не несет, после трех лет епитимия снимется автоматически. Храни Господь!


• Целование креста и руки священнослужителя

Автор:  Вероника.     Дата: 13.09.2009 в 22:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. У меня к Вам вопрос:
У меня духовник уехал в Новгород (я неправильно поняла, он один уехал). Сегодня у нас был другой батюшка. И когда все целовали крест, он говорил тем, кто причащался:целовать только крест, а руку нельзя. Первый раз такое слышу. Духовник никогда ничего подобного не говорил... И на Украине ничего подобного...
1. Правда ли это???
2. И ещё: А если после причастия хочешь благословение взять, тоже руку нельзя целовать??? Разъясните, пожалуйста...
И помолитесь, пожалуйста, за путешествующего прот. Григория. Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!

—1. Есть такая традиция, но это кто как хочет. Неправильно и делать так не следует, когда при благословении или целовании креста целуют не руку, а поруч - имею в виду вообще, а не после причастия.
2. Тоже можно целовать, ничего не целуют до запивки, а после - можно. Хорошо, помолюсь. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41741-41760]  [41761-41780]  [41781-41800]  [41801-41820]  [41821-41840]   [41841-41860]  [41861-41880]  [41881-41900]  [41901-41920]  ...   [47581-47596]