Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Целительство

Автор:  Марина     Дата: 06.08.2009 в 12:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. У меня такая ситуация.
Мой муж в течении 2-х лет болел, врачи не могли поставить диагноз из-за того, что нормально не обследовался. Тогда его бабушка сводила его к какой-то бабке. Эта бабка дала ему воду, впоследствии выяснилось, что носили к ней святую, которую она заговаривала.
Он эту воду пил 10 дней на ночь и после принятия, ему нельзя было разговаривать. Потом опять пошел к ней, принес ещё воды, т.к я её вылила. Мне просто было очень страшно. Я этого не понимаю. Ведь есть врачи. Потом ещё через 10 дней он обратно пошел к этой бабке, пришел с какой-то веревкой на поясе, которую носил сутки, куда она делась, не знаю. Затем поливался опять водой ещё через 20 дней. После этого прошло 24 дня, его бабушка принесла ладанку и нацепила на него. Он относил её 14 дней и снял. Я её спрятала, т.к не знаю, она из церкви или от той бабки.
Всё время, как он ходил к той бабке, мы сильно ругались, доходило даже до развода. Я его водила в церковь, там обьясняли, что нельзя ходить к бабкам. А он слушает свою бабушку и все равно ходит. Вроде и семья его верующая. Я ничего не понимаю и очень боюсь. Помогите, что мне делать? Я понимаю, что это ерунда. С уважением, Марина.

—Нет, это не ерунда. Читайте за него Псалтырь, дай Бог, отведет его Господь от таких дел. Беседуйте с ним, но по-хорошему, если соглашается, то водите его чаще в храм. Попробуйте предложить ему прочесть эту книгу "От чего нас хотят спасти"... Помоги Господь!


• Сайт "Церковь Иоанна Богослова"

Автор:  р.Б. Анна В.     Дата: 06.08.2009 в 12:31    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка! От души благодарю за Ваши молитвы. Спаси и сохрани Вас Бог!
Хотела почитать материал об укреплении веры и наткнулась в Интернете на этот сайт: www.omolenko.com.
Но что-то меня смущает, православный ли он? Кто такой этот о. О. Моленко? Странными мне показались и его ответы, уж очень советы отличаются от Ваших.
Батюшка, проясните, пожалуйста! Как хорошо, что Вы есть и у Вас можно уточнить, чтобы не впасть куда-либо. Простите, спасибо!

—И Вам спасибо большое. Это псевдоправославная секта, не нужно посещать их сайт. Можете о нем здесь подробнее посмотреть. Храни Господь!


• Вечернее правило

Автор:  Наталья     Дата: 06.08.2009 в 12:23    » постоянная ссылка

— 1. Вечернее правило нужно читать перед тем, как спать идти. А вот у меня еще некоторая работа на компютере есть (не игры) и кроме позднего вечера, ее некогда делать. Если сначала делать работу(а время бывает уже за полночь), то молитва получается почти во сне, скомканная, или сокращенная, или вообще никакой. Можно сначала помолиться, пока я еще в нормальном состоянии, а потом еще поработать, и только потом идти спать?
2. И еще: что можно подарить на именины сыну (2 года)? Спаси Господи!

—1. Да, конечно, можно.
2. Детскую православную книжку с картинками. Спаси и сохрани Господь!


• Венчание

Автор:  Гунаева Елена Юрьевна     Дата: 06.08.2009 в 12:05    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, можно ли сначала обвенчаться, а потом расписаться в ЗАГСе?

—Это Вам лично нужно поговорить со священником и объяснить ситуацию. Если есть уважительная причина, могут пойти навстречу. Спаси Христос!


• Культура

Автор:  Павел     Дата: 06.08.2009 в 12:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Как Русская Православная Церковь относится к древней, да и вообще русской культуре, корни которой были утрачены при коммунизме в советское время? И стоит ли ее возрождать?
Ведь часть этой культуры может переплетаться с язычеством (например, изображения птицы "сирин" с лицами людей и т.д., встречающихся в орнаментах), а так же старыми обрядами (например, песни, частушки, танцы). Или нам нужна совершенно новая культура, а она очень необходима для будущих поколений? Странно, что в наше время Западу нравятся наша культура, а мы пропагандируем чужую?!

—К язычеству, конечно, относится отрицательно, а к культуре - положительно. Если возрождать русскую старину в православном осмыслении, конечно, это положительный процесс. А когда возрождают язычество со всем его бесослужением и предрассудками, то это очень плохо. Спаси Христос!


• Гадание

Автор:  Ольга     Дата: 06.08.2009 в 11:40    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите! Подскажите, пожалуйста, каково наказание Господне, если часто ходить к гадалкам? Можно ли прогадать судьбу? Как вернуть все на исходный порядок вещей?
Заранее огромное спасибо.

—Покайтесь, больше не ходите к ним и не верьте в то, что Вам там нагадали. Мы не верим в судьбу, как будете жить - так и будет: порядочная, счастливая или бесчестная, несчастная жизнь. Благодать и помощь Божия отходят от человека за гадания, но если исправитесь, Господь вернет Свою помощь. Спаси Господь!


• Отношения

Автор:       Дата: 06.08.2009 в 09:07    » постоянная ссылка

— Помогите, батюшка, пожалуйста! Я не знаю, что делать?
С парнем живем 2 года, любим друг друга. Но мы стали ссориться часто и сильно! После ссор нам очень тяжело, и я, и он очень близко принимаем их. Мы любим друг друга, потом идем на примирение.
Вчера мы были на празднике у подруги и, конечно же, чуть выпили, он гораздо больше. Я начинаю очень злиться, что он в нетрезвом состоянии. Он это видит и тоже злится. Мы пришли домой, слово за слово, и мы начали ругаться - мы чуть не подрались! Он обидел меня словом - я в ответ 10, и как кошка начала кидаться. Его тоже словом обидела, и он меня тоже начал прижимать к стенке. Я его очень испугалась! Он сдерживается, а потом опять начала ругаться на него - он снова, и так по кругу! Был ужас!
Что делать? Как себя сдерживать и не ругаться? Как научиться терпению? Помогите, подскажите. Как нам быть? Мы любим друг друга, а взаимопонимания нет. Спасибо огромное! Помолитесь за нас, о. Андрей!

—Взаимопонимание придет, но со временем, а пока думайте головой. Прежде, чем что-то сделать или сказать, подумайте о последствиях этого поступка. И самое главное в общении с людьми, а особенно с близкими, необходимо: смирение, долготерпение и любовь. Многое нужно прощать и не обращать внимания. И конечно же, если поссорились, быстрее мириться. Жить вместе можно только в браке, обязательно женитесь. Помоги Господь!


• Уныние

Автор:  ирина     Дата: 06.08.2009 в 09:01    » постоянная ссылка

— Да, батюшка, да, уныние. Заканчивается отпуск, а в нем жила по душе: каждый день в храм ходила, молилась, читала, канал православный смотрела, икону вышила, и была покойна и тихо так счастлива. В понедельник на работу и тут как опомнилась: хотела съездить к отцу Власию, попросить совета на будущее, давно мне уже хочется одной побыть, чтобы только с Гоподом, но сыночек у меня не совсем здоров, не наставил Господь поехать, значит, рано еще мне. И стало как-то уныло: на работе ведь о другом думать надо, работать честно, как и молиться, а как перед разлукой плачет сердце, хотя помню, что Господь всегда в душе. Получила Ваш совет, батюшка, храни Вас Господь, молилась, крепилась, буду стоять с Божией помощью и Вашим советом. Дай Вам Бог!

—Спасибо, всего понемногу, отдохнули - теперь потрудитесь, а потом опять отдохнете. Хорошего много не бывает, а к батюшке съездите, дай Бог, позже. Храни Господь!


• Как раскаяться в грехе?

Автор:  Надежда     Дата: 06.08.2009 в 06:44    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка, добрый день. Спасибо Вам огромное за Ваши добрые ответы. Опять прошу я Вашей помощи.
Я не могу раскаяться в одном грехе. Это одна моя плохая привычка. Умом я понимаю, что это грех, но я не могу его возненавидеть в себе, наоборот, мне кажется, что если я откажусь от этого, я не смогу быть самой собой, я потеряю уверенность в себе, не смогу общаться с людьми, не буду знать, как отвлечься от нудной работы и тяжелых мыслей и т. д. Иногда кажется, что это единственная радость в моей жизни. В общем, я кажусь себе лучше с этой привычкой, а без нее кажется, я ничего из себя не представляю. И мне очень-очень жаль ее потерять.
Я понимаю, что надо просить Господа, чтобы помог возненавидеть этот грех и полюбить себя без него, но я все равно через какое-то время после молитвы возвращаюсь к нему, а иногда даже просто какой-то страх и дикое нежелание об этом молиться подступает, вплоть до того, что даже из памяти порой вылетает, что собиралась помолиться.
Что мне делать в таком случае? Надо ли на исповеди говорить об этом грехе? Ведь получится, что я скажу, а сама не раскаиваюсь, а если не скажу, то получится будто скрываю грех?

—И Вам спасибо большое. Да, обязательно нужно исповедовать и постараться почувствовать свое рабство у этой страсти и потихоньку начинать мучиться от нее. Порок не может нас ни украшать, ни помогать, а только обкрадывать и паразитировать на нас. Если есть священник, которому Вы постоянно исповедуетесь, то обязательно говорите ему каждый раз о Вашем пороке и ставьте его на первое место. Дай Бог отстать, храни Господь!


• Услышит ли Господь?

Автор:  Ольга     Дата: 06.08.2009 в 01:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Когда-то я пообещала Богу, что если он даст мне "то и то", то я не буду делать "то и то". И Он мне это дал, но я не сдержала своего обещания. Просто в силу возраста мне казалось, что это бы и так произошло, несерьёзно тогда я отнеслась к этому.
И Бог забрал у меня это с ещё большими потерями. И вот уже третий год я прошу, чтобы он мне дал ещё один, последний шанс, но он меня совсем не слышит. Я многое осознала за это время, давала зарок, но... мне иногда кажется, что Он совсем оставил меня.
Говорят, что свт. Николай Чудотворец помогает всем к нему обратившимся, у нас в области есть чудотворная икона, и я ни один раз уже ездила туда, но и он "молчит". Я понимаю, что я сама виновата, но веть на ошибках учатся, значит, должно это было произойти, чтобы я действительно всё это осознала. Что же делать? Неужели никак этого больше не вымолить?

—Все можно вымолить, но если уже было дано, а мы пренебрегли - в следующий раз будет очень сложно. Так Вы можете исполнять данное обещание? Если - да, то начните исполнять, а потом, может, и Господь поможет. А если - нет, то исполняйте в той мере, которая возможна, и молитесь. Помоги Господь!


• Предательство

Автор:       Дата: 05.08.2009 в 23:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Меня предал человек, которого я любила больше всего на свете. Я не могу придти в себя уже 2 года, кажется, что это тупик, конец. Постоянно болит душа, иногда хочется причинить себе какую-нибудь физическую боль, чтобы она заглушила духовную. Что делать? Как выбраться из этого? Почему Бог меня не слышит? Как можно жить на слезах другого человека?

—Господь потому и не слышит, что Вы сотворили из него себе кумира, он - Ваш идол. Перестаньте жалеть себя, лелеять свою страсть и начните работать над собой. Разве так можно? Ведь не без Вашей вины взрастилось в Вас такое состояние. А теперь прекратите, возненавидьте эту привязанность. Начните с исповеди и частого хождения в храм на службы. Во время службы ни о чем не думайте, а усердно молитесь о прощении грехов. Помоги Господь!


• Именины

Автор:  Зайцева Людмила     Дата: 05.08.2009 в 23:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, кто святой покровитель и когда именины у моих дочерей:
- Юлия родилась 22 сентября,
- Александра родилась 22 марта.
Спасибо Вам за Ваше внимание и терпение. Храни Господь Вас и Вашу семью.

—мц. Иулия Карфагенская, Корсиканская - 29 июля и мц. Александра Амисийская (Понтийская) - 2 апреля по нов. стилю. Храни Господь!


• Измена

Автор:  Ирина     Дата: 05.08.2009 в 23:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Хочу просить Вас о молитвенной помощи! Рушится моя семья, я совсем отчаялась, ничего не получается. Мы вместе почти 20 лет, сыну 17.
Год назад у мужа появилась молодая любовница (вместе работают). За это время он несколько раз уходил и возвращался, измучал нас с сыном так, что нет никаких сил. Возвращался всегда сам, никто его обратно не звал, на коленях прощения просил. А потом снова срывался, когда она начинала ему писать, звонить, искать встреч. Последние 4 месяца муж живет у любовницы. Он очень изменился за это время - стал много курить, пить, порвал отношения со своими друзьями, врет, изворачивается. У него начались проблемы со здоровьем.
Я молюсь и дома, и в храме, причащаюсь 2-3 раза в месяц, заказываю молебны, сорокоусты, Псалтырь в разных монастырях. Но с каждым днем ситуация все хуже и хуже. Я за него боюсь и не знаю, чем ему помочь. Муж пустился "во все тяжкие": пьянки, развлечения...У меня такое чувство, что чем больше я молюсь за него, тем в большие искушения он впадает. Может быть, я делаю что-то не так? Почему с ним такое происходит? Помогите разобраться.
Если можно, помолитесь о вразумлении р.Б. Александра. Спаси и сохрани Вас Господь!

—Все правильно делаете, а его вразуми и останови Господь! Молитесь, пока силы есть, а чтобы он Вас совсем не измучал и здоровье не подорвал, с одной стороны, с любовью молитесь, а с другой, держите его от сердца на расстоянии, как будто он посторонний, а иначе будет очень трудно. Храни Господь!


• !!!

Автор:  лия     Дата: 05.08.2009 в 23:10    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! Вот сижу, читаю Ваши ответы и все время удивляюсь: откуда у Вас столько терпения??? Хотя ответ конечно же знаю!!! От ГОСПОДА! Спасибо Вам за терпение.
Батюшка, вот сейчас у нас уже около 10 часов вечера, и по правилам этикета я уже не могу никому звонить, а Вам всегда можно написать и пообщаться, и узнать много полезного. Это просто замечательно и все это благодаря Вам! Храни Вас ГОСПОДЬ! Батюшка, простите, что просто пишу, без вопросов, дело в том, что я уже не могу не писать Вам, т.е. нуждаюсь в Вашем общении и в Вашей поддержке))). Спасибо Вам большое.

—Спасибо большое, всегда тебе рад, но не идеализируй меня - я же здесь только пишу, а в жизни - всякое бывает. Спаси и сохрани Господь!


• О поминании

Автор:  Сергей С.     Дата: 05.08.2009 в 23:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. В жизни меня свело с монашествующим, не знаю его чина, и почему-то он попросил меня поминать его. Теперь вот поминаю за утренним правилом и в записках за здравие. И что мне теперь - до конца жизни его поминать? А если он оставит наш мир?
И просьба: можно у Вас испросить чуть молитвы в послании работы? Благодарю.

—Хорошо, дай Бог помощи. Попоминаете его какое-то время и перестанете. Спаси Христос!


• Просьба о молитве

Автор:  Сергей     Дата: 05.08.2009 в 22:08    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка! У меня к Вам просьба!
Помолитесь, пожалуйста, о моей сестре Ольге и её муже Сергее. Сестра замужем почти два года. За это время у них были небольшие ссоры, но на этот раз что-то серьезное произошло, про развод думают, а у них ребенок! Батюшка, спасибо Вам большое. Спаси Господи!

—Хорошо. Вразуми их Господь!


• Толкование сна

Автор:  Коваленко Евгений Алексеевич     Дата: 05.08.2009 в 20:36    » постоянная ссылка

— Благодарю, батюшка, Ваш совет поучителен, но мне и не остаётся надеяться на другое, кроме силы Божией.
Благодарю и молю помочь разъяснить мне ещё кое-что: один сон сильнее яда жжёт мою душу. Не оставляйте его без внимания, потому что именно он и толкнул меня многократно к помощи проклятых экстрасенсов:
Будто я иду со старцем по улице и говорю ему: "Ничего не дал мне Господь в этой жизни, но я не обвиняю его в этом, он сам решает, кому дать, а кому нет. Но старец сказал мне: "Что же ты такое говоришь? А это поле с целительным источником, слева от тебя." Я сказал: "Как же я возьму его? Оно принадлежит другим людям, они придут и изобьют меня, если я не уйду." Тогда он ответил: "От самого твоего рождения злые люди отняли у тебя это богатство, богатство, превосходящее богатства многих. Но они посрамлены теперь господом нашим Иисусом Христом, возьми и бери своё." И в великой радости я зашёл туда, делился другими людьми водой целебной, не отказывая никому.
Сон снился под Крещение. И с зимы он начал терзать меня, задавая один и тот же вопрос: ГДЕ МОЯ СИЛА, ОТНЯТАЯ? КТО ТАКИЕ ЗЛЫЕ ЛЮДИ? ПОМОГИТЕ МНЕ В РАЗГАДКЕ ЭТОГО СНА. Смиренно жду ответа.

—И Вам спасибо. Не берусь утверждать, богатство наше - Церковь, ходите чаще в храм и приобщайтесь его святыням. А сила: в вере, смирении, кротости и любви. Отняли у Вас Веру и жизнь по этой Вере. Начнете жить по-Божьему - и сами обогатитесь, и другим пользу принесете. Злые - бесы и те, кто им служит. Спаси Христос!


• Настрой при молитве

Автор:  Ирина     Дата: 05.08.2009 в 19:37    » постоянная ссылка

— Батюшка, как же справиться, если только станешь на молитву, нападает зевота какая-то, а спать-то рано или только встала, топчешься на месте с ноги на ногу, а в голове как завеса не пропускает слышать себя, пробиваешься-пробиваешься, перечитываешь, а молитва нарушается, рассеивается?
Раньше такого не бывало, батюшка. В храме легче, но там "новое дело": сбиваться стала на то, что неправильно кланяюсь, часто, кручу головой, как другие. Помогите, батюшка, больно так.

—Это так бес уныния нападает. Если потрудитесь, отстанет. Когда такое происходит, можете омыть святой водой лицо и крепиться изо всех сил, стараясь стоять ровно. Помоги Христос!


• Самоубийство

Автор:       Дата: 05.08.2009 в 19:15    » постоянная ссылка

— Скажите, если человек наложил на себя руки, это судьба или как?

—Это человек сделал неправильный выбор и погубил себя. Нет воли Божией к погибели человеческой. Спаси Христос!


• Наказание

Автор:       Дата: 05.08.2009 в 19:10    » постоянная ссылка

— Добрый вечер. Почему Господь не карает плохих людей?

—Карает и долготерпит - везде по-разному, а где и попускает по нашим грехам или для подвига в добродетели. Мы тоже бываем плохими, и если бы Господь не потерпел, никто бы не спасся. Спаси Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [42841-42860]  [42861-42880]  [42881-42900]  [42901-42920]  [42921-42940]   [42941-42960]  [42961-42980]  [42981-43000]  [43001-43020]  ...   [47481-47499]