Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Домашняя молитва

Автор:  Юлия С.     Дата: 01.07.2009 в 20:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, как лучше выполнять домашнее молитвенное правило - вслух или "про себя"? Заранее благодарна.

—Если есть возможность, вслух. Помоги Господь!


• ангел хранитель

Автор:  Кочунова Надежда Ивановна     Дата: 01.07.2009 в 20:08    » постоянная ссылка

— Моя дочь Маша родилась 3 сентября 1990 г., а крестили ее через семь месяцев 14 апреля. Как нам сказал батюшка, в день прп. Марии Египетской. Все эти годы мы считали её Ангелом-хранителем прп. Марию Египетскую. Правильно ли это? Может быть Ангелом следует считать Пресвятую Деву Марию (21 сентября)?

—Все правильно, так и считайте. А Пресвятую Деву Марию не принято брать в небесные покровители, так как Она и так у всех нас Покровительница и Заступница. Спаси Христос!


• староверы

Автор:  лия     Дата: 01.07.2009 в 19:37    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка. Спасибо за Ваши молитвы! Батюшка, у меня к Вам вот какой вопрос: моя знакомая собралась замуж, хотят повенчаться, а его родители - липоване-староверы (может, неправильно их назвала), и хотят, чтобы венчались в их церкви. Она спрашивает мой совет, можно ли ей, как православной, венчаться у них в храме(они там еще какую-то молитву специальную читают), я ей сказала, что думаю, что нельзя, но пообещала спросить у Вас. Батюшка, скажите пожалуйста:
1). Кто такие эти староверы?
2). Они православные или это уже вероотступники?
3). Что значит "липоване"? Какой совет ей дать? Очень жду Вашего ответа, без Ваших ответов и советов уже никак!Спасибо Вам большое.

—И тебе спасибо большое. Думаю, не замучили бы они ее потом придирками.
1. Старообрядцы - это раскольники, и у них много разных толков. Те, которые единоверцы, такие же, как и мы, только служат по старому, дониконовскому обряду.
"Липова́не (Филипповцы, Филиппоны, Дунаки) (рум. Lipoveni) — старообрядцы поповского направления и этнографическая группа русских.
В конце XVII — начале XVIII веков после церковных реформ Никона они переселились в Молдавское княжество и Буковину. По одной из версий название «липоване» происходит от искажённого слова «Филиповцы», по другой — от липовых рощ, где липоване скрывались. Слово впервые встречается в австрийском документе от 1733 года."
Далее о них можно прочесть в Википедии.
Ей нужно у них спросить, признают ли они РПЦ. Или еще лучше спросить у местного православного священника, являются ли они единоверцами, и если да - можно ли венчаться у них.
2. Они не вероотступники, а раскольники. Если единоверцы, то бывшие раскольники. Помоги Господь!


• ?

Автор:  Наталья Д.     Дата: 01.07.2009 в 18:49    » постоянная ссылка

— О.Андрей, в последнее время муж стал очень гневлив, бывает, даже помолиться толком не могу - крик поднимает, что не ему время уделяю, а Богу. Когда злой, может и силу применить при детях. Скажите, как можно молиться в таком случае? Был горький опыт, когда в начале моего воцерковления иконы были мужем выброшены - так ревновал к храму, Богу. Кричал: "или я, или Бог!" Сейчас повторяется опять. Иногда кратко молюсь в постели. Можно ли так? Тяжело жить так. Иногда думаю, что муж одержимый.

—Тогда молитесь кратко, а про себя побольше читайте Иисусову молитву. Помоги Господь!


• Семья

Автор:  Наталья     Дата: 01.07.2009 в 18:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Посоветуйте. Если муж категорично отказывается от венчания, что делать? Развестись или продолжать жизнь в грехе? Отвечать на вопрос "почему" отказывается и говорит просто "отстань". Спасибо Вам за предыдущие ответы, плохо, что раньше нам 30-40-летним и обратиться было некуда. В школе воспитывали против церкви, приходилось жить, как сердце подскажет... Здоровья Вам и Вашим близким. Храни Бог!

—Спасибо большое, и Вам помощи Божией. Разводиться не следует, молитесь, и Бог силен открыть мужу глаза. А блуд был бы, если бы жили без регистрации. Ведь Вы семью создавали еще до своего воцерковления. Помоги Господь!


• домашняя молитва

Автор:  Александр     Дата: 01.07.2009 в 17:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Возник такой вопрос. Извините, если он будет глупым. Скажите, пожалуйста, следует ли во время молитвы, творимой у себя дома, соблюдать какую-то форму одежды?? Например, сейчас лето, жарко, и я дома молюсь в той же одежде, что и хожу - в одних только шортах. Допустимо ли это?? С уважением, Александр.

—Думаю, нет, хотя бы рубашку оденьте. Спаси Христос!


• личное

Автор:  Наталья С.В.     Дата: 01.07.2009 в 17:54    » постоянная ссылка

— Спаси Вас Господи! Очень интересный сайт, с благодарностью и удовольствием посещаю его несколько дней. По крупицам собираем так необходимые знания. Батюшка, скажите, что такое "мысленная брань"? Как называется грех, когда злишься на мужа, например, не говоришь вслух, а в душе все переворачивается. То много ест, то ноги вытянул (впрочем сейчас все мужчины в метро так сидят), то ложкой громко колотит чай... ну и так далее. Я сама-то куда более грешна!!! Но ведь можно ж принимать замечания и учиться правильно все делать. Дома - ладно, но это ж и на людях так.

—Спасибо большое. Мысленная брань - это когда нас смущают какие-либо помыслы, а мы им сопротивляемся, как в Вашем примере. С мужем, как и со всеми людьми, требуется любовь, терпение, снисхождение. Слава Богу, что недостатки у Вашего мужа такие, что по современным временам почти добродетель - цените его и с любовью исправляйте. Помоги Господь!


• Развод?

Автор:  Марина     Дата: 01.07.2009 в 17:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Мне не к кому обратиться за помощью. Передо мной встал выбор: развод или продолжать семейную жизнь ради ребенка? У меня сын, ему всего 10 месяцев. С мужем мы перестали ладить, можно сказать, охладели друг к другу. Он считает, что я должна всегда ему подчиняться, а у меня свое мнение. Потихоньку совместная жизнь превращается в тягость. Мы каждый день ругаемся: начинается все с простого разговора, а заканчивается скандалом. Каждый день плачу. Что делать? Я бы уже развелась, да сына жаль, все-таки родной отец всегда лучше рядом. Помогите советом.

—Мужа нужно слушаться, а семью хранить. Нельзя разводиться - очень большой грех. Нет ничего плохого, если Вы его послушаете, ведь Вы вышли за него. Со временем научитесь ладить, если постараетесь, и уже будете знать как, где и когда миром решить семейные вопросы. Помоги и вразуми Господь!


• О елее

Автор:  Сергей     Дата: 01.07.2009 в 16:50    » постоянная ссылка

— Помоги Вам Господи. Вопрос: почему продают вазелиновое масло для лампад??? Ведь написано ясно: "И велели сынам Израилевым, чтобы они приносили тебе елей чистый, выбитый из маслин, для освещения, чтобы горел светильник во всякое время". (Исх. 27:20)

—Спасибо. Наверное, потому что у нас с оливковым маслом было проблематично, а сейчас и дорого. Это и свечей касается - ведь и они не всегда восковые. Думаю, греха нет. Спаси Господь!


• О посещении храма

Автор:  Юрий     Дата: 01.07.2009 в 16:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос.
1. Я стараюсь ходить на службу каждую неделю, но в связи с тем, что на выходные приходится уезжать, хожу по-разному: или перед отъездом в пятницу на вечернюю, или уже после приезда в воскресение на вечернюю. Если в выходные никуда не еду, то хожу на литургию. Скажите, не будет ли грехом то, что я не всегда посещаю литургию, а чаще бываю на вечерних службах и не всегда в воскресение получается, как того требует Евангелие? Или все-таки ходить так, как получается, но стараться ходить каждую неделю?
2. Как часто нужно причащаться и исповедоваться? Достаточно ли одного раза в каждый пост? Думаю, что чаще не достоин подходить к Чаше, много грехов, стараюсь исправиться, но постоянно падаю.

—1. Если пропускаете воскресные литургии без уважительной причины, грешно.
2. Нужно с духовником советоваться. Если грехи тяжкие, то вообще не следует причащаться, пока не исправитесь. А если повседневные, то у кого их нет? Причастие Господь дает не праведникам, а кающимся грешникам.
Считаю, что причащаться нужно чаще - не реже одного раза в три недели, крайне - раз в месяц. Обязательно нужно стараться причащаться на большие церковные праздники, день рождения, день Ангела, престольный праздник храма. Помоги Господь!


• Нужен совет

Автор:  Ольга     Дата: 01.07.2009 в 16:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что делать, если у меня следующая ситуация. У меня доченька, ей сейчас 5 месяцев, она очень беспокойная, плохо спит и постоянно плачет с рождения. К нам. как дочь родилась, ходит мама и читает молитвы, после чего она успокаивается, но только на короткий промежуток времени. Сейчас я начала догадываться, что это не молитвы, а что-то иное, так как мама часто ходит к целителям. В подтверждение всему я нашла у нее в сумке молитвы, которых в молитвослове нет, она все это отвергает и говорит, что читает "Отче наш", а сама ее толком не помнит, я ежедневно молюсь и причащаю дочку. Подскажите, что делать, боюсь, испортит мне ребенка и думаю о последствиях.

—Дома все окропите святой водой и ребеночку личико умойте, а маме не позволяйте ничего читать над ребенком. Спаси и сохрани Господь!


• Крестины

Автор:  Папуциди Афина Сергеевна     Дата: 01.07.2009 в 15:06    » постоянная ссылка

— Можно ли, чтобы родные сестры были крёстными у детей друг друга?

—Да, можно. Помоги Господь!


• ПОСТ

Автор:  Наталья Д.     Дата: 01.07.2009 в 14:54    » постоянная ссылка

— Добрый день, о.Андрей, благословите! Простите, что опять беспокою Вас. Вопрос о посте. Детей, которым пытаюсь неумело привить умение поститься, постоянно стараются папа, бабушка с дедушкой накормить мясным, мороженым. Как их тогда учить, когда мама говорит одно, а другие - другое? Понятно, нужен пример. Дети поступают как им удобно: раз можно есть вкусное, скоромное, почему бы не поесть. А пост у них не ради Господа, а чтобы мама была довольна. В общем, как была я невежей в духовной жизни, так и ничему не научилась. Сама росла в неблагополучной семье - опыт неважный. Вразумите, благодарю Вас, ещё раз простите. Спаси Господи!

—Плохо, конечно, когда так происходит, но не унывайте и сами поститесь. А им объясняйте, что человеку нужен подвиг, рассказывайте жития. Помоги Господь!


• Отпевание

Автор:  Сергей Ш     Дата: 01.07.2009 в 12:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Хочу от всей души поблагодарить Вас за Вашу помощь и совет в части отпевания моей супруги. После обращения в Епархию получил разрешение от Архиерея на отпевание. Супругу отпели, спасибо Вам большое! И если можно, то помолитесь, пожалуйста, за здравие моих родителей и моей дочки. Дочь окрестили 27 июня сего года! Еще раз СПАСИБО!

—Слава Богу! Дай Бог здоровья и помощи и Вам, и дочке, и родителям! Спаси и сохрани Господь!


• Благословение

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 01.07.2009 в 11:41    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей! Благословите меня, пожалуйста, в дорогу! Сегодня вечером улетаю с детками в Барселону. Волнуюсь, так как первый раз лечу без Сережи. Вернусь только через неделю. Очень жалею, что не смогу, скорее всего, оттуда писать Вам.
Просфоры я так и не пекла. Вернулась женщина, которая обычно этим занимается, и моя помощь не понадобилась. Зато теперь о просфорах и технологии их приготовления я знаю гораздо больше, чем раньше:) Даст Бог, когда-нибудь мне это пригодится. От всей души благодарю Вас, отец Андрей, за помощь! Спаси и сохрани Господь Вас и всех Ваших близких.

—Летите с Богом! Буду ждать:)


• молитва при родах

Автор:  Строкова Мария Сергеевна     Дата: 01.07.2009 в 11:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста, ответ на такой вопрос: как мне молиться при моих родах и после? И как молиться за меня и моего рождающегося ребенка родным (мужу, сестре)? Спасибо заранее за ответ. Он для меня очень важен.

—Незадолго до родов будет очень хорошо причаститься и попросить священника благословить. А если он может, то пусть прочтет молитву перед родами. Когда будете рожать, можете читать "Отче наш..." сколько сил хватит, а родственники дома могут почитать акафист Матери Божией, и в храме заказать молебны на литургию. После роддома долго не тяните и несите ребеночка на крещение. Когда пройдет у Вас после родов сорок дней, нужно будет, чтобы священник Вам прочел молитвы по сорока днях, а потом причаститесь. Помоги Господь!


• Причастие.

Автор:  Юлия     Дата: 01.07.2009 в 10:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Простите, что отвлекаю, но не знаю, к кому обратиться. Недавно ходила в церковь, на крещение. Мне задали вопрос, была ли я на причастии, я честно ответила, что не была. Батюшка очень сильно меня поругал, я даже заплакала, потому что мне сказали, что я не верю в Господа. До этого случая я всегда ходила в церковь, бывала там и ощущала спокойствие, мне всегда в церкви было очень хорощо. А теперь я боюсь даже заходить в церковь, вдруг опять ругать будут. Я бы с удовольствием прошла причастие, но совсем не знаю, как это происходит. Родители у меня молодые, бабушек и дедушек нет, спросить не знаю у кого. Помогите советом, что же мне делать?... Ещё раз простите.

—Это у батюшки ревность не по разуму, бояться не нужно. Как готовиться к причастию, посмотрите в этом разделе. Спокойно идите и не бойтесь - Господь нас любит и ждет, только немножко потрудитесь, и все будет хорошо. Спаси и сохрани Господь!


• крещение

Автор:  Гусева о.с.     Дата: 01.07.2009 в 07:53    » постоянная ссылка

— Кто должен покупать крестик - крестный или родители?

—Есть такая традиция, что крестный покупает крестик, но и родители могут купить - как договоритесь. Спаси Христос!


• посещение храма

Автор:  Александр     Дата: 01.07.2009 в 07:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в какое время суток лучше всего посетить храм?? Дело в том, что я работаю 6 дней в неделю, с 9-00 до 17-00. В храм могу прийти, соответственно, только или рано утром, или вечером. Хотелось бы узнать, смогу ли я в это время исповедаться, поговорить с батюшкой и пр.? Или утро и вечер - неподходящее для этого время, и лучше все же постараться прийти днем?? Или в каждом храме существует свое индивидуальное расписание?? Спасибо.

—В нашем храме можно, он открыт с восьми утра, придти свечи поставить, помолиться, а вечером можете исповедоваться, но когда служба всенощная или полиелейная, на простую службу можете не успеть. Посмотрите расписание, если в других храмах, то зайдите и спросите, думаю, везде будут варианты. Помоги Вам Господь!


• просьба

Автор:  лия     Дата: 30.06.2009 в 21:57    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка. Батюшка, простите меня, но я опять к Вам с просьбой. Дело в том, что очень серьезно заболел папа и врачи еще не решили, что делать, т.е. нет определенности, т.к. все очень серьезно. Я волнуюсь и переживаю! Прошу Вашей молитвы за болящего Михаила. Пожалуйста, прошу Вас, помолитесь за него. Большое Вам спасибо и простите за такие частые просьбы, я знаю, что у Вас и без меня забот хватает. Земной поклон.

—Мне нетрудно, обязательно помолюсь. Спаси и сохрани Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [43681-43700]  [43701-43720]  [43721-43740]  [43741-43760]  [43761-43780]   [43781-43800]  [43801-43820]  [43821-43840]  [43841-43860]  ...   [47481-47499]