Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Состояние при молитве

Автор:  Нина г.Москва     Дата: 19.10.2009 в 12:30    » постоянная ссылка

— Доброго Вам здравия, батюшка!
К Богу пришла после скорби. Вот уже 3 год хожу в церковь, исповедуюсь, причащаюсь. Не знаю, может вопрос мой будет не совсем корректный, но может быть, это что-то значит?
В самом начале, когда пришла к вере, при молитве начиналась зевота, иной раз даже до слез, через некоторое время она прошла, но сейчас где-то около полугода появилась как бы отрыжка, на службе, когда стою бывает и когда молюсь дома. Может, во мне что-то не так?
Простите меня за такой вопрос. Я была на многих сайтах, но к Вашему сайту я очень прониклась, постоянно читаю ответы на вопросы. Помогай Вам Господь!

—Спасибо большое. Это по бесовскому действию происходит. Трудитесь дальше, чаще пейте святую воду, причащайтесь и постепенно вся эта бесовщина от Вас отстанет. Спаси и сохрани Господь!


• О спасении

Автор:  Н.     Дата: 19.10.2009 в 12:24    » постоянная ссылка

— Прочитала письмо-вопрос об аде и спасении некрещеных и иноверцев, и согласилась с вопрошающим.
1. И меня посещают такие же мысли и нападает уныние. Ведь человек не виноват, что он родился в Арабских Эмиратах или еще где. Там ему и в голову не придет креститься в Православную Веру, как же тогда быть, если человек виноват только в том, что не там родился?
2. Так же и о милости Божьей. Говорят наши батюшки: "Молитесь, поститесь, но только по милости Божьей получите Царство Небесное, благодать, прощение...." Или: "Главное любить..." - и здесь, как человек православный, я абсолютно согласна, но я же знаю, что и любовь мы получаем по милости Божьей, или испрашивая ее денно и нощно. То есть молись- не молись, постись-не постись, а если нет любви и смирения, то вопрос Царства Небесного для тебя закрыт?
Или все-таки никто не может знать, что нам, грешным ответит Господь?
3. И еще: мы сами себя будем обличать на Страшном Суде, а не Господь, и сами отойдем в тьму вечную. Вот так думаешь и унываешь. Православие - очень суровая религия. НО, как я поняла, смиренные и любвеобильные, незлобливые у Господа в чести. Тогда можно и пить, и не молиться и не поститься? А ведь мы разные рождаемся: кто-то уже добр, кто-то смирен, а кто-то рождается своевольным и резким. И даже любовь к Себе дает только Господь Сам, иначе полюбить Его только по своему желанию невозможно.

—1. Нам лучше думать о своем спасении, а то думаем о чем угодно, но о себе не заботимся. Если мы знаем, что наш Бог есть Любовь, и Он ради людей претерпел крестную смерть, то уж поверьте, Ему намного жальче людей, чем каждому из нас, и Он решит, как и кого, если возможно, спасти. А мы, как правило, человеку руки не протянем, нагрубим, обидим с легкостью, но о человечестве "страдаем". Доверьте это Богу, а нам лучше заняться помощью тем людям, которые вокруг нас, и самими собой.
2. Мы соработники, потрудитесь - и Бог поможет. А сами будете пренебрегать всякой добродетелью, и Господь помочь не сможет. Кто к чему тянется, тот желаемое и получает. Вот и будем стремиться и будем услышаны.
3. Совесть нас будет обличать. Не религия наша суровая, а мы зачастую бываем жестоки. Сказано же в Евангелии: Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете. (Лк., 6:37) В чем же жесткость Православия, если сами себя осудим тем судом, которым судили?
Не нужно делать таких глупых выводов, читайте Евангелие, там все написано. Соблюдая одно, не нужно и другого оставлять, а в том вся и премудрость, что если Вы будете иметь любовь и смирение, то будете и вести себя достойно и как положено христианину.
Святым никто не рождается, все рождаются с греховной порчей, а становятся святыми только благодаря труду и усердию. А как Вы хотели? - делаю, что хочу, живу как хочу, а потом Православие жестокое?! Так лентяи рассуждают.
Прочтите притчу о талантах, в ней Господь и говорит ленивому рабу, что его словами будет его судить:
14 Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
18 получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
( Мф., 25)


• День Ангела

Автор:  Оксана     Дата: 19.10.2009 в 11:29    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Извините за множество вопросов, я сомневаюсь в днях именин своих и дочери:
- Марина, рожденная 20 августа,
- Оксана (Ксения) 05 июня.

—Если никого определенного из святых не почитали до этого, то Вашей покровительницей может быть блж. Ксения Петербургская или прп. Ксения Миласская - 6-е февраля по нов. стилю; Вашей дочери - вмц. Марина, 30 июля по нов. стилю. Помоги Господь!


• Мы повенчались!!!

Автор:  Наталья Д.     Дата: 19.10.2009 в 10:00    » постоянная ссылка

— Благословите, о.Андрей!
Мы с мужем наконец-то повенчались! Было так торжественно, батюшка такое напутствие нам дал, на всю жизнь, думаем, Бог даст, запомнится. Спаси Вас Господи за молитвенную память!
Ещё хотелось бы поделиться с Вами радостью: наш малыш после венчания стал с удовольствием говорить, повторять слова. До этого лепетал непонятно. Слава Богу за это чудо!

—Слава Богу! Искренно за Вас рад, а теперь с Божьей помощью укрепляйте свою семью. Да, чудо, и слава Богу! Помоги и сохрани Господь!


• Обещание перед Богом - выбор

Автор:  П.     Дата: 19.10.2009 в 09:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Помогите, пожалуйста, советом.
Девять лет назад я уехал из родного города для учебы и работы. Там дела не сложились благополучно и состоялась моя первая исповедь. Исповедь была очень тяжелой. На душе было плохо и страшно перед исповедью и я молился Богу о том, чтобы поскорее вернуться домой, бросить все свои подвиги, что мне не нужны деньги, слава, мне ничего не надо, только бы простил меня Господь и все устроилось. Я хотел домашний уют, жену, детей. Теперь мне 26 лет, у меня все это есть, кроме своего дела, а очень хотелось бы заниматься бизнесом, вести дела и развиваться.
Если я создам фирму, появятся деньги, признание и т.д. то я нарушу обещание перед Богом? Я не клялся, давал ли обет не помню. У меня двое детей, хотим третьего, нужно строить дом, да и вообще хочется реализовать свои возможности, только все упирается в средства. Сейчас работаю за "гроши", растут долги и т.д., на душе пусто. Как поступить, батюшка, ведь нарушать слово перед Богом не хочу? Найти достойную работу, устроиться не смогу, т.к. есть пробел в образовании, учиться возможности нет, да и живу в небольшом городе. Спаси Вас Господь!!!

—Да, конечно, можете попробовать заняться своим делом. Но о Боге не забывайте и хорошо все взвесьте, чтобы не попасть в какую-нибудь необдуманную ситуацию. Помоги Христос!


• Спасение иноверцев и про ад

Автор:  Михаил М     Дата: 19.10.2009 в 00:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Извините, что опять беспокою с этой темой...
1) Скажите, есть ли решение Церкви об анафеме тем, кто считает, что возможно спасение некрещеных? Я не о себе, сам я верю, что лично мне нет спасения без Православия. Я о других. Допустимо ли верить, что имеют шанс спастись по милости Божией мои неверующие друзья и иноверцы? Или это есть впадение в ересь?
2) Я у Вас, помните, спрашивал про ад и не спроста. Почему-то недавно всерьез задумался об этой теме. Очень печально думать, что так много людей могут быть обречены на вечные мучения. Возможно от такого мышления есть польза: у меня бесследно пропало все желание осуждать людей...Но больше плохих последствий: мысли об аде меня не покидают уже месяц, я впервые понял, что это настолько серьезно угрожает нам. Постоянные размышления, выучил наизусть множество точек зрения, лекций и преданий святых о геенне.. И увы, месяц от этого постоянная депрессия, уныние, даже отчаяние! Страшно и за себя и за людей.. И что самое ужасное, от этого у меня начала пропадать вера, надежда, и любовь к Богу! Помогите пожалуйста советом! Я вчера исповедовался во всем этом, беседовал со священником храме, сегодня причастился, но все равно плохо..
3) Можно ли ставить свечи в храме за помилование держимых во аде и за всех живущих людей? Как это делать и как при этом молиться? Известно ли, молятся ли святые, отошедшие к Богу, за людей во аде? Спасибо!

—1. По поводу анафемы точно не помню, но подобные анафемы были точно, против тех, кто утверждал, что возможно спасение без Христа. Христос же в Евангелии прямо говрит, что спастись без крещения невозможно.
2. Нужно знать меру, а спасаемся мы не своими заслугами, а милостью Божией, вот и потрудитесь Бога любить и ближнего.
3. Да, можете поставить свечи, раз уж так хочется. А чтобы за весь мир молиться, нужно большую любовь иметь. Святые молятся, но думаю, не за всех, ведь там есть и Иуда предатель. Помоги Господь!


• Смена крестной

Автор:  Миллер Кира Андреевна     Дата: 18.10.2009 в 23:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!!!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли поменять крестную для дочки (точнее сказать, снять с крестной эту "ношу")? Крестили ребенка два года назад, крестная никакого участия в жизни ребенка не принимает, они не видятся даже. Существуют ли варианты?

—Думаю, нет. Молитесь за нее, может быть одумается. Помоги Вам Господь!


• Беременность без брака

Автор:  Вера     Дата: 18.10.2009 в 22:58    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, спасибо Вам, Вы делаете такое доброе и нужное дело.
Вы своими ответами так помогаете всем обращающимся.
У меня такой вопрос. То, что происходит у меня в жизни, не очень правильно. Я в положении, отец ребенка мусульманин и мы не женаты. Т.к. для меня эти отношения были как наваждение и все произошло случайно. Это было как какое-то временное помутнение, я не знаю, что со мной тогда происходило, но, к сожалению, вот результат. Он повел себя не лучшим образом (настаивал на аборте), но я и не надеюсь на его помощь. Аборт я сделать не смогла, хоть и не была готова к ответственности, к переменам в жизни, растить ребенка одной и т.п. Сейчас пытаюсь быть сильной ради малыша. Много пережила и непонимание родных и притеснения на работе из-за беременности...
Как мне быть сейчас, какие молитвы читать, кому? Ребенок будет, конечно, крещен после рождения в Православной Церкви, но что я могу сделать до его рождения, для него и для себя? Спасибо!

—Спасибо большое. Причащайтесь как можно чаще, читайте Евангелие и вечерние, утренние молитвы, если устали, то сидя. Молодец, храни и помоги Господь!


• О записках

Автор:  Лидия     Дата: 18.10.2009 в 20:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Я раньше не задумывалась, что происходит с подаваемыми записками, но недавно увидела, как бабушки после службы что-то ищут в большой стопке записок (я поняла, что забирают свои), при этом часть падает на пол, какие-то поднимают, какие-то валяются.
Подскажите, пожалуйста, что с записками дальше происходит и что делали бабушки?
Спасибо за ответ. Спаси и сохрани Вас Господь!

—Они искали свои, чтобы заново не писать, а записки потом сожгут, не переживайте. Спаси и сохрани Господь!


• Икона и крест из Иерусалима

Автор:  Ариша     Дата: 18.10.2009 в 20:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Скажите, пожалуйста, необходимо ли освящать икону и крест, приобретенные в Иерусалиме в лавках. Говорили, что не освящены, но надо прикладывать к камню помазания, это располагается в храме Гроба Господня и эти вещи освящаются - так ли это? Милости Божий Вам и Ваши родным.

—Нет, не нужно освящать вещи, если прикладывали к святыням храма Гроба Господня. Спасибо большое, и тебя храни Господь!


• Посещение иноверных строений

Автор:  Павел     Дата: 18.10.2009 в 19:35    » постоянная ссылка

— Спасибо за Ваш ответ, батюшка. У меня к Вам появилось из этого пара вопросов:
1. Выходит, можно посещать любые иноверные строения подобных типов - католический, мусульманских, и т.д., не отрекаясь от Веры, и это будет не грешно?
2. Что значит "отречься от Веры"?

—1. Можно, но не нужно. Но если посетили, то ничего страшного, ведь это же не языческие капища, где совершаются бесослужения, а храмы, в которых хоть и не так как мы, но молятся Богу, Творцу Вселенной.
2. Если примете другую или отречетесь от Бога, что не дай Бог, тогда это будет отречением. Храни Господь!


• О смене работы

Автор:  Ольга Е.     Дата: 18.10.2009 в 18:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, уважаемый батюшка Андрей!
Благодарю Вас за скорый ответ. Спаси Вас Господь!
Еще хочу попросить Вашего совета. У моей дочери Светланы намечаются проблемы на работе. То есть пока еще ничего серьезного нет, но начальник как-то ведет себя странно. А началось с того, что он попросил ее совмещать две должности (естественно, без оплаты). Она полтора года это делала добросовестно, потом он сам пообещал ей оплатить второе высшее, когда узнал, что она учится. Прошло время и он искусственно "раздул" скандал, вернее, вызвал в кабинет и без причины начал орать, ругаться матом и т.д. Она его одернула, напомнила, что он просил ее делать дополнительную работу на месяц, а продолжается это полтора года. С тех пор он с ней не здоровается (с апреля месяца), да Бог с ним.
Образование ей , конечно, никто не оплатил. Наверное, он решил этим конфликтом так сократить расходы фирмы. От дополнительных обязанностей освободил. У дочери контракт до декабря 2009г.
Есть такие подозрения, что он может его не продлить. Дочь переживает, но в то же время говорит, что может делать больше, чувствует в себе потенциал, но в этой компании нет развития. К людям, скажем, "скотское" отношение. Я говорю ей, что если так произойдет, мы ничего не сможем изменить, то значит Бог готовит тебе другую работу, а там, может и изменения в жизни. Права ли я?
Могу ли я читать за нее молитвы задержания, упоминая ее имя или еще какие-то молитвы? Посоветуйте, пожалуйста.
Заранее благодарна. Молюсь за Вас и Ваших близких, спаси всех Господь!

—Если ей эта работа не очень дорога, то лучше читайте акафист свт. Николаю, а она на всякий случай пусть подыскивает другую, перспективную работу. Помоги Христос!


• О предопределении будущего

Автор:  Иван     Дата: 18.10.2009 в 17:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Многие святые обладали даром прозорливости. Но что это значит? Что наше будущее предопределено? А как же свобода выбора? Как она может быть известна? Спасибо.

—Бог не во времени живет: некоторые вещи Им предопределены, а многие - нет. Знать будущее и предопределить - разные вещи. Господь Всеведущ и поэтому все знает, а святым известно то, что Он им открывает. Спаси и сохрани Господь!


• О посещении мечети в детстве

Автор:  Павел     Дата: 18.10.2009 в 17:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
В детстве, примерно в возрасте 11 лет, я посетил мечеть. Тогда я уже был давно крещеным, но относился к религии равнодушно. Как к православной, так и к мусульманской. И не знал, что мне нельзя посещать подобные места. Посетил из интереса. Насколько я согрешил?

—Ничего страшного, Вы же от своей Веры не отрекались. Спаси Христос!


• 1. О брате; 2. Святой покровитель

Автор:  Мария     Дата: 18.10.2009 в 17:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Волнует такой вопрос. Мой брат ведет плохой образ жизни - пьет, гуляет, нигде не работает. Живет вместе с мамой и очень плохо к ней относится. Оскорбляет постоянно, требует денег, а в приступах гнева может даже и ударить. Как вести себя маме в этом случае? Ведь она все равно любит его, жалеет. Но нервы порой сдают. Как помочь и ей, и ему?
2. И еще вопрос. Меня зовут Мария. Какая именно Мария является моей святой покровительницей, если я родилась 20 декабря? Спасибо большое. Храни Вас Бог.

—1. Пусть молится Матери Божией перед иконой Ее "Семистрельной", и Вы можете молиться. Я бы на Вашем месте за то, что мать бьет, в милицию на него заявил.
2. Прп. Мария Радонежская - 31 января, 11 октября по нов. стилю. Спаси Господь!


• Чтение Евангелия

Автор:  Юлия С.     Дата: 18.10.2009 в 17:15    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, пожалуйста, можно ли читать Евангелие сидя, если стоять не можешь из-за боли в ноге?
Я когда читаю, у меня она начинает сильнее болеть почему-то, и я ловлю себя на мысли, что читаю быстрее, чтобы скорее лечь и думаю только о том, что нога болит. Спасибо Вам. Нашла молитву в Интернете прп. Варлааму Хутынскому, спасибо, что подсказали.

—Да, конечно, можете читать сидя. И Вам спасибо большое. Дай Бог здоровья!


• Благодарность

Автор:  Ольга, г. Ростов-на-Дону     Дата: 18.10.2009 в 16:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Огромное спасибо за ответ и за Ваше благословение. Очень надеемся, что с Божией помощью все у нас получится. Дай Вам Бог любви, добра и терпения общаться с нами многогрешными. Храни Вас Господь!

—И Вам спасибо большое. Помогай Вам Бог!


• Как освятить икону?

Автор:  Елена     Дата: 18.10.2009 в 15:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, по Вашей ссылке распечатала и заламинировала икону святой Ольги, в крещении - Елена, так как пока не могу купить икону в церковной лавке. Скажите, а нужно ли ее освящать, и если нужно, то как и где? Спасибо за ответ.

—Да, можете освятить, а сделать это можно в храме, уточните в церковной лавке. Помоги Господь!


• Об образе при молитве

Автор:       Дата: 18.10.2009 в 15:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
В одном ответе Вы написали, что не нужно никого предствавлять (за кого молишься). Но у меня невольно возникает в мыслях тот человек, за которого молюсь. Я не акцентирую на этом внимание и не зацикливаюсь, но все равно это есть... Это плохо? Если да, то как с этим бороться? Мне кажется, я не могу не вспоминать о том человеке, за которого молюсь...Спасибо.

—Нет, не плохо. Если внимание не акцентируете, то все хорошо. Спаси Господь!


• Поведение батюшки при исповеди

Автор:  Вера     Дата: 18.10.2009 в 14:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
У меня такой вопрос. Недавно зашла в храм около работы. В храме только началась служба и проходила исповедь. Я первый раз была в данном храме, не являюсь его постоянной прихожанкой.
Заняла очередь на исповедь, отстояла, подошла к батюшке, начала говорить, честно сказала, что специально к сегодняшнему дню не готовилась, но давно хотела. Батюшка прервал меня, попросил подождать, пока он что-то сделает. Я спросила, где мне подождать, отошла в сторонку, а он ушел в алтарь. Я прождала минут 15, начала переживать, далее он вышел, посмотрел, опять ушел, а через некоторое время прошел мимо меня к выходу. Я поймала на себе удивленные взгляды людей, да и сама была в недоумении, т.к. никогда не сталкивалась с подобным отношением. Я в очереди на исповедь была последней...
Я пробыла еще минут 30 в храме, прошло помазание, т.к. я в положении, мне тяжело долго стоять, подождала на скамейке у выхода, поискала по территории и просто со слезами на глазах ушла. Т.к. была в этом необходимость, я настроилась, а в ответ такое...
Вопрос: с чем связано подобное поведение батюшки, что делать и как себя вести в подобной ситуации? Спасибо!

—Трудно сказать, с чем это было связано, но скорее всего у него большие проблемы с человечностью. Не нужно плакать, пусть он плачет от своего бессердечия, а сейчас не поплачет - придется плакать после. Идите в другой храм и там исповедуетесь. Если из Пскова, приходите ко мне, буду очень рад. Только не отходите от Бога, а не получилось в первый раз, так, дай Бог, в следующий раз попадете на настоящего пастыря. Помоги Христос!



Страницы:[1-20]  ...   [41981-42000]  [42001-42020]  [42021-42040]  [42041-42060]  [42061-42080]   [42081-42100]  [42101-42120]  [42121-42140]  [42141-42160]  ...   [49021-49032]