Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• О действиях Промысла Божьего в снах

Автор:  Н. Т.     Дата: 06.09.2009 в 00:40    » постоянная ссылка

— Батюшка! Разъясните следующий вопрос.
Недавно в книге известного историка, близкого славянофильству, 19-го века М.П. Погодина (книга издана по благословению архиепископа Юстиниана), прочитал раздел о странных явлениях, которые сам Погодин не берётся никак толковать, но лишь приводит достоверные факты, в частности, о сне митрополита Филарета, которому приснилось, что ему следует "беречься 19 числа". И после этого сна митрополит всегда причащался в 19-е числа месяцев, умер однажды как раз 19-го числа, к счастью, успел причаститься. Сам Погодин говорит о других случаях, когда уважаемые современники историка сообщали ему, что видели тени своих друзей и родных, видели сны с предвестиями близкой смерти - и впоследствии узнавали о том, что те люди умирали в тот самый день или час.
Скажите, как объяснить эти явления? Можно ли назвать это знамениями, действием Промысла? На первый взгляд, это как будто не похоже на действие злых сил...

—Да, конечно, это действия Промысла Божьего. Милость Божия - знать день своей кончины, ведь нужно быть готовым. Храни Господь!


• Борьба с ленью

Автор:  лия     Дата: 06.09.2009 в 00:04    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
Батюшка, у меня так происходит, что иногда я прямо не могу дождаться утра, чтобы идти в церковь, а иногда (как сегодня) находится тысяча причин, чтобы не пойти...у меня появился новый грех - лень. И это ужасно! И мне тяжело с ним бороться, т.к. он проявляется только в вопросах религии...(утреннее и вечернее правило просто заставляю себя читать... и то не каждый день). Что со мной? Спасибо.

—Все нормально. Теперь нужно трудиться, а потом снова будет легко. Не унывай и правила и храм не оставляй. Помоги Христос!


• В помощь новоначальным

Автор:  Марина     Дата: 05.09.2009 в 23:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я в самом начале пути, а спросить не у кого. Прочитала на Вашем сайте про правило прп. Серафима Саровского. Наконец-то и я знаю "Отче Наш..." Стыдно, что так долго не знала, и радостно, что выучили вместе с дочкой. Учим Символ Веры.
1. Как нужно выполнять правило? Мы обычно перед сном с дочкой уже в кроватке говорим. Наверное, это неправильно.
2. Можно ли в церковь прийти не на исповедь? Нужно ли в этом случае поститься? И можно ли тогда есть и пить с утра?
3. Подскажите, какую книгу купить начинающему? Мне бы для начала о грехах подробно. Чтобы смогла осознать и исповедаться.
4. Скачала в Интернете лекции протодиак. Андрея Кураева. Их можно слушать? Сейчас так много ложной информации, что боишься запутаться. Спасибо Вам. Каждый день перечитываю все Ваши ответы. Спаси Вас Господи!

—Спасибо Вам большое.
1. Правило лучше читать стоя перед иконами, но и в кровати можно молиться.
2. Да, конечно, нужно придти на исповедь, если только на исповедь, поститься не нужно, но для начала поговорите со священником. А то есть такие, что без причастия не будут исповедовать, если из Пскова, приходите ко мне. Я исповедую на каждой вечерней службе, расписание - на сайте. Если из другого города, то сходите в свой храм и там узнайте, когда там исповедуют. Если только исповедоваться, можно и есть, и пить, но когда идем на литургию, даже не причащаясь, лучше не завтракать.
3. Для начала не помешает прочесть Закон Божий. О грехах спросите в лавке, Вам посоветуют.
4. Да, можете слушать лекции протодиакона Андрея Кураева. Спаси и сохрани Господь!


• Нестандартная ситуация

Автор:  Зайцева Людмила     Дата: 05.09.2009 в 23:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Сегодня ехала в метро и читала акафист по молитвослову. Рядом сел дедушка с собакой, собаку посадил себе на колени, у собаки текла слюна и попала на открытую страницу моего молитвослова. Это очень плохо? Что теперь делать? Извините за глупый вопрос...Храни Господь Вас и Ваших близких. Спасибо Вам за терпение и внимание.

—Ничего не делать. Молитвослову от этого не стало ничего плохого. Храни Господь!


• ПРОСТИТЕ НАС

Автор:  МАРИНА     Дата: 05.09.2009 в 23:24    » постоянная ссылка

— ДОРОГОЙ БАТЮШКА АНДРЕЙ!
ПРОЧИТАЛА ПИСЬМО СВЕТЛАНЫ "ЖИЗНЬ, НАУКА И РЕЛИГИЯ", И НА ДУШЕ СТАЛО КАК-ТО ТЯЖЕЛО. ВЫ ПРОСТИТЕ НАС, ЧТО МЫ БЫВАЕМ ЗЛЫМИ, АГРЕССИВНЫМИ, РЕЗКИМИ. СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ ТРУД! СПАСИБО, ЧТО ЕСТЬ ЦЕРКОВЬ, ЧТО ЕСТЬ БАТЮШКИ! ПУСТЬ ГОСПОДЬ НАШ ИИСУС ХРИСТОС И БОЖИЯ МАТЕРЬ ЗАЩИЩАЮТ ВАС, БЕРЕГУТ, НИКОМУ НЕ ДАЮТ В ОБИДУ!

—Ничего страшного. Светлана так написала, что не обидела. И Вас всех храни Господь!


• Пропущенные воскресные службы

Автор:  Ирина.     Дата: 05.09.2009 в 23:23    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Уезжала в отпуск на 10 дней в Европу и два воскресенья не присутствовала в храме. Нужно ли сказать об этом на исповеди? Спасибо за ответ!

—Думаю, нет, только если как информацию, что вернулись. Спаси Христос!


• Книги о коммунизме

Автор:  Ольга Ф.     Дата: 05.09.2009 в 22:10    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Собрание сочинений Ленина выкинула, но еще в шкафу стоит "История коммунистической партии", тоже томов достаточно. А с этим что делать? Заранее благодарю. Храни Вас Господь!

—Наверное, туда же. И то и другое - "одного поля ягоды". Спаси Господь!


• Исповедь не у духовника

Автор:  Ариша     Дата: 05.09.2009 в 21:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Поздравляю Вас с воскресным днем.
У меня к Вам вот такой вопрос: если я хожу и исповедуюсь более двух лет одному и тому же священнику, но не спрашивала его о том, что может ли он стать моим духовником (просто внутренне его считала таковым и просила Бога об этом), просто как-то так пошло: всегда меня исповедует и его духовные некоторые чада со мной общаются, как будто я тоже являюсь его духовным чадом. Будет ли ему обидно, если я попробую приступить к исповеди в его присутствии к другому священнику?

—Затрудняюсь сказать, нужно знать священника. Помоги Господь!


• О чтении Псалтыри

Автор:  Юля     Дата: 05.09.2009 в 21:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Сегодня задумалась и к своему стыду поняла, что дома нет Псалтыри.
Разъясните, пожалуйста некоторые вопросы по поводу этой книги.
1. Правильно понимаю, что главные моменты, когда её читают, это при смерти близкого и при покаянии?
2. Что такое кафизма? Если это часть одного псалма, почему советуют читать хотя бы по одной кафизме? Ведь псалмы не такие и большие, и смысл не будет ли теряться?
3. Псалмы бывают покаянные и восхваляющие или и еще какие-нибудь? Как определить, какой именно псалом читать (ну кроме явного случая, например при просьбе прощения псалом 50)? Спасибо большое!!

—1. Нет, ее читают во всех случаях жизни.
2. Кафизма состоит из нескольких псалмов, а сама Псалтырь делится на двадцать кафизм.
3. Бывают такие книги, в которых указано, какие псалмы читать и в каких случаях. Еще можешь здесь посмотреть. Читай все по порядку, и все будет хорошо. Помоги Христос!


• Воскресная школа для взрослых

Автор:       Дата: 05.09.2009 в 20:20    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, пожалуйста, проходят ли еще занятия воскресной школы для взрослых после акафиста? И если да, кто будет лектором на этой неделе? Спаси Господи!

—Да, проходят. В это воскресение о. Владислав, а в следующее, когда будет акафист, я. Помоги Христос!


• Спаси Господи!

Автор:  Наталья Д.     Дата: 05.09.2009 в 17:14    » постоянная ссылка

— Благодарю сердечно за помощь. Я каждый день просматриваю вопросы-ответы. Не хочу лишний раз Вас напрягать со своими проблемами. С мужем вчера, слава Богу!!! примирилась. Обещал не пить так часто, только по праздникам. Дай то Бог! Люблю я его все равно, хоть и сержусь.
Хотела спросить: как год назад узнала, что дочь у него от бывшей любовницы есть, мучаюсь приступами ревности теперь. Муж теперь эти приступы терпит. Хочет венчаться. Может, поскорей повенчаться и эти приступы, Бог даст, пройдут? Всё у меня какой-то страх, нападки лукавого. В сентябре, БОГ ДАСТ, можно повенчаться. Спасибо Вам ещё раз. А так мы с подругой поминаем Вас в молитвах. Хотя от наших молитв, наверное, только кони дохнут;-):-)

—Спасибо большое. Очень благодарен за молитвы, а мои - не лучше, если не хуже. Ревновать нельзя, венчайтесь. И Вам обеим с Ларисой желаю помощи Божией и защиты!


• Встречи с разведенным

Автор:  Галина     Дата: 05.09.2009 в 17:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей.
Дайте, пожалуйста, совет. Мне 21 год. Я очень сильно люблю человека, который меня старше на 15 лет. Мы встречаемся третий год. Он разведен, есть дочь (8 лет). Ситуация такая: мы не можем пожениться и расстаться тоже не можем. Я очень каюсь, что нарушаю седьмую заповедь.
Что же мне делать? Я всегда думаю о нем. Мне даже снился сон, что мы на Небесах поженились и было на душе хорошо и спокойно. Из-за этой сильной любви поссорилась с родителями (опять же нарушаю заповедь Закона Божия). Я запуталась в своей жизни... Я уже ничего не понимаю, как поступать. Я молюсь каждый раз, чтобы было все хорошо, но ничего не происходит. Помогите.

—Трудно, конечно, но раз такое дело, то или пусть женится на Вас, или не нужно никаких отношений. Ходите чаще в храм и на исповедь. Спаси Вас и сохрани Господь!


• Благодарность

Автор:  Елена К.     Дата: 05.09.2009 в 17:04    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей! Я от волнения нажала не ту клавишу, муж говорит, что возможно сообщение отправлено, но на всякий случай повторяюсь, что ответ получила, большое Вам спасибо, храни Вас ГОСПОДЬ! (отец Андрей, вообще у меня в голове такая каша, касаемая этого вопроса. Если Вы разрешите, могу ли я посоветоваться с Вами?)

—Ну вот и слава Богу! Твое сообщение получил. Да, конечно, советуйся сколько хочешь. Спаси Господь!


• О некрещеных

Автор:  Наталия     Дата: 05.09.2009 в 17:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
У меня такой вопрос возник. Я дружу с девушкой, она не крещена, но носит с собой образа, и дома стоят иконки, хотела бы креститься, но мама против, т. к. она сама буддистка. Отец был русским, православным (покончил жизнь самоубийством). Так вот ее маме гадалка сказала, чтобы дочь сходила к блж. Матроне Московской и попросила о семейном счастье (мама часто бывает у гадалок и та девушка тоже бывала у знахарок, которые заговорами лечат).
И так вопрос: можно ли ей действительно сходить к блж. Матроне и просить помощи? Можно ли прикасаться к святыне? И что бы Вы ей посоветовали сделать? Спасибо заранее. Храни Вас Бог!

—Да, ей можно сходить к блж. Матроне и приложиться к святыням, а после этого креститься, начать регулярно ходить в храм и больше никогда по бабкам, гадалкам и прочим не ходить. Помоги Христос!


• Интимная гигиена

Автор:       Дата: 05.09.2009 в 16:57    » постоянная ссылка

— Считается ли интимная гигиена грехом?

—Если я правильно понимаю, что это такое, то - нет. Такие же органы, как и все, и требуют ухода. Спаси Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Ксения     Дата: 05.09.2009 в 15:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Спасибо Вам за Ваш совет.
Стараюсь следовать, но, если честно, пока не очень получается. Обращаюсь к Вам с просьбой: помолитесь, пожалуйста, за раба Божьего Арсения. Ему 7 лет. Вчера упал с велосипеда, сейчас в больнице (ушиб печени и почек). Это прекрасный светлый мальчик, очень добрый, сын моих знакомых. Решается вопрос об операции. Пусть Господь, если на то будет Его воля, поможет его скорейшему выздоровлению и без операции. И мы будем все молиться за него, его все очень любят. Спасибо Вам за все.

—И Вам спасибо. Обязательно помолюсь. Дай Бог Арсению исцеления!


• Возврат в Православие

Автор:  Инна Валентиновна Аксенова     Дата: 05.09.2009 в 15:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Меня крестили в детстве, я почти не помню этого. Не осознавала, какое важное событие произошло в моей жизни. Покрестила меня моя бабушка, потому что родители были неверующими людьми - я их не осуждаю, такое было время...Веру мне никто не прививал, росла сама по себе. Потом, по молодости, следом за другом приняла Ислам, хотя верующим человеком никогда не была и как мусульманка ничего не делала..
Потом прошли годы, стала взрослей, умней и поняла, что Ислам - это не моё, и более того мне хочется принять Христианство осознанно! Сейчас мне 34 года, я читаю Библию, вот уже много лет каждый Божий день я прошу прощения у Бога за то, что уходила в другую религию! Но могу ли я теперь стать православной, ведь меня уже крестили в детстве?!!! Мне сказали, что второй раз не крестят...Но я же когда-то принимала Ислам, значит, я уже не являюсь христианкой?...
Ответьте мне, пожалуйста, могу ли я ходить в храм, могу ли я молиться и снова одевать крестик? Простит ли меня Бог?..Что мне нужно сделать, чтобы я смогла посещать храм? С нетерпением жду Вашего ответа, заранее Вас благодарю!!

—Вам нужно придти на исповедь, покаяться и попросить епитимию. Спросите у священника, когда Вам можно причаститься. Когда он скажет - причаститесь, а через это и вернетесь в Православие. Помоги Христос!


• Жизнь, наука и религия

Автор:  Светлана     Дата: 05.09.2009 в 14:17    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
Читаю на Вашем сайте раздел "Наука и религия". Мне нравится! Я давно мучаюсь вопросами на эти темы...
1. Знаете, что сложно: ХОЧЕШЬ верить в Бога (хотя я точно знаю, что он есть!) и жить по-христианским правилам и обычаям, но не бес и атеисты сбивают с пути истинного, а, извините, некоторые служители церкви. У меня так получается, что в Ваш храм я захожу в то время, когда там идёт уборка после службы и постоянно испытываю дискомфорт: то нужно стоять перед перекрытым скамейкой входом (пока сохнет пол), то, если удаётся прийти до мытья полов, стою перед иконой, преисполненная светом общения, и тут начинают чистить подсвечник, у которого я стою. Я сбиваюсь, пропадает настроение. Прекрасно понимаю, что люди делают нужное и необходимое дело!! Но после такого посещения храма остаётся осадок какой-то бытовой обыденности, как будто бы не в храме побывала, куда идёшь за душевным спокойствием и одухотворённостью, а в магазине, где постояла перед прилавком, тебя потолкали, не всегда добро посмотрели, мол, топчатся тут всякие...
2. Я уж не говорю про Собор, где охранник чуть ли не силой оттаскивает от иконы, мол, к ней только на службе можно подойти, а тётенька тушит все свечи, только что зажжённые, мол, зажжём на службе. Может, я чего-то не понимаю, но такие "мелочи" лично меня отталкивают от храмов, но не от Бога, к счастью.
3. А история про псковского журналиста, отлучённого от Церкви (наверняка, Вы понимаете, о чём я) меня вообще потрясла! РПЦ так агрессивно отреагировала, а где же терпение, стремление помочь сбившемуся с пути? А как же ударили по одной щеке - подставь другую? Но ведь дыма без огня не бывает!
В общем, думается мне, что таких, как я, полно: верующих, но настороженно относящихся к Церкви, т.к. она сама иногда отталкивает людей: уж очень всё коммерциализировано, осовременнено.
Простите, батюшка, предчувствую Ваше негодование, поэтому оставляю эл. адрес и не жду размещения моего вопроса на сайте, но надеюсь на Ваши комментарии.
Спасибо Вам за всё! С уважением, Светла

—Спасибо большое. Я не смутился и не разгневался, ведь не от праздного любопытства или пренебрежения.
1. С уборкой ничего не поделать: храм должен быть чистым, и после службы его необходимо убрать. Если придти чуть позже, уборка закончится, а так можно помолиться в притворе. Как только сможете спокойно реагировать на то, как чистят подсвечник, как правило, никто его в Вашем присутствии чистить не будет. Этот как искушение: пока не справишься с раздражением, как на зло, причина его так всегда и возникает. А это уже духовная жизнь - учитесь.
2. За Собор пусть о. Иоанн оправдывается:)
3. На журналиста отреагировала не вся РПЦ, а Псковская Епархия. Если он крещеный, то заслуживал отлучение за клевету. И анафемой не пренебрегали святые апостолы и древняя Церковь. Наоборот, чем дальше от апостольских времен, так все больше людей крещеных позволяют себе вещи, недопустимые по отношению к Церкви.
Зачем же так грубо оговаривать? Если он журналист, так пусть пишет правду, а он, как и суд установил, очень много допустил клеветы. Вот если Вы мне лично нанесете оскорбление, тогда я должен подставить другую щеку, а если обижают или оскорбляют другого, должен заступиться, что и сделал Архиерей - не его же оскорбляли, а оболгали без разбора целый монастырь, где много разных людей.
Если так Евангелие понимать, христиане станут очень нехорошими людьми, наши святыни будут в грязь втаптывать, а мы будем умиленно помалкивать. В древнем Пскове просто бы утопили, если бы кто-то на храм нужду справил. А теперь все нормально, а потом туда же детей несут крестить. Знаете, сколько раз мне приходилось отгонять людей от храма обоих полов, когда они там нужду справляли? И где наше такое совестливое общество, а особенно культура?
Общество тогда можно назвать здоровым, когда оно не приемлет богохульство, святотатство, извращения, сатанизм, а что теперь? Такая толерантность, что насильнику-убийце, дай Бог, чтобы десять лет дали, а педофила посадили. В любой христианской стране лет 300-400 назад ничего другого быть не могло, как казнь, да еще публичная. Теперь содомиты детей усыновляют.
В Церкви много храмов, разных людей, которые недавно или давно пришли, но сути не поняли. И человеческий фактор никто из нее убрать не сможет, но хорошего, а правильнее святого, в Церкви намного больше, несмотря на наши человеческие немощи. Менять нужно не Церковь, а самим меняться, по образу настоящих, Божьих людей, тогда и в храме все будет хорошо. Не смущайтесь. Помоги Господь!


• Крестины сына

Автор:  Евгений     Дата: 05.09.2009 в 13:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У меня родился сын 03.07.2009г. Можно ли крестить его на церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы (14.10.2009г.)? И что нам с женой нужно для этого сделать? Нужно ли идти в церковь заранее или можно сразу пойти в день крестин? Заранее Вам спасибо!

—Да, можно крестить, но заранее узнайте в храме, где хотите крестить, и договоритесь со священником. Помоги Господь!


• О Григории Распутине

Автор:  Анастасия Столбинская     Дата: 05.09.2009 в 12:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
В поисках акафистов наткнулась на сайт О. Моленко, а на нём - на икону Григория Распутина. Там он назван святым старцем, пострадавшим за Христа. Может, я чего-то не поняла, но ведь его биография скандально известна. Неужели это правда, что его канонизировали и люди теперь молятся ему как святому? Простите, что спрашиваю постоянно, но всё так запутанно сейчас, боюсь ошибиться в чём-то важном. Спасибо.

—Нет, конечно. Никто его не канонизировал, и это сайт раскольников-сектантов. Нельзя на него заходить. Молиться о упокоении Григория Распутина не запрещено, если кому хочется, а вот ему молиться и иконы писать - недопустимо. Храни Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41981-42000]  [42001-42020]  [42021-42040]  [42041-42060]  [42061-42080]   [42081-42100]  [42101-42120]  [42121-42140]  [42141-42160]  ...   [47561-47572]