Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• О разведенных

Автор:  Александр     Дата: 10.09.2009 в 11:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
У меня сложная ситуация. Я люблю женщину, которая сейчас в состоянии развода, но разводится она не из-за меня и полюбил я ее после того, как она на развод подала. До этого мы долгое время просто общались в Интернете. Мы единожды виделись и в эту встречу только целовались, безусловно я знаю, что это грех и его нужно исповедовать...
Скажите, пожалуйста, возможны ли для такого случая дальнейшие отношения уже после развода? Она невенчаная и не является причиной развода, а я знаю, что в таком случае вечаться разрешено и даже первым чином.

—Да, возможны, раз не она является причиной развода. Помоги Господь!


• Перекреститься на другое имя

Автор:  Одинцов Алексей     Дата: 10.09.2009 в 09:14    » постоянная ссылка

— На мне был сделан приворот на кладбище. Посоветовали креститься на тайное имя, что я и сделал. Но после крещения, в церковь зашла та самая женщина, которая это сделала, и батюшка сказал ей мое тайное имя. Я так понимаю, это и есть нарушение тайны крещения? Вот сейчас и хочу креститься на свое имя. Заранее спасибо.

—Креститься можно только один раз, а если делать это еще раз, то это очень большой грех и никакого Таинства уже не произойдет. С чего Вы взяли, что эта женщина Вам что-то наколдовала на кладбище? А по поводу тайных имен: Православие такого не знает, мы не в Африке, в каком-нибудь языческом племени. Вам нужно во всем этом вздоре покаяться и жить как православному, а иначе в храме Вам делать нечего. Вразуми Господь!


• Исповедь не у духовника

Автор:  Наташа В     Дата: 10.09.2009 в 08:54    » постоянная ссылка

— Доброе утро, батюшка!!!
Скажите, пожалуйста, будет ли предательство по отношению к своему духовнуму отцу, если я исповедую свой грех другому батюшке, т.к. мне стыдно признаться в этом грехе именно ему!!!:(
Спаси и сохрани Господи!!!

—Нет, не будет, но если этот грех не касается его - допустим, были по отношению к нему блудные помыслы и т.п., - то исповедуйтесь ему, а иначе это будет очень нехорошо и лукаво. Так мы желаем обелить себя в его глазах, а как же он нам тогда поможет, если не будет знать наших немощей? Помоги Христос!


• Молитва при женских болезнях

Автор:  Илина Надежда     Дата: 10.09.2009 в 08:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Какие молитвы читать от женских болезней?

—Вы можете посмотреть их здесь или здесь . Помоги Господь!


• С нами Бог

Автор:  ирина     Дата: 10.09.2009 в 08:11    » постоянная ссылка

— Батюшка, "Таже два лика вкупе: Яко с нами Бог." - Два лика. Почему два, батюшка?

—Два хора означает. Лик еще имеет значение и как хор церковный. Спаси Христос!


• По поводу участия младенцев в Таинствах

Автор:       Дата: 10.09.2009 в 01:24    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, спасибо за ответ, но, думаю, я не очень точно сформулировал свой вопрос. Я не пытался поставить под сомнение правомерность крещения в младенчестве.
Я нашел ответ проф. А.И. Осипова на подобный вопрос. Мне кажется странным, что обычно к причастию допускаются все младенцы без разбора. Среди Ваших недавних вопросов есть пример, когда мать младенца на каком-то форуме спрашивает, почему пролить "кагор" из св. Потира из-за того, что ребенек брыкался, плохо.
Мне кажется, что брыкающихся младенцев (или даже тех младенцев, чьи родители говорят им, что в Чаше находится "компотик с пряниками") стоило бы не допускать, или это утверждение неверно?

—Думаю, Алексей Ильич из-за того, что не имеет детей и будучи теоретиком, неосуществляющим пастырскую деятельность, пришел к таким неверным выводам. На самом же деле, конечно, ребенку страшно, если это в первый или во второй раз, а когда его причастят несколько раз, понимает, что бояться нечего, и причащается с удовольствием. Дети могут и характер проявлять, но если так рассуждать, то нужно быть последовательными. Тогда пусть и не молятся дома вечером и утром, если нет желания, и в школу пусть идут, когда осознают важность учения и т.д. Но на то ведь и родители, а дети как пластилин: что слепишь, то, скорее всего, и будет. А будучи еще маленькими они не могут осознать, что им полезно, и идут путем наименьшего сопротивления. И что тогда будет? Спаси Господь!


• Оптинские новомученики

Автор:  марина     Дата: 09.09.2009 в 23:49    » постоянная ссылка

— Уважаемый батюшка АНДРЕЙ! Подскажите, пожалуйста, где найти акафист оптинским новомученикам иеромонаху ВАСИЛИЮ, иноку ТРОФИМУ, иноку ФЕРАПОНТУ? Очень нужно!!!

—Они еще не прославлены, и акафисты им читать не положено. Помоги Господи!


• Память оптинских новомучеников

Автор:  ирина     Дата: 09.09.2009 в 22:22    » постоянная ссылка

— Батюшка, что нужно: отслужить панихиду по трем Оптинским новомученикам: о.Василию, о.Трофиму и о.Ферапонту, убиенным на Пасху 1993г. или уже можно молебен? После приезда из Оптиной пустыни каждый день молилась им. Помогали, родные... Прошел год и как-то утихла. Но вот увидела "ПАСХУ КРАСНУЮ" - и опять в душе боль. Что лучше для дорогих наших братьев?

—Думаю, пока панихиду. Я не слышал, чтобы их уже прославили. Помоги Господь!


• Икона Божией Матери "Экономисса"

Автор:  Тальянский Виталий     Дата: 09.09.2009 в 22:00    » постоянная ссылка

— Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, на иконе Божией Матери "Экономисса" в руках св. Михаила Синадского свиток. Что на нем написано?

—"Почитаю святую икону Спасителя моего Иисуса Христа и Пресвятыя Девы Матере Его и прочих святых и покай..." - дальше текст прерывается. Помоги Господь!


• Принятие святой воды

Автор:  Ариша     Дата: 09.09.2009 в 21:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Проясните мое недоумении и смятение: можно ли пить святую воду по утрам, когда из-за частых приступов кашля ночью пью обычную воду? И можно ли употреблять в такие моменты святую воду, освященную на молебне? Благодарю Вас за ответы на вопросы. Милость Божией и помощи Пресвятой Богородице Вам и Вашей семье.

—Спасибо большое, Ариша. Да, можно - и то, и другое. Дай Бог тебе здоровья!


• Может ли беременная становиться крестной?

Автор:  Егорова Наталья Юрьевна     Дата: 09.09.2009 в 21:40    » постоянная ссылка

— Подскажите, пожалуйста, можно ли беременной женщине становиться крестной мамой? Спасибо.

—Да, можно. Не слушайте никого. Храни Господь!


• Портрет старца

Автор:  Ольга Ф.     Дата: 09.09.2009 в 19:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Не удержалась и сделала портрет белгородского старца архимандрита Серафима (Тяпочкина), уж очень он мне нравится. С удовольствием перечитываю о его жизни. А нужно ли освятить фотографию, если старец еще не канонизирован? Заранее благодарю. Храни Вас Господь!

—Портрет не нужно освящать, даже если был бы канонизирован. Спаси и сохрани Господь!


• Благодарность

Автор:  Елена     Дата: 09.09.2009 в 19:37    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам, отец Андрей, за ответы. Спаси Вас Господь.

—И Вам спасибо большое. Спаси Господь!


• Жертва на храм

Автор:       Дата: 09.09.2009 в 19:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, какое именно масло (оливковое же?) и муку (Ольгинскую?) лучше жертвовать на храм? Спаси Господи за ответы и за помощь!
Благодаря Вам точно многие лучше стали!:-))

—Да, конечно, можно и так. Будет очень хорошо. Спаси Христос!


• Благодарю!

Автор:  Наталья Д.     Дата: 09.09.2009 в 18:53    » постоянная ссылка

— Благодарю сердечно за Ваше наставление! Простите, много не по разуму делаю, думаю, живу.
Спаси Господи!

—Спасибо большое, все хорошо, помоги Христос!


• Благодарность!

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 09.09.2009 в 18:41    » постоянная ссылка

— Батюшка, огромное спасибо за ответ! Дай Вам Бог побольше сил, терпения и здоровья!
Спаси и сохрани Вас Господь!

—Спасибо большое, и тебя храни Господь!


• Благословение на работу

Автор:  лия     Дата: 09.09.2009 в 18:28    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! Прошу Вашего благословения, т.к. завтра уже выхожу на работу, закончился мой отпуск...Отдохнула я хорошо, так что готова работать. Обстановка на работе очень напряженная, но с Божьей помощью все будет хорошо. Спасибо.

—Хорошо, что отдохнула, с Богом на работу!


• Благодарность

Автор:  Ксения     Дата: 09.09.2009 в 17:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, спасибо Вам за Ваши молитвы за нас грешных. Сегодня узнала, что Арсения скоро выписывают, вроде бы все обошлось. Слава Богу. Мы все за него молились. Спасибо Вам. Господь услышал молитвы и помог. Надеюсь он выздоровеет без последствий.
Прошу Вас, отец Андрей, помолитесь Господу обо мне и муже Андрее. Очень тяжело идет у нас ремонт квартиры. Я уже ночами спать перестала. Даже не сама работа трудна, а выбор материалов и т.п. Извините, что с такой ерундой Вас беспокою. Но всегда легче становится после Ваших молитв. Да и сама прошу Бога о спокойствии и вразумлении. Дай Вам Бог терпения.

—Слава Богу! Хорошо, помолюсь, дай Бог помощи в ремонте!


• О пиратском ПО

Автор:  Сергей     Дата: 09.09.2009 в 17:17    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста,
1. Что делать, если я использую пиратское програмное обеспечение и качаю из Bнтернета музыку, фильмы и книги, имеющие правообладателя. Возможности приобрести легально просто нет. Фактически, все это делают (т.е., наверное, в будущем будет найден какой-то компромисс между обладателями прав и пользователями), но это незаконно. Это исповедовать как "воровство"?
2. Правда ли, что бесы не знают будущего и не могут читать мысли людей, а узнают о наших планах только по поступкам и словам? И что они слышат, если мы молимся не вслух? Благодарю за ответы)

—1. Думаю, пока исповедовать не нужно, а когда начнут законы работать.
2. Да, все правда, а молитвы хоть и слышат, но навредить не могут. Помоги Вам Господь!


• О разговоре матом

Автор:  Елена     Дата: 09.09.2009 в 16:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
1. Где-то неделю назад задавала Вам вопрос "О расставании". Но ответа пока нет. Может быть, пропустила? Или вопрос Вам не дошел?
2. Скажите, пожалуйста, что делать, если на работе некоторые коллеги постоянно матерятся? Уже и по-доброму с ними разговаривала, и грубо пресекала такую речь, теперь же просто молча сижу, а они буквально "на нем разговаривают". Невыносимо! Работа меня вполне устраивает и коллектив хороший, но вот очень часто некоторых так "прорывает", а когда делаю замечания - на меня смотрят, как на динозавра. И не могут понять, что взрослые, умные люди так себя не ведут. Что делать? Как с такими разговаривать?

—1. Вы пропустили его, посмотрите здесь.
2. Делайте замечание, а когда бесполезно, молчите. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41881-41900]  [41901-41920]  [41921-41940]  [41941-41960]  [41961-41980]   [41981-42000]  [42001-42020]  [42021-42040]  [42041-42060]  ...   [47581-47596]