Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• О духовном даровании

Автор:  ирина     Дата: 24.08.2009 в 10:15    » постоянная ссылка

— Батюшка, доброе утро.
Прп. Исаак Сирин учил: "Не имеющий душевного делания, лишен духовного дарования". Как-то мне не понятно: дар, он ведь как бы свыше бывает, или имеется в виду, что он тогда и послан будет, когда сначала потрудишься, ведь Господь помогает тем, которые стараются, трудятся, но сами добиться не могут и просят помощи. А бездельнику Господь, батюшка, не помогает?

—Да, хотя благодать и дается не за труды, но и "в злохудожную душу не внидет премудрость Божия". Поэтому нужно трудиться, чтобы преуготовать благодати место достойное в нашем сердце. Спаси Христос!


• Молитвы о возвращении мужа

Автор:  Малахова Мария Владимировна     Дата: 24.08.2009 в 10:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста. Мой муж нашел другую, даже не скрывает, забросил семью, гуляет с ней в открытую. А я его очень люблю, готова простить измену. Молитвы читаю. Подскажите, какую можно молитву читать, чтобы вернуть мужа в семью, чтобы перестал бегать к ней, чтобы наладились отношение? Прошу Вас, помогите....

—Молитесь Матери Божией, акафист читайте перед Ее иконой "Взыскание погибших", а так же свв. мчч. Гурию, Самону и Авиву. Вразуми его Бог!


• Бизнес с друзьями

Автор:  Михаил     Дата: 24.08.2009 в 09:43    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, мы втроём решили завести собственное дело по изготовлению наружной рекламы. Мне постоянно кажется, что один из партнёров хочет меня в дальнейшем "оставить с носом"( Вы понимаете о чём я, т.е. обмануть), потому что он, как говорится, тянет одеяло на себя. Он везде суёт нос хочет, чтобы вся информация проходила через него.
Возможно, я ошибаюсь. Подскажите, как мне избавиться от мыслей, что меня вот-вот обманут или не работать с совсем? Спаси Господи.

—В таких делах я не советчик, но работать нужно с теми, кому доверяешь, либо бухгалтер должен быть надежным человеком. Помоги Господь!


• Книги Ленина

Автор:  Ольга Ф.     Дата: 24.08.2009 в 09:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Собираюсь убрать все лишнее из квартиры, а на полках стоит полное собрание сочинений Ленина. Выкинуть?

—Я бы выбросил. Спаси Господь!


• Благодарность

Автор:  Жанна     Дата: 24.08.2009 в 09:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Вернулись с сестрой из отпуска, все благополучно с Божией помощью, Ваши наставления выполнили:). Благополучия Вам и Вашим родным!

—Спасибо большое, слава Богу, что все прошло хорошо! Храни Господь!


• О душе

Автор:  Курюкин Виталий Степанович     Дата: 24.08.2009 в 05:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, хочу задать Вам вопрос.
Вот к примеру жил был человек, умственнополноценный, и вдруг он получил травму головы и стал слабоумным. То скажите мне, а как же душа, если он как личность перестал существовать? Спасибо.

—Душа как была, такой и осталась, но так как душа зависит от тела, то и страдать будет вместе с ним. А после смерти от этих мук освободится. Спаси Господь!


• Молитвы за болящих

Автор:  Замошенская Елена     Дата: 23.08.2009 в 23:29    » постоянная ссылка

— Подскажите, пожалуйста. Заказала в церкви сорокоуст о здравии - человек в онкологии в плохом состоянии. Но хотела бы дома почитать молитвы сама.
1. Могу ли я это сделать?
2. Какие молитвы читаются в таком случае?
3. И каков порядок такого действия в домашних условиях? Заранее спасибо.

—1.Да, конечно, можете и сами.
2.Можно читать молитвы о болящих или акафист вмч. Пантелеимону.
3.Как написано в молитвослове или акафистнике, так и читайте, главное - не последовательность, а вера и молитва от сердца. Помоги Господь!


• Исповедь

Автор:  Гришкова Елена Вадимовна     Дата: 23.08.2009 в 22:16    » постоянная ссылка

— Нужно ли исповедоваться в том, что в нечистоте приходила в храм после второго дня? Как вообще вести себя в храме в этот период?

—К святыням не прикасаться, но думаю, придти помолиться можно. Покайтесь, если прикладывались к иконам или участвовали в Таинствах. Спаси Господь!


• Благодарность

Автор:  Сергей     Дата: 23.08.2009 в 22:15    » постоянная ссылка

— Батюшка, спаси Вас Господи!

—Спасибо большое. Храни Господь!


• Тайна общения

Автор:  ирина     Дата: 23.08.2009 в 22:10    » постоянная ссылка

— Простите, батюшка, простите, мне надо быть сдержаннее и эмоции свои не выплескивать тут же, а потом они улягутся и будет легче и самой, и со мной. Спаси Господи.

—Вот так лучше:) Спаси Господь!


• Таинство исповеди

Автор:  Юлия     Дата: 23.08.2009 в 21:38    » постоянная ссылка

— О. Андрей, спаси Вас Господи!
Сегодня причастилась в храме Святых Тайн Христовых. Дело в том, что меня искушают помыслами о "недобросовестности", не могу подобрать иного слова, батюшки, которому я исповедаюсь из-за того, что он мало времени уделяет на исповеди прихожанам, где-то не дослушивает и т. д. Причём я гоню от себя эти мысли всеми возможными способами. И всё разумом понимаю, что не мне судить, что сама уже еле дышу, погрязла в грехах. Ведь приход свой очень люблю и всю братию. Душа радуется, когда туда иду. И батюшка этот помогал мне советом и благословением.
Не может же это быть просто так, если б мне, например, нужно было сменить храм. Да и бегать по храмам в поисках лучшего, читала в святоотеческих книгах, очень плохо. Но ведь это грех и его нужно исповедовать, а как же я батюшке такое скажу о нём же??? И помыслы эти регулярно меня посещают. Вот и сегодня после исповеди сначала улыбка на лице, а потом опять лезет всё это в голову. Подскажите, как быть, нужно ли эти помыслы исповедовать?

—Если он не обидчивый, можно и ему сказать. А так посмотрите - может, он это делает вынужденно из-за большого количества исповедников? Старайтесь говорить все по существу и без ненужных вступлений и рассказов, а он, если сочтет нужным, попросит о чем-либо рассказать более подробно. Помоги Христос!


• О страсти к просмотру телевизора

Автор:  Татьяна     Дата: 23.08.2009 в 21:26    » постоянная ссылка

— Добрый вечер! Спасибо Вам доброе отношение и понимание.
У меня такой вопрос: муж очень любит смотреть боевики, криминальные передачи - это скорее всего от безделья (он пенсионер, хотя и молодой 56 лет). Подскажите, какому святому молиться от этой страсти?

—Спасибо большое. Трудно сказать, кому, можно молиться свт. Николаю Чудотворцу. Помоги Господь!


• Об одежде в храме

Автор:  Сергей     Дата: 23.08.2009 в 21:05    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо большое за ответ!
У меня такое мнение складывается, что скоро меня не пустят в церковь без костюма. Не хочу наговаривать на пономаря, но как поговорю с ним, такое неверие появляется, даже в храм ходить не хочется. И это уже не первый раз! Сегодня после службы пришел без настроения. Батюшка, помогите, пожалуйста советом. Может, стоит избегать такие встречи? Хотя как их избегать, ведь церковь в городе у нас одна! Спаси Вас Господи!

—Пропускайте мимо ушей его наставления - там есть священники, и если они сочтут нужным, то скажут, что Вам необходимо вести себя иначе. А пономарь занимается тем, чем не должен, и только людям мешает. Спаси Христос!


• Тайна общения

Автор:  ирина     Дата: 23.08.2009 в 20:38    » постоянная ссылка

— Батюшка, а возможно ли на Вашем сайте общение на несколько другом уровне: втайне. Ведь мы приходим к Вам часто с очень личным, сокровенным, и когда позже в общем списке совершенно доступном, даже пусть и сестрам и братьям нашим, читаешь о выстраданном, как-то не по себе. Хорошо ли жить с обнаженной душой?.. Да, можно просить не печатать, но ведь это в виде исключения. Конечно, надо обращаться к своему батюшке. Я очень люблю нашего батюшку, но у батюшки нет сайта, а лично приставать часто как-то нехорошо. Благословите, батюшка. Спаси и помилуй, Господи.

—Нет, только когда попросят. У меня и так много личной переписки, а если ее сделать для всех, мне придется ночевать в почтовом ящике. То, что сугубо личное и не считаете возможным оглашать, решайте лично со священниками, либо тогда оговаривайте здесь не публиковать.
А здесь смысл в том, что многие проблемы у нас похожие, и читая чужие вопросы, мы находим ответы на свои. А за всех батюшек я отдуваться не могу, да и меня об этом никто и не просит. А своего батюшку жалейте поменьше, а то чем же он тогда спасаться будет? Или думаете, я оттого, что мне делать нечего, на вопросы отвечаю? Говорю это не к тому, чтобы мне их не задавали, а к тому, что тружусь не чтобы кого-то разгружать, а людям помогать, насколько мне это возможно. Спаси Господь!


• Поминовение усопшего

Автор:  Кондратинский Михаил Владиславов     Дата: 23.08.2009 в 19:48    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей!
16-ого августа умер мой отец. Завтра - 9 дней со дня его смерти.
1) Кого можно приглашать и что готовить?
2) Чем отличаются поминки на 3-й день от поминок на 9-й дней?
3) Ходили в церковь, заказали сорокоуст. Что ещё мы можем сделать для отца?
4) Можно ли взять землю с могилы отца (похоронен в Санкт-Петербурге ), перевезти на родину его родителей и положить на могилу его братьев, похороненных во Ржеве, и поставить фотографию отца к братьям? Заранее благодарен за ответ!

—1. Пригласить можете всех, кого желаете.
2. Поминовение девятого дня от третьего отличается только тем, что обычно на третий день отпевают и погребают, а здесь уже просто усиленная молитва о усопшем и в память о нем благотворительная трапеза.
3. Подайте еще записки на литургию и на заупокойную литию.
4. Да, конечно, можете привезти землю. Помоги Господь!


• Расторжение церковного брака

Автор:  Марина     Дата: 23.08.2009 в 19:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Несколько лет не могу найти ответ на такой вопрос: как развенчаться? Еще в 2004 году я развелась с первым мужем. Причиной было то, что он встретил другую женщину. Я с ребенком осталась одна. Потом встретила другого мужчину, вышла замуж. Сейчас жду от него ребенка. Но мысль о том, что считаюсь женой другого, не дает покоя. Что делать? Несколько раз спрашивала в церкви, как быть, ответы разные: кто говорит, что церковного развода не бывает, а кто - что нужно куда-то идти писать заявление... Подскажите, пожалуйста! Спасибо!!!

—Тот Ваш брак распался, но если соберетесь с новым супругом венчаться, идите в Епархиальное Управление и пишите прошение на имя архиерея. Помоги Господь!


• Благодарность

Автор:  Наталья Д.     Дата: 23.08.2009 в 18:56    » постоянная ссылка

— Можете не отвечать и не печатать, если хотите, о.Андрей.
Иногда Вас спрашиваю по несколько раз, может, не совсем тактично. Простите ради Бога, не специально это получается. Спасибо, что с любовью, терпением отвечаете. Помоги Вам Бог духовно возрастать.

—Спасибо большое, спрашивайте, сколько хотите, Вы меня не перегружаете и не раздражаете:) Спаси Христос!


• Поступление в ВУЗ

Автор:  Максим И.     Дата: 23.08.2009 в 18:52    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка. Не могу определиться с выбором ВУЗа. Хочу поступить в СПБГУКИ, еще есть неоконченное инженерное образование, туда не лежит душа. Для себя отметил плюсы и минусы каждого ВУЗа:
1. ЛИИЖТ (Мосты и тоннели)
+ Закончено три курса; Все друзья отца работают в этой сфере; Строительная специальность.
-Тяжело учиться; Нет интереса к специальности
2. СПБГУКИ (История русской культуры)
+Гуманитарное образование (интересно учиться) Факультет имеет связи с духовной академией, Александро-Невской Лаврой. Проводятся духовные встречи, ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения. В программу обучения включены - церковно-славянский язык, история РПЦ, история религий. Декан и руководство факультета имеют множество работ, направленных на возрождение Православия, как фундамента русской культуры. Специальность учит пониманию своей родной народной культуры.
-6 лет обучения, начиная с самого первого курса; Специальность культуролога. Где и как можно применить - мне неизвестно.
Хотел узнать совет. Хотя чувствую, что выбор должен делать сам и не перекидывать ни на кого ответственность. Простите. Максим, 22 года.

—Вам выбирать, я бы пошел туда, где интересно, но интересы могут со временем меняться, да и семью нужно будет кормить. А так везде можно добиться успеха, если Бог поможет. Помоги Господь с выбором!


• Причастие с ребенком

Автор:  Юлия С.     Дата: 23.08.2009 в 18:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Помогите, пожалуйста, как мне правильно поступить. Я на Успение хотела причаститься, но у меня маленькая дочка. Можно ли с ней на руках подойти к исповеди и причастию? В прошлый раз я причащалась в Петров пост. Она была меньше и всю литургию спала в коляске. Сейчас стала побольше, и мне не так просто будет, а помочь не кому. Думаю, может мне причащаться, когда она на ноги встанет, а сейчас потерпеть? Заранее благодарна.

—Нет, конечно, приходите и можете попозже, и с ней на руках исповедуетесь и причаститесь. Помоги Господь!


• Благодарность

Автор:  Юлия     Дата: 23.08.2009 в 17:46    » постоянная ссылка

— о.Андрей, хочу Вам выразить огромную благодарность за все Ваши труды, советы, и особенно за Ваши поучительные проповеди. Храни Вас Господь!

—Спасибо большое, а я благодарен за то, что ходите в наш храм:) Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [42401-42420]  [42421-42440]  [42441-42460]  [42461-42480]  [42481-42500]   [42501-42520]  [42521-42540]  [42541-42560]  [42561-42580]  ...   [47581-47598]