Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Взаимоотношения с родителями

Автор:  мариенко татьяна александровна     Дата: 22.08.2009 в 07:25    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Как быть? Моя мама находится постоянно в плохом настроении! Все время ее посещают скверные мысли: муж мой плохой, дети тоже, что у меня в семье что-то случиться должно обязательно! Дочку могут поймать и изнасиловать, муж и я можем разбиться на машине! Просто слышать страшно все это! Мы с мужем и детьми ходим в храм, молимся, ХОДИМ НА ИСПОВЕДЬ И ПРИЧАЩАЕМСЯ! МОЛЮСЬ ЗА СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ!
КАК БЫТЬ? Так как ее слова переходят в реальные события! Заранее благодарна!

—Не верить ее мрачным прогнозам и стараться избегать общения на такие темы. А у нее вполне даже может быть какое-нибудь психическое расстройство. Берегите свою семью и никому в обиду, даже матери, не давайте. Спаси и сохрани Господь!


• Блудные сны

Автор:       Дата: 22.08.2009 в 03:32    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте, и простите меня за столь откровенный вопрос: эротические сны - это грех? Еще раз простите.

—Да, нужно исповедоваться, если такие случались, и правило от осквернения прочесть. Храни Господь!


• Вышивание икон

Автор:  Колпашникова Оксана Николаевна     Дата: 21.08.2009 в 23:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Я увлекаюсь вышивкой крестом. Очень хотела бы вышить для своего 4-х летнего сына иконы Спасителя, Богородицы, его святого, чтобы в дальнейшем они стали его семейными иконами. Но священник местной церкви сказал, что нельзя вышивать лики. Так ли это? И если да, то почему?
И еще вопрос: какие именно иконы Спасителя и Богородицы лучше выбрать в данном случае(для сына)? Спасибо.

—Выберете иконки, какие понравятся, а про то, что лики вышивать нельзя, ничего никогда не слышал. В церковных швейных мастерских вышивают. Помоги Христос!


• О снах

Автор:       Дата: 21.08.2009 в 22:59    » постоянная ссылка

— Простите за еще один вопрос по этой теме, а я читала ответы о блудных снах, и возник у меня вопрос.
Иногда проснувшись, чувствую себя как бы нечистой, мысли-чувства есть такие, как после такого сна, а сон не особенно помню. А помыслы есть, и часто принимаю, так как после сна сложно сразу бороться с ними. Что-то здесь нужно делать? Правило не читаю, а обычно кратко о таких мыслях исповедаю.

—В таком случае ничего не нужно делать. Спаси Христос!


• Спасибо

Автор:  Светлана Г.     Дата: 21.08.2009 в 22:57    » постоянная ссылка

— Спасибо, батюшка. Всё поняла. Жалко, что раньше меня никто так, как Вы, не вразумлял. Простите меня. И все люди, простите меня. Пойду каяться. Спаси Вас Господи молитвами Пречистой Богородицы и всех святых.

—Слава Богу, что послушались. У мужа попросите прощения. Храни Господь!


• Крещение

Автор:  михашин михаил станиславович     Дата: 21.08.2009 в 22:26    » постоянная ссылка

— Можно ли крестить ребёнка, если недавно у меня умер дедушка?

—Да, конечно, можно. Помоги Господь!


• Недостаток общения

Автор:  Елизавета     Дата: 21.08.2009 в 22:14    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо большое за ответ.
А какие могут быть причины чрезмерного у меня расстройства о том, что пока нет друзей в храме? Можно ли думать, что это искушение от лукавого, чтобы я же беспокоилась? Так как от этого не молюсь, не стараюсь жить духовной жизнью…

—Это не искушение, а просто нужно время, так сказать, прижиться на новом месте, а потом все будет. Терпение - одна из главных христианских добродетелей. Не унывайте. Помоги Христос!


• Супружеские отношения

Автор:  Светлана Г.     Дата: 21.08.2009 в 21:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, помогите, пожалуйста, разобраться.
Очень стыдно и не знаю, где прочитать ответ. Дело вот в чем. Я много лет тяготилась супружескими отношениями. Муж обижался, часто устраивал ссору по этому поводу. А недавно, буквально на днях, я почувствовала физическое влечение к мужу.
Мне так стыдно, ведь это грех? Что мне делать? Я себя сдерживаю, тем более сейчас пост. Очень боюсь, что это может надолго, ведь блудный бес так просто не отстает. У меня и других страстей хватает бороть, а тут такое. Скажу честно, не смотрю телевизор, не читаю романы, только духовную литературу, хожу в храм еженедельно, причащаюсь раз в 2-3 месяца. Помогите советом. Помоги Вам Господь и Его Пречистая Матерь.

—Вы зачем замуж выходили? Чтобы над мужем издеваться? Или не Бог благословил семью? До сих пор бесы, благодаря Вашему "благочестию", сдерживали Ваше влечение, а Вы таким образом "издевались" над супругом. А теперь подумайте, каково ему было при живой жене ходить в постоянном разжжении. А ведь есть апостольская заповедь, чтобы без обоюдного согласия не уклонялись друг от друга.
И сколько Вас таких горе-жен, под видом благочестия отталкивающих мужей от Церкви?! Что делать?! Идите к своему мужу и поменьше на будущее думайте о себе и своих добродетелях, а лучше приобретайте смирение и будьте достойной супругой. На исповеди покайтесь, что мужа так искушали, и впредь так больше не делайте. Вразуми Вас Бог!
И куда только духовник смотрит? К благочестию, без сострадания к ближнему, т.е. Вашему супругу, Ваша предыдущая якобы подвижническая жизнь никакого отношения не имела. Это где написано, что супружеские отношения - блуд? Поразвелось таких писателей и их последователей, которые уже скоро все так поперепутают, что в беременности от мужа каяться начнут. Больше так не делайте, если хотите спастись. С мужем поспите, если согласится, а потом покаетесь. Помоги Господь!


• Мой святой Владислав Сербский

Автор:  Владислав     Дата: 21.08.2009 в 21:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Я знаю, что мой святой покровитель - это св. Владислав Сербский. Но никак не могу найти его житие. Вы, может, знаете ссылку? Спасибо Вам большое. Владик.

—Вы можете здесь посмотреть, но там совсем немного. Точно знают сербы - попробуйте написать запрос, можно на русском, на богословский факультет Белградского университета, их сайт здесь, и они Вам могут подсказать или прислать. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Наталья     Дата: 21.08.2009 в 21:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Не знаю, смею ли я просить Вас об этом. Сегодня моего знакомого сразил инфаркт. Человек очень доброй души (многим помогает в этой жизни) - поэтому и прошу Вас! Помолитесь за его выздоровление, если можно. Зовут его Владимир! Спасибо Вам за любой ответ.

—Хорошо, помолюсь. Дай Бог ему здоровья!


• Сон о духовнике

Автор:  Анна. Москва     Дата: 21.08.2009 в 21:22    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, благословите.
Помогите мне, пожалуйста, советом. Я знаю, что о снах нужно вспоминать как можно меньше, а лучше не думать о них вовсе. Но на днях я видела во сне батюшку, которому я регулярно исповедуюсь, в каком-то незнакомом месте. Кажется, все было обычно: солнце, небо, деревья, а красота была такая, что дух захватывало. И во сне этом я поняла, что ходить мне туда не следовало и попросила батюшку простить меня, что пришла туда. Получила прощение.
Но дело вот в чем: я уже третий день глаз поднять на батюшку не могу, как посмотрю на него, так в душу наполняет это чувство красоты, которое было во сне. У меня такое чувство, что я и правда подсмотрела то, на что смотреть нельзя было.

—Ну раз Бог открыл - слава Богу, но никому рассказывать этого не нужно, пока священник жив, по крайней мере. Спаси Христос!


• Святой покровитель

Автор:  Цвигун Татьяна Анатольевна     Дата: 21.08.2009 в 21:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, моего сыночка (родился 2 мая 2009г) мы назвали Станислав, а крестили Святослав (сказали выбирать имя на "С", а не по святцам). Когда же у него День Ангела? Заранее спасибо!

—Его святым покровителм будет кн. Святослав Владимирский - 6 июля по нов. стилю. Помоги Господь!


• Биорезонансная диагностика

Автор:  Наталья     Дата: 21.08.2009 в 20:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Очень благодарна Вам за помощь, которую Вы доставили своим ответом в трудной для меня ситуации. Благополучия Вам и Вашей семье.
У меня такой вопрос: не слышали ли Вы о биорезонансной диагностике и лечении? Не приносит ли этот метод вред душе и духу человека, несмотря на все положительные отзывы об эффективности лечения телесных немощей? Если можно, помолитесь о здравии р. Б. Артемия, у него недавно обнаружили хроническое заболевание почек, связанное с выделением в моче эритроцитов. Спаси Господь!

—Спасибо большое. Традиционная медицина, насколько мне известно, точность такой диагностики не признает, хотя знаю много примеров точного определения болезней. Духовного вреда от этого нет, а насколько эффективно лечение - затрудняюсь сказать. Лучше лечиться у хорошего специалиста-врача, а это использовать, если есть желание, уже дополнительно. Дай Бог здоровья!


• Благодарность

Автор:  Юлия     Дата: 21.08.2009 в 20:22    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, хочу Вам выразить огромную благодарность за все Ваши труды и Вашу поддержку! А я буду стараться терпимее относится к мужу. Храни Вас Господь!

—Спасибо большое, а по-другому и никак:) Храни Господь!


• Венчание и ЗАГС

Автор:  Светлана     Дата: 21.08.2009 в 18:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
А почему в настоящее время для того, чтобы венчаться в церкви, нужна справка из ЗАГСа? Раньше же такого не было?!

—Раньше и ЗАГСа не было. Все должно быть по закону, и Церковь всегда соблюдала законы государства, если они не противоречили законам Божиим. Функции ЗАГСа исполняла сама Церковь в христианских государствах. Эти законы только на пользу и защиту лиц, вступивших в брак. Помоги Господь!


• Работа в милиции

Автор:  Вера     Дата: 21.08.2009 в 18:24    » постоянная ссылка

— Батюшка, является ли грехом работа в милиции?

—Работать бандитом греховно:), а в милиции, как и на любой другой работе, все зависит не от работы, а от того, как Вы ее исполняете. Храни Господь!


• Святой покровитель

Автор:  Артем     Дата: 21.08.2009 в 18:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, какой святой является моим покровителем?!
Я родился 15 января 1989 года! Заранее спасибо!

—Вашим святым покровителем будет прав. Артемий Веркольский - 6 июля, 2 ноября по нов. стилю. Спаси Христос!


• Вернуть любимого

Автор:  оксана     Дата: 21.08.2009 в 17:40    » постоянная ссылка

— Батюшка, извините, пожалуйста, если надоела, просто не у кого больше спросить. А что Вы имеете в виду, говоря о времени и силах: что он не вернётся или что он мне жизнь сломает? Спасибо.

—Я ничего не могу утверждать, ведь будущего не знаю. Просто мужчина должен быть ответственнее, а не так: сначала с одной, потом с другой, и потом, еще не расставшись с другой, уже "клинья подбивает" к первой. Смотрите, уважает ли он Ваши и ее чувства, или для него это все так, любовные "романчики"? А нравственно ли так делать...хотя сейчас уже извращенцы детей усыновляют, то и нравственность стала понятием, почти не нужным. Спаси Господь!


• Крестные родители

Автор:  Трушлякова Маргарита Олеговна     Дата: 21.08.2009 в 17:04    » постоянная ссылка

— Здравстуйте, батюшка.
Подскажите, пожалуйста, можно ли быть крёстными отцом и матерью отцу и дочери? Меня и моего папу пригласили быть крёстными родителями моего племяника, допустимо ли это?

—Да, допустимо. Помоги Господь!


• Супружеские отношения

Автор:       Дата: 21.08.2009 в 16:31    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
Мы, наверное, уже Вам надоели с интимными вопросами, но хотелось бы уточнить по ранее поднятой теме: если я была на исповеди и обозначила ТОТ грех батюшке как излишества в супружеских отношениях, имея для себя в виду именно ЭТО, то надо ли еще раз это исповедовать с конкретным названием греха? Спасибо, извините, пожалуйста!

—Да, если это был ТОТ, нужно озвучить, ведь это не излишества, а извращение и поступок против человеческой природы. Покаетесь и жить будете спокойно, а священник не осудит и думать плохо про Вас не станет. Храни Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [42461-42480]  [42481-42500]  [42501-42520]  [42521-42540]  [42541-42560]   [42561-42580]  [42581-42600]  [42601-42620]  [42621-42640]  ...   [47581-47598]