Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Работа

Автор:  С.С.     Дата: 08.07.2009 в 19:51    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Пожалуйста, посоветуйте, как быть? У нас на работе создаётся новое подразделение, куда мне бы хотелось перейти. Разумеется, у этого подразделения должен быть руководитель. Имеется два варианта: я и моя коллега, которая гораздо меня моложе и, в отличие от меня, не имеет опыта работы в той сфере, в которой предстоит работать (да и вообще с очень маленьким опытом работы, учитывая юный возраст).
Но руководство планирует именно её назначить начальником подразделения. Дело не в том, что я очень хочу быть руководителем, но и подчиняться человеку, который значительно мне уступает по важным критериям, очень сложно! Согласна, что начальству виднее, кого на какую должность назначать, да и Бог распоряжается за нас... Но как мне смириться с этой несправедливостью (на мой взгляд)? Обидно быть грамотным специалистом, но неоценённым по достоинству... А самое противное, что мне всё равно придётся делать самую важную и ответственную работу, ведь у неё нет необходимых знаний и опыта, но при этом статус руководителя будет у неё... Благодарю Вас за совет!

—Чаще говорите: "Благо мне Господи, яко смирил мя еси" - и Господь в скором времени подаст и облегчение, а может, и продвижение по службе. Храни Господь!


• Спасибо

Автор:  Наталья     Дата: 08.07.2009 в 19:10    » постоянная ссылка

— Спасибо, отец Андрей за Ваши ответы. У нас в храме батюшка один, а прихожан много, и нет возможности некоторые вопросы задать. Я согласна с Юлией С., для меня тоже такая радость, что я Ваш сайт нашла, причем совсем случайно. Храни Вас Бог! Всех благ Вам и Вашей семье!

—Спасибо большое. Я тоже рад и очень надеюсь, что провожу время не "вхолостую". Помоги Господь!


• гражданский брак

Автор:  Александр     Дата: 08.07.2009 в 18:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Я знаю, что Церковь негативно относится к гражданскому браку (т.е. без ЗАГСа, когда люди просто начинают жить вместе ). Скажите, а почему такое отрицательное отношение?? Ведь люди вступают в него, чтобы проверить, смоделировать будущую семейную жизнь. И если ничего не получается, то легко разойтись и искать другую пару.
Неужели будет лучше, если люди, не имея опыта совместной жизни, вступят в брак и поймут это спустя год-два после свадьбы?? И придется разводиться, делить имущество, "делить" детей и пр. То есть возникнет гораздо более тяжелая ситуация, чем была бы в гражданском браке...С уважением, Александр.

—Ведь мы не кошки и собаки, а сожительство - блуд, страшный смертный грех. Хотите проверить свои чувства? Так проверьте, способны ли Вы быть ответственным, есть ли Страх Божий? Счастливая семья - это венец обоюдного труда. Трудитесь, молитесь - и любая семья станет счастливой. Вразуми Бог!


• Причастие

Автор:  Юлия С.     Дата: 08.07.2009 в 15:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста:
1.Готовясь ко Св. Причастию можно ли Последование к Причастию читать не утром, а накануне вечером? Просто у меня маленькая дочка 4 мес., и утром мне проблематично будет читать, а вечером после купания и кормления у меня времени гораздо больше и можно спокойно молиться, не отвлекаясь. 2. Можно ли каноны читать в течение всех дней подготовки к причастию, допустим, по одному канону в день? Заранее спасибо. Я так счастлива,что нашла Ваш сайт! Дай Господь Вам и Вашим родным здоровья и бладополучия! С Праздником!

—Спасибо большое!
1. Да, конечно можно.
2. Если в один день не можете справиться, а не из-за лени, конечно можно. Помоги Господь!


• Можно ли причащаться во время определенных болезней?

Автор:  Елена     Дата: 08.07.2009 в 15:21    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите. Можно ли подходить к исповеди, Святому Причастию или к таинству соборования во время такой болезни как маточное кровотечение (просто неизвестно, остановится ли оно вообще, а очень не хочется без исповеди отходить...) Заранее благодарю за ответ. Ангела Вам Хранителя.

—Если это болезнь и никак кровь долгое время не останавливается, можно, но нужно обязательно лечиться. Дай Бог здоровья!


• Исповедь

Автор:  Наталья     Дата: 08.07.2009 в 15:15    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, на исповеди после перечисления каждого из грехов нужно говорить "Господи, помилуй"?

—Нет, не нужно. Если по уставу, то следует говорить: "Прости мя, честный Отче", - но, думаю, достаточно в конце высказать свое раскаяние. Помоги Христос!


• День рождения в пост

Автор:  Наталья     Дата: 08.07.2009 в 14:55    » постоянная ссылка

— Еще один вопрос, батюшка. У моего сына (2 года) день рождения 20 августа - как раз на Успенский пост попадает. Как нам его праздновать? Кроме меня(и надеюсь, моего сына в будущем), верующих в семье нет. Если я перенесу на 8-9 дней, никто не поймет, еще и обидятся.
1.Можно хотя бы чаепитие устроить для родственников, а самой воздержаться от скоромной пищи?
2. А мамочек с детишками можно в гости пригласить?(мамочки вполне благопристойные, не пьющие, не сплетницы, хоть и не верующие)?

—1. Тогда приготовьте как постные, так и непостные блюда.
2. Да, конечно можно. Храни Господь!


• секс

Автор:       Дата: 08.07.2009 в 14:51    » постоянная ссылка

— Как РПЦ относится к анальному сексу?

—Как к содомскому греху. Недопустимо иметь такие отношения. Спаси Бог!


• покаяние

Автор:  наталья     Дата: 08.07.2009 в 14:46    » постоянная ссылка

— Покаяние - это изменение. А если на каждой исповеди каешься в одном и том же: гневе, блуде, тщеславии и пр.- значит, исповедь недействительна? Или не все сразу? Спасибо, о. Андрей, за Ваши ответы. Спаси Господи!

—Спасибо большое. Действительна - Вы же трудитесь над собой, а в духовной жизни результаты быстро не даются. Помоги Христос!


• ревность

Автор:  Наталья     Дата: 08.07.2009 в 14:11    » постоянная ссылка

— Меня стали посещать ревнивые мысли, даже во сне мучают. Меня мама как-то настраивает, и муж какие-то намеки делает. Но мне кажется, что муж ни в чем не виноват. Нужно ли на исповеди каяться в таких мыслях и какой страсти они принадлежат?
И еще вопрос: нужно ли на исповеди каяться в том, что экзамены сдавала нечестно - со шпаргалками?

—Думаю, про экзамены не нужно, а в ревности - обязательно. Маме запрещайте наговаривать на мужа и от таких разговоров уклоняйтесь. Спаси и сохрани Господь!


• Попугай

Автор:  Агасфер Лукич     Дата: 08.07.2009 в 13:59    » постоянная ссылка

— Последовал Вашему совету по поводу лечения попугая (кропление святой водой). Не помогло, к сожалению. Можно ли теперь помолиться об упокоении души попугая?

—Нет, о упокоении животных молиться нельзя. Просто похороните его, и все. Молиться об умерших животных - кощунство. Помоги Господь!


• Любовь

Автор:  Наталья     Дата: 08.07.2009 в 13:53    » постоянная ссылка

— Благословите, о.Андрей! Недавно прочитала, дословно не помню, что если не имеешь любви, делай вид, что уже имеешь её, и ГОСПОДЬ за труд воздаст ИСТИННОЙ ЛЮБОВЬЮ. Я всегда думала, что притворяться доброй и ласковой, даже если распирает от злости, это лицемерие. Наставьте с Божьей помощью! Спаси Господи!

—Нужно не притворяться, а нудить себя на всякое добро, и даже через силу стараться вести себя с людьми так, чтобы их не обижать и, в чем можем, помогать. Помоги Христос!


• Венчание

Автор:  Виктория     Дата: 08.07.2009 в 13:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, уважаемый отец Андрей!Спасибо Вам большое за Вашу помощь, за поддержку, за добрый совет. Как у человека более опытного и знающего хочу просить помощи.
В 1991 году я вышла замуж, и мы обвенчались с мужем.Но признаюсь, что в тот момент я больше привлеклась красивым обрядом венчания и просила у Господа крепости брака. Но через 3,5 года наш брак распался. Отношений с бывшим супругом мы не поддерживаем(даже не здороваемся), хотя у нас есть совместный ребёнок(мальчик - 16 лет). С сыном он тоже не знается, хотя Господь мне подарил очень хорошего сына. После развода у моего мужа была сложная жизнь: много браков, женщин, проблем. Он стал озлобленным человеком, и то хорошее, что ещё оставалось в нём, исчезло навсегда. Он человек неверующий. В моей личной жизни хороший мужчина не попадается, т.к. у меня такое чувство, что я остаюсь замужем на протяжении 15 лет развода. Своего мужа я не люблю, но и не держу на него зла.
Как мне изменить свою жизнь? Стоит ли совершать обряд развенчания с человеком неверующим? Как это сделать? Или можно читать молитвы(какие?) для того, чтобы моя личная жизнь наладилась. Мне 38 лет. С уважением к Вам. Спасибо.

—Молитесь о том, чтобы выйти замуж, блж. Ксении Петербургской. А чтобы развенчаться, нужно обратиться в Епархиальное Управление. Для начала поговорите со священником в Вашем храме, он объяснит как и что сделать. Помоги Господь!


• Внешний вид в миру

Автор:  Юлия С.     Дата: 08.07.2009 в 12:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, грех ли женщине ходить в брюках, если это не касается церкви? Заранее благодарна.

—Думаю, хорошего здесь мало, но учитывая, что брюки женские, на мой взгляд, и соблазнительного в них ничего нет - ходите. Но лучше перейти к нормальной одежде для женщин, а брюки одевать только в лес или подобных ситуациях. Помоги Христос!


• Нательный крестик

Автор:  Михайленко Андрей     Дата: 08.07.2009 в 12:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Cегодня купил нательный крестик, у него на тыльной стороне написано:
"да
во
ск
реснетьбигиранство
ча
тс
ав
ра
зи
ег
о"
.
Поясните, пожалуйста, что это означает, как это читается и откуда оно? Спасибо.

—Это начальные слова молитвы Кресту: "Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшего силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь." Спаси Господь!


• Малодушие?

Автор:  р.Б.Анна     Дата: 08.07.2009 в 11:42    » постоянная ссылка

— Батюшка, еще хотела спросить Вас: неверующие родственники говорят, что если бы Бог правил миром, то Он не допустил бы страдать людям, которые ведут нормальный образ жизни, и наказывал бы грешников(с конкретными примерами из жизни). Видя их настрой, я не стала спорить с их мнением, просто сказала, что сама так не считаю, но и переубеждать не стала, боясь вызвать еще большее недовольство на Бога.
Это, наверное, я от своего малодушия так поступила и надо было все-таки доказывать обратное, что Господь все делает во благо? Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от собственного малодушия и слабоверия и полностью довериться промыслу Божьему? Извините. Спасибо!

—Правильно сделали, такие споры ни к чему не приводят. Вы же им свое мнение сказали, а там пусть сами решают, как им думать. Молитесь об укреплении веры и старайтесь жить этой верой, и малодушие пройдет. Спаси Христос!


• С Днем семьи, любви и верности!

Автор:  р.Б.Анна     Дата: 08.07.2009 в 11:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!Благословите! Хочу поздравить Вас с Днем семьи, любви и верности. Пусть Господь хранит Вас и Ваших близких. Спасибо за ответы. Когда нет возможности выйти в Интернет, очень чувствуется недостаток общения(пусть и виртуального) и обогащения духовных знаний, которые можно приобрести у Вас на сайте. Действительно, душе тоже нужна пища.
Батюшка, мне придется снова ненадолго уехать к родственникам. Так как они люди неверующие, мне трудно будет полноценно молиться, если только про себя и теми молитвами, что помню наизусть. Батюшка, помолитесь, пожалуйста, чтобы за время, пока я не дома, моя вера не ослабела и как можно меньше преследовало искушений. Благодарю. Спаси и сохрани Господь!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Обязательно помолюсь, спаси и сохрани Господь!


• Многочадие

Автор:  Наталья     Дата: 08.07.2009 в 11:20    » постоянная ссылка

— Благословите, о.Андрей! У нас есть неверующие друзья, которые осуждают нас за многочадие(у них один ребенок, они убивают своих детей абортами), и этим искушают моего мужа, и без того впадающего в ропот. Они видят наши бесконечные проблемы, главное - нехватка денег, пустой холодильник. Мне бы хотелось их остановить осуждать нас, но как это сделать мягко, не обидев их? СПАСИ ХРИСТОС! БЛАГОДАРЮ ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ И ПРОСТИТЕ, ЧТО ТАК МНОГО ВОПРОСОВ. ВЫ, НАВЕРНОЕ, ЕДВА УСПЕВАЕТЕ ОТВЕЧАТЬ. ПОМОЩИ БОЖЬЕЙ!

—Спасибо, ничего, успеваю:) Так им скажите, что не хотите больше обсуждать эту тему. И что свое благополучие на смерти кого-либо, а тем более своих детей, строить не собираетесь. И время еще покажет даже в этой жизни, кто будет в итоге счастливым или несчастным. Спаси и сохрани Вас Господь!


• Крестины

Автор:  Елена Ивановна Кузнецова     Дата: 08.07.2009 в 10:15    » постоянная ссылка

— Племянник попросил быть крестным отцом моего сына, а я считаю, что он, сын, не очень подходит для крестного. Можно ли отказаться?

—Конечно, можно - Вам решать. Помоги Господь!


• Сотворение жизни

Автор:  Александр     Дата: 08.07.2009 в 09:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Скажите, пожалуйста, правда ли, что Бог сотворил животный мир, а различные насекомые, пауки, черви и прочее - дело рук нечистого? Заранее благодарю за ответ!

—Нет, конечно. Все сотворил Господь. Спаси Христос!



Страницы:[1-20]  ...   [43621-43640]  [43641-43660]  [43661-43680]  [43681-43700]  [43701-43720]   [43721-43740]  [43741-43760]  [43761-43780]  [43781-43800]  ...   [47581-47593]