Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Успенский пост - дети

Автор:  Наталья Д.     Дата: 14.08.2009 в 12:18    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей! Благодарю Вас, помощи Божьей! Благословите меня на Успенский пост!
Вопрос к Вам. Можно ли так поститься детям: при папе кушают всё (он впадает в сильный гнев, если дети постятся и не пускает нас в храм потом), а старший ходит пономарить, поэтому это тоже повод его не пустить. Без папы - постятся как положено? Просто боюсь мужа в гнев вводить. Спаси Господь!

—Да, конечно, можно. Спаси Вас и сохрани Господь!


• О страхе самоубийства

Автор:  Елена     Дата: 14.08.2009 в 12:09    » постоянная ссылка

— Доброго дня, батюшка! Приятного Вам поста! Отец Андрей, благословите.
Стала тревожиться в последнее время вот по какому поводу. У меня в родне (достаточно близкой) были самоубийства. Слышала, что если живёшь по Заповедям, воцерковленно, то наказание за этот грех не грозит. Так ли это?
И еще, в силу этих обстоятельств иногда бывает сильный страх в душе - страх самоубийства. Страх не справиться с какими-то жизненными обстоятельствами. Мысли такие возникают особенно тогда, когда слышу о таких ситуациях. Сразу гоню от себя эти мысли, понимаю, что от лукавого.
Но, как известно: хочешь что-то запомнить, - постарайся это забыть. При этом за все в своей жизни сердечно благодарю Бога. Слава Господу, всем довольна. Скажите, есть в этой ситуации какой-то мой грех, который нужно исповедать? Что-то изменить в себе? Или достаточно того, что я гоню эти мысли и уповаю на промысел и волю Божию? Спасибо Вам огромное! Вот уж действительно, что бы мы без Вас делали:-) Доброго здоровья!

—Спасибо большое.
1. Да, конечно, Вы же здесь совсем не причем, главное - имейте твердую веру и не поддавайтесь, как они, отчаянию.
2. Можно на исповеди добавлять, что мучают такие помыслы. А так все хорошо - боритесь и гоните их молитвой и твердой верой. Храни Господь!


• Крестины

Автор:  петрова дарья павловна     Дата: 14.08.2009 в 11:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
1. Очень хотела сделать крестной матерью для свое дочки лучшую подругу, а недавно узнала, что по старинным приметам незамужная девушка должна первым покрестить мальчика, так ли это?
2. Распространяется ли на мальчиков такое, потому что первого сына крестил мой двоюродный братишка, он был ребенком, естественно, перед этим девочку он также не крестил...
3. Мне посоветовали крестить дочу в рубашечке, в которой крестили сына, можно и нужно ли это делать? Если да, для чего это нужно?
4. У меня мужа крестили, оказывается, без крестных, узнала я только об этом, когда встал выбор для дочки. Если подругу нельзя взять в крестные, то кого? И он мне сказал, что его крестили без крестных - мне кажется, это не совсем хорошо?
5. У сынишки, ему сейчас 6,5 лет, крестик крестильный золотой, у Иисуса стали "опускаться руки", в локтях, что нам делать???? Спасибо за внимание!!!!

—1. Нет, не так, глупости все это и предрассудки.
2. То же самое, таким вещам нельзя придавать значения, даже грешно.
3. Нет, не нужно так делать, купите ей свою крестильную рубашку.
4. Младенцев или еще несамостоятельных детей без крестных нельзя крестить.
5. Можно обратиться в ювелирную мастерскую за помощью. Помоги Христос!


• Молитва о детях

Автор:  Ольга     Дата: 14.08.2009 в 11:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую нужно читать молитву, чтобы не было больше мертворожденных детей?

—Нужно обязательно, чтобы священник после выкидыша прочел молитвы на этот случай. А потом, когда будет можно, исповедоваться и причаститься. А о том, чтобы больше не было такого, можно молиться блж. Ксении Петербургской. Помоги и исцели Господь!


• Имя при крещении

Автор:  Пажитнова Елена Алесандровна     Дата: 14.08.2009 в 11:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У меня вопрос о выборе имени при крещении дочери. Мы с мужем нашу дочь назвали Ириной, а на 40-й день после рождения по святцам празднуется праведная Елисавета. Имя в крещении для дочери нужно выбрать Ирина или Елисавета?

—Обязательно "Ирина". Спаси Христос!


• Прошения Господу

Автор:  ирина     Дата: 14.08.2009 в 10:47    » постоянная ссылка

— Батюшка, хоть и помню, что когда молишься Богу, то не нужно говорить: "Господи, возьми от меня это и дай мне то" - но нужно сказать: "Господи, Боже мой, Ты знаешь, что для меня спасительно; помоги мне и не попусти мне грешить пред Тобою..." и дальше.
Но, батюшка, у меня в последнее время много проблем в работе, именно в работе, и с каким-то страхом прошу: "Господи, помоги мне не ошибиться, от моих ошибок может другим быть плохо." И очень страшно ошибиться. Это очень плохо, батюшка, как-будто не абсолютно доверяю Господу, да? Или это тщеславие какое? Спаси Господи.

—Почему же? - можете так молиться. Дай Бог помощи и защиты!


• Спасибо

Автор:  Марина     Дата: 14.08.2009 в 10:45    » постоянная ссылка

— Спасибо, батюшка! Радость у нас большая - мальчик родился! Спасибо за Ваши молитвы. Теперь я буду уже за малыша и сестренку молиться о их здоровье и выписке. Завтра перед работой хочу в церковь успеть. Как за них ставить и писать правильно? Счастья и здоровья Вам и Вашим близким!

—Слава Богу! Можете писать "Екатерину со чадом". Спаси и сохрани Господь!


• О посте

Автор:  Дмитрий     Дата: 14.08.2009 в 10:33    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Скажите, пожалуйста, как положено поститься в Успенский пост по уставу:
1) сухоядение - это невареная пища без масла в понедельник, среду и пятницу. Например, это хлеб и чай, ну еще орехи и все, наверное?
2) до Преображения яблоки и виноград есть нельзя и до поста и в сам пост? А другие плоды (огурцы, груши, капусту, морковь, картофель и т.п. тоже нельзя есть?) Спаси Господи! Ангела Хранителя Вам!
Кстати, я по Вашему совету нимб у св. царя Николая Второго сделал желтым (сам раскрасил). Хорошо получилось, и много людей прикладывалось и кланялось этой иконе у Храма на Крови и на Ганиной Яме. Прошел с ней крестным ходом (20 км) рано утром 17 июля. Шло около 25 тысяч человек. Вдохновляет сильно!!! С БОГОМ, БАТЮШКА!!!

—Слава Богу! Да, очень большая духовная сила в таких крестных ходах.
1. Да, можете так поститься, а можно и помягче, по крайней мере, с вареной пищей всегда.
2. Обычно до Преображения не едят плоды нового урожая, хотя бы яблоки, груши, виноград, а овощи можете есть. Помоги Господь!


• Выбор крестного

Автор:  коломейко елена николаевна     Дата: 14.08.2009 в 10:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я живу гражданским браком с мужчиной и у меня есть сын, но не от него. Хочу крестить сына и выбрать для него крестным гражданского мужа (будет ли брак регистрироваться, я пока не знаю). Он верующий, крещеный человек, и у него уже есть крестница - его родная племяница (крестили в храме). Может ли гражданский муж стать моему сыну крестным?

—Нет, крестным возьмите другого, а сожительствовать нельзя. Помоги Вам Господь!


• Куда поставить иконы; утренняя служба

Автор:  Ионова Анна Михайловна     Дата: 14.08.2009 в 09:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
1. Подскажите, пожалуйста: если окно выходит на запад, молиться и ставить иконки нужно на восточную сторону или "на сторону окна"?
2. Батюшка, еще я прочитала, что в дни сухоядения нельзя горячих напитков (кофе, чай). Скажите, это строгое правило?
3. Когда я хожу на утреннюю службу, я предварительно ничего не кушаю. Откуда я узнала про таке правило, не помню; поэтому решила уточнить: действительно ли оно существует? Или это касается только тех, кто приходит на причастие?

—1. Поставьте иконы так, чтобы они были видны, удобно было молиться и место было достойное.
2. Можете пить.
3. Когда на литургию идем, лучше не кушать, а когда причащаться, конечно, недопустимо пить или есть. Помоги Христос!


• Просьба о молитве

Автор:  Марина     Дата: 14.08.2009 в 09:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Помолитесь пожалуйста за р. Б. Екатерину - с ночи уже в роддом забрали. Трудные роды. Спасибо, что Вы есть. Знать, что Вы за нас, грешных, молитесь - это вера в будущее, в наше спасение. Спасибо.

—Спасибо большое. Хорошо, помолюсь, с Богом!


• Спиртные напитки - привычка

Автор:  Павел     Дата: 14.08.2009 в 08:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Как молиться, чтобы бросить пить? Я не алкоголик, но есть такая каждодневная привычка, которая снимает стресс. И когда, по правилам Церкви, можно выпивать, что выпивать и сколько?

—Все можно, но в меру, не в посты и постные дни и, думаю, не чаще 1-2 раза в неделю. Стресс снимайте молитвой, чтением духовной литературы, физическим трудом, побудьте на природе. Просто молиться привыкайте - все молитвы помогут избавиться. Спаси Господь!


• Родимое пятно в виде креста

Автор:       Дата: 14.08.2009 в 01:48    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте! У моего ребенка на плече родимое пятно в виде креста. Самый настоящий ровный такой крест. Это может что-нибудь означать? Мне бояться или радоваться?
Да, пятно в виде ровного креста не на плече, уточню - оно на лопатке. Красное. Прочитала в И-нете, что обладателями таких родимых пятен была династия Меровингов. Маровей в 448 году он стал королем франков. Его имя даст название всей династии Меровингов, которые впоследствии займут учрежденный в середине первого тысячелетия после Рождества Христова трон императоров Священной Римской Империи. Меровинги отличались особым разрезом глаз, и у каждого из них было на теле одно и то же родимое пятно в виде креста либо на груди, либо на лопатках. Разрез глаз у моего ребенка тоже необычный. Я боюсь.

—На Вашем месте я бы радовался, только в храм его водите и в вере, и благочестии воспитывайте. А о власти не нужно думать и ему об этом говорить. Главное, что он отмечен крестным знамением, а это благословение. Храни Господь!


• Непристойные фильмы

Автор:  Анна     Дата: 14.08.2009 в 01:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как мне избавиться от желания смотреть непристойные фильмы? Не могу себя перебороть, все время согрешаю. Какие молитвы читать? Спасибо.

—Покаянные молитвы, а чтобы желание пропало, нужно больше читать книг о Суде Божием, вечном наказании за грехи и, конечно же, не смотреть - очень грешно. Помоги Господь!


• Крестины

Автор:  Сушкова Фатима Тенгизовна     Дата: 14.08.2009 в 01:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Мы хотим взять в крестные нашей дочери брата и сестру моего мужа, но батюшка не разрешает брать сестру, т.к. муж уже покрестил сына сестры. Говорит, нельзя семья в семью крестить. В других двух церквях сказали- можно. Кто прав?

—Да, можно так сделать. Храни Господь!


• О мыслях

Автор:  Н.А. Т.     Дата: 14.08.2009 в 00:59    » постоянная ссылка

— Батюшка! Помогите в таком затруднительном положении.
За последний месяц я причащался уже три раза, и главным образом из-за того, что меня мучат хульные и кощунственные мысли. Я понимаю, насколько они опасны и греховны, и регистрирую то, что они возникают в момент нервного напряжения, страха, тревоги и т.д. Я ложусь спать с памятью смертной, и мне страшно. После каждого причастия я держался не более 1-2 дней (самое большее - 5), и потом мысли вновь настигали. Поэтому я даже думаю, как это странно снова идти на исповедь, причастие, ведь мысли посещают даже во время чтения последования. Полного очищения я не ощущаю. Мне говорят, что я странен, нервен, словом, я "психический". И меня мучают навязчивости (неврозное состояние).
Может, это как-то связано? Может, надо к врачу? И ещё. Я литератор, и не могу писать рассказы во время таких мыслей, мне вспоминается потом, что эти рассказы возникли в миг, когда душа была нечиста, хотя сами расказы направлены на светлое. Прекращать ли мне творчество во время таких "наплывов"? Боюсь Суда Божьего за мысли.

—Да, нужно обязательно сходить к врачу, но и причастие с исповедью не оставлять. Думаю, пишите. Но свои труды сами прочтите, другим дайте посмотреть, и если после их прочтения смущения в душе или других нехороших чувств нет, значит, все нормально. Помоги Христос!


• Употребление спиртных напитков

Автор:       Дата: 13.08.2009 в 23:45    » постоянная ссылка

— Доброй ночи!
1. Если я выпила два бокала вина одна дома, это грех?
PS: хотела себя оправдать, что заболеваю, а это лучше, чем таблетки, но это не так. И даже не от какой-нибудь грусти или печали, а просто возникло такое желание.
Подспудно возник такой вопрос:
2. Есть люди одинокие или у кого не получается что-либо отметить или просто посидеть с друзьями, в таких случаях грешно ли одному человеку выпить, но не злоупотребляя, а умеренно и когда не запрещено постными днями? Заранее спасибо!

—1. Если Вы взрослая и это непостоянное явление, думаю, греха нет.
2. Да, можно, но осторожно, чтобы не привыкнуть. Женщинам очень опасно, и поэтому раз в неделю, если есть повод, два раза, бокал вина только полезен, а вот чаще, думаю, можно и привыкнуть. Спаси Христос!


• Благословение на чтение акафиста

Автор:       Дата: 13.08.2009 в 21:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Обязательно ли просить благословение на чтение какого-либо акафиста у священника? Если помолюсь без благословения, неужели не будет никакого значения? В каком случае в просьбе о благословении может быть отказ? Заранее благодарю!

—Думаю, необязательно. Отказ в благословении может быть в случае, если человек хочет на себя взять непосильное правило. Помоги Господь!


• Успенский пост

Автор:  Ольга     Дата: 13.08.2009 в 18:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!!!
Завтра начинается Успенский пост. Хотела бы уточнить, можно ли мирянам употреблять в этот пост растительное масло, морепродукты (креветки, крабы)?

—Растительное масло - как по силам, морепродукты - затрудняюсь сказать: в России не принято, а в других православных странах едят. Посоветуйтесь с духовником, или если и кушать, то в субботы и воскресения. Храни Господь!


• Успенский пост - благословение

Автор:  Многогрешная и убогая раба Божия     Дата: 13.08.2009 в 16:48    » постоянная ссылка

— Мир дому вашему!
Батюшка, пожалуйста, извините, что тревожу Вас. Хочу обратиться к Вам с просьбой. Пожалуйста, если можно, благословите меня на Успенский пост. В свою очередь желаю Вам благодатного поста во спасение души и встретить праздник Успения Божией Матушки с радостью в сердце. Заранее огромное спаси Вас Боженька. Радости Вам от Господа и Его Пречистой Матушки.

—Спасибо большое, Божьего Вам благословения на пост и радости о Духе Святом! Храни Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [42581-42600]  [42601-42620]  [42621-42640]  [42641-42660]  [42661-42680]   [42681-42700]  [42701-42720]  [42721-42740]  [42741-42760]  ...   [47481-47499]